Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2008, 14:47   #1
Дмитрий
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Дмитрий нет репутации
По умолчанию Светодиодное освещение в коттедже

Хочу спросить у профессионалов, реально ли сделать внутреннее освещение в коттедже на основе светодиодных светильников. Стоит ли овчинка выделки? Меня интересует ваш опыт в данном вопросе, а также вопрос где купить светильники, ссылки на производителей и поставщиков которым Вы доверяете. Я уже покопался в интернете по данному вопросу и выяснилось, что очень мало предложений по оборудованию освещения внутреннего интерьера именно на светодиодах, в основном предлагают архитектурное и ланшафтное, у себя на сайте я собрал некоторые ссылки, если кому интересно, можете взглянуть [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Делать буду для себя по-этому не хочется попасть впросак, заплатить кучу денег а через год получить деградировавшие светильники и необходимость их заменять.
__________________
myhome.dev-group.ru
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 17:49   #2
Антон
Профи
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 54
Вес репутации: 62
Антон начинающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Светодиодное освещение в коттедже

освещение выполнить реально. нереальными будут: свет, количество светильников, стоимость проекта и понимание того, что электричество-то толком не сэкономлено.
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 17:53   #3
Лис
Мастер
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Вес репутации: 78
Лис Свой человек в светотехникеЛис Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Светодиодное освещение в коттедже

Здравствуйте!
Мы занялись светодиодами не так давно, но у светодиодов все же немного больше плюсов, чем минусов, нежели у лапм (хотя есть места где со светодиодами никак, только лампы, и наоборот). Интерьерных светильников, да Вы правы не так много, т.к. диодами занялись плотно не так давно, а уж нормлаьно работать они стали и подавно недавно.
В основном в интерьере, можно сделать светильникик самим и встроить туда свтеодиоды, либо сейчас достаточно актуальны светодиодные трубки .. насчет где купить и посмотреть - найду выложу...
Лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 18:01   #4
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: Светодиодное освещение в коттедже

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 18:35   #5
Дмитрий
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Дмитрий нет репутации
По умолчанию Ответ: Светодиодное освещение в коттедже

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
В основном в интерьере, можно сделать светильникик самим и встроить туда светодиоды
Я же не производитель, а потребитель , потому и искал готовые светильники, я бы может и не прочь сделать что то собственными руками, да, боюсь, возможностей нет у меня.
Вот любую, практически, электронику - это пожалуйста, и разработаю, и производство налажу либо сам спаяю, а вот с механикой... сложнее и дороже.
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
нереальными будут: свет, количество светильников, стоимость проекта и понимание того, что электричество-то толком не сэкономлено.
Вот это плохо, т.к. цена вопроса имеет значение, если вы заходили на мой сайт(указан в подписи), то видели, что стоимость коттеджа планируется весьма скромная.
__________________
myhome.dev-group.ru
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 11:31   #6
Лис
Мастер
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Вес репутации: 78
Лис Свой человек в светотехникеЛис Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Светодиодное освещение в коттедже

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Я же не производитель, а потребитель , потому и искал готовые светильники, я бы может и не прочь сделать что то собственными руками, да, боюсь, возможностей нет у меня.
Вот любую, практически, электронику - это пожалуйста, и разработаю, и производство налажу либо сам спаяю, а вот с механикой... сложнее и дороже.
Уважаемый, Дмитрий вот ссылка [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] на то что мы сделали своими руками (для примера) - на самом деле это не так сложно, если надо можем помочь найти производителей, единственно да как сказал Антон, это не так дешево, но и не очень дорого, если порыться =)

Последний раз редактировалось Pashtik; 22.04.2008 в 11:39.
Лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 13:16   #7
Дмитрий
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Дмитрий нет репутации
По умолчанию Ответ: Светодиодное освещение в коттедже

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Уважаемый, Дмитрий вот ссылка [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] на то что мы сделали своими руками
Красиво, но это подсветка, а меня интересует именно общее освещение, а это сделать собственными руками, мне кажется, сложнее, надо обеспечить равномерное освещение довольно большого пространства, хотя это сугубо мое мнение. А кто нибудь вообще делал общее светодиодное освещение жилых помещений и сколько по СНИПам должна быть освещенность
  • Гостинной
  • Кухни
  • Прихожей
  • Спальни
  • Детской комнаты(спальни)
  • Ванной комнаты
И вообще можно как то сделать грубый прикидочный рассчет предполагаемой стоимости подобного проекта? Сколько это может стоить 100000р или 1 млн? Планировка коттеджа [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] .
__________________
myhome.dev-group.ru
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 11:45   #8
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: Светодиодное освещение в коттедже

Дмитрий, прежде чем делать общее освещение на светодиодах для заказчика, купите и поменяйте все лампы в одной из комнат вашего жилища на светодиодные. Ручаться за вас лично не могу, ну внутренне уверен, что передумаете делать общее освещение на светодиодах.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 13:10   #9
Дмитрий
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Дмитрий нет репутации
По умолчанию Ответ: Светодиодное освещение в коттедже

Я уже практически передумал Тем более что заказчик - я сам, я для себя хочу сделать это освещение... это мой будущий дом, и вот если бы все получилось, то можно было бы уже предлагать такое другим людям, да и шоу-дом был бы Но, судя по тому, что все или почти все посетители данного форума занимаются ланшафтным и архитектурным освещением и никто не делает общего светодиодного освещения, можно сделать вывод, что дело это пока что неприбыльное, да и проблем с индивидуальными заказчиками больше. Да и мне хотелось бы сперва посмотреть где то на общее освещение которое сделано на светодиодах, да узнать как оно по цене, да по эргономике, да по экономии электроэнергии.
__________________
myhome.dev-group.ru
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 13:17   #10
Лис
Мастер
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Вес репутации: 78
Лис Свой человек в светотехникеЛис Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Светодиодное освещение в коттедже

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Я уже практически передумал Тем более что заказчик - я сам, я для себя хочу сделать это освещение... это мой будущий дом, и вот если бы все получилось, то можно было бы уже предлагать такое другим людям, да и шоу-дом был бы Но, судя по тому, что все или почти все посетители данного форума занимаются ланшафтным и архитектурным освещением и никто не делает общего светодиодного освещения, можно сделать вывод, что дело это пока что неприбыльное, да и проблем с индивидуальными заказчиками больше. Да и мне хотелось бы сперва посмотреть где то на общее освещение которое сделано на светодиодах, да узнать как оно по цене, да по эргономике, да по экономии электроэнергии.
Дмитрий, я пообщался с людьми, которые занимаются светодиодными разработками и т.д. Да Вы правы и Уважаемый Пьер тоже, что пока что для общего (фонового) освещения подходят лампы накаливания, люминисцентные и т.д., т.к. светодиоды все же не дотягивают ещё , т.к. это должно быть и малогабаритно и экономично и недорого. К сожалению...
Лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 19:06   #11
Nik
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Nik нет репутации
По умолчанию Ответ: Светодиодное освещение в коттедже

Вот ребята из Самары экспериментируют для офисного назначения:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Не знаю какие 12 светодиодов они используют, но если использовать те же Cree XRE серии то на 12 светодиодов падение напряжения будет около 40 вольт, а мощность 14Вт (плюс КПД драйверов не 100%, конечно).

Ну и по затратам для розничного потребления, на Cree:
12 светодиодов примерно на 2000руб, драйвер еще рублей 500 - это начинка, какие деньги на корпус дополнительно потратите - считайте сами.

Тема общего освещения на светодиодах, конечно, еще сыра, а вот уличное и дежурное освещение - актуально.
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 11:28   #12
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Светодиодное освещение в коттедже

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Вот ребята из Самары экспериментируют для офисного назначения:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Такое гонево!!!!

КПД светильника 95%?!
По расчетам, для такого потребления в год, они должны работать чуть больше 24 часов в сутки.
1000 часов для ЛЛ лампы срок службы?!
ПРУ?
ЭмПРА служит 10-15 лет.


Я просто в шоке!!!! Как же дурят простой народ!

Короче там в каждой строчке косяк!!!

Особенно понравилось! 4*18=100 Вт =)))


PS по фотографиям как раз светодиодный мертвенный свет! =)) Освещение моргов покатит.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 11:49   #13
Chuper
Мастер
 
Аватар для Chuper
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 108
Вес репутации: 66
Chuper практикующий форумчанин
По умолчанию Ответ: Светодиодное освещение в коттедже

По моему мнению и опыту, светодиоды используют в основном в архитектурных проектах из за их цены и спецификации. То есть даже белые диоды из разных партий могут быть совершенно разной температуры, во вторых срок службы может различаться у диодов даже в одной партии просто координально!!! Это все касается диодов, которые производятся в Китае и России (за редким исключением, но это исключение стоит гараздо дороже). Не очень красиво, когда в светильники начнут выгорать поодному диодики и он очетинится выбитыми зубами .
Использование диодов в интерьерке как основного освещения не обосновано!!! Очень высокая стоимость за каждый ватт, которая не окупится никогда. Как правило все ограничевается небольшими декоративными встроечками и диодным шнуром на 220V.
Если у вас просто нет стеснения в средствах, то нужно выбирать светильники со сверхмощными светодиодами у которых светоотдача близка к люминесценту и срок службы (реальный) около 100 000 часов - это Япония или США. Цена их около 1000 евро в опте за единицу с драйвером, производятся, как правило, в Италии.
Про RGB подсветку - это очень красиво, но вообще ахово по цене.

Аналогичный эффект при радикально меньшей стоимости можно получить при использовании обыкновенных люминесцентных светильников - в том числе и RGB! Плюс экономия по энергопотреблению 1:5 по сравнению с лампами накаливания и можно поиграть цветностью белых ламп!
Chuper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 12:02   #14
Дмитрий
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Дмитрий нет репутации
По умолчанию Ответ: Светодиодное освещение в коттедже

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Я просто в шоке!!!! Как же дурят простой народ!
Именно из-за этого я и обратился на ваш форум.
Цитата:
4*18=100 Вт
Это, видимо , с учетом КПД 60%, потребляемая мощность.
Цитата:
Сообщение от Chuper Посмотреть сообщение
Аналогичный эффект при радикально меньшей стоимости можно получить при использовании обыкновенных люминесцентных светильников
Наверное, так и сделаю.
А насчет "мертвенного" света, у белых светодиодов бывает разная температура освещения: "теплый белый", "естественный белый", "холодный белый", так что это скорее всего просто конкретно в том примере стоит "холодный белый", т.к. у них чуть повыше светоотдача, чем у "теплых" и "естественных"
__________________
myhome.dev-group.ru

Последний раз редактировалось Дмитрий; 24.04.2008 в 12:05.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 12:14   #15
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Светодиодное освещение в коттедже

Дмитрий, с теплыми светодиодами есть одна проблема - низкая световая отдача! Поэтому их почти не используют.

КПД 60% - если бы это было так то лампы ЛЛ не имело бы смысла использовать. Под КПД здесь подразумеваются потери, которые компенисируютс при помощи конденсатора. и потери составляют не более 15%, а при сегодняшнем развитии их можно сократить до 1%
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 15:24   #16
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Светодиодное освещение в коттедже

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Хочу спросить у профессионалов, реально ли сделать внутреннее освещение в коттедже на основе светодиодных светильников. Стоит ли овчинка выделки? Меня интересует ваш опыт в данном вопросе, а также вопрос где купить светильники, ссылки на производителей и поставщиков которым Вы доверяете. Я уже покопался в интернете по данному вопросу и выяснилось, что очень мало предложений по оборудованию освещения внутреннего интерьера именно на светодиодах, в основном предлагают архитектурное и ланшафтное, у себя на сайте я собрал некоторые ссылки, если кому интересно, можете взглянуть [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Делать буду для себя по-этому не хочется попасть впросак, заплатить кучу денег а через год получить деградировавшие светильники и необходимость их заменять.
Смотрите вот этот сайт [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] светодиодные светильники и лампы. У нас пожарники использовали как аварийное освещение, довольны остались.

Последний раз редактировалось Pierre; 04.05.2008 в 16:51.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru