Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2015, 08:47   #1
Rado
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2015
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Rado нет репутации
По умолчанию зависимость свечения светодиодов

Доброго времени суток дорогие форумчане! Я начал заниматься светодиодами. Первой моей поделкой была цифра 1 из пвх, на ней было 10 светодиодов 5мм с резисторами на каждый светик по 1кОм, питались от 3 батареек АА (подключены параллельно), как светит мне понравилось (и днем более менее видно и ночью как ночник можно использовать). Недавно сделал ночник с 17 светодиодами и с резисторами 100 Ом на каждый светик, питается тоже от 3 батареек АА (но светит очень ярко, в глаза бьет). Но, в цифре я использовал белые диоды, в ночнике красные. Есть ли зависимость свечения от резисторов или разница в свечении от разного вольтажа диодов? извините за многобукв. Заранее благодарен за ответ)
Rado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 14:50   #2
MrVengeance
Гуру
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 338
Вес репутации: 155
MrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают все
По умолчанию Re: зависимость свечения светодиодов

закон Ома почитайте.
У вас разные пороговые сопротивления.
если ярко, увеличивайте сопротивление.
__________________
МЭИ Выпуск 2005 года
Кафедра Светотехники
Научный руководитель: Елисеев Н.П.
Диплом: Разработка автоматизированной установки для исследования параметров контура "лампа-ПРА".
MrVengeance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 02:27   #3
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: зависимость свечения светодиодов

Цитата:
Сообщение от Rado Посмотреть сообщение
Доброго времени суток дорогие форумчане! Я начал заниматься светодиодами. Первой моей поделкой была цифра 1 из пвх, на ней было 10 светодиодов 5мм с резисторами на каждый светик по 1кОм, питались от 3 батареек АА (подключены параллельно), как светит мне понравилось (и днем более менее видно и ночью как ночник можно использовать). Недавно сделал ночник с 17 светодиодами и с резисторами 100 Ом на каждый светик, питается тоже от 3 батареек АА (но светит очень ярко, в глаза бьет). Но, в цифре я использовал белые диоды, в ночнике красные. Есть ли зависимость свечения от резисторов или разница в свечении от разного вольтажа диодов? извините за многобукв. Заранее благодарен за ответ)
На красном светодиоде падение напряжения 1,5 - 1,8 В. На белом 3,1 - 4 В. Отсюда разница в падении напряжения на резисторе и как следствие разница в токах (для светодиода принципиально именно значение силы тока, от чего зависит световой поток). Лучше питать ночник на красных светодиодах от двух батарей AA, так КПД выше будет, т.к. меньше падение напряжения на резисторе - меньше бесполезно рассеиваемая мощность.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru