Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Осветительное оборудование.

Осветительное оборудование. Предложения по осветительному оборудованию. Поставки светотехники, купля-продажа. Поиск осветительного оборудования, поиск поставщиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2012, 11:33   #181
Pro_Light
Ученик
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Саранск
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
Pro_Light нет репутации
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Концепт прикольный.
Блок питания в отдельном отсеке после ребер, ребра охлаждают и светодиоды и блок питания.
Защитный угол обеспечивается утоплением светодиодов.
Габариты нужно чуть увеличить, чтобы оптику вкорячить.
Ребра - забьются мусором, но идея отличная.
PS винты для сборки лучше одинаковые делать =0)...
Вообще идея родилась из старых велосипедных фар, были такие похожей формы. На счет габаритов, да, надо увеличить. Как раз увеличится расстояние между ребрами, что бы не забивались. На счет винтов согласен, но имбусы смотрятся красивее.

Цитата:
Сообщение от Владимир Олегович Посмотреть сообщение

С точки зрения литья, ничего особенного, сделать можно, но ведь здесь не ребра охлаждения ( в традиционном понимании ).
Честно говоря, не обижайтесь на меня, дизайн очень простоват, а сквозные отверстия (где, якобы, ребра)- они не технологичны.
Если светильник для улицы, работать не будет.
Но это не мне обсуждать.
Как литейщик скажу - изготовить смогу.
Интересовал как раз вопрос по поводу литья, сделать можно это хорошо. Не монимаю почему это не ребра в радиционном понимании, может они не выглядят так, но все таки это ребра. Сделали дыры, остались ребра, это как посмотеть. Если их оторвать от отсека для блока питания, оставить только крайние то будут выглядеть как ребра. Почему работать не будут? Как я себе это представляю, теплый воздух поднимается вверх, затягивая более холодный снизу, по-моему этот радиатор эффективнее чем простой ребристый. Выгядит просто не спорю, но в этом и смысл, зачем усложнять.
Pro_Light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 11:38   #182
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Винты под крестовую отвёртку, очень сурово! Чисто по-русски!
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 13:53   #183
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

А ребра можно сделать не прямые а треугольные в сечении, тогда, то что падает сверху и проваливается - не будет застревать внутри.

Нужно продумать тему ввода питания в светильник. Когда у Вас блок питания удалён от оптического блока - много гермовводов
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 17:55   #184
Pro_Light
Ученик
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Саранск
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
Pro_Light нет репутации
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Нужно продумать тему ввода питания в светильник. Когда у Вас блок питания удалён от оптического блока - много гермовводов
Почему много, я предполагаю один, блок питания и модуль соединены по каналу в центральном ребре (на рисунках видно). А вот где располагать гермоввод пока не придумал, либо на задней крышке, либо на стенке отсека драйвера. А подключение питающего напряжения через подонепроницаемый разъем, чтобы не городить клемных коробок на корпусе.
Pro_Light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 19:22   #185
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от Pro_Light Посмотреть сообщение
Почему много, я предполагаю один, блок питания и модуль соединены по каналу в центральном ребре (на рисунках видно). А вот где располагать гермоввод пока не придумал, либо на задней крышке, либо на стенке отсека драйвера. А подключение питающего напряжения через подонепроницаемый разъем, чтобы не городить клемных коробок на корпусе.
Неа... Фигня получится - проходили.
Нетехнологичино (дыру в ребре сверлить), хрупко, упаритесь по ребру проводок протягивать и т.д.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 20:45   #186
ubrus
Ученик
 
Регистрация: 30.06.2012
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
ubrus нет репутации
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Совершенно не согласен.
Я не видел светильника КНР достаточно хорошего, чтобы глаз радовал или мозг "врывал".
У них все как пуховики - не притязательно, относительно надежно и слишком просто.
И абсолютно никто там не парится по дизайну, хороший "мировой копир" и в этом они молодцы.
То, что наши еще думают, это здорово, когда перестанут думать, вот тогда начнется настоящая болтовня.[/QUOTE]

А чего особо изобретать, колесо изобретено дай бог памяти сколько лет назад и ничего лучшего не придумали. Только не говорите что в КНР нет ничего интересного, нашему производителю их НИКОГДА НЕ ДОГНАТЬ не то что лучшее что то сделать. Посмотрите только на ассортимент ихней продукции)). ТО ЧТО КРАСИВОЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ОПТИМАЛЬНЫМ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ТЕХНИКИ. Комбайн или трактор имеет плавные формы?)) Корпус 10 ваттного прожектора у них стоит 3 доллара)). Кто то у нас сделает на таком уровне цены? Да еще металлический гермоввод туда впиндюрить)) Думать хорошо не отрицаю. Но это только так чтобы остограмится и поговорить. Согласен что у нас НИКТО сам не делает светодиодную продукцию, ВСЕ БАРЫГИ)) Так что стоит ли делать корпус тут надо подумать а не легче его купить а нудря его запичкать своими проектами)) Я бы с удовольствием покупал корпуса в КНР, но за этим стоит цепочка перекупщиков)). Сложновато там найти подходящее то есть какое МНЕ НАДО, слишком много предприятий у них)).
ubrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 09:21   #187
govoruhin87
Гуру
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Вес репутации: 237
govoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от Владимир Олегович Посмотреть сообщение
Совершенно не согласен.
Я не видел светильника КНР достаточно хорошего, чтобы глаз радовал или мозг "врывал".
У них все как пуховики - не притязательно, относительно надежно и слишком просто.
И абсолютно никто там не парится по дизайну, хороший "мировой копир" и в этом они молодцы.
То, что наши еще думают, это здорово, когда перестанут думать, вот тогда начнется настоящая болтовня.
Как Вам такой китайский дизайн (см. рисунок)?
А если серьезно, то китайцы в металлургии и электронике нас обогнали уже лет на 5 вперед..
Изображения
Тип файла: jpg DSCF7536.JPG (60.4 Кб, 105 просмотров)
govoruhin87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 09:59   #188
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от govoruhin87 Посмотреть сообщение
Как Вам такой китайский дизайн (см. рисунок)?
А!!! Помогите! Хулиганы зрения лишают (С) Мыкола Питерский
С такой рогатиной хорошо на медведя ходить - он как увидит - скоропостижно скончается от медвежьей болезни!
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 10:10   #189
Pro_Light
Ученик
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Саранск
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
Pro_Light нет репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Неа... Фигня получится - проходили.
Нетехнологичино (дыру в ребре сверлить), хрупко, упаритесь по ребру проводок протягивать и т.д.
Нее, дыру сверлить конечно не надо. Это все литьем можно сделать сразу.

Ну в общем и целом я понял концепт нормальный, надо еще над формой поработать.

Цитата:
Сообщение от govoruhin87 Посмотреть сообщение
Как Вам такой китайский дизайн (см. рисунок)?
А если серьезно, то китайцы в металлургии и электронике нас обогнали уже лет на 5 вперед..
Я думаю они не на 5 и не на 10 нас обогнали, нам их не догнать уже...
А по поводу светильника-рогатины, да он не красив, но самое главное, что они его сделали, они молодцы в этом плане. У нас такое не возможно, мы можем придумать супер красивый, а сделать не сможем.
Вообще интересно, как быстро у них идея из рисунка превращается в реальный объект.

Последний раз редактировалось DmitriyZ; 27.09.2012 в 12:00.
Pro_Light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 10:47   #190
govoruhin87
Гуру
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Вес репутации: 237
govoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
А!!! Помогите! Хулиганы зрения лишают (С) Мыкола Питерский
С такой рогатиной хорошо на медведя ходить - он как увидит - скоропостижно скончается от медвежьей болезни!
Тут вопрос в качестве литья. Я своим постом хотел сказать, что ребята-китайцы могут сделать что угодно. Вот с этого ракурса получше будет видно качество литья.
Изображения
Тип файла: jpg DSCF7534.jpg (61.4 Кб, 99 просмотров)
govoruhin87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 10:58   #191
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от govoruhin87 Посмотреть сообщение
ребята-китайцы могут сделать что угодно.
это бесспoрно. Я китайцами иногда просто горжусь! Они молодцы и я не перестаю это повторять.
Просто дизайн слишком уж космический
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 08:28   #192
Владимир Олегович
Профи
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 69
Вес репутации: 0
Владимир Олегович нет репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey_K Посмотреть сообщение
Уважаемые светотехники и литейщики, интересен ли будет такой светильник в плане дизайна и как сложно будет его изготовить?
Размеры 110х50х100мм.
С точки зрения литейщика - сделать можно.
Про дизайн комментов не будет - не моя тема.

Цитата:
Сообщение от govoruhin87 Посмотреть сообщение
Тут вопрос в качестве литья. Я своим постом хотел сказать, что ребята-китайцы могут сделать что угодно. Вот с этого ракурса получше будет видно качество литья.
Лично мне понравился корпус, качество литья высокое (насколько можно судить по картинке).
Я так думаю, что китайские литейщики имеют очень узкую специализацию (в силу конкуренции), т.е. в данном случае льют только корпуса различных светильников. Значит от модели или наброска рисунка светильника до его производства путь в несколько 7-10 дней.

Последний раз редактировалось DmitriyZ; 28.09.2012 в 12:45.
Владимир Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 08:56   #193
govoruhin87
Гуру
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Вес репутации: 237
govoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от Владимир Олегович Посмотреть сообщение
Лично мне понравился корпус, качество литья высокое (насколько можно судить по картинке).
Я так думаю, что китайские литейщики имеют очень узкую специализацию (в силу конкуренции), т.е. в данном случае льют только корпуса различных светильников. Значит от модели или наброска рисунка светильника до его производства путь в несколько 7-10 дней.
Владимир Олегович, давайте попробуем обсчитать стоимость изделия, оснастки? Прочитал ветку, практически земляки мы оказывается...
До этого в Каменск-Уральский отсылал - не смогли взяться за деталь (сказали что качество будет не очень...). Вы как работаете? По чертежу? 3Dмодели? Куда отправлять?
govoruhin87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 08:59   #194
Владимир Олегович
Профи
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 69
Вес репутации: 0
Владимир Олегович нет репутации
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

О китайском промышленном чуде можно много писать и рассуждать.
Мне рассказывали про производство корпусов светильников следующее:
группа из 3-5 человек разрабатывает корпус - дизайн, технологию, комплектующие, расчеты по охлаждению и т.п.
После отдают в производство.
Производство - деревня, где в каждом дворе своя печка и набор инструментов, причем печка литейная на сжжиженом газе или даже дровах, угле, объем тигля 1-5 литров, ну очень маленькая, и вот вся семья льет один вид корпуса, так дешево никто не сделает.
У нас такого бума мелкого производства нет.
Вы посмотрите как они везде наладили изготовление ключей и ремонт обуви, нужен один станочек для ключей и одна швейная машинка для обуви.И заготовки ключей они тоже сами льют в каждом городе на примитивных печурках, которые впрочем решают поставленную задачу.
Владимир Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 09:07   #195
govoruhin87
Гуру
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Вес репутации: 237
govoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от Владимир Олегович Посмотреть сообщение
О китайском промышленном чуде можно много писать и рассуждать.
Мне рассказывали про производство корпусов светильников следующее:
группа из 3-5 человек разрабатывает корпус - дизайн, технологию, комплектующие, расчеты по охлаждению и т.п.
После отдают в производство.
Производство - деревня, где в каждом дворе своя печка и набор инструментов, причем печка литейная на сжжиженом газе или даже дровах, угле, объем тигля 1-5 литров, ну очень маленькая, и вот вся семья льет один вид корпуса, так дешево никто не сделает.
У нас такого бума мелкого производства нет.
Вы посмотрите как они везде наладили изготовление ключей и ремонт обуви, нужен один станочек для ключей и одна швейная машинка для обуви.И заготовки ключей они тоже сами льют в каждом городе на примитивных печурках, которые впрочем решают поставленную задачу.
Не совсем соглашусь... "Коленочное производство" у них несомненно присутствует, но развитие серийного и крупно серийного производства гораздо лучше, чем у нас. Есть такой заводик под названием "Ginra" ZheJiang JingRi Lighting Technology Co., LTD, объемы по литью только на одной светодиодке "выше крыши". Про цены нескажу, но судя по всему недорогие, раз они еще свои корпуса на некоторые компании поставляют, в частности в одну крупную компанию в Москву и светильники на базе этих корпусов еще и на нашем рынке конкурируют
govoruhin87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 09:16   #196
Владимир Олегович
Профи
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 69
Вес репутации: 0
Владимир Олегович нет репутации
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Есть такой заводик под названием "Ginra" ZheJiang JingRi Lighting Technology Co., LTD, объемы по литью только на одной светодиодке "выше крыши".
Посмотрел в инете, выпускают только светильники, другого товара я не увидел.
Владимир Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 09:21   #197
govoruhin87
Гуру
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Вес репутации: 237
govoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от Владимир Олегович Посмотреть сообщение
Посмотрел в инете, выпускают только светильники, другого товара я не увидел.
Я про светодиодку и говорил, про другое производство не упоминал... Стало быть выгодное это дело=-) У нас ни один литейный завод не работает только на светодиодку.
Кстати корпуса у них не просто из литья под давлением, там еще и экструзия присутствует.
Как насчет моего предложения?
Цитата:
Сообщение от govoruhin87 Посмотреть сообщение
Владимир Олегович, давайте попробуем обсчитать стоимость изделия, оснастки? Прочитал ветку, практически земляки мы оказывается...
До этого в Каменск-Уральский отсылал - не смогли взяться за деталь (сказали что качество будет не очень...). Вы как работаете? По чертежу? 3Dмодели? Куда отправлять?
govoruhin87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 09:23   #198
Владимир Олегович
Профи
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 69
Вес репутации: 0
Владимир Олегович нет репутации
По умолчанию

При этом скорее всего это просто сборочный завод, а комплектующие, в том числе и литье идет со всего Китая - мое мнение.

Цитата:
Кстати корпуса у них не просто из литья под давлением, там еще и экструзия присутствует.
Это совсем другое производство и у нас насколько мне известно совместно с литьем не присутствует

Цитата:
Сообщение от govoruhin87 Посмотреть сообщение
Цитата:
Как насчет моего предложения?
Какое предложение, может я что-то пропустил, повторите пожалуйста.

Последний раз редактировалось DmitriyZ; 28.09.2012 в 12:48.
Владимир Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 09:32   #199
govoruhin87
Гуру
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Вес репутации: 237
govoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Олегович Посмотреть сообщение
Это совсем другое производство и у нас насколько мне известно совместно с литьем не присутствует
В том то и дело, что не присутствует, а так представляете, отдал несколько деталей в производство и пусть завод уже с учетом отклонений своего оборудования изготавливает и экструзию и литье... А то как получается на одном заводе экструзию заказал - присылают, деталь поплыла или ровная поверхность стала дугообразной, приходят с другого завода литейные крышки, там свои погрехи и начинаешь подстраивать одно под другое. Я все прекрасно понимаю, что есть ГОСТ с погрешностями на эти изделия, отклонения предварительно тоже оговариваются, но иногда отклонения у наших литейщиков выходят за пределы..

Цитата:
Сообщение от Владимир Олегович Посмотреть сообщение
Какое предложение, может я что-то пропустил, повторите пожалуйста.
Дубль три (сообщение от 09:56):
Владимир Олегович, давайте попробуем обсчитать стоимость изделия, оснастки? Прочитал ветку, практически земляки мы оказывается...
До этого в Каменск-Уральский отсылал - не смогли взяться за деталь (сказали что качество будет не очень...). Вы как работаете? По чертежу? 3Dмодели? Куда отправлять?

Последний раз редактировалось DmitriyZ; 28.09.2012 в 12:49.
govoruhin87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 23:22   #200
Владимир Олегович
Профи
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 69
Вес репутации: 0
Владимир Олегович нет репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от govoruhin87 Посмотреть сообщение
Дубль три (сообщение от 09:56):
Владимир Олегович, давайте попробуем обсчитать стоимость изделия, оснастки? Прочитал ветку, практически земляки мы оказывается...
До этого в Каменск-Уральский отсылал - не смогли взяться за деталь (сказали что качество будет не очень...). Вы как работаете? По чертежу? 3Dмодели? Куда отправлять?
Ну пропустил, ну бывает...
Пришлите пока 3D модель на imchet@mail.ru, если нужно будет чертежи согласуем позже.

[QUOTE=govoruhin87;39010]
Цитата:
В том то и дело, что не присутствует, а так представляете, отдал несколько деталей в производство и пусть завод уже с учетом отклонений своего оборудования изготавливает и экструзию и литье... А то как получается на одном заводе экструзию заказал - присылают, деталь поплыла или ровная поверхность стала дугообразной, приходят с другого завода литейные крышки, там свои погрехи и начинаешь подстраивать одно под другое. Я все прекрасно понимаю, что есть ГОСТ с погрешностями на эти изделия, отклонения предварительно тоже оговариваются, но иногда отклонения у наших литейщиков выходят за пределы..
Вечер добрый!
Да нет в России ни одного завода, который работает только на светодиодную тематику.
А экструзия и литье ну совсем разные вещи, а их совместное нахождение возможно действительно только на вышесказанной тематике.
Я же все время говорю об узкоспециализированной направленности забугорного бизнеса. Там работа построена на конечный товар, хотя он и делается по кооперации, но кто работает на светодиодику, тот не изготавливает заготовки или комплектующие для автопрома. У нас же универсализм - мы отольем люк для канализации и постараемся выполнить заказ по корпусу светильника, правда похож будет на унитаз, за то по ГОСТу.

Немножко из былого...
Года 2-3 назад, когда начал просто просматривать вопросы энергосбережений, стал читать и про светодиодную продукцию и в обзорах сообщалось, что в КНР предприятий работающих по этой теме 300 тысяч, а В России порядка 30.
Сделал вояж по стране, точнее по ее европейской части и увидел кто и как работает в данном направлении. Поразила "Светлана", да там размах, просто молодцы, но ведь литейки нет, и на тебе -стопор. Но опять же это предприятие по своему профилю очень близко к нашей тематике и им проще. А видел таких, кто вообще с ноля входил в этот бизнес и с очень оригинальными инженерными решениями.
И тогда и сейчас вижу одно - мы в лучшем случае сборщики китайских и иных комплектующих, в худшем - просто перепродавцы...
Обидно да!

Опять же для нормальной оптимальной работы нужны усилия: мастера-дизайнера, инженера светотехника, инженера электронщика, инженера конструктора, инженера литейщика (экструзия в корпусах - каменный век, это все быстро поймут и это пройдет).
Как эти усилия объединить в РФ не знаю, но только в этом случае будет адекватное специализированное предприятие по изготовлению так интересующего нас продукта.
Все остальное, поймите правильное, предприятия "инвалидов".

Тут недавно столкнулся с "уникальной" продукцией " - "желудь" светодиодный, после установки сгорает через несколько дней.
Мы его разобрали, а там корпус ожлаждения светодиодов просто кусок алюминиевой линейки-штрипсы и все, даже блок питания по параметрам должен был стоять другой (светодиода два по 1 вт, а должно быть 4). В этих делах я не силен - электронщики объяснили. А предприятие между прочим специализированное выпускает электротехнические изделия.
Вот это джунгли.

Пока перепродажа забугорной светодиодной продукции будет давать прибыль 200-1000 % никто не будет думать о собственном производстве. Либо производство будет таким, о котором я сказал ранее.
Я так думаю.

Последний раз редактировалось DmitriyZ; 01.10.2012 в 04:51.
Владимир Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 22:24   #201
Владимир Олегович
Профи
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 69
Вес репутации: 0
Владимир Олегович нет репутации
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Вечер добрый!
Вопрос к читающей аудитории.
Всем известно, что корпуса светильников изготавливают из алюминиевых сплавов, которые имеют определенную теплопроводность.
При литье, за счет изменения химсостава сплава, можно увеличить теплопроводность материала корпуса и как следствие получить более значительный отвод тепла от светодиодов, при этом стоимость корпуса безусловно возрастет.
Насколько это актуально сегодня или устраивает традиционный материал корпуса?
Владимир Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 22:48   #202
govoruhin87
Гуру
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Вес репутации: 237
govoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от Владимир Олегович Посмотреть сообщение
Вечер добрый!
Вопрос к читающей аудитории.
Всем известно, что корпуса светильников изготавливают из алюминиевых сплавов, которые имеют определенную теплопроводность.
При литье, за счет изменения химсостава сплава, можно увеличить теплопроводность материала корпуса и как следствие получить более значительный отвод тепла от светодиодов, при этом стоимость корпуса безусловно возрастет.
Насколько это актуально сегодня или устраивает традиционный материал корпуса?
Все зависит от того на сколько возрастет теплопроводность и на сколько "скаканет" при этом цена? А так несомненно интересно! Расскажите поподробней..
govoruhin87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 23:09   #203
Владимир Олегович
Профи
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 69
Вес репутации: 0
Владимир Олегович нет репутации
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

[QUOTE=govoruhin87;39170]
Цитата:
А так несомненно интересно! Расскажите поподробней..
Пожалуйста.
Обычно, точнее всегда, при литье корпусов светильников используют различный сплав, основу которого составляет алюминий.
Никто не "загоняется" по поводу химсостава изделия (корпуса), поэтому его теплопроводность значительно "скачет".
Когда применяют экструзию, там вообще бывают чудеса, потому как применяют алюминий "деформируемый" - это его основное качество, но никак не теплопроводность. Поэтому произвели предварительный теплотехнический расчет корпуса, собрали светильник, а реальный теплоотвод ну никак не удовлетворяет. А про химсостав материала даже не вспоминают.
При литье можно ввести необходимые добавки и существенно увеличить теплопроводность (конечно важно,чтобы сохранить и другие теххарактеристики материала-сплава). Тогда можно изменить конструкцию корпуса, сделать его меньше, увеличить мощность светодиодов и т.п.
Примерно так.
Владимир Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 23:30   #204
govoruhin87
Гуру
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Вес репутации: 237
govoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

[QUOTE=Владимир Олегович;39172]
Цитата:
Сообщение от govoruhin87 Посмотреть сообщение
Пожалуйста.
Обычно, точнее всегда, при литье корпусов светильников используют различный сплав, основу которого составляет алюминий.
Никто не "загоняется" по поводу химсостава изделия (корпуса), поэтому его теплопроводность значительно "скачет".
Когда применяют экструзию, там вообще бывают чудеса, потому как применяют алюминий "деформируемый" - это его основное качество, но никак не теплопроводность. Поэтому произвели предварительный теплотехнический расчет корпуса, собрали светильник, а реальный теплоотвод ну никак не удовлетворяет. А про химсостав материала даже не вспоминают.
При литье можно ввести необходимые добавки и существенно увеличить теплопроводность (конечно важно,чтобы сохранить и другие теххарактеристики материала-сплава). Тогда можно изменить конструкцию корпуса, сделать его меньше, увеличить мощность светодиодов и т.п.
Примерно так.
Ну немного не понял... На сколько я знаю широко применяемый сейчас сплав для экструзии 6061, 6063 (Т5), в котором 97% алюминия, остальное - примеси. Что касается литья, там цифры похуже - 85% алюминия, а то и меньше.
Соответственно и теплопроводность у первого будет повыше, чем у второго (180-200 против 120).
И при просчете теплоотвода, не учесть такой важный параметр как теплопроводность невозможно (если вы действительно его считаете, а не "прикидываете")...
govoruhin87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 00:04   #205
Владимир Олегович
Профи
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 69
Вес репутации: 0
Владимир Олегович нет репутации
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

[QUOTE=govoruhin87;39173]
Цитата:
Что касается литья, там цифры похуже - 85% алюминия, а то и меньше.
Цитата:
И при просчете теплоотвода, не учесть такой важный параметр как теплопроводность невозможно (если вы действительно его считаете, а не "прикидываете")...
1.85% это AL для раскисления стали и т.п., в электротехе AL -93 -99 (почти) %.При литье химию получают очень высокую, какую нужно.
2. Литейщики никто Вам не будет считать теплопроводность материала, Вы им можете задать нужный химсостав, а они его отольют, правда если сумеют (это один из самых "больных" вопросов литейщиков).
А если нужно "поколдовать" со сплавом, т.е. самому найти нужный сплав, то тут будут "заморачиваться" единица.
Ну а химсостав напишут любой или какой Вам нужно.
Хотя в принципе сейчас везде так.
Владимир Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 10:54   #206
dip^Antonio
Мастер
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 206
Вес репутации: 212
dip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от Владимир Олегович Посмотреть сообщение
Вечер добрый!
Вопрос к читающей аудитории.
Всем известно, что корпуса светильников изготавливают из алюминиевых сплавов, которые имеют определенную теплопроводность.
При литье, за счет изменения химсостава сплава, можно увеличить теплопроводность материала корпуса и как следствие получить более значительный отвод тепла от светодиодов, при этом стоимость корпуса безусловно возрастет.
Насколько это актуально сегодня или устраивает традиционный материал корпуса?
Моё мнение - неактуально, специально посмотрел чертежи, чтобы напомнить себе из чего мы раньше корпуса для светильников делали.

Литьё - АК12, экструзия - 6063, АД31 и т.п. Глянул бегло по теплопроводности - у всех этих материалов всё окей с теплопроводностью. Да и помню где то читал статью с цифрами и аргументами о "избыточности" теплопроводности алюминия в светодиодной технике, выводы такие - теплопроводности алюминия более чем достаточно.


П.С. Почитайте любую статью о возможности применения теплопроводящих пластмасс, там о избыточности теплопроводности алюминия пишут..

Последний раз редактировалось dip^Antonio; 02.10.2012 в 11:07.
dip^Antonio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 12:08   #207
Pro_Light
Ученик
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Саранск
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
Pro_Light нет репутации
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Тоже читал про избыточную теплопроводность алюминия. Как я понимаю смысл теплопроводности в том насколько быстро тепло распространяется в материале. И большая теплопроводность нужна только когда у нас есть активное охлаждение, например кулер, а когда охлаждение за счет естественной конвекции воздуха, то высокая теплопроводность неимеет смысла. Если верить программам расчета радиаторов [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], при естественной конвекции воздуха разницы между теплопроводностью 50 или 200 практически ни какой.
Pro_Light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 22:14   #208
cvi
Мудрец
 
Аватар для cvi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 472
Вес репутации: 747
cvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Не совсем согласен с последними постами.
Не нужно огульно алюминий считать избыточным материалом по теплопередаче.
Избыточный или неизбыточный - это определяется плотностью выделения тепла и имеющими в наличии путями отвода тепла.
Если расставлять, условно говоря, полуваттные светодиоды с шагом 5 см, то можно обойтись без алюминия, но если выделяется 100 Вт на кв.см., то даже алюминий не поможет. Теплопроводная пластмасса - это не замена алюминия даже в части теплопроводности. Она может применяться в ограниченных случаях.
Что касается подбора теплопроводности алюминия, то это имеет интерес для заказных дорогих изделий.
Для многосерийных изделий более разумно использовать самый доступный алюминий. И лучше сделать запас по теплопроводности, чтобы не зависеть от поставщиков корпусов.
Немаловажный фактор при теплоотдаче - покраска корпуса. Неподходящая краска может испортить теплоотдачу радиатора, отлитого из самого хорошего алюминиевого сплава.
cvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 22:27   #209
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Вот на краску вы грешите... а ее теплопроводность по сравнению с воздухом на порядок лучше... и куда упрется тепло: в теплопроводность воздуха или краски? По этой причине если система без активного охлаждения, то алюминий (теплопроводность более 200) или термопластмасса (теплопроводность всего 8) уже не будет иметь значения, потому что воздух имеет теплопроводность всего 0,026. Это конечно при условии, что размер радиатора одинаковый.
А вот если вы рассматриваете систему в воде, то ограничение будет теплопроводность воды (0,6 - в 23 раза лучше чем у воздуха!)
Да и еще толщина краски микроны, а значит влияние ее на ухудшение теплопроводности всей системы незначительное настолько, что этим можно пренебречь.
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 22:56   #210
govoruhin87
Гуру
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Вес репутации: 237
govoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вот на краску вы грешите... а ее теплопроводность по сравнению с воздухом на порядок лучше... и куда упрется тепло: в теплопроводность воздуха или краски? По этой причине если система без активного охлаждения, то алюминий (теплопроводность более 200) или термопластмасса (теплопроводность всего 8) уже не будет иметь значения, потому что воздух имеет теплопроводность всего 0,026. Это конечно при условии, что размер радиатора одинаковый.
А вот если вы рассматриваете систему в воде, то ограничение будет теплопроводность воды (0,6 - в 23 раза лучше чем у воздуха!)
Да и еще толщина краски микроны, а значит влияние ее на ухудшение теплопроводности всей системы незначительное настолько, что этим можно пренебречь.
Q=(Tj - Ta)/R
Q - мощность рассеивания тепловой энергии (Вт)
Tj - максимальная температура p-n перехода (°C).
Ta - температура окружающего воздуха (°C).
R - тепловые сопротивления переходов, чем больше переходов, тем больше значение теплового сопротивления, соответственно меньше тепло, которое допустимо рассеивать для данной Tj.
Иными словами добавляете краску, увеличиваете R...
govoruhin87 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru