Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2014, 13:35   #1
s@m
Мастер
 
Аватар для s@m
 
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 112
Вес репутации: 0
s@m нет репутации
По умолчанию Пересечени с ЛЭП

Коллеги, добрый день!
Необходима Ваша помощь. Кто-то уже должен был сталкиваться с таким.

Суть такова: Есть территория, на которой расположены автомобильные проезды и парковая зона, которые необходимо осветить, но непосредственно над этой зоной проходит ЛЭП 500кВ.

По ПУЭ, лава 2.5. Воздушные линии электропередачи напряжением выше 1 кВ есть пункт: 2.5.119. Угол пересечения ВЛ выше 1 кВ между собой и с ВЛ до 1 кВ не нормируется.
Место пересечения должно выбираться возможно ближе к опоре верхней (пересекающей) ВЛ; при этом, однако, расстояние по горизонтали от этой опоры до проводов нижней (пересекаемой) ВЛ при наибольшем отклонении проводов должно быть не менее 6 м, а от опор нижней (пересекаемой) ВЛ до проводов верхней (пересекающей) ВЛ - не менее 5 м. Для анкерных опор ВЛ 500 кВ указанные расстояния должны быть не менее 10 м

В моем случае устанавливаются металлические опоры h=6м, прокладка кабеля в земле и поднятием внутри опоры. Могу ли я установить их ближе, чем 10 метров до проводов ЛЭП? или мне необходимо соблюсти расстояния как для ВЛ?
__________________
МЭИ
Кафедра Светотехники
Руководитель: Елисеев Н. П.
s@m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 14:34   #2
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пересечени с ЛЭП

Вы читаете ПУЭ 6 издания. Глава 2.5 была заменена ещё 15 лет назад в редакции 7 ПУЭ.

См. ПУЭ-7. Таблица 2.5.23. Наименьшее расстояние между проводами и опорами пересекающихся ВЛ
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 15:47   #3
s@m
Мастер
 
Аватар для s@m
 
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 112
Вес репутации: 0
s@m нет репутации
По умолчанию Re: Пересечени с ЛЭП

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Вы читаете ПУЭ 6 издания. Глава 2.5 была заменена ещё 15 лет назад в редакции 7 ПУЭ.

См. ПУЭ-7. Таблица 2.5.23. Наименьшее расстояние между проводами и опорами пересекающихся ВЛ
Точно... Спасибо большое! не заметил...

Ну тогда немного проще...
1. по таблице 2.5.22 "Наименьшее расстояние по вертикали от проводов ВЛ до поверхности земли..." для ВЛ 500кВ в нормальном режиме растояние до земли минимум 15,5 метров.
2. по таблице 2.5.23. "Наименьшее расстояние между проводами и опорами пересекающихся ВЛ" для 500кВ - при наибольшем отклонении - 4 м, при неотклоненном - 10м.

т. е. теоретически, если опора непосредственно под проводами ВЛ , то 15,5-6=9,5 м, значение превышающее норму при максимальном отклонении, и я действительно могу установить опору непосредственно под проводами ВЛ?
__________________
МЭИ
Кафедра Светотехники
Руководитель: Елисеев Н. П.
s@m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 16:17   #4
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пересечени с ЛЭП

теоретически - да, конечно, только, вероятно, вам надо будет это пересечение с хозяином ВЛ 500 кВ согласовывать и ему может не понравиться наличие чужих опор в зоне их землеотвода. Провода, знаете ли, иногда менять приходится, а ваши опоры будут мешать проходу тяжёлой техники и размотке новых проводов.

У меня недалеко от дачи высоковольтные провода 110 кВ ленинградское шоссе пересекают. Дык, с одной стороны 2 опоры освещения имеют половинную высоту, а с другой - нормальную.
Так что тут - кто во что горазд...
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 17:30   #5
s@m
Мастер
 
Аватар для s@m
 
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 112
Вес репутации: 0
s@m нет репутации
По умолчанию Re: Пересечени с ЛЭП

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
теоретически - да, конечно, только, вероятно, вам надо будет это пересечение с хозяином ВЛ 500 кВ согласовывать и ему может не понравиться наличие чужих опор в зоне их землеотвода. Провода, знаете ли, иногда менять приходится, а ваши опоры будут мешать проходу тяжёлой техники и размотке новых проводов.

У меня недалеко от дачи высоковольтные провода 110 кВ ленинградское шоссе пересекают. Дык, с одной стороны 2 опоры освещения имеют половинную высоту, а с другой - нормальную.
Так что тут - кто во что горазд...
Спасибо большое!!! При условии, что опоры стоят на некотором удалении от проводов, я думаю проблем возникнуть не должно, а при согласовании будем ориентироваться по обстоятельствам.
__________________
МЭИ
Кафедра Светотехники
Руководитель: Елисеев Н. П.
s@m вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru