Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Источники света

Источники света Источники света: традиционные лампы, газоразрядные источники света, светодиоды.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2010, 02:30   #91
eu8
Мастер
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 168
Вес репутации: 172
eu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают все
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от led-fun Посмотреть сообщение
" В 1997 г. светодиодные светофоры были установлены в центральной части Москвы (около 2000 светофоров), в том числе Кремле..."

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
И я про то-же:

"Сообщение от led-fun
Светоиодные сетофоры горят уже по 15-20 лет"

"... Поправьте меня, если я не прав: зеленые светодиоды появились в середине 90-х... какие 20 лет?"

"2010-1996=14"
eu8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 13:40   #92
led-fun
Гуру
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 332
Вес репутации: 104
led-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Ну не 20 лет светофорам, пусть даже 13-14.
Это что мало, чтобы понять, что светодиодные приборы реально живут долго ?
Я уж не говорю, что за это время технологии изготовления диодов тоже изменились и улучшились.
Поэтому совершенно обоснованно можно говорить, что светодиодные приборы для освещения будут жить долго, очень долго.
led-fun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 08:23   #93
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 694
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от led-fun Посмотреть сообщение
Ну не 20 лет светофорам, пусть даже 13-14.
Это что мало, чтобы понять, что светодиодные приборы реально живут долго ?
Я уж не говорю, что за это время технологии изготовления диодов тоже изменились и улучшились.
Поэтому совершенно обоснованно можно говорить, что светодиодные приборы для освещения будут жить долго, очень долго.
ок, определились, что они горят уже давно. Про кремлевские светофоры ничего говорить не буду, как говорится не знаю - не наблюдал. НО: ежедневно проезжаю на автомобиле порядка 100-150 км (дом-работа-дом). Так вот берем фотоаппарат и снимаем каждый светофор, встретившийся нам на пути. Врать не буду, приводя абсолютно точные цифры, но с большой уверенностью могу заявить следующее:
- за три года наблюдений за LED-светофорами убедился, что они выпускаются в различных модификациях. По отличиям компоновки матрицы замечено, что светофоры часто меняют. И делается это намного чаще, нежели раз в год.
- огромное число светофоров (зеленый свет) имеет огромное количество "битых пикселей", - перегоревших светодиодов. Причем зеленых. Не берусь сказать, кто производитель в каждом частном случае и на чьих светодиодах они выполнены, но факт остается фактом.

Если кому интересно, могу запечатлеть на фото каждый светофор со всеми его дефектами по дороге на работу и обратно. Статистика будет интересной.

Так что, друзья, давайте будем объективными в наших порывах пиарить LED технологии.
vladmark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 13:14   #94
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 694
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от led-fun Посмотреть сообщение
зеленые светодиоды появились в 1993 (Nichia)

2010-1993=17



"Уже в 1994 вводятся в эксплуатацию в Филадельфии на 27 пересечениях новые светофоры красного света, при которых светодиоды заменяют прежние лампы накаливания"
В силу своего перфекционизма продолжу дискуссию. Разговаривал с человеком, который одним из первых смог подержать в руках образцы ПЕРВЫХ зеленых светодиодов фирмы Nichia, привезенных в Россию. Он же одним из первых начал заниматься разработкой светофоров на их основе.

Цитирую: "В розницу синие и зеленые маленькие 5-ти миллиметровые светодиоды фирмы Ничия, в начале 1996 года, когда я только начал этой темой заниматься, стоили 5 долларов за штуку".
Итого:
- серийные зеленые светодиоды появились в России лишь в 1996
- их стоимость была слишком высокой для массового производства светофоров

Последний раз редактировалось vladmark; 19.04.2010 в 13:17.
vladmark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 20:23   #95
led-fun
Гуру
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 332
Вес репутации: 104
led-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от vladmark Посмотреть сообщение
В силу своего перфекционизма продолжу дискуссию. Разговаривал с человеком, который одним из первых смог подержать в руках образцы ПЕРВЫХ зеленых светодиодов фирмы Nichia, привезенных в Россию. Он же одним из первых начал заниматься разработкой светофоров на их основе.

Цитирую: "В розницу синие и зеленые маленькие 5-ти миллиметровые светодиоды фирмы Ничия, в начале 1996 года, когда я только начал этой темой заниматься, стоили 5 долларов за штуку".
Итого:
- серийные зеленые светодиоды появились в России лишь в 1996
- их стоимость была слишком высокой для массового производства светофоров
В силу своей упертости напишу еще раз

"Научно-производственная фирма "Свеча"
В 1993 г. специалисты фирмы разработали первый отечественный светодиодный светофор. В 1997 г. светодиодные светофоры были установлены в центральной части Москвы (около 2000 светофоров), в том числе Кремле..."

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
led-fun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 20:44   #96
Rubicon
Гуру
 
Аватар для Rubicon
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 343
Вес репутации: 248
Rubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от vladmark Посмотреть сообщение
В силу своего перфекционизма продолжу дискуссию. Разговаривал с человеком, который одним из первых смог подержать в руках образцы ПЕРВЫХ зеленых светодиодов фирмы Nichia, привезенных в Россию. Он же одним из первых начал заниматься разработкой светофоров на их основе.

Цитирую: "В розницу синие и зеленые маленькие 5-ти миллиметровые светодиоды фирмы Ничия, в начале 1996 года, когда я только начал этой темой заниматься, стоили 5 долларов за штуку".
Итого:
- серийные зеленые светодиоды появились в России лишь в 1996
- их стоимость была слишком высокой для массового производства светофоров
Позволю себе не согласиться. Самолично собирал елочную гирлянду на зеленых диодах году в эдак 92-м Обычные АЛ307 обладали достаточной яркостью, чтобы их можно было использовать в светофорах и стоили не дороже красных. Нича, может, и позже появилась, конечно, но на них свет клином не сошелся - синий для светофоров не нужен. А зеленые вполне изготавливались в стране, которую мы проорали...
__________________
<| In led we trust ! |>
Rubicon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 03:00   #97
eu8
Мастер
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 168
Вес репутации: 172
eu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают все
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Когда и как сверхъяркие светодиоды появились в России?

Об этом лучше всех расскажет профессор Юнович.
— Люминесценцию карбида кремния впервые наблюдал Олег Владимирович Лосев в Нижегородской радиотехнической лаборатории в 1923 г. и показал, что она возникает вблизи p-n-перехода. Первая научная статья о кристаллах нитрида галлия была опубликована профессором МГУ Г.С. Ждановым в 30-х гг. Люминесценцию в гетероструктурах на основе арсенида галлия впервые исследовали в лаборатории Ж.И. Алферова в 60-х гг. и показали, что можно создать структуры с внутренним квантовым выходом близким к 100%. Разработки структур и светодиодов на основе нитрида галлия велись в ленинградских Политехническом и Электротехническом институтах, в Калуге, в Зеленограде в 70-х гг., но они тогда не привели к созданию эффективных голубых светодиодов.
В 1995 году я прочел первые статьи Накамуры и понял, что «голубая проблема» в принципе решена. Тогда же я получил грант соросовского фонда. В декабре на эти деньги я смог поехать на конференцию в США, и там профессор Жак Панков познакомил меня с Ш. Накамурой. Я забросил наживку: мол, хочу приобщить студентов Московского университета к передовым достижениям в области голубых светодиодов и рассказать им о столь замечательном изобретении. Рыбка клюнула, и в феврале я получил от д-ра Ш. Накамуры из Японии бандеролью 10 светодиодов от фиолетового до зеленого. Все потом оказалось просто — фирма Nichia Chemical начинала выпуск светодиодов на рынок и была заинтересована в научной рекламе. В лаборатории МГУ мы их досконально исследовали, сняли все характеристики и получили новые научные результаты. Д-р Ш. Накамура дал любезное согласие на совместную публикацию наших первых статей.
Одновременно специалисты из группы Бориса Фера-понтовича Тринчука в Зеленограде продемонстрировали образцы зеленых светодиодов начальникам из ГАИ и получили положительный отзыв. Все дело в том, что эта группа сделала опытный образец светодиодного светофора, но у них не было хороших зеленых светодиодов. Светофоры с новыми сверхъяркими зелеными светодиодами намного превосходили светофоры с лампами, и московское правительство сделало заказ на 1000 светодиодных светофоров к 850-летию Москвы. Такое везение!
Как раз тогда у нас гостила киргизская скрипачка Райкан Карагулова — выпускница Московской консерватории, ученица моей жены, которая работала в Японии первым концертмейстером симфонического оркестра в Осаке. Выяснилось, что место ее работы находится неподалеку от фирмы Nichia Chemical! Б.Ф. Тринчук дал ей тысячу долларов и попросил купить на них и прислать на мой адрес 200 зеленых светодиодов. Из них были изготовлены первые светофоры из той юбилейной тысячи. Москва стала первым в мире городом с массовым применением светодиодных светофоров.
Наши ученые и инженеры в НИИ «Сапфир» пытались повторить достижение японцев и изготовить структуры на основе нитридов для голубых и зеленых светодиодов на старой эпитаксиальной установке, которую пришлось модернизировать, чтобы достичь более высоких температур и давлений. Но инициатива заглохла из-за отсутствия денег и интереса руководства
eu8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 23:44   #98
pumos2
Мастер
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 234
Вес репутации: 235
pumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от eu8 Посмотреть сообщение
Когда и как сверхъяркие светодиоды появились в России?

Об этом лучше всех расскажет профессор Юнович.
— Люминесценцию карбида кремния впервые наблюдал Олег Владимирович Лосев в Нижегородской радиотехнической лаборатории в 1923 г. и показал, что она возникает вблизи p-n-перехода. Первая научная статья о кристаллах нитрида галлия была опубликована профессором МГУ Г.С. Ждановым в 30-х гг. Люминесценцию в гетероструктурах на основе арсенида галлия впервые исследовали в лаборатории Ж.И. Алферова в 60-х гг. и показали, что можно создать структуры с внутренним квантовым выходом близким к 100%. Разработки структур и светодиодов на основе нитрида галлия велись в ленинградских Политехническом и Электротехническом институтах, в Калуге, в Зеленограде в 70-х гг., но они тогда не привели к созданию эффективных голубых светодиодов.
В 1995 году я прочел первые статьи Накамуры и понял, что «голубая проблема» в принципе решена. Тогда же я получил грант соросовского фонда. В декабре на эти деньги я смог поехать на конференцию в США, и там профессор Жак Панков познакомил меня с Ш. Накамурой. Я забросил наживку: мол, хочу приобщить студентов Московского университета к передовым достижениям в области голубых светодиодов и рассказать им о столь замечательном изобретении. Рыбка клюнула, и в феврале я получил от д-ра Ш. Накамуры из Японии бандеролью 10 светодиодов от фиолетового до зеленого. Все потом оказалось просто — фирма Nichia Chemical начинала выпуск светодиодов на рынок и была заинтересована в научной рекламе. В лаборатории МГУ мы их досконально исследовали, сняли все характеристики и получили новые научные результаты. Д-р Ш. Накамура дал любезное согласие на совместную публикацию наших первых статей.
Одновременно специалисты из группы Бориса Фера-понтовича Тринчука в Зеленограде продемонстрировали образцы зеленых светодиодов начальникам из ГАИ и получили положительный отзыв. Все дело в том, что эта группа сделала опытный образец светодиодного светофора, но у них не было хороших зеленых светодиодов. Светофоры с новыми сверхъяркими зелеными светодиодами намного превосходили светофоры с лампами, и московское правительство сделало заказ на 1000 светодиодных светофоров к 850-летию Москвы. Такое везение!
Как раз тогда у нас гостила киргизская скрипачка Райкан Карагулова — выпускница Московской консерватории, ученица моей жены, которая работала в Японии первым концертмейстером симфонического оркестра в Осаке. Выяснилось, что место ее работы находится неподалеку от фирмы Nichia Chemical! Б.Ф. Тринчук дал ей тысячу долларов и попросил купить на них и прислать на мой адрес 200 зеленых светодиодов. Из них были изготовлены первые светофоры из той юбилейной тысячи. Москва стала первым в мире городом с массовым применением светодиодных светофоров.
Наши ученые и инженеры в НИИ «Сапфир» пытались повторить достижение японцев и изготовить структуры на основе нитридов для голубых и зеленых светодиодов на старой эпитаксиальной установке, которую пришлось модернизировать, чтобы достичь более высоких температур и давлений. Но инициатива заглохла из-за отсутствия денег и интереса руководства
Из 200 светодиодов можно собрать только 1 секцию.А их на перекресток надо 8.Если 5 баксов то они золотые.А если 1000*8=8000 секций
8000* даже 100 = 800.000 светодиодов *5 баксов = 4 000 000 доллоров в то время
когда страна было в "ЖОПЕ".
Верится струдом!!!!!!!
pumos2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 00:29   #99
led-fun
Гуру
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 332
Вес репутации: 104
led-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от pumos2 Посмотреть сообщение
Верится струдом!!!!!!!
Насколько я знаю, цена одного трехсекционного светодиодного светофора тогда была порядка 1000-1200 долларов
led-fun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 23:56   #100
pumos2
Мастер
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 234
Вес репутации: 235
pumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от led-fun Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, цена одного трехсекционного светодиодного светофора тогда была порядка 1000-1200 долларов
В то время кредиты брали за бугром и прожирали их.
А вы говорите про 1000 баксов за секцию.
А вообще и жрать нечего было --- талоны были.
Поэтому ---- Верится струдом!!!!!!!
pumos2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 01:18   #101
led-fun
Гуру
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 332
Вес репутации: 104
led-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от pumos2 Посмотреть сообщение
В то время кредиты брали за бугром и прожирали их.
А вы говорите про 1000 баксов за секцию.
А вообще и жрать нечего было --- талоны были.
Поэтому ---- Верится струдом!!!!!!!
В 1997 г. ???
led-fun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 01:16   #102
pumos2
Мастер
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 234
Вес репутации: 235
pumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от led-fun Посмотреть сообщение
В 1997 г. ???
В 1993 г. специалисты фирмы разработали первый отечественный светодиодный светофор. В 1997 г. светодиодные светофоры были установлены в центральной части Москвы (около 2000 светофоров), в том числе Кремле..."


В 97 они были уже установлены.
95-97 еще не было такого рассвета.
pumos2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 11:45   #103
А.М.Бал
Мастер
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 109
Вес репутации: 185
А.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают все
Lightbulb Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Уважаемые коллеги!

Про ЛОН 100Вт и им подобные - все понятно..

Но у нас есть же ещё один атавизм - КГ 1000 и КГ 2000..

Что-нибудь слышно о запрете на данные лампы?
А.М.Бал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 11:11   #104
igor_gorfunkel
Ученик
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 17
Вес репутации: 58
igor_gorfunkel знающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от А.М.Бал Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги!

Про ЛОН 100Вт и им подобные - все понятно..

Но у нас есть же ещё один атавизм - КГ 1000 и КГ 2000..

Что-нибудь слышно о запрете на данные лампы?

Цитата из федерального законо об энергоэффективности 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ :

"8. С 1 января 2011 года к обороту на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью сто ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения. С 1 января 2011 года не допускается размещение заказов на поставки электрических ламп накаливания для государственных или муниципальных нужд, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения. В целях последовательной реализации требований о сокращении оборота электрических ламп накаливания с 1 января 2013 года может быть введен запрет на оборот на территории Российской Федерации электрических ламп накаливания мощностью семьдесят пять ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения, а с 1 января 2014 года - электрических ламп накаливания мощностью двадцать пять ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения."
Под это определение попадают абсолютно все лампы накаливания на переменном токе, в том числе и лампы КГ. Остается одно - использовать выпрямители и тогда обойти указанное в законе ограничение (иначе невозможно выполнить аварийное освещение в промышленности).
igor_gorfunkel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 08:46   #105
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 694
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от igor_gorfunkel Посмотреть сообщение
Остается одно - использовать выпрямители и тогда обойти указанное в законе ограничение (иначе невозможно выполнить аварийное освещение в промышленности).
+1
Я подумал про мост, как только начал читать сообщение)))
Вот точно - начнут делать 99Вт лампы и автоматы 16-25А со встроенными выпрямителями))
vladmark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 13:15   #106
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от vladmark Посмотреть сообщение
+1
Я подумал про мост, как только начал читать сообщение)))
Вот точно - начнут делать 99Вт лампы и автоматы 16-25А со встроенными выпрямителями))
я так подозреваю что начнут делать светодиодные лампочки с соответсвующим цоколем...
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 10:14   #107
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 694
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

В тему про светофоры (надеюсь, что не оффтоп)

Друзья, проехался по братской нам Беларуси (4500 км в два захода на майские). По совету EIS пристально всматривался в сверофоры.
Из интересного - видно, что подошли к их разработке с умом, - по крайней мере видна творческая мысль разработчика. Они не такие громоздкие, как в россии, а плоские. Также над ними нет козырьков, что, возможно, негативно скажется в яркую солнечную погоду. Очень много светофоров с битыми, так сказать, пикселами (сгоревшими светодиодами). Интересно, что светодиодные светофоры не только в круных городах, но и в глухих деревеньках. Но опять-таки... много-много светофоров с перегоревшими LED. В основном, как мне показалось, красные и зеленые. Пару раз фотографировал (сложновато это делать постоянно, находясь за рулем). Потом выложу.
vladmark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 12:03   #108
dip^Antonio
Мастер
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 206
Вес репутации: 211
dip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Предполагаю, что часть из многих не битые, а просто запаяны "неровно" и поэтому при рассмотрении с разных углов одни светодиоды яркие а другие похожи на трупы.
dip^Antonio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 12:57   #109
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 694
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Подходил, присматривался. Битые.
Но даже если в отедльных случаях и припаяны криво - это не продукт.
vladmark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 13:27   #110
Twin
Мастер
 
Аватар для Twin
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 108
Вес репутации: 74
Twin Свой человек в светотехникеTwin Свой человек в светотехникеTwin Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от vladmark Посмотреть сообщение
Подходил, присматривался. Битые.
Но даже если в отедльных случаях и припаяны криво - это не продукт.
да что Вы придираетесь!
Сам езжу за рулем и в который раз убеждаюсь, что светодиодные светофоры в тысячу раз лучше, т.к. их видно очень хорошо издалека и в яркую солнечную погоду даже при попадании прямых лучей!
Даже если не горят 2-3-6 светодиодов, то на общую картину это не влияет, свою функцию он выполняет на все 100%, а приглядываться и разглядывать - это дело пешеходов
Twin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 13:44   #111
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 694
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от Twin Посмотреть сообщение
да что Вы придираетесь!
Нет-нет! Никоим образом!)) Сам от светодиодных светофоров прусь, просто хотелось бы, чтоб они делались на отлично!
Я внизу даже написал: отрадно, что в белораше и в деревнях такие стоят, а не только в пределах кольцевой Минска.
vladmark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 19:16   #112
led-fun
Гуру
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 332
Вес репутации: 104
led-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от vladmark Посмотреть сообщение
просто хотелось бы, чтоб они делались на отлично!
К сожалению производителей "правильных" светодиодных светофоров в России, а тем более в Белоруссии почти нет.
Если Вы видите отдельные светодиоды, то это изначально "неправильный светофор". Потому что светофор должен иметь, если это тут применимо, определенную КСС, что достигается специальной оптикой. Если же видны отдельные светодиоды, то никакой оптики определенно нет.

Если же оптика присутствует, то даже несколько неработающих диодов никак не влияют на общую картинку
led-fun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 19:18   #113
Twin
Мастер
 
Аватар для Twin
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 108
Вес репутации: 74
Twin Свой человек в светотехникеTwin Свой человек в светотехникеTwin Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от led-fun Посмотреть сообщение
К сожалению производителей "правильных" светодиодных светофоров в России, а тем более в Белоруссии почти нет.
Если Вы видите отдельные светодиоды, то это изначально "неправильный светофор". Потому что светофор должен иметь, если это тут применимо, определенную КСС, что достигается специальной оптикой. Если же видны отдельные светодиоды, то никакой оптики определенно нет.

Если же оптика присутствует, то даже несколько неработающих диодов никак не влияют на общую картинку
очень много видел без оптики и на эффективности это никак не сказывается
Twin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 19:22   #114
led-fun
Гуру
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 332
Вес репутации: 104
led-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от Twin Посмотреть сообщение
очень много видел без оптики и на эффективности это никак не сказывается
Что есть эффективность светофора ?
"Правильный" светофор должен быть виден с определенных углов, а не только в лоб
led-fun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 19:40   #115
Twin
Мастер
 
Аватар для Twin
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 108
Вес репутации: 74
Twin Свой человек в светотехникеTwin Свой человек в светотехникеTwin Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от led-fun Посмотреть сообщение
Что есть эффективность светофора ?
"Правильный" светофор должен быть виден с определенных углов, а не только в лоб
эффективность светофора это его видимость. как вы и сказали свет, от светофора должен быть виден с определенного расстояния и с разных углов. Поверьте 90 град угла светодиода вполне хватает для обеспечения этих условий.
вот если будет гореть менее 70% всех светодиодов, то это уже плохо.

Последний раз редактировалось Twin; 12.05.2010 в 19:43.
Twin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 19:43   #116
led-fun
Гуру
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 332
Вес репутации: 104
led-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от Twin Посмотреть сообщение
вот вот. свет, от светофора должен быть виден с определенного расстояния и с разных углов. Поверьте 90 град угла светодиода вполне хватает для обеспечения этих условий.
А вот и нет, не хватает.
Я уж не говорю, что многие российские светофоры сделаны не на 90-градусных диодах.
led-fun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 19:44   #117
led-fun
Гуру
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 332
Вес репутации: 104
led-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от Twin Посмотреть сообщение
вот если будет гореть менее 70% всех светодиодов, то это уже плохо.
тогда надо говорить "До свидания" такому производителю
led-fun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 19:46   #118
Twin
Мастер
 
Аватар для Twin
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 108
Вес репутации: 74
Twin Свой человек в светотехникеTwin Свой человек в светотехникеTwin Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от led-fun Посмотреть сообщение
А вот и нет, не хватает.
Я уж не говорю, что многие российские светофоры сделаны не на 90-градусных диодах.
если вы не водите машину, то купите и посмотрите с точки зрения водителя как светят светофоры. Светодиоды - отличное решение.
Twin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 19:46   #119
Twin
Мастер
 
Аватар для Twin
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 108
Вес репутации: 74
Twin Свой человек в светотехникеTwin Свой человек в светотехникеTwin Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от led-fun Посмотреть сообщение
тогда надо говорить "До свидания" такому производителю
согласен. но не из-за 3-4 светодиодов
Twin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 19:50   #120
led-fun
Гуру
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 332
Вес репутации: 104
led-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от Twin Посмотреть сообщение
если вы не водите машину, то купите и посмотрите с точки зрения водителя как светят светофоры. Светодиоды - отличное решение.
Светодиоды - самое лучшее решение для светофоров, и в этом уже давно никто не сомневается. Я лишь о том, что бывают плохие светофоры, а бывают хорошие с правильной оптикой.

Если Вы стоите на стоп-линии, под светофором, то 90 градусов Вам не хватит, чтобы увидеть свет светофора.

Если Вы думаете, что я до сих пор езжу на велосипеде, то ошибаетесь
led-fun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru