Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2009, 19:43   #1
Eco07
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
Eco07 нет репутации
По умолчанию Выбор LED шнура

Доброго всем дня!

Некоторое время назад задавал на этом форуме вопрос про закарнизную подсветку. Остановился на люминисцентных лампах, но к сожалению реализовать не удалось - потолок с криволинейными формами, много профилей, в общем равномерный свет не получается - как ни крутили мы эти лампы.

Смотрю в сторону LED шнуров. Задача - яркий, надежный, более или менее разумный по цене (до 1000 руб/м в Москве). Что касается яркости, уже взял несколько шнуров и буду тестировать. Что касается надежности, прошу совета у тех, кто знаком со шнурами и с технологией, помогите определиться какой из трех выбрать:

а) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
б) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
в) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Что касается продукции Ледмаркета, есть серьезное подозрение, что в спецификации указаны завышенные значения светоотдачи в люменах, у предлагаемых конкурентами аналогов параметры светоотдачи ниже (при такой же ватности):

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Лента Мэйсан ощутимо сильнее греется чем трехкристальные ленты Лэдмаркета и при мощности 78Вт работает на напряжении 12В.

Буду признателен за советы!

С уважением,
Дмитрий

Последний раз редактировалось Eco07; 13.07.2009 в 22:29.
Eco07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 22:34   #2
Eco07
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
Eco07 нет репутации
По умолчанию Ответ: Выбор LED шнура

Остановил свой выбор на лентах Maysun, купил к ним 100 Ваттные трансформаторы. Сегодня монтировал ленту и столкнулся с неожиданной, но очень серьезной проблемой.
В месте подключения к трансформатору яркость свечения высокая, все ок, но к концу шнура (примерно через 4 м после начала) яркость ЗАМЕТНО падает. Эта часть ленты и греется намного слабее. Причем пробовал разные комбинации трансформатор (их у меня 4) - лента (их 5), эффект один и тот же. Электрики меряли тестером напряжение, на выходе из трансформатора оно 12 В, в середине ленты около 10.5, в конце - 9.2 В. Кто-нибудь сталкивался с этим? Как быть?

Спасибо ответившим!
Eco07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 12:36   #3
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 522
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Выбор LED шнура

Что со светодиодными гибкими лентами, что с лампочными /типа клип-лайт/ - действует одно и то же правило : надо соблюдать допустимо возможную длину ленты, иначе из-за падения напряжения будет смотреться не очень хорошо.
В LED-лентах мы рекомендуем не использовать цельную ленту более 5-6 метров /тем более, что заводская бухта 5м, а продаваемый нами источник питания как раз 30Вт/
Если надо длиннее - пожалуйста используйте несколько лент по 5 м, на каждую из которых подается питание. Можно даже визуально расположить как единое целое, они будут смотреться единой полоской. Но питание при этом будет правильное. В Вашем случае можно с одного мощного источника запитать отдельно несколько LED-лент.
По клип-лайту /используем с 15 см чередованием ламп/ ограничение уже не 5, а 30 метров. Там сечение питающего провода явно больше, чем у пленочных LED-полосок.
__________________
Воронеж "АВС-электро"

Последний раз редактировалось twkisa; 14.07.2009 в 12:38.
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 18:06   #4
Eco07
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
Eco07 нет репутации
По умолчанию Ответ: Выбор LED шнура

Я использую именно заводскую бухту 5 м, мощностью 78 Вт, источник питания 100 Вт - взят с запасом на каждую бухту. Сегодня еще раз внимательно присмотрелся к карнизу - получается что ярко светятся только первые полтора метра, затем постепенное но заметное ослабление яркости. Так что даже разрезав эту ленту пополам я не решу проблемы, надо на 3-4 части резать.

Сегодня общался с компанией Maysun, они предлагают мне запитать оба конца шнура с одного трансформатора (экспериментально так проблема решается). Вот только не знаю я, хорошо ли это с точки зрения долговечности шнура/светодиодов. Буду признателен за обоснованное мнение.

Была еще у Мэйсан идея запитывать шнур с двух трансформаторов, схема: лента 5 м-транс 100Вт-лента 5м-транс 100 Вт-лента 2.5 м - транс 60 Вт. А такая схема допустима? (мои электрики, не знакомые с лентой, говорят что подключать к двум трансам одну ленту - большое зло, детальнее объяснить не могут)
Eco07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 22:07   #5
Толеген найман
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Толеген найман нет репутации
По умолчанию Ответ: Выбор LED шнура

Параллельное запитывание кусков по 5 метров, возможно параллельная прокладка питающего провода.
Толеген найман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 23:12   #6
Eco07
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
Eco07 нет репутации
По умолчанию Ответ: Выбор LED шнура

Не знаком хорошо с электротехникой - а что такое параллельное запитывание? Это значит, что плюс запитываем одного конца шнура, а минус - другого? Или что то другое?
Eco07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 23:41   #7
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 522
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Выбор LED шнура

используем полоски REFOND.
Если фирма-производитель даже не может четко сказать, как правильно эксплуатировать приборы, с такой фирмой стараемся не работать вообще.
Есть повод задуматься о компетентности такой фирмы.
__________________
Воронеж "АВС-электро"
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru