Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2008, 22:11   #1
vadimvdt
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
vadimvdt практикующий форумчанин
По умолчанию Металлогалоген в фотостудию.

Добрый день.
Необходимо оснастить фотостудию добротным дневным светом.
После просмотра прайсов (ARRI, Dedolight и иже с ними) ,как-то отпали сами собой.
Придётся самому собрать 7-8 источников света. Но по ходу появилось очень много вопросов. Буду по порядку(если возможно ответить по пунктам-буду очень признателен). Сразу извиняюсь за возможную неграмотность в данной теме.
Планирую покупать

1) Прожектор с линзой Френеля на 575-700w с качественным теплоотводом.
-Можно ли в него ставить металлогалоген 150,200,400,575 лампы. Прожектор идёт как галогеновый (цоколь естественно подбирать буду по лампе).
2) Лампа нужна строго 5500-5600 К с достаточно большим сроком эксплуатации без сильного изменения характеристик за срок использования,возможность диммирования в некоторых пределах с сохранением стабильности в цветовом спектре и высокой частоте(какая min частота необходима?). Очень желателен горячий пуск и использование провода хотя бы метра 2-3 .Больше-лучше. Да , и лампа должна быть конечно прожекторного типа с высокой светоотдачей, с короткой дугой и работать в разных пространственных положениях. Если знаете такие,подскажите (осрам,Филипс ….)Может таких и нет ?))
3) Диммер очень желателен.Самый простой без наворотов. Правда нужно чтобы он обеспечил качество (не мешал в общем качественной работе лампы) Подскажите как это лучше обеспечить. Может есть уже встроенные в балласт ПРА диммеры? желательно 100%-30%,на крайний случай 50%,на худой до 70.
4) Пускорегулирующее устройство.Дроссель или электронный?Может электронный решит проблему диммирования?Лампа должна работать с очень высокой частотой и постоянным спектром.Какая амперная характеристика? –наверно лучше с запасом?Думаю именно от ПРА это и зависит.Вы уже наверно поняли что хочется по качеству получить высококачественный МГ свет для фото-кинопроцесса.
ИЗУ трёхконтактный-это пра и надо ли оно ?Посоветуйте модель и производителя (важны качество и безопасность использования).Желательно не очень громоздкое и тихое.А то прожектор 6-7кг и ПРА будет крутовато для девушки (это не я).Будет крепиться наверно к стойке (ПРА))Надо ли для безопасности покупать какой-нибудь кожух для ПРА?
5) Как обеспечить УФ защиту? Лампа или покупать фильтры…?
6) Правильно ли я понял цепь включения СЕТЬ 220—ПРА—ДИММЕР—ПРОЖЕКТОР. ли чего не хватает?Может что упустил?Стабилизатор пока ставить не буду.Нужна мобильность.
7) Насколько может быть небезопасна вся эта конструкция?(как часто взрываются лампы,дымят ПРА…?)При правильном использовании конечно.


По поводу цены.На первом месте конечно качество,но переплачивать за возможные навороты,которые не понадобятся нет необходимости.Здесь важно качество изготовления.Если есть отечественное не хуже и по более разумной цене то так и быть))Если не очень или весят по 50 кг то наверно лучше «ихнее»Если вы знакомы с ценами, то напишите тоже пожалуйста.Прикинуть стоимость.+-1000р нормально.
vadimvdt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 10:31   #2
Pashtik
Гений
 
Аватар для Pashtik
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Мазгва
Сообщений: 921
Вес репутации: 375
Pashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Металлогалоген в фотостудию.

Отвечу кратко! Металлогалогенные лампы димировать нельзя.
__________________
Окончил МЭИ.
Кафедра светотехники.
"Источники света и ПРА".
Pashtik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 12:56   #3
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Металлогалоген в фотостудию.

Цитата:
Сообщение от vadimvdt Посмотреть сообщение
Добрый день.
Необходимо оснастить фотостудию добротным дневным светом.
В студиях до сих пор используют ГЛН - наверное не зря?

Цитата:
Сообщение от vadimvdt Посмотреть сообщение
Добрый день.
1) Прожектор с линзой Френеля на 575-700w с качественным теплоотводом.
-Можно ли в него ставить металлогалоген 150,200,400,575 лампы. Прожектор идёт как галогеновый (цоколь естественно подбирать буду по лампе).
Прожекторы ГЛН сильно отличаются от РЛ (для разрядных ламп)
Отличия: необходимо наличие отсека для ПРА (решается покупкой отдельного ящика)
тепловой режим (думаю если вы вынесите ПРА из корпуса - все будет ок.)
Единственный вопрос выдержит ли отражатель.

Цитата:
Сообщение от vadimvdt Посмотреть сообщение
2) Лампа нужна строго 5500-5600 К с достаточно большим сроком эксплуатации без сильного изменения характеристик за срок использования,возможность диммирования в некоторых пределах с сохранением стабильности в цветовом спектре и высокой частоте(какая min частота необходима?). Очень желателен горячий пуск и использование провода хотя бы метра 2-3 .Больше-лучше. Да , и лампа должна быть конечно прожекторного типа с высокой светоотдачей, с короткой дугой и работать в разных пространственных положениях. Если знаете такие,подскажите (осрам,Филипс ….)Может таких и нет ?))
Тут у вас сразу целый ворох вопросов. 5500-5600... проблема в том что допуск на разброс цветовой температуры лампы МГЛ 50К т.е. вы можете иметь при маркировке 956 Тцв=5575-5625. и никто вам не гарантирует стабильность этой температуры в процессе эксплуатации (посмотрите на фасады зданий ночью, какие то лампы белые, какие то розовые, какие то зеленые... увы это лампы МГЛ) Как оказалось лампы МГЛ поддаются диммированию но это не ваш случай, лампы слишком большой мощности и о стабильности цветовых характеристик говорить не придется. Для горячего пуска можно использовать БМП. С продолжением никаких проблем нет.

Цитата:
Сообщение от vadimvdt Посмотреть сообщение
3) ...
4) ...
На эти пункты ответы ищите выше. ПРА лучше европейский Вослох шваббе или хелвар.

Цитата:
Сообщение от vadimvdt Посмотреть сообщение
5) Как обеспечить УФ защиту? Лампа или покупать фильтры…?
6) Правильно ли я понял цепь включения СЕТЬ 220—ПРА—ДИММЕР—ПРОЖЕКТОР. ли чего не хватает?Может что упустил?Стабилизатор пока ставить не буду.Нужна мобильность.
7) Насколько может быть небезопасна вся эта конструкция?(как часто взрываются лампы,дымят ПРА…?)При правильном использовании конечно.
5) Лампы бывают с уф фильтрами ищите их.
6) Нет. 220/380 (в зависимости от мощности и конкретного типа лампы) - ПРА(ПРА это элемент светильника и вам нужно будет провода до ПРА и от ПРА к светильнику - не забыть конденсатор для компенсации).
7) При качественных комплектующих конструкция будет безопасна.


А теперь о главном. Вам не подходят лампы МГЛ!. Для вас 2 выхода - использовать ГЛН или ЛЛ специального назначения. Также существуют "особенные" лампы PAR на них тоже можете посмотреть...
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 15:34   #4
vadimvdt
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
vadimvdt практикующий форумчанин
По умолчанию Ответ: Металлогалоген в фотостудию.

Самый добрый, Pashtik спасибо за ответы

Вопросов действительно много))) Но что делать!?!? Надо собрать.
Гл в студии очень ограничивает.Даже ОЧЕНЬ сильно. Просто вяжет по рукам.Тепла много света мало,спектр,экспозиция….Дл я натюрмортов разве)))да портретов чб.И только на плёнку.
ЛЛ в прожекторах не встречал –это ведь просто невозможно технически. Но и тут проблема в спектре.Фотоматериалы вещь абсолютно зависимая и от многих факторов.Дело в том что Мгл это идеал.И ради этого я могу отказаться и от димера.Выкручусь.В этом я в общем разбираюсь.Вопрос у меня только в технической реализации.
Пример киносвет ARRI,Logocam и того же dedolight со встроенными или выносными балластами возможностью того же димирования на 50%. В общем их и надо повторить.Здесь,извините,я максималист .Если это есть в природе ,то есть возможность и повторить.Если только не использованы какие то особые фирменные технологии тогда конечно ,увы.

Я нигде не встречал Френелевых прожекторов для газоразр ламп отдельно поэтому и спросил одинаковы ли они для всех типов ламп с одним цоколем. Вопрос наверно лишь нагрева и охлаждения.
То что будет выносной ПРА я ведь это понял и об этом же уже писал в своём вопросе.В корпусе прожектора он конечно же не будет находиться.Куда его там ставить?
Гдето я читал что при одной мощности ГЛ и МГЛ –последние выделяют меньше тепла.Если так то линза выдержит. Отражатель ведь металл.+ в пржекторе для 600 w будет лампа на 400 w.

Тцв=5575-5625 это более чем хорошо для меня.устроит даже 5400-5700.

Я правильно понял, что БМП это отдельный прибор для горячего запуска любой лампы(даже той у которой нет этого в спецификации)
И ещё правда ли что электронный Пра решит проблему с работой лампы с высокой частотой(не мерцания)?Провода я понял любой длины при использовании конденсатора.Технически это не сложно решается?

Возникли ещё вопросы по лампам .На примере osram.
HSD , HMI , HTI или hsr Разница в цене от 3000 до 17000р(400w) Тип Gx ,Gy обычно.
HMP пишут можно димировать.В чём преимущества более короткой дуги? Например 3 мм и 7 мм.
Про гор пуск ,уф и кол-во часов понятно.
ДРИШ намного хуже ?

Если всё свести в 2 слова,то
Нужен МГЛ френелевый прожектор с прибл. 5500 К ровным по всему дневному спектру,без мерцания лампы. Желательно, но не обязательно димер и гор пуск.Освещённость можно решить меньшей лампой,нейтральным фильтром или увеличением угла рассеяния света,расстоянием до объекта.
Я понимаю это
-«правильная»лампа
-ПРА хочется тоже очень «правильный»
-при необходимости БМП,конденсатор
Нужно сделать выбор.
На цену уже не смотрю.

К сожалению вопросов опять много)
vadimvdt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 17:25   #5
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Металлогалоген в фотостудию.

У вас специфическая область, что могу подсказать:
Вместо диммеров, можно перекрывать световое отверстие затемненными стеклами (сделать раму для них и вставлять).

Линза френеля для формирования ОЧЕНЬ узкого пучка, однако она накладывает ограничение по точности размещения светящего тела в фокусе линзы - чуть промахнулись - получите лажу, лучше всего использовать дополнительный отражатель который будет создавать фокус в определенном месте (см маяк).

БМП отдельный прибор, но далеко не для любой лампы он подойдет, лампа должна иметь особую конструкцию (БМП создает импульс 20кВ, стандартная арматура лампы не выдержит такого).

По поводу тепла не знаю где вы такое взяли, вы хоть раз видели чтобы горелка ГЛН была раскалена докрасна после выключения? С лампами МГЛ это нормальное явление.

Метал в отражателе бывает разный, только алюминия марок безумное количество не говоря уже о силумине и прочем Г.
ЭПРА для МГЛ и ЛЛ разные вещи, ЭПРА для МГЛ работает на частоте 200-500 Гц, что конечно лучше чем 50Гц сети но хуже чем 60кГц для ЛЛ.

Провода всегда любой длины (только надо ИЗУ либо в прибор ставить либо специальную ИЗУ) Конденсатор предназначен для компенсации реактивной мощности.

Наша ламповая промышленность давно подохла. Чем короче дуга тем больше габаритная яркость - тем более узкий луч можете получить.
Как правило короткодуговые лампы имеют низкий срок службы - это связано с "тяжелым" тепловым режимом.

Лампа osram или philips
ПРА vossloh schwabbe или helvar конденсаторы есть у них же - зажигалки тоже.
БМП - надо искать - это будет самым сложным для вас.
Схемы включения ламп приведены в любом ламповом каталоге, там же указаны рекомендуемые типы балластов(ПРА).

Удачи!


PS дневной спектр все равно не получите - светотехники всего мира бьются над этим уже много лет и пока нормальной рабочей модели нет, приближается к нему D65 на основе ксеноновой лампы.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 12:56   #6
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: Металлогалоген в фотостудию.

Вот классно! Ребята, это просто FAQ у вас получился профессиональный )))
Классно!
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru