Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2014, 15:47   #1
Djeday
Ученик
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
Djeday нет репутации
По умолчанию Нужна помощь коллективного разума в борьбе со тьмой)

Коллеги здравствуйте.
Делаю сейчас не большой объект РЖД и возникают трудности с подбором оборудования, а именно по помещениям ниже. Работодатель орёт и утверждает, что нужно ставить взрывобезопасные приборы, я не знаю как уже доказывать что он не прав, смирился махнул рукой с фразой как пожелаете) поэтому для себя хочу лишний раз убедиться, не смотря на перечитанные десять раз чуть ли не все имеющиеся в России нормативные документы.
--------------------------------------
1-Помещение электрощитовой. В ПУЭ вроде как написано герметичные, я ставлю простые на ЛЛ с IP65, работадатель орет взрывобезопасные
2-АСОКУПЭ-автоматическая система оплаты проезда или что-то такое, там стоят я полагаю компьютеры или серв который контролирует работу турникетов. Потолок подвесной акустический Экофон 600*600 я предлагаю армстронги работодатель орет!-взрывобезопасные
3-Серверная тоже что и предыдущие
4-Связевая тоже
5-Помещение ввода ЭМ нужен взрывобезопасный?
6-Помещение АРМ КИТСО тоже потолок 600*600
7-СМИС и АСУТП тоже что и предыдущий
---------------------------------------
Во все эти помещения работадатель требует взрывобезопасные светильники(стоимость около 700-850 евро, то что он предлагает за шт. под ЛЛ), но пожарный регламент он же какой-то федеральный закон (нет под рукой не помню номер) говорит о том что взрывобезопасный светильник должен пережить последствия взрыва, но чему взрываться в выше указаных помещениях... электрики наши орут что в помещениях где есть хоть какой то сервер есть блок бесперебойник и значить нужно взрывобезопасный светильник....
Вот и хочу узнать как вы поступает в таких случаях? Может есть нормативные документы о которых я не знаю, ну и какой прибор поставили бы лично вы? сможете обосновать выбор?
*
если я всё правильно понимаю то взрывобезопасный светильник нужен только в помещение ИБП-беспребойник который обеспечивает работу систем жизнеобеспечения и безопасности станции.
и вот еще вопрос я не сталкивался с реечными потолками, НО электрики орут что туда нельзя встройку ставить ибо потолок легкий может сломаться и требуют светильник на подвесах, т.е. проковырять дырки в реечном потолке и прикрутиться к бетону..... мне кажется это бред..., но бл***** иногда настолько беспробойный
Djeday вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 10:58   #2
camiidobrii
Высший разум
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 816
camiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь коллективного разума в борьбе со тьмой)

Кто работает с РЖД, в цирке не смеется.
По факту взрывозащита нужна только в аккумуляторной.

Взрывозащищенные светильники бывают разные, но смысл не только выжить после взрыва, а скорее - не спровоцировать воспламенение газовой смеси или пылевой взвеси.

Т.е. светильник должен быть "холодный" и иметь хорошую степень IP.
Кроме того не рекомендуются стартерные схемы пуска ламп (стартер делает разряды, от которых может всё рвануть).

Предложите низковольтные светодиодные и объясните что они то точно "не @бнут".
Либо соглашайтесь на всю фигню и ставьте им на стены светильники с взрывозащитой (ибо взрывозащиты в армстронг я не видел).

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] - вот нормальная взрывозащита.
Покажите Ждшникам - пусть выбирают )))
camiidobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 11:19   #3
Djeday
Ученик
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
Djeday нет репутации
По умолчанию Re: Нужна помощь коллективного разума в борьбе со тьмой)

Цитата:
Сообщение от camiidobrii Посмотреть сообщение
Кто работает с РЖД, в цирке не смеется.
По факту взрывозащита нужна только в аккумуляторной.

Взрывозащищенные светильники бывают разные, но смысл не только выжить после взрыва, а скорее - не спровоцировать воспламенение газовой смеси или пылевой взвеси.

Т.е. светильник должен быть "холодный" и иметь хорошую степень IP.
Кроме того не рекомендуются стартерные схемы пуска ламп (стартер делает разряды, от которых может всё рвануть).

Предложите низковольтные светодиодные и объясните что они то точно "не @бнут".
Либо соглашайтесь на всю фигню и ставьте им на стены светильники с взрывозащитой (ибо взрывозащиты в армстронг я не видел).

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] - вот нормальная взрывозащита.
Покажите Ждшникам - пусть выбирают )))
тут не только ЖДшники.... тут ведь еще начальство и экономическая политика... так что производителя менять нельзя.... к сожалению мне как исполнителю приходится мириться с этим.

А вы работали с РЖД? у меня вопрос вот еще по светодиодам, вроде как у них есть программа энергоэффективности и стратегия, но я не понял вот что -эти программы применимы к уже существующим объектам или и к вновь строящимся?
Djeday вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 11:42   #4
camiidobrii
Высший разум
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 816
camiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь коллективного разума в борьбе со тьмой)

Цитата:
Сообщение от Djeday Посмотреть сообщение
тут не только ЖДшники.... тут ведь еще начальство и экономическая политика... так что производителя менять нельзя.... к сожалению мне как исполнителю приходится мириться с этим.

А вы работали с РЖД? у меня вопрос вот еще по светодиодам, вроде как у них есть программа энергоэффективности и стратегия, но я не понял вот что -эти программы применимы к уже существующим объектам или и к вновь строящимся?
Ну если коротко:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

На сегодняшний день на всех новых и на всех "реконструируемых" объектах предпочтение отдается светодиодке.

Не могу найти док в котором господин Гапанович ругается что регламент не выполняется и назначает любимых жён.

С ЖД работаем и по новым и по старым объектам. По новым легче ))).
Но монтажники иногда "меняют". По старым практически никогда не меняют...
camiidobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 11:51   #5
Djeday
Ученик
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
Djeday нет репутации
По умолчанию Re: Нужна помощь коллективного разума в борьбе со тьмой)

Цитата:
Сообщение от camiidobrii Посмотреть сообщение
Ну если коротко:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

На сегодняшний день на всех новых и на всех "реконструируемых" объектах предпочтение отдается светодиодке.

Не могу найти док в котором господин Гапанович ругается что регламент не выполняется и назначает любимых жён.

С ЖД работаем и по новым и по старым объектам. По новым легче ))).
Но монтажники иногда "меняют". По старым практически никогда не меняют...
за регламент огромнейшее спасибо) ща прочту)
Djeday вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 12:25   #6
Djeday
Ученик
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
Djeday нет репутации
По умолчанию Re: Нужна помощь коллективного разума в борьбе со тьмой)

Цитата:
Сообщение от camiidobrii Посмотреть сообщение
Ну если коротко:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

На сегодняшний день на всех новых и на всех "реконструируемых" объектах предпочтение отдается светодиодке.

Не могу найти док в котором господин Гапанович ругается что регламент не выполняется и назначает любимых жён.

С ЖД работаем и по новым и по старым объектам. По новым легче ))).
Но монтажники иногда "меняют". По старым практически никогда не меняют...
а если не секрет Вы что за оборудование предлагаете на строящиеся объекты? ну или хотя бы примерную цену за тот же например армстронг? просто мне кажется мы дорогое оборудование предлагаем.. (армстронг с решеткой под лампу т8-200 евро)
Djeday вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 13:50   #7
camiidobrii
Высший разум
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 816
camiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь коллективного разума в борьбе со тьмой)

Цитата:
Сообщение от Djeday Посмотреть сообщение
а если не секрет Вы что за оборудование предлагаете на строящиеся объекты? ну или хотя бы примерную цену за тот же например армстронг? просто мне кажется мы дорогое оборудование предлагаем.. (армстронг с решеткой под лампу т8-200 евро)
Суровяк )

Лучше мне на почту напишите и я Вам пришлю каталог под ЖД направление и розничные цены.

200Е за армстронг на Т8 лампах - круто чё ))), я бы не взял.
camiidobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 14:10   #8
Djeday
Ученик
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
Djeday нет репутации
По умолчанию Re: Нужна помощь коллективного разума в борьбе со тьмой)

Цитата:
Сообщение от camiidobrii Посмотреть сообщение
Суровяк )

Лучше мне на почту напишите и я Вам пришлю каталог под ЖД направление и розничные цены.

200Е за армстронг на Т8 лампах - круто чё ))), я бы не взял.
не увидел почту в личку почту свою кинул, буду весьма и весьма признателен
Djeday вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 16:28   #9
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь коллективного разума в борьбе со тьмой)

Цитата:
Сообщение от camiidobrii Посмотреть сообщение
По факту взрывозащита нужна только в аккумуляторной.
и то только при использовании негерметичных аккумуляторов.
Всякие комплектные UPS (типа компьютерных) идут в комплекте с герметичными АКБ и выделение водорода из них в опасных объёмах невозможно.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 17:36   #10
Dimitr_Ch
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Frankfurt a.M., Germany
Сообщений: 296
Вес репутации: 394
Dimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant future
По умолчанию Re: Нужна помощь коллективного разума в борьбе со тьмой)

1. Если в РЖД прописаны какие то нормативы, пусть даже и глупые - Вам проще согласиться, чем перекраивать утвержденный регламент.
2. Исполнителей на местах волнует вопрос перекладывания ответственности "как бы чего не случилось" на Вас, а не разумная экономия.
3. В принципе, все строения РЖД проходят по категории повышенной опасности. Я еще в 90-ых ушел из МПС, поэтому точно не помню, но даже конструкторское бюро с кульманами проходило по категории повышенной опсности.
4. А о какой категории взрывозащиты собственно идет речь?
Dimitr_Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 10:31   #11
Djeday
Ученик
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
Djeday нет репутации
По умолчанию Re: Нужна помощь коллективного разума в борьбе со тьмой)

Цитата:
Сообщение от Dimitr_Ch Посмотреть сообщение
1. Если в РЖД прописаны какие то нормативы, пусть даже и глупые - Вам проще согласиться, чем перекраивать утвержденный регламент.
2. Исполнителей на местах волнует вопрос перекладывания ответственности "как бы чего не случилось" на Вас, а не разумная экономия.
3. В принципе, все строения РЖД проходят по категории повышенной опасности. Я еще в 90-ых ушел из МПС, поэтому точно не помню, но даже конструкторское бюро с кульманами проходило по категории повышенной опсности.
4. А о какой категории взрывозащиты собственно идет речь?
Это не требование РЖД, а требование моего руководства- у него (точнее у нее) свои регламенты нормы и правила)
я уже забил на эту тему пущай сами разбираются, нервы дороже)
Djeday вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2014, 18:58   #12
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Re: Нужна помощь коллективного разума в борьбе со тьмой)

Цитата:
Сообщение от camiidobrii Посмотреть сообщение
Кто работает с РЖД, в цирке не смеется.
Леш, все так печально?
А то тут есть вероятность с РЖД поработать)))
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 11:07   #13
camiidobrii
Высший разум
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 816
camiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь коллективного разума в борьбе со тьмой)

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
Леш, все так печально?
А то тут есть вероятность с РЖД поработать)))
Хыхыхыхыхыхы ))) Это неоценимый опыт! )))
camiidobrii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru