Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2009, 00:37   #1
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию проблема- гаснет мгл

тут много грамотных людей в отношении светотехники и современных ламп и способах правильного их включения . подскажите мне как сделать чтоб лампа горела постоянно (а не 5-10 минут (это в моем случае))

купил мгл фирмы fullwatt 70w- схема собрана с эм пра и с изу все как положено но в основном после разгорания дуга в лампе начинает дергаться и потом лампа гаснет (бывало и так что она работала час и более пока я сам ее не выключал но это редкость) а так бывает гаснет просто без дерганий как будто ее просто выключили из сети .
может ли она гаснуть при недостаточной мощности ? (использую пра от лл на 40 ватт) ток в цепи 0.6 а напряжение на лампе 111в- напр сети 218-220в . смотрел параметры пра на мгл 70 ватт там стоит в одной колонке 1 ампер а в другой 0.4 или 0.5 . не пойму причину прекращения горения дуги .

да вот что еще заметил при смотанном в кольцо сетевом шнуре лампа не гаснет а если его развернуть то погасание гарантировано . какая-то помеха что ли задерживается в этом кольце не ясно . но эффект явный.

Последний раз редактировалось Незарегистрированный; 02.03.2009 в 02:58.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 11:35   #2
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: проблема- гаснет мгл

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
тут много грамотных людей в отношении светотехники и современных ламп и способах правильного их включения . подскажите мне как сделать чтоб лампа горела постоянно (а не 5-10 минут (это в моем случае))

купил мгл фирмы fullwatt 70w- схема собрана с эм пра и с изу все как положено но в основном после разгорания дуга в лампе начинает дергаться и потом лампа гаснет (бывало и так что она работала час и более пока я сам ее не выключал но это редкость) а так бывает гаснет просто без дерганий как будто ее просто выключили из сети .
может ли она гаснуть при недостаточной мощности ? (использую пра от лл на 40 ватт) ток в цепи 0.6 а напряжение на лампе 111в- напр сети 218-220в . смотрел параметры пра на мгл 70 ватт там стоит в одной колонке 1 ампер а в другой 0.4 или 0.5 . не пойму причину прекращения горения дуги .

да вот что еще заметил при смотанном в кольцо сетевом шнуре лампа не гаснет а если его развернуть то погасание гарантировано . какая-то помеха что ли задерживается в этом кольце не ясно . но эффект явный.
Для работы такой лампы надо 2 дросселя от лл 40 в параллель. Будет работать. Еще лучше купить нормальный дроссель.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 19:35   #3
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: проблема- гаснет мгл

2 дросселя в параллель я пробовал - смущает меня ток он для 70 ватт слишком большой получается - 1.4 а . а для 70 ватт по паспорту дросселя 1 а - я боюсь не рванет ли она ? - тк превышение у мгл черевато именно этим . а купить родной я и рад бы но у нас в городе для мгл нет дросселей . есть один магазин где продают сами мгл лампы и прожектора к ним но тратить 2000 р на прожектор не хочется тк сам дроссель (эм.пра) стоит 300-400 р . есть вариант заказать его но с учетом его веса и пересылки во сколько это обойдется .наверное не дешево. заметил еще такой эффект - от момента включения лампа как и положено разгорается и на ней растет напряжение - вот оно порой остается неизменным =110-111в в этом случае лампа горит и не гаснет ,а при эффекте погасания напряжение плавно растет по мере разгорания лампы и при достижении напряжения 120в лампа всегда гаснет .(-напряжение на лампе имеется ввиду напряжение измеренное на клеммах самой лампы -) может ли это быть следствием недостаточной мощности дросселя ?.или неиспр самой лампы ?

Последний раз редактировалось Незарегистрированный; 11.03.2009 в 23:50.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 10:18   #4
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: проблема- гаснет мгл

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
2 дросселя в параллель я пробовал - смущает меня ток он для 70 ватт слишком большой получается - 1.4 а . а для 70 ватт по паспорту дросселя 1 а - я боюсь не рванет ли она ? - тк превышение у мгл черевато именно этим . а купить родной я и рад бы но у нас в городе для мгл нет дросселей . есть один магазин где продают сами мгл лампы и прожектора к ним но тратить 2000 р на прожектор не хочется тк сам дроссель (эм.пра) стоит 300-400 р . есть вариант заказать его но с учетом его веса и пересылки во сколько это обойдется .наверное не дешево.
Для лампы 38 Вт Т8 - ток 0,43А, 58 Вт - 0,67А.

Попробуйте схему с двумя 38Вт дросселями. Схема копеечная для вас, и даст понять в токе ли проблема. Коэффициентов нестабильности по току у меня нет, но из опыта - если лампа с керамикой то должно работать.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 16:28   #5
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: проблема- гаснет мгл

спасибо за совет надо будет попробовать такой вариант . тк боюсь взрыва тк лампа у меня на кварцевой горелке.(мож взять 3 пра по 20 ватт в параллель - хотя 60 ватт мало может снова начать гаснуть дуга)
набрался терпения и все же включил лампу на 2 дросселя по 40 ватт и решил подождать - и как итог - ток был вначале 1.4 а далее по мере разгорания уменьшился до 0.9 а а напряжение на лампе при включении 50в при разгорании возросло до 100в и остается стабильным (с одним дросселем напряж росло до 120в пока не происходило погасания дуги) да и заметил цветовая температура уменьшилась свет стал более теплый точно сказать трудно в кельвинах но не более 5000 (4500) . не пойму как сделать рассчет мощности ?- отталкиваться от напряжения на лампе и ток в цепи ? или брать напряжение сети ?.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 16:59   #6
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: проблема- гаснет мгл

видел на сайте мгл лампы - см на 70 ватт их параметры интересно что там написано ток через лампу 0.95а напряж на лампе 95в - практически как у меня все параметры - вот я думаю мож так все и оставить ничего не переделывая и не добавляя ..?
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 10:36   #7
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: проблема- гаснет мгл

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
видел на сайте мгл лампы - см на 70 ватт их параметры интересно что там написано ток через лампу 0.95а напряж на лампе 95в - практически как у меня все параметры - вот я думаю мож так все и оставить ничего не переделывая и не добавляя ..?
Да. Это номинальные параметры. Изменяться они должны и будут у каждой лампы свои. Как показал мой диплом =). Причем в ОЧЕНЬ широких пределах.
Ток у меня был от 0,8 до 1,2 напряжение различалось тоже достаточно сильно.

Расчитать мощность - не вижу пролемы - ток лампы есть, напряжение вы тоже измерили... Этих данных вполне достаточно.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 21:59   #8
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: проблема- гаснет мгл

это радует что я попал в параметры . много где видел в тексте (на форумах) что к концу срока службы на лампе возрастет напряжение это будет означать что нужна замена иначе возможен взрыв горелки . это все понятно не понятно как узнать это напряжение при котором будет небезопасно ее эксплуатировать ? моя гасла с одним правда дросселем те на половину мощности при 120в те может ли быть так что это напряжение для моей конкретно лампы является так сказать сигналом к замене ? или при полной мощности оно может быть другим будет и я это уже узнаю по погасанию лампы ? да и о рассчете мощности формула понятна переменный ток те надо брать косинус дросселя 0.42 ну далее по формуле а вот с напряжением как быть ? брать его на клеммах лампы ? или напряжение вообще сетевое ? так по логике я думаю надо брать на лампе тк на ней ведь рабочее напр а дроссель забирает излишки его.(читал на форумах - в схеме мгл ламп у лампы свой ток а в схеме свой ток --бред какой то там все в одной цепочке как может ток лампы быть 3а ,а ток потребл от сети 1.4а ???? )
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 10:22   #9
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: проблема- гаснет мгл

Все просто. Не забивайте себе голову.

Параметры замены ламп МГЛ:

1) По прошествии срока службы (8-12 т.ч.) даже если работает.
2) При переходе лампы в циклический режим.

Что есть циклический режим:
Лампа загорается, работает некоторое время, тухнет, через некоторое время снова загарается.

Происходит это из-за убыли из горелки натрия и как следствие повышения НЕОБХОДИМОГО НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ. Разговоры по поводу взрыва - обоснованы, лампы действительно иногда взрываются. Но это либо не правельные лампы либо неправельные ПРА =)).
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 18:53   #10
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: проблема- гаснет мгл

у меня еще вот такой вопрос как сказывается значение косинуса ф при параллельном соединении дросселей? (у каждого дросселя кос ф=0.5)
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 00:31   #11
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: проблема- гаснет мгл

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
у меня еще вот такой вопрос как сказывается значение косинуса ф при параллельном соединении дросселей? (у каждого дросселя кос ф=0.5)
У дросселя кос ф - нет. Он есть у схемы (прибора, светильника).

Можно рассчитать кос ф Вашей схемы.
Сначала определим активное сопротивление одного дросселя:

R=DP/I^2;

DP - средние потери в дросселе принимаем 20 % или 8 Вт при работе с лампой 40 Вт, I - ток лампы, как указал Самый Добрый "для лампы 38 Вт Т8 - ток 0,43А" для 40 Вт можно принять такой же (для проверки cos f = P/S=(40+8)/(0,43*220)=0,5 как Вы и указывали в схеме с лампой 40 Вт и одним дросселем)

Итак R=DP/I^2=8/0,43^2 = 43.2 Ом;
Для двух дросселей в параллель R=43,2/2 = 21.6 Ом

Потери при протекании тока 0,9 А (как Вы получили по измерениям)
DP=21.6*0.9^2=17.5 Вт
Из предположения, что Ваша лампа действительно потребляет 70 Вт суммарная активная мощность цепи 70+17,5 = 87,5 Вт (потери 25 % для схемы включения МГЛ конечно многовато, но что делать, зато видимо дешевле).

Теперь определим полную мощность цепи
S = U*I = 220*0,9 = 198 ВА

Ну, а теперь наконец кос ф

cos f = P/S = 87.5/198 = 0,44.

Спасибо за внимание. Были кое-какие допущения, так что результат примерный.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 22:42   #12
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: проблема- гаснет мгл

очень интересно почитать и поучиться ! спасибо за помощь. главное я боюсь перегрузить лампу а как итог она может рвануть (да еще и горелка кварцевая ) вот поэтому я и интересуюсь рассчетами . тк лампа то используется дома и ее взрыв был бы не желателен.

Последний раз редактировалось Незарегистрированный; 25.03.2009 в 20:15.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 15:07   #13
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: проблема- гаснет мгл

Помню, дело было - купил на тушинском РР (в 92м г) 70вт мгл osram hqi70 power star
Палил её от уби 40 (одного) + самопальный изу на мтх-90 и ферритовом кольце.
Лампа разгоралась вполне нормально, и прослужила верой и правдой 15 лет(!) в самопальном светильнике, и до сих пор зажигается,только почти не светит (почернение колбы)
Недавно пробовал заменить её на китайский аналог (тип ХЗ) - горит несколько сек (15-20), после чего начинает дёргаться и гаснет.

Последний раз редактировалось Незарегистрированный; 16.05.2009 в 15:09.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 20:03   #14
lexx2
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
lexx2 нет репутации
По умолчанию Ответ: проблема- гаснет мгл

да бестолку тут спрашивать,они фсе в облаках витают
lexx2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 09:40   #15
r250400
Banned
 
Аватар для r250400
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 96
Вес репутации: 0
r250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: проблема- гаснет мгл

почему бестолку ? на все вопросы даны ответы ! что еще интересует ?
r250400 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 23:36   #16
monah
Ученик
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Туркменистан
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
monah нет репутации
По умолчанию Re: Ответ: проблема- гаснет мгл

Вы говорите, что у дросселя нет косинуса фи, но на дросселе он указывается, обычно 0,45. Эти данные к чему относятся?
monah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 11:49   #17
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: проблема- гаснет мгл

Некрофил детектед!
На дату посмотрите!

Вообще, у дросселя есть индуктивность, а cos fi указывается для работы в штатном режиме, то есть, с конкретной лампой. Если дроссель тупо воткнуть в сеть без нагрузки в виде лампы, то cos fi и ток такой схемы будут уже совершенно иными.
Теоретически, cos fi дросселя (чисто индуктивной нагрузки) = 0.

Последний раз редактировалось Alexiy; 11.06.2014 в 11:52.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 13:05   #18
NEMO
Мастер
 
Аватар для NEMO
 
Регистрация: 29.07.2013
Адрес: москва
Сообщений: 124
Вес репутации: 92
NEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центр
По умолчанию Re: проблема- гаснет мгл

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Некрофил детектед!
На дату посмотрите!

Вообще, у дросселя есть индуктивность, а cos fi указывается для работы в штатном режиме, то есть, с конкретной лампой. Если дроссель тупо воткнуть в сеть без нагрузки в виде лампы, то cos fi и ток такой схемы будут уже совершенно иными.
Теоретически, cos fi дросселя (чисто индуктивной нагрузки) = 0.
Теоретически не совсем так . Дроссель это не только индуктивность но и как минимум активное сопротивление провода обмотки катушки, поэтому для дросселя cos ϕ>0 , причем чем больше сопротивление обмотки тем соответственно выше cos ϕ.
NEMO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 14:31   #19
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: проблема- гаснет мгл

Естественно, но активным сопротивлением дросселя (20-50 Ом) можно пренебречь по сравнению с индуктивным сопротивлением дросселя индуктивностью 1-2 Гн (300-600 Ом)
То есть, разница примерно на порядок.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru