Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Курилка

Курилка Свободное общение на отвлеченные темы. Флейм. Раздел модерируется.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2011, 14:32   #1
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
Question Кандидаты наук vs проектировщики

Всем доброго времени суток =)

Мучает меня в последнее время один очень важный вопрос, касаемый будущего и перспективы. В данный момент работаю в проектной организации, основной профиль которой охранная и пожарная сигнализация. Я проектирую охранное освещение и электрику.
Поступил в аспирантуру, руководители сказали чтобы за 2 года защитился.
Работа, мягко говоря, не очень устраивает, потому как хочу работать в области светотехники, это я для себя решил твердо, но зарплата радует (по нашим Томским меркам очень не плохая).
Поступило предложение от одной достаточно известной светотехнической организации работать у них инженером-проектировщиком. Все устраивает полностью, но необходим переезд (2 тыс. км). Следовательно возникает проблема - как писать диссертацию. Дилемма.

Собственно вопрос: какие кадры ценятся сейчас на рынке светотехников? Кандидаты наук, с возможно небольшим опытом, или проектировщики, несколько лет работающие по специальности?

Кому бы Ваша организация отдала предпочтение больше, теоретикам или практикам?

Заранее Спасибо за ответы.

С уважением, Алексей.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 15:35   #2
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Я лично столкнулся с тем, что заведующий кафедрой автоматизации и электрификации крупного московского государственного университета не способен сам собрать блок питания из 5 деталей, зато некоторые студенты способны сделать это за один вечер.

Все КТН, которых я знаю, в итоге стали различными начальниками - от главного инженера, до руководителя крупного проектного института. Видимо, сказалась их жажда деятельности и целеустремлённость. Для рядового проектировщика, работающего "на дядю" этакая амбициозность и честолюбие скорее больше мешают...

Вообще, конечно, плох тот солдат, который не желает стать генералом... а КТН чисто формально имеет больше шансов... С другой стороны, работа проектировщика довольно разнообразна, а тема научной работы, как правило, направлена на чётко очерченную проблему, поэтому зачастую получается, что аспирантура - просто потерянные 3 года, за которые можно было бы самосовершенствоваться в прикладном практическом плане.

А есть ещё научные работники совсем другого плана - они нацелены именно на продвижение науки, на образование (самообразование и преподавание) - они вовсе непрактичные люди - работают больше за престиж, чем за зарплату. Типичные преподаватели ВУЗов советских времён. Зачастую идеально знают свой предмет, зато абсолютно не ориентируются в отраслевых нормах и правилах - этакие идеалисты - теоретики. Я таких людей очень уважаю, жаль только, что к проектированию они совершенно не приспособлены. В крайнем случае могут руководить...

Вот как-то так.

Последний раз редактировалось Alexiy; 04.10.2011 в 15:48.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 15:43   #3
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
Собственно вопрос: какие кадры ценятся сейчас на рынке светотехников? Кандидаты наук, с возможно небольшим опытом, или проектировщики, несколько лет работающие по специальности?

Кому бы Ваша организация отдала предпочтение больше, теоретикам или практикам?

Заранее Спасибо за ответы.

С уважением, Алексей.
Практик.

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 50 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 16:27   #4
Akser
Мудрец
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 433
Вес репутации: 124
Akser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Что за "известная светотехническая компания"?
Игра точно стоит свеч?

З/п на уровне 70 тыс. в Москве это - съемное жилье плюс еда и немного одежды по необходимости. Такого рода БОМЖевание.
Akser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 09:33   #5
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Цитата:
Сообщение от Akser Посмотреть сообщение
Что за "известная светотехническая компания"?
Игра точно стоит свеч?

З/п на уровне 70 тыс. в Москве это - съемное жилье плюс еда и немного одежды по необходимости. Такого рода БОМЖевание.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 11:37   #6
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
*** скрытый текст ***
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 50 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Решать только Вам.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 14:01   #7
Akser
Мудрец
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 433
Вес репутации: 124
Akser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Я консерватор. Не стал бы менять КТНство на призрачные перспективы. КТНство - пожизненный титул, с которым та же Точка возьмет Вас и через пару лет с еще бОльшим аппетитом.
Akser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 12:22   #8
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 455
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
Поступил в аспирантуру, руководители сказали чтобы за 2 года защитился.
Шансы защититься оценил.
После окончания аспирантуры только 10-15 % представляют диссер. Из них 6-7 защищаются. (В Белораше сегодня менее 5 % защищаются).
Посмотри сколько успешных защит было до тебя у руководителя и в Совете, по которому защищаешься.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 18:18   #9
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 722
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Мое мнение такое. Сейчас "штампуют" кандидатов. Как следствие, для работодателя это уже не критерий - непонятно, липовый это кандидат или настоящий. Поэтому на собеседовании, вероятнее всего, будут смотреть лично на вас, а не на ваши титулы.

Знаете, какая мысль в голове будет по поводу кандидата? Примерно такая - "Кандидат наук? Молодец!". Все

Кроме того, как тут верно заметили, есть очень много умных и успешных людей без степени, поэтому...ну вот как отличить? Степень здесь никакой не помощник. Если б те, кто со тепенью, были гарантированно умнее тех. кто без нее - но ведь нифига не так, а чаще наоборот

Ведь зачастую люди просто не отвлекаются на кандидатские.

Так что мое мнение - работодателю все равно.
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 23:31   #10
Lila
Administrator
 
Аватар для Lila
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 741
Вес репутации: 594
Lila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Цитата:
Шансы защититься оценил.
+ много. За 2 года нереально.
Цитата:
Сейчас "штампуют" кандидатов.
Не все. Есть такое, где просто нереально стать кандидатом. У меня муж ушел из аспирантуры. Хотя ему это гораздо больше нужно, чем светотехникам.
Я в свое время оставила аспирантуру в Мэи. Было несколько проблем. Не сильно жалею.
Lila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 00:15   #11
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Вот читаю сейчас эти строки и в голове строится картинка будущего:

Прихожу к работодателю после защиты диссера на собеседование.
Я: я такой-то такой-то, весь из себя хороший, закончил такой ВУЗ, имею больше двух лет опыта работы, умею проектировать все типы ОУ, могу проводить измерения светильников и ИС, могу сделать правильные файлы фотометрии, могу провести замеры на готовом проекте и т.д...
Роботодатель: отлично! беру!
Я: ах да, чуть не забыл, я же еще к.т.н.
Работодатель (по-отцовски хлопает меня по спине): молодец но ЗП та же
Я: ...

Лёша, где ты был со своим вопросом два года назад?
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 08:47   #12
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Цитата:
Лёша, где ты был со своим вопросом два года назад?
Дим, два года назад я еще учился во всю =)

В общем принял, надеюсь, правильное решение - ехать получать драгоценный опыт работы и параллельно писать диссер. В принципе, понимаю, что написать его будет в два раза сложнее, но что поделать...

Цитата:
За 2 года нереально.
Дело в том, что треть диссера уже написана за время учебы на последних курсах. ВАКовские статьи опубликованы (2 шт, скоро будет третья в Светотехнике хотя сейчас требуется только одна), опубликованных работ тоже достаточно. Поэтому такой срок дали.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 12:41   #13
Lila
Administrator
 
Аватар для Lila
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 741
Вес репутации: 594
Lila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
Дело в том, что треть диссера уже написана за время учебы на последних курсах. ВАКовские статьи опубликованы (2 шт, скоро будет третья в Светотехнике хотя сейчас требуется только одна), опубликованных работ тоже достаточно. Поэтому такой срок дали.
Статьи вроде по 2 штуки каждый год выпускаются. И желательно патенты какие-нить иметь. Ну и минимум сдать)))
Lila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 18:04   #14
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 722
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
но ЗП та же
А вы считаете, ЗП кандидата должна быть больше?
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 19:25   #15
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Цитата:
Сообщение от hobdm Посмотреть сообщение
А вы считаете, ЗП кандидата должна быть больше?
В цивилизованных странах мира это так! =)
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 19:47   #16
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Цитата:
Сообщение от hobdm Посмотреть сообщение
А вы считаете, ЗП кандидата должна быть больше?
По-хорошему я считаю, что ЗП кандидата должна быть больше чем у проектировщика, и что кандидат вообще должен работать в научной отрасли, а не проекты считать.
Если работать на гос предприятии, то да, за дополнительные регалии получаешь бонусы. Но они ничтожны даже совместно с зарплатой по сравнению с просто зарплатой в коммерческих организациях...
В целом: знал бы прикуп - жил бы в Сочи, а так - год остался. Не бросать же. Да и нравится это. Надеюсь еще и в будущем пригодится
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 21:38   #17
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
По-хорошему я считаю, что ЗП кандидата должна быть больше чем у проектировщика, и что кандидат вообще должен работать в научной отрасли, а не проекты считать.
Я общался по работе с одним швейцарцем из фирмы Alstom - он был ответственным за контроль строительства нового энергоблока на ТЭЦ-26. Умный человек, однако. Эти швейцарцы называли себя гастарбайтерами, причём, говорили это с гордостью. Для них гастарбайтер - иностранный рабочий - высококвалифицированный профессиональный высокооплачиваемый уважаемый человек, который едет в другую страну, поскольку в той стране нет специалистов подобного уровня. Короче, в Евросоюзе и США к специалистам высокой квалификации совсем другое отношение.
А у нас всё очень печально.

Последний раз редактировалось Alexiy; 12.10.2011 в 11:24.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 21:58   #18
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Алексей, это прозвучало как намек
Да, у меня такие грешные мыслишки были .
Но пока надо работать над квалификацией, а там видно будет.
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 16:13   #19
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 722
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

На самом деле это все опять к тому же - зарплата кандидата в идеальном мире должна быть больше, поскольку кандидат имеет более высокую квалификацию (что и доказывает его кандидатская), следовательно, с работой справляется лучше, быстрее и т.п. Приносит больше пользы - получает больше денег.

Но мы не можем использовать кандидатскую как критерий, так как степень не говорит о том, что человек будет лучше работать. Во-первых, нет доверия к степени из-за огромного количества липовых кандидатов, во-вторых, у многих людей просто нет приоритета в получении титула. Им все равно. Но работают они прекрасно.

Следовательно, мы может и хотели бы иметь этот критерий, чтобы понять, кто лучше работает, но не можем его использовать - поэтому я против преимуществ кандидатам.
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 17:48   #20
@lligator
Оракул
 
Аватар для @lligator
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Shenzhen, China
Сообщений: 774
Вес репутации: 444
@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

я вот в свое время упустил возможность написать кандидатскую, а теперь - тупо некогда, от того и жалею

и не в зарплате дело, ну скажем - для души я бы ДА.... но в данный момент времени это равносильно выпасть из рабочего графика на 2 минимум года.... я позволить себе такую роскошь не могу.

и потом - ну-ка на вскидку вспомните - кто у нас с кафедры кандидат? вот я и не назову.... вернее - есть конечно, но они точно теоретики и сильно далеки от практики. вот так вот....
__________________
Потомственный светотехник!

Московский, ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, дважды Краснознаменный, трижды Красноказарменный Эстрадно-эротический Институт (Технический Университет)
@lligator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 23:54   #21
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 455
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Ну, пару реплик от кандидата из цивилизованной страны.

На гос. предприятиях за кандидата у нас доплачивают (правда надо ежегодно доказывать свой вклад в развитие науки, но это формально). Доплата на сегодня примерно равна стоимости одного светотехнического расчета средней сложности, так что на семейный бюджет сильно не влияет, но приятно - халява же.

Дмитрий абсолютно прав. Корочка кандидата не может гарантировать высококвалифицированного специалиста. Особенно по системе ВАК.

Вообще-то кандидата надо выращивать и 2 года на это - ни о чем. У меня ушло 8 лет (научный руководитель и иже с ним сильно торопили - сыроватого вытолкали. Не смог убедить оппонентов. Пришлось переписывать почти половину записки).
За 2 года можно посидеть в библиотеке набросать теорию и сделать несколько экспериментов. Если специалист за 2 года(!!!) делает только одну работу, то я бы поостерегся брать его на работу.

Не бойся затянуть на пару тройку лет защиту. Если за это время и при куче другой работы не забросишь, то кандидат получится не липовый.

Кандидатская денег дополнительных не дает, но зарабатывание их облегчает (заказчики слушают чуть-чуть по другому, если, конечно, говорить умеешь).

Последний раз редактировалось eis; 12.10.2011 в 23:58.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 00:14   #22
Lila
Administrator
 
Аватар для Lila
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 741
Вес репутации: 594
Lila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Цитата:
Сообщение от hobdm Посмотреть сообщение
Но мы не можем использовать кандидатскую как критерий, так как степень не говорит о том, что человек будет лучше работать. Во-первых, нет доверия к степени из-за огромного количества липовых кандидатов,
.
Значит, количество "липовых" диплом никого не беспокоит. Диссер сделать гораздо трудней, поэтому мало кто на это ведется. А если ведутся, то не за тем чтоб пойти и получать выше зарплату. как я уж сказала, степень важней всего в преподавании, в медицине. Так что можете расслабиться.
Lila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 10:43   #23
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

вот интересно, когда человек пишет эту самую диссертацию, защищает ее, становится кандидатом наук, для чего он это делает? Принести пользу другим людям(вот народ, я тут подумал и решил, вот так можно сделать и так будет лучше)? Для себя (пойду ка я кандидатом стану а то что то скучно)? Чтоб проще на работу пойти(вот смотри работодатель какой я крутой, вот и бумажка есть)?

Ну вот интересно мне какую цель преследует человек сидя над горами книг несколько лет, или же это просто интересно?
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 10:54   #24
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
вот интересно, когда человек пишет эту самую диссертацию, защищает ее, становится кандидатом наук, для чего он это делает? Принести пользу другим людям(вот народ, я тут подумал и решил, вот так можно сделать и так будет лучше)? Для себя (пойду ка я кандидатом стану а то что то скучно)? Чтоб проще на работу пойти(вот смотри работодатель какой я крутой, вот и бумажка есть)?

Ну вот интересно мне какую цель преследует человек сидя над горами книг несколько лет, или же это просто интересно?
Правильный кандидат:

"ЭТО ЖЕ ТАК ИНТЕРЕСНО!"

Неправильный всё остальное
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 11:00   #25
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

интерес и любопытство великая сила которая движет человека, тут не поспоришь, по себе знаю.
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 18:35   #26
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 455
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Правильный кандидат:

"ЭТО ЖЕ ТАК ИНТЕРЕСНО!"

Неправильный всё остальное
Тогда правильных кандидатов нет. Нет они, конечно, есть, но кандидатские они не написали. Когда подбирается материал, делаются опыты, обрабатываются результаты, идут споры на конференциях - здесь интерес еще есть.
НО ОФОРМЛЯТЬ ВСЕ ЭТО И ПЕРЕОФОРМЛЯТЬ, И ПЕРЕОФОМЛЯТЬ, И вот здесь интереса уже ...., только все остальное, может быть, и пинки руководителя
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 21:07   #27
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Вот интересно ) я с электроникой знаком давно, могу какие либо простые схемы придумывать (например блоки питания) какие то собирать глядя что там по схеме, какие то ремонтировать, можно ли меня считать проектировщиком?
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 23:09   #28
dip^Antonio
Мастер
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 206
Вес репутации: 211
dip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
Вот интересно ) я с электроникой знаком давно, могу какие либо простые схемы придумывать (например блоки питания) какие то собирать глядя что там по схеме, какие то ремонтировать, можно ли меня считать проектировщиком?
Да уже почти кандидат наук!
dip^Antonio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 23:17   #29
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Цитата:
Сообщение от dip^Antonio Посмотреть сообщение
Да уже почти кандидат наук!
ОГО О.О а мужики то незнают ))))))
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 13:21   #30
Taturhamon5
Знаток
 
Аватар для Taturhamon5
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 34
Вес репутации: 0
Taturhamon5 нет репутации
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

З/п КТН д.быть больше и КПД от выполняемых задач соответственно.
Taturhamon5 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru