Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светодизайн.

Светодизайн. Всё, что связано со светодизайном. Проекты освещения, Дизайн-проекты... Методики работы со светом в Photoshop, 3D Studio Max, Lightscape. Эстетическая сторона светового дизайна

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2013, 23:21   #1
ElenaVSL
Новичок
 
Аватар для ElenaVSL
 
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
ElenaVSL нет репутации
По умолчанию Как стать профессионалом

День добрый!
На сайте есть замечательная статья, что "европейская и тем более североамериканская системы образования" отличаются со всех сторон от российской и какие "молодцы" зарубежные светодизайнеры, в отличии от отечественных.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Пожалуйста, помогите новичку в светодизайне мудрым словом, да советом.
Где учиться, чему учиться, что читать-куда податься, чтобы стать именно профессионалом, пусть и не существующей профессии.
Я понимаю, что вопрос звучит и нагло (мол интернет есть, ищи, да пробуй) и размыто, но прошу Вас, подскажите, Вы наверняка видите с высоты Ваших "светотехнических лет" )) и знаете, чему же такому учат в Европе, что они lighting designer. Очень хочется стать супер-героем-дизайнером-проектировщиком ))
Всем заранее спасибо!
ElenaVSL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 02:28   #2
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Re: Как стать профессионалом

Опишите чем конкретно Вам хотелось бы заниматься.
Неплохо бы указать что закончили, какое образование, какие навыки имеете.
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 10:16   #3
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Re: Как стать профессионалом

Цитата:
Сообщение от ElenaVSL Посмотреть сообщение
День добрый!
На сайте есть замечательная статья, что "европейская и тем более североамериканская системы образования" отличаются со всех сторон от российской и какие "молодцы" зарубежные светодизайнеры, в отличии от отечественных.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Пожалуйста, помогите новичку в светодизайне мудрым словом, да советом.
Где учиться, чему учиться, что читать-куда податься, чтобы стать именно профессионалом, пусть и не существующей профессии.
Я понимаю, что вопрос звучит и нагло (мол интернет есть, ищи, да пробуй) и размыто, но прошу Вас, подскажите, Вы наверняка видите с высоты Ваших "светотехнических лет" )) и знаете, чему же такому учат в Европе, что они lighting designer. Очень хочется стать супер-героем-дизайнером-проектировщиком ))
Всем заранее спасибо!
Учишься в МАРХИ на архитектора, учишься на художника, учишься в МЭИ на светотехника, оканчиваешь курсы 3d визуализатора, и самое главное - лет 5 работаешь помощником толкового дизайнера.

И Вуаля!
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 12:00   #4
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Re: Как стать профессионалом

Цитата:
И Вуаля!
А потом на пенсию
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 12:37   #5
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Re: Как стать профессионалом

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
А потом на пенсию
Неее... У нас пенсионный возраст большой... Еще лет 10 поработать успеешь =0)
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 14:55   #6
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Re: Как стать профессионалом

Или пройти обучение [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] и там же остаться работать.
Хотя после такого образования весь мир открыт...
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 16:49   #7
Эдгар
Мастер
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 197
Вес репутации: 68
Эдгар знающий форумчанин
По умолчанию Re: Как стать профессионалом

Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
Или пройти обучение [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] и там же остаться работать.
Хотя после такого образования весь мир открыт...
How much is it?)
Эдгар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 19:02   #8
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Re: Как стать профессионалом

Цитата:
Сообщение от Эдгар Посмотреть сообщение
How much is it?)
А Скотч его знает. Не спрашивал.
Там английский надо знать, а я пока слаб в языках.
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 22:43   #9
Savage aquarius
Мастер
 
Аватар для Savage aquarius
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 120
Вес репутации: 58
Savage aquarius практикующий форумчанин
По умолчанию Re: Как стать профессионалом

ElenaVSL, чтобы стать "светодизайнером", насколько я понимаю сию профессию, Вам надо обладать знаниями в области архитектуры, в области светотехники и хорошо владеть 3d софтом. Причем знания в области архитектуры я считаю приоритетными(наверное потому что самому не хватает этих самых знаний :Р)
По сути, Вашими задачами будут, если Вы конечно выберете эту стезю:
а) создание гармоничных, привлекательных световых образов;
б) владение и ориентирование в инструментах (светильниках и тд) которыми Вашу концепцию, идею можно будет реализовать;
в) уметь изображать Ваши идеи красиво,сочно, ДОСТОВЕРНО и понятно.

Это если кратко и не сравнивая светодизайнера европейского и "постсоветского"

"Очень хочется стать супер-героем-дизайнером-проектировщиком "

Рекомендую ставить себе более конкретные цели.

P.S.
Знаю я одного такого "супергероя" на просторах рунета, который практически также себя и позиционирует, даже мастер-классы проводит по светодизайну. И его не смущает даже тот факт что он не понимает разницы между люксами и люменами :Р

Когда же это сМУТНОЕ время закончится?
__________________

Последний раз редактировалось Savage aquarius; 11.01.2013 в 22:49.
Savage aquarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 13:57   #10
Svetlov
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Svetlov нет репутации
По умолчанию Re: Как стать профессионалом

день добрый. у меня более скромные пожелания чем у топикстартера.
Итак, не так давно я устроился на работу в фирму реализующую светодиодное освещение от производства, ну как производства))) закупаются комплектующие и собираются в изделие, до установки. моя работа заключается в администрировании и продвижении интернет магазина.
У руководителя родилась "гениальная идея" чтоб я научился визуализации освещения.
Сильно углубленно мне физически не обучится, но что требуется:
к примеру есть фото здания/помещения, в идеале проект автокада здания/помещения и мне необходимо расставить светильники с их ies файлами и максимально реалистично сделать картинку здания/помещения для того чтоб заказчик максимально смог представить что он получит после того как заплатит нам денежку и мы выполним установку светильников.
Какие программы будут необходимы?, в Диалюксе уже более менее разобрался но максимально реальную картинку в нём как понимаю не получить именно картинку
Идеальным ответом будет, " я для своей работы использую вот такую связку программ, в этой делаю то-то, а в этой то-то и получаем вот такую картинку глядя на которую заказчик захлопает в ладоши и выкрикнет хочу такое и мне пох сколько нада заплатить"
Помогите, горю(((
Спасибо

Последний раз редактировалось Svetlov; 05.02.2013 в 13:59.
Svetlov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 14:35   #11
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как стать профессионалом

Цитата:
Сообщение от Svetlov Посмотреть сообщение
в Диалюксе уже более менее разобрался но максимально реальную картинку в нём как понимаю не получить именно картинку
Вместе с DIALux устанавливается бесплатный визуализатор POV-Ray

меню Файл - Экспортировать - Расчитать вид CAD посредством POV-Ray...
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 15:15   #12
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Re: Как стать профессионалом

Если хотите красивую картинку, то придется попотеть.
1. Photoshop + DIALux. Самый простой и быстрый способ для архитектурки. Смоделировали здание в Диалюксе, раскидали светильники, оценили эффект и нарисовали это все дело в фотошопе.
2. DIALux. Все тоже самое, но нужно будет накладывать еще текстуры для получения более реалистичной картинки.
3. 3ds MAX. См. п.2, но только все намного сложнее.

ИМХО, шлите руководителя в опу. Пусть з/п поднимает, отправляет на курсы/обучения и т.п. Тогда есть смысл разговаривать, в противном, из этой идеи ничего хорошего не вылупится.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 20:34   #13
Dmitry Design DIAL
Мастер
 
Регистрация: 31.03.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 112
Вес репутации: 99
Dmitry Design DIAL Мозговой центрDmitry Design DIAL Мозговой центрDmitry Design DIAL Мозговой центрDmitry Design DIAL Мозговой центрDmitry Design DIAL Мозговой центрDmitry Design DIAL Мозговой центрDmitry Design DIAL Мозговой центр
По умолчанию Re: Как стать профессионалом

Svetlov Минуточку, Вы должны делать визуализацию для каждого клиента? Не запаритесь!? Если же речь идет о выкладке изображения к продукции по типу как у фабрики [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] (почти у каждого продукта есть изображение со светораспределением), то рекомендую тупо создать стену и на ней показывать как все опупенно светит
Dmitry Design DIAL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 09:20   #14
Svetlov
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Svetlov нет репутации
По умолчанию Re: Как стать профессионалом

сейчас установил ДиалюксЕво. кто в нём более менее разобрался, как дела с визуализацией? руководства есть или где ведется норм обсуждение, поделитесь ссылками буду признателен
Svetlov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 10:28   #15
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как стать профессионалом

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Учишься в МАРХИ на архитектора, учишься на художника, учишься в МЭИ на светотехника, оканчиваешь курсы 3d визуализатора, и самое главное - лет 5 работаешь помощником толкового дизайнера.

И Вуаля!
Всё проще. Надо чтоб тебя укусил настоящий профессионал. Желательно из наиболее могущественного клана!
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 10:30   #16
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как стать профессионалом

Цитата:
Сообщение от Svetlov Посмотреть сообщение
сейчас установил ДиалюксЕво. кто в нём более менее разобрался, как дела с визуализацией? руководства есть или где ведется норм обсуждение, поделитесь ссылками буду признателен
я пока даже не разбирался. Сильно глюкавая пока. А функции, которые в ней реализованы мне не нужны в основной массе. Меня 4 версия больше устраивает. По этой же причине нормального обсуждения нигде и не ведётся, насколько я знаю.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 16:14   #17
Polly_zhe
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Тула/Москва
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Polly_zhe нет репутации
По умолчанию Re: Как стать профессионалом

Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
Или пройти обучение [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] и там же остаться работать.
Хотя после такого образования весь мир открыт...
что-то там английского не требуется, только немецкий.. неужто англоязычных школ нет? не слышали о таких?

а про программы: на данный момент отличный тандем sketch up + thea render, просто, физически правильно и красиво.
я обычно пользуюсь таким набором: ArchiCAD/Sketch up + Artlantis Studio + Photoshop

Последний раз редактировалось Polly_zhe; 25.02.2013 в 16:23.
Polly_zhe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru