Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2010, 14:42   #1
grim
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
grim нет репутации
По умолчанию Файл .ies

Этот вопрос поднимался не один раз, просмотрел все что было,
в том числе и книгу Айзенберга.
Но я не специалист в светотехнике, а необходимо составить файл iso
имея кривую силы света в относительных единицах и световой поток
источника.
Может быть поможете, буквально по шагам?
Спасибо.

Последний раз редактировалось grim; 14.02.2010 в 21:13. Причина: ошибка
grim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 19:25   #2
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 523
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Файл .iso

Вероятно речь о расширении IES., так как ISO- это файл образа диска.
__________________
Воронеж "АВС-электро"
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 20:06   #3
grim
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
grim нет репутации
По умолчанию Ответ: Файл .iso

Цитата:
Сообщение от twkisa Посмотреть сообщение
Вероятно речь о расширении IES., так как ISO- это файл образа диска.
Прошу прощенья, естественно ies.
grim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 20:39   #4
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 723
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Файл .iso

Вы знаете, с определенной периодичностью этот вопрос поднимался на форуме. Буквально недавно последний раз объяснял кому-то, но почему-то не могу найти ту тему.

Смысл в том, что единственно правильным путем составления ies файла является проведение испытаний (измерений) светильника в лаборатории и получении информации о фотометрическом теле светильника.

Кривая силы света в относительных единицах, о которой Вы говорите - это скорее всего плоский график, да? Или у Вас есть табличные данные в виде матрицы?

Если есть табличные данные в виде матрицы, я продолжу объяснять, если плоский график - данных недостаточно для создания корректного ies файла.
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 20:52   #5
grim
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
grim нет репутации
По умолчанию Ответ: Файл .iso

Цитата:
Сообщение от hobdm Посмотреть сообщение
Вы знаете, с определенной периодичностью этот вопрос поднимался на форуме. Буквально недавно последний раз объяснял кому-то, но почему-то не могу найти ту тему.

Смысл в том, что единственно правильным путем составления ies файла является проведение испытаний (измерений) светильника в лаборатории и получении информации о фотометрическом теле светильника.

Кривая силы света в относительных единицах, о которой Вы говорите - это скорее всего плоский график, да? Или у Вас есть табличные данные в виде матрицы?

Если есть табличные данные в виде матрицы, я продолжу объяснять, если плоский график - данных недостаточно для создания корректного ies файла.
Есть только плоский график в относительных единицах и световой поток.
Если этих данных недостаточно, то как тогда работает программа IESGen. Используя плоский график я могу воспользоваться программой, единственный вопрос - величина максимума. (для ясности - речь идет о мощных светодиодах с разной шириной диаграммы)
grim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 23:22   #6
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 723
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Файл .iso

Цитата:
Сообщение от grim Посмотреть сообщение
Есть только плоский график в относительных единицах и световой поток.
Если этих данных недостаточно, то как тогда работает программа IESGen. Используя плоский график я могу воспользоваться программой, единственный вопрос - величина максимума. (для ясности - речь идет о мощных светодиодах с разной шириной диаграммы)
Понятия не имею

Построить фотометрическое тело по данным в одной плоскости можно лишь в случае круглосимметричной оптики.

Это знаете, примерно как у Вас есть данные о температуре в Москве, и на их основании программа Вам показывает температуру в Нью-Йорке. Я Вам говорю, что нужно ИЗМЕРИТЬ температуру в Нью-Йорке, а Вы говорите - да нет, программа все сама считает, достаточно данных по Москве
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 14:39   #7
grim
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
grim нет репутации
По умолчанию Ответ: Файл .iso

Цитата:
Сообщение от hobdm Посмотреть сообщение
Понятия не имею

Построить фотометрическое тело по данным в одной плоскости можно лишь в случае круглосимметричной оптики.

Это знаете, примерно как у Вас есть данные о температуре в Москве, и на их основании программа Вам показывает температуру в Нью-Йорке. Я Вам говорю, что нужно ИЗМЕРИТЬ температуру в Нью-Йорке, а Вы говорите - да нет, программа все сама считает, достаточно данных по Москве
Ну насчет температур это наверное преувеличено.
Все таки кое-какая информация по диаграмме есть.
Будем искать.
grim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 16:47   #8
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 723
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Файл .iso

Цитата:
Сообщение от grim Посмотреть сообщение
Ну насчет температур это наверное преувеличено.
Все таки кое-какая информация по диаграмме есть.
Будем искать.
Ну да, гипербола. Вот смотрите. Не так давно довелось фотометрировать партию светодиодных прожекторов - частная просьба была. Так вот. У них по идее была круглосимметричная оптика: светодиоды располагались кольцом вдоль круглого оптического отверстия. Светораспределение линз также было известно. Однако в ходе измерений оказалось, что, если смотреть в разных плоскостях, получается неодинаково. Сказывается погрешность самих светодиодов, линз, монтажа на плате. Заметьте, речь идет о практически идеальном и простом случае - круглосимметричной оптике.

Чтобы проверить, правильно ли Вы сделали ies файл, ну то есть создали фотометрическое тело, ответьте сами себе всего на 2 вопроса:

1) Какова погрешность Ваших данных?
2) Как Вы ее оценили?

Если Вы не можете ответить на вопросы, или ответ звучит: "нууу, типа примерно так где-то" - значит, Вы некорректно сделали ies файл.

При проведении испытаний (измерений) всегда известна погрешность.

При создании ies файла иным методом Вы также должны ответить на вопрос о погрешности (достоверности), иначе как Вы сами будете верить этому файлу?
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru