Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2008, 17:20   #31
serGray
Профи
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 53
Вес репутации: 77
serGray Свой человек в светотехникеserGray Свой человек в светотехникеserGray Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Проблема с металлогалогенными светильниками на складе

Понятно... то есть я сволочь редкой масти , мне на все плевать.
Ну как бы ни так, а совсем не так. Я все делаю на совесть, или стараюсь.
Но бывают моменты когда если захочешь хорошо не получится — это тогда,когда не достаточно исходной информации, бывает не только архитектурной части нет но вообще ни чего. Есть фотографии и в перед на глазок, причем за два дня. Скажите может нормально получится....
А теперь по сути.
1.Нужно собрать все «техусловия» от заказчика (в том числе тип и состояние сетей).
2.Заказчик должен предупредить о всех особенностях своего объекта.
3.По имеющимся данным делается проектное решение. При необходимости проводится реконструкция сетей и другого что нужно. Бывает меняют подстанции и питающие линии.
И тогда все будет ОК а не как в обсуждаемом случае.
Что из этого не было сделано я не зная, хотя могу предположить — ни чего.
В зависимости кто виноват, того это и головная боль.
Если автор темы - то смысл что то обсуждать. А на вопрос «что делать» - да не хучегой ты уже не сделаешь, собирай монатки и домой.
Если заказчик - то пусть он разгребает, и мой вариант при тех условиях о которых ты рассказал я думаю единственно возможный чтобы у них был свет с учетом проблем в остальных сетях масштаб которых зависит от того что уних там с сетями. Кстати — может так получится что и этот вариант невозможен. Либо будет выбивать автомат или если они необдумано поменяют и его — сгорит кабель. А может и нет и как я написал в предыдущем своем посте нужно больше информации чтобы чтото решить.

А хорошо (что бы все были довольны) не получится. Правда реконструкция сетей...
serGray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 19:15   #32
Pavel
Знаток
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 33
Вес репутации: 74
Pavel Свой человек в светотехникеPavel Свой человек в светотехникеPavel Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Проблема с металлогалогенными светильниками на складе

Цитата:
Понятно... то есть я сволочь редкой масти , мне на все плевать.
Ну ладно, ладно, самокритки тоже хорошо в меру.
Да, и перепалку не я начал в дурном тоне.
Предлагаю замять ругань (ОК?) и придерживаться правил технического форума. Флуда злобного итак достаточно.
По существу еще раз: светильники поставлял "вслепую". Проекта и схемы не видел.
Вот разборки и произошли, сначало что светильник брак, затем лампы брак, затем что с линиями проблема, потом то потом сё... Да кто виноват..
В конечном итоге: КАК исправить?
Я же не от праздного любопытства задаю вопросы. Именно такие симптомы первый раз наблюдаю...

И далее: почти все предложения что по теме были высказаны - так или иначе помогают решать вопросы в данной проблеме.
Изначально же стоял о светильниках.
И этот вопрос сразу подняли прораб+монтажники.
Эмпирическим путем выяснили что светильники не причем.
И возникает вопрос а где ошибка? Сами производители работ бормочут только типа все плохо, но не мы виноваты - выяснили что виноваты. Ну, что? Типа пятна на солнце.

Вообщем, буду излагать по теме, в процессе решения проблемы.

Последний раз редактировалось Pavel; 24.09.2008 в 20:21.
Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 17:06   #33
serGray
Профи
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 53
Вес репутации: 77
serGray Свой человек в светотехникеserGray Свой человек в светотехникеserGray Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Проблема с металлогалогенными светильниками на складе

«Да, и перепалку не я начал в дурном тоне.»
Давать оценку человеку и критиковать малознакомого человека это всегда именно такой тон. Так что и не я.
«Предлагаю замять ругань (ОК?)» - не вопрос !!!

«светильники поставлял "вслепую". Проекта и схемы не видел.»
Ну если они просто заказали светильники — то это их проблемы.
Если стрелки на тебя переводят — то тут как мне кажется нужно сделать все чтобы ты (может я не прав что тыкаю, могу и на Вы), или твоя фирма не попали на деньги и я так понимаю не такие уж и маленькие если для тебя.

При тех раскладах которые есть с сетями и невозможностью их замены ни чего ты сделать не сможешь перебирая варианты светильников и источников света ни один из них (СП или ИС) не может работать при потере более 10% (имеется ввиду нормально работать) их на это не проектировали.
Нельзя сделать пулю из .... подручного материала!

А мой вариант будет работать почти наверняка. Возможность его применения нужно просчитать по причинам указанным мною в предыдущем посте.

А то что «сядут» розетки — в зависимости от вариантов они могут сесть и не так уж и намного, а при том насколько у них и так все плохо это может быть даже не заметно.
serGray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 21:40   #34
Pavel
Знаток
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 33
Вес репутации: 74
Pavel Свой человек в светотехникеPavel Свой человек в светотехникеPavel Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Проблема с металлогалогенными светильниками на складе

Полуфинал. Борьба со складом.
Замена начинки 13 светильников. ПРА, ИЗУ, лампы МГЛ демонтировали, установили ДРВ прямого включения.
Что было: перегретые ПРА (VS & ELECTROSTART и какие то другие), 2 сожженных ИЗУ корпус совсем оплавлен, патроны керамические некоторые совсем в хлам рассыпались, в других явно сожженные контакты, рассыпаются клеммные колодки, провода цвета жённый сахар, млин... В принципе начинка ВСЕХ светльников на выброс. Светильник которые не работали и те которые работали небольшой срок, не отличались (кроме сгоревших ИЗУ) по характеру температурных повреждений.
ВСЕ лампы OSRAM и BLV рабочие. Проверил.
Собственно, перевый раз наблюдаю такое...
Есть что сказать по данной теме?

Последний раз редактировалось Pavel; 08.10.2008 в 22:06.
Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 22:07   #35
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: Проблема с металлогалогенными светильниками на складе

Ого! Неожиданный поворот! А что же за светильники использовались? Фабрика какая? Марка какая?
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 22:17   #36
Pavel
Знаток
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 33
Вес репутации: 74
Pavel Свой человек в светотехникеPavel Свой человек в светотехникеPavel Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Проблема с металлогалогенными светильниками на складе

Да, хз, какая фабрика. Собрано в Москве. Светильники проверил - ELECTROSTART ПРА (менял на VS, но так же выглядит, ГОРЕЛЫМ, пластик отваливается) и ИЗУ русское.
Понятно, что корпус и рассеиватель кэтай. НО! Корпус сделан из силумина, тонкий, термоотвод должен быть высокий. Ну, нет никаких предпосылок к неправльному корпусу, комплектующим. Если завтра поеду - сфоткаю все подробно. Но так то засада...
Редактирую:
Разбирал светильники которым по 10-15 лет. Там нет таких глобальных термо-повреждений! И совсем повреждений нет.
Нормальные клеммники, ПРА, ИЗУ. лампа только в начале колбы почернела...
А в случае со складом у меня просто шок.
Сняли светильник работающий 2 минуты назад. Температура ПРА была настолько высокой, что я не смог ПРА демонтировать - просто обжегся.

Последний раз редактировалось Pavel; 08.10.2008 в 23:09.
Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru