Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2009, 21:57   #1
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Освещение в классе ужасное, СЭС провела проверку-всё в норме ! А на родительском собрании от напряжения аж в глазах рябит. А дети учатся во вторую смену - ТЕМНО ! как добиться правды ? Чем померять и как ? Какие нормы ?? ПОМОГИТЕ , пожалуйста ! ne-igor@mail.ru

Последний раз редактировалось Незарегистрированный; 02.03.2009 в 21:59.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 22:56   #2
manager
Знаток
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 39
Вес репутации: 0
manager is infamous around these parts
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Может кому то надо ещё.... при необходимости могу проконсультировать.
Самое важное выделено в тексте вложения.

Последний раз редактировалось Pashtik; 18.11.2010 в 09:48.
manager вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 11:20   #3
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Вы знаете... Вопрос не однозначный. СЭС как правило измеряет освещенность нормально. Вы можете купить люксметр и измерить сами, даже днем. Методика такая - измерить на рабочем месте без освещения, измерить с освещением, посчитать разницу. Если 400 лк есть то говорить далее не о чём.

Однако есть подводный камень. Учиться в помещении освещенном светильниками с ЭмПРА (99% светильников в школах), без выполнения мер по снижению пульсаций светового потока - ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО!!! А вот измерить пульсации уже дорого стоит и у СЭС нет такого оборудования... Что делать - читать СНиП 23.05.95

Методы борьбы с пульсацией:

Использование ЭПРА
Выполнение расфазировки
Использование реактивных сопротивлений для части светильников
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 12:17   #4
manager
Знаток
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 39
Вес репутации: 0
manager is infamous around these parts
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Я так понимаю речь идёт о средне статистической школе, соответсвенно вопрос:
Где вы видели обычную школу, где есть 400 лк? Всегда думал что норма там 200))) Потому что там освещение как правило на 150лк... Так как лампочки 200 и 150 поснимали (погорели и т. д.) и поставили 100 и 75, они и дешевле и потребляют меньше. Или установили люм лампы, НО! освещённость не улучшилась, как Вы понимаете, а улучшился индекс цветопередачи!!! Вот родителям и кажется, что освещённость тоже стала лучше.... А вот про частоту, они вообще как правило понятия не имеют.
В школах как правило очень маленький бюджет и о ЕПРА речь вообще идти не может, так как здоровье стоит очень дорого. Только за счёт родителей... Поэтому считаю, в условиях кризиса, надо добиться установки ламп накаливания которые обеспечили бы освещённость 400 лк. А эл. энергия за счёт бюджета, мы же платим налоги в том числе и за образование, где есть статья эл. энерг. Не надо экономить на здоровье наших детей.
manager вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 12:34   #5
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от manager Посмотреть сообщение
Я так понимаю речь идёт о средне статистической школе, соответсвенно вопрос:
Где вы видели обычную школу, где есть 400 лк? Всегда думал что норма там 200))) Потому что там освещение как правило на 150лк... Так как лампочки 200 и 150 поснимали (погорели и т. д.) и поставили 100 и 75, они и дешевле и потребляют меньше. Или установили люм лампы, НО! освещённость не улучшилась, как Вы понимаете, а улучшился индекс цветопередачи!!! Вот родителям и кажется, что освещённость тоже стала лучше.... А вот про частоту, они вообще как правило понятия не имеют.
В школах как правило очень маленький бюджет и о ЕПРА речь вообще идти не может, так как здоровье стоит очень дорого. Только за счёт родителей... Поэтому считаю, в условиях кризиса, надо добиться установки ламп накаливания которые обеспечили бы освещённость 400 лк. А эл. энергия за счёт бюджета, мы же платим налоги в том числе и за образование, где есть статья эл. энерг. Не надо экономить на здоровье наших детей.
Ой! Не могу согласиться!
1) В школах на рабочем столе 400 лк.
2) В школах ДАВНО висят ЛЛ лампы в классах. Потому что освещенность более 75 лк НЕЛЬЗЯ выполнять на ЛН и ГЛН! Не энергоэкономично, не эффективно, не приятно.
3) Освещенность улучшится
4) Индекс цветопередачи ухудшится
5) С частотой согласен. Только дело не в ней =)). Люм лампа менее инертна чем ЛН. Поэтому при частоте питания 50Гц люм лампы имеют сумащедшие пульсации (тухнут и зажигаются 0-100%) а ЛН (т.к. не успевают остыть 100-90%) 5%.
6) В школах давно ВСЁ за счёт родителей. Светильник с ЭПРА (хороший) стоит 1000-1500 руб. таких светильников надо около 30 шт. на класс. Я думаю что один раз за 10 лет такую сумму можно выложить.
7) Про ЛН повторюсь - бред!
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 13:00   #6
manager
Знаток
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 39
Вес репутации: 0
manager is infamous around these parts
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

1. В Москве может и стоят везде ЛЛ)))
2. В Москве может и есть 400 лк)))
3. Не думаю, что индекс цветопередачи на столько будет хуже Вам, чем пульсации)))
4. Вы ещё забыли указать ещё один недостаток ЛЛ))) Это выход на пусковой режим))) Посмотрите в том же СНИПе, сколько он должен быть))))
5. Ещё Вы забыли, что лампы в школе... а это дети... и ЛЛ могут биться, а это ртуть
6. Ещё в запросе говориться, что люди хотят "добиться правды", а это значит за счёт государства)))
7. ЛН - да, не економично, но вреда никакого....

И на последок хотелось Вашу теорию, чуть подправить))) сделайте практическое сравнение зрения учеников где стоят ЛЛ и ЛН. Это уже не теория, а практика... поверте мне, Вы будете в шоке...
manager вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 13:08   #7
manager
Знаток
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 39
Вес репутации: 0
manager is infamous around these parts
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Ещё один момент забыл добавить))) Это просадка напряжения))) В Москве может просадок напряжения и нет))) но в других городах есть.... А вот ЛЛ этого очень не любят - стабилизация освещения в таких ситуациях просто никакая!!!
И ещё, вспомнил, когда нить в ЛЛ уже почти умерла, пульсации тоже увеличиваются... но в школе учительница не полезет сразу её выкручивать. Соответственно ЛЛ будет делать своё дело..... медленно изничтожать важе зрение))
manager вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 13:59   #8
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Я скажу коротко и ясно:

Люм лампам в школе - быть.
Расфазировка или Расщепленная фаза - избавят от пульсаций.

Все остальное не важно в данном случае.

P.S.
Однажды я спросил у продавца
Я: "IP у светильника - 20?"
П: "Ну да... 19-20"
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 14:19   #9
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 455
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Господин manager!
Чуть поменьше агрессии.
вы говорите все правильно: и пульсация, и выход на режим, и просадка напряжения
и т.д.
Но это все относится к ЛЛ работающим с электромагнитным ПРА при ЭПРА все указанные недостатки исчезают, как отметил Самый Добрый. Некоторые ЭПРА работают от 150-170 В. При этом напряжении лампочка накаливания будет светить как светлячок в ночи.
По поводу ртути - это больше из области "может быть" Может быть конечно все, но ЛЛ разбивают в помещении все же редко, а вот в зонах складирования... Но это вопрос уже к администрации школы.

"И на последок хотелось Вашу теорию, чуть подправить))) сделайте практическое сравнение зрения учеников где стоят ЛЛ и ЛН. Это уже не теория, а практика... поверте мне, Вы будете в шоке..."!!!!!!!!!!!
Это действительно интересно. Если есть где-нибудь материал по этой теме подскажите. Из своих наблюдений и исследований по влиянию освещенности на психические процессы человека (журнал "Светотехника" за предыдущие годы) вижу, что РАБОТАТЬ при освещении 300-400 лк и 3300К, значительно лучше чем при 100-150 лк и 2500К (спать хочется, организм, действительно, не просыпается полностью).
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 15:07   #10
manager
Знаток
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 39
Вес репутации: 0
manager is infamous around these parts
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Анекдот супер)))))
Теория это хорошо, зайдите в любую школу и найдите хотя бы один класс с расфазировкой))) В школе даже по штату нет электрика, не говоря уже что необходима переразводка (для расфазировки).
Что касательно расщепленния фазы, то если даже, школа найдёт электрика, уверен - он не знает, что это такое))))
Согласен, что ЛЛ МОГУТ быть, если так же бездумно родители будут соглашаться на уговоры продавцов и учителей (которые в этом ничего не понимают))) А потом удивляются, что у 87% выпускников с подобных школы, нет 100% зрения....
Для читателей форума, могу сказать, что это знаю не по наслышке, и не рассуждаю теоретически, это печальная наша повседневность... Просто мы не обращаем на неё внимание, потому что пощупать не можем.....

И ещё.... из практики, а не теории... ЛЛ надо утилизировать, а эта процедура платная (50% от стоимости лампы, как правило).... Вы думаете у школы есть на это деньги??? ... Правильно!!! А это значит, что эти лампы выбрасываются в мусорки школ (а детки иногда их даже специально разбивают (хлопают прикольно)))) Как Вы думаете, ртуть во дворе школы - это полезно!? Делайте правильные выводы...
manager вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 15:49   #11
manager
Знаток
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 39
Вес репутации: 0
manager is infamous around these parts
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
Господин manager!
Чуть поменьше агрессии.
вы говорите все правильно: и пульсация, и выход на режим, и просадка напряжения
и т.д.
Но это все относится к ЛЛ работающим с электромагнитным ПРА при ЭПРА все указанные недостатки исчезают, как отметил Самый Добрый. Некоторые ЭПРА работают от 150-170 В. При этом напряжении лампочка накаливания будет светить как светлячок в ночи.
По поводу ртути - это больше из области "может быть" Может быть конечно все, но ЛЛ разбивают в помещении все же редко, а вот в зонах складирования... Но это вопрос уже к администрации школы.

"И на последок хотелось Вашу теорию, чуть подправить))) сделайте практическое сравнение зрения учеников где стоят ЛЛ и ЛН. Это уже не теория, а практика... поверте мне, Вы будете в шоке..."!!!!!!!!!!!
Это действительно интересно. Если есть где-нибудь материал по этой теме подскажите. Из своих наблюдений и исследований по влиянию освещенности на психические процессы человека (журнал "Светотехника" за предыдущие годы) вижу, что РАБОТАТЬ при освещении 300-400 лк и 3300К, значительно лучше чем при 100-150 лк и 2500К (спать хочется, организм, действительно, не просыпается полностью).
Хоршие рассуждения, и цену он указал.... Давайте сделаем ценовое сравнение ЛЛ (с надлежащим качеством))) и ЛН. Не забудим про регулярный утиль, интересно кто его будет платить???? Ведь у школы даже статьи такой нет))) опять родители???? толкаете руководство школ на злоупотребление??? Пусть посетители (лучше родители))) голосуют. И посмотрим кто прав...
В школах как првило дети молодых родителей, для которых хорошие баласты далеко не приоритетная статья расходов и они не понимают, что в баласте вся соль ... поэтому берут какой нибудь плохой Китай. Что же касается "может быть", если Вы "Знаток", то не имеете права перекладывать ответсвенность на администрацию школы или на какую нибудь другую "область". Их задача учить, а Ваша задача разработать такой продукт, который бы обеспечил бы качественный свет без всяхик "может быть" или других условий, и не за счёт здоровья.
А "спать хочется" не от света, а от воздуха (первый признак отравления))..... значит помещение или не проветривалось или не соответсвует требованиям СЭС по кубатуре/человека. Не надо тянуть за уши всё подряд.... Про сон в СНИПах и ГОСТах для освещения ничего не сказано Что касательно освещённости, то Вы сознательно искажаете факты... надо просто установить более мощную ЛН или просто увеличить их кол-во, и будет необходые 400 лк.
manager вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 16:40   #12
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Уважаемый, я не буду с вами спорить. Вы порете чушь.
Прежде чем что то написать прочтите СНИП. Там написаны рекомендуемые источники света для освещения различных типов помещений. Есть графики комфорта из которых следует что при лампе накаливания (цветовая температура 2700 К и ниже) зона комфорта находится в пределах 50-150 лк. Перечислять 2 листа недостатков ЛН у меня нет желания.

Проектировать с оглядкой на идиотов? Ну что я могу сделать? Я не могу учесть монтажника узбека, прораба с 2мя классами оборудования и службу эксплуатации из дворника и уборщицы. Мое дело - соответствие нормам и здравой логике.
Утилизация ЛЛ занятие не такое дорогое. Утилизация ламп должна лежать на плечах ГРОНО (лампы должны централизовано забираться из школ и утилизироваться).
Вы рассказываете про плохое зрение. Я думаю что проблема современных детей в компьютерных играх а не в "люминесцентном" освещении. Я учился в областной школе и у нас ЛН не было даже в туалетах!!!

Спать хочется из-за многих причин. В том числе и из-за нехватки кислорода, который очень хорошо выжигают лампы накаливания.

Короче - в школе ЛЛ с расфазировкой или с расщиплением фазы (офигительно сложно всунуть в цепь дополнительный кондер за 5 рублей)

PS это был не анекдот а реальный случай из жизни!
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.

Последний раз редактировалось camii dobrii; 04.03.2009 в 10:14. Причина: поправил грамматику =))
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 17:11   #13
manager
Знаток
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 39
Вес репутации: 0
manager is infamous around these parts
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Думаю форум, это поле для обсуждений, где любой читатель взвещивая разные точки зрения может для себя принять правильное решение. И не "наступать на чужие грабли". Что касательно "порете чушь", Вы не внимательны.... Я не сказал, что ЛН лучше ЛЛ, но утверждаю, что вложенные затраты на полученые результаты, ЛН намного эффективней, чем ЛЛ. Если вы всё таки считаете, что за качество надо бороться... тогда сравнивайте ЛЛ не с ЛН, а с диодным освещением... ведь за ценой не постоим
Согласен, что теоретически стремиться надо к лучшему, но вопрос практический который надо решить быстро (!) и в условиях кризиса - экономически обосновано)))) и с минимальными рисками по качеству...

Что касательно выкладки двух листов, лучше всё таки это сделать ... мы же существуем, работаем где то как то для людей, пусть они знают к чему надо стремиться... или правильнее сказать, от чего надо уйти
manager вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 21:12   #14
Lila
Administrator
 
Аватар для Lila
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 741
Вес репутации: 594
Lila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Школа моя не в Москве находится. Еще в совке у нас в классах были ЛЛ. Так что это вранье про ЛН.
Lila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 23:20   #15
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 455
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

А я под ЛЛ отсидел 9 лет в школе, 2 года в ПТУ, 5 лет в университете, и вообще пришлось дома возле монитора ЛЛ повесить (а то под ЛН засыпал). Вообщем под ЛЛ больше 16 лет отсидел (пытался даже учиться и работать), а зрение начало ухудшаться всего пару лет назад, когда от компьютера перестал отходить.

Раньше работал под ЛН. Мои цветы пытались расти тоже. Они начали загибаться первыми. Повесил им ЛЛ. Они повеселели. Подумал, чем я хуже повесил себе ЛЛ (освещенность на столе под 500-600лк). СУПЕР!!!
Я тоже повеселел.

PS. "Вслед за открытием того, что облучение здоровых людей ярким белым светом при освещенности 2,5 клк вызывает ПОДАВЛЕНИЕ секреции мелатонина шишковидной железой, исследователи вскоре пришли к выводу, что свет можно было бы использовать для лечения сезонного аффективного расстройства (зимней депрессии) и для фазового сдвига цикардных ритмов человека (это уже про меня..)..." Светотехника №1 2008 г.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 12:15   #16
manager
Знаток
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 39
Вес репутации: 0
manager is infamous around these parts
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от Lila Посмотреть сообщение
Школа моя не в Москве находится. Еще в совке у нас в классах были ЛЛ. Так что это вранье про ЛН.
Хмммм Интересные Вы выводы делаете Другими словами, человек который создал эту тему врёт? Если уже полез в инет и форумы, значит уже достало так, что надо что то делать... Это раз

Касательно: ртути, утиля, частоты, цены - тоже враньё??? - это два

Ко всему уже сказаному хочу добавить ещё пару штрихов к ЛЛ:
кондуктивные помехи, звукове давление.... Вы ещё скажите, что на эпра этого нет.... - это 3

И я тут специально поузнавал, для Самого Доброго)))) Что 3-и фазы в классы не заводится, так как это дети - другими словами, связано с безопасностью, соответственно расфазировку сделать нельзя...

Я конечно рад за всех Вас, что у Вас хорошее зрение. Но хочу ещё отметить, что хорошее зрение, это не только освещение, это образ жизни, и свет - это одно из составляющих!! Не смотрите на проблему однобоко, Вы должны рассуждать обьективно!

Повторюсь: я не говорю что ЛН лучше ЛЛ, но её использование потребителю обходится на много дороже!!!
manager вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 12:49   #17
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от manager Посмотреть сообщение
Хмммм Интересные Вы выводы делаете Другими словами, человек который создал эту тему врёт? Если уже полез в инет и форумы, значит уже достало так, что надо что то делать... Это раз

Касательно: ртути, утиля, частоты, цены - тоже враньё??? - это два

Ко всему уже сказаному хочу добавить ещё пару штрихов к ЛЛ:
кондуктивные помехи, звукове давление.... Вы ещё скажите, что на эпра этого нет.... - это 3

И я тут специально поузнавал, для Самого Доброго)))) Что 3-и фазы в классы не заводится, так как это дети - другими словами, связано с безопасностью, соответственно расфазировку сделать нельзя...

Я конечно рад за всех Вас, что у Вас хорошее зрение. Но хочу ещё отметить, что хорошее зрение, это не только освещение, это образ жизни, и свет - это одно из составляющих!! Не смотрите на проблему однобоко, Вы должны рассуждать обьективно!

Повторюсь: я не говорю что ЛН лучше ЛЛ, но её использование потребителю обходится на много дороже!!!
Вы игнорируете то что я пишу? Ртуть/Утиль - должно просто быть организовано по человечески. Вариант с повреждением лампы на потолке в светильнике с рассеивателем - считаю маловероятным. Про частоту я все написал. Можно сделать расщепленную фазу (кондер в цепь каждой второй лампы поставить) и пульсации будут в пределах нормы.

Новые штрихи. Звуковое давление - возникает только при "некачественных" ПРА и практически исключено в ЭПРА. Помехи о которых вы пишите решаются при помощи выходного каскада очень легко и дешево во всех схемных решениях.

Человек не писал что там ЛН!!!. А освещение надо проектировать а не монтировать по опыту.

А я опять свою крылатую фразу:
Каждый источник света для своих целей! Для освещения офисов, классов, библиотек и др. помещений предназначенных для работы с текстом и компьютером - необходимо использовать ЛЛ. Лучше пока не сделали.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 14:23   #18
Lila
Administrator
 
Аватар для Lila
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 741
Вес репутации: 594
Lila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от manager Посмотреть сообщение
Хмммм Интересные Вы выводы делаете Другими словами, человек который создал эту тему врёт? Если уже полез в инет и форумы, значит уже достало так, что надо что то делать... Это раз

Касательно: ртути, утиля, частоты, цены - тоже враньё??? - это два
Это вы интересные выводы делаете. Я вам привела пример, что ЛЛ использовали в школах еще в совке, а что там у автора темы - никто не знает. Кстати, просила у своих родителей - у них были светильнички с рассеивателями и не с люмом. Но родители еще в 50-х учились.
А касательно пункта два - я вообще про него не говорила. И вообще сбавьте пыл. Не пойму почему вы так активно выражаете свои чувства в этой теме - надоели чтоли люмлампы?
Lila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 16:29   #19
rtcs
Профи
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 53
Вес репутации: 63
rtcs знающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

5 копеек на эту тему..
1) Люмен для общего света энергоэффективнее любого решения где требуется
*хороший коэффициент цветопередачи
*быстрое включение
*управление-диммирование
Потому все офисные помещения в нём..
при чём у GE и OSRAM появились новые лампы с ооочень большим сроком жизни.
2) Чтобы лампа работала хорошо-есть современные ЭПРА, с диммированием, при чём сам ЭПРА определяет что лампа дохнет и меняет уровень минимального зажигания. Кстти диммирование нужно ещё и для того, чтобы срок службы лампы увеличить-ведь её включение-выключение выводит из строя.
3) Для школ-очень интересным решением является освещение школьных досок светодиодными светильниками-линейками.
rtcs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 16:36   #20
Lila
Administrator
 
Аватар для Lila
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 741
Вес репутации: 594
Lila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от rtcs Посмотреть сообщение
3) Для школ-очень интересным решением является освещение школьных досок светодиодными светильниками-линейками.
Только это опять станет очередным разводом для родителей .
Lila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 00:28   #21
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 522
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Сколько жарких споров я пропустил !
-----------------------------------------
К всему вышесказанному добавлю, что даже в такую глушь, как Воронеж добрался приборчик по измерению пульсаций !!! Как раз в СЭС.
Не знаю как насчет школ, но вот по богатым конторам прошлись. Например, заглянули в ЦБ РФ /там ведь в банке бабосы есть.../ А мы с ними давно работаем, монтировали электрику в очень многих отделениях СберБанка. Так вот, из ЦБ РФ пришел огорченный энергетик с предписанием из СЭС все нафик выкинуть и поставить ЛЛ с ЭПРА, потому как раскидывать по фазам нереально. Везде евроотделка. И это в масштабах всей области. Что будет дальше - посмотрим.
__________________
Воронеж "АВС-электро"
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 00:54   #22
dimsanor
Ученик
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 18
Вес репутации: 59
dimsanor знающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Освещение в классе ужасное, СЭС провела проверку-всё в норме ! А на родительском собрании от напряжения аж в глазах рябит. А дети учатся во вторую смену - ТЕМНО ! как добиться правды ? Чем померять и как ? Какие нормы ?? ПОМОГИТЕ , пожалуйста ! ne-igor@mail.ru
Для школ норматив по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 (искусственное освещение)
минимальные значения освещённости:
Кабинеты, библиотеки - 300 люкс.

ГОСТ 24940-96 "Здание и сооружения. Методы измерения освещённости".
По этому ГОСТу измерения должны проводиться ночью или с затемнёнными окнами.

Проверить освещённость можно несколькими способами, расчётными и самыми простыми: (а СЭС может и накосячить, вариантов много почему.)

К протоколу измерений физических факторов ФГУЗ "ЦГиЭ в КК".

Сравнительные измерения освещённости на аналоге светильника (2 лампы по 36 Вт по 2800 люмен каждая) с помощью цифрового фотоаппарата Canon PC1080 (3.2 мегапикселя):
(современные камеры иногда используют значение экспозиции EV (exposure value), которое определяется по формуле:
EV = log2 (F#2/T) = log2 (L S/12.5)
Его можно использовать аналогично.
Некоторые производители используют значения константы отличное от 12.5. Например, Minolta использует 14, поэтому все значения необходимо будет пересчитать. Значение этой константы можно найти в описании экспонометра или фотоаппарата.)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Т=1/15с, F=3.8, ISO=100. Н=2м, r =L=2.6м. Баланс белого=ЛДС.

Е=50*3.8*3.8*15/100 = 108.3 (люкса),

Расчётное значение способом №1:

Ф = 2800*2= 5600 (люмен)

I = Ф/2π = 5600/6.28 = 891.7 (кандел)

Е = I/r*r = 891.7/ 2.6*2.6 = 131.9 (люкс) (без учёта потерь в плафоне светильника)

Расчётное значение способом №2 (метод светового потока, учитывает отражение от потолка и стен, также без учёта потерь в плафоне светильника):

( ПОСОБИЕ ПО РАСЧЕТУ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЕСТЕСТВЕННОГО, ИСКУССТВЕННОГО
И СОВМЕЩЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ (к СНиП II-4-79) формула № 42
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] )

Fл = (Ен*S*Z*Кз) / (N*η)

где: Ен – нормируемая освещённость в люксах.
S – площадь освещаемой поверхности (м2).
1.1< = Z=Еср/Емин<=1.5 – коэффициент минимальной освещённости.
Кз – коэффициент запаса (по СНиП).
N – число светильников в помещении.
η – коэффициент использования светового потока(по СНиП).

Величина η выбирается по коэффициенту помещения:
К=A*B/ H(A+B) = 2*4/2(2+4) = 8/12 = 0.67

По таблице минимальное значение = 0.75. Тогда η = 0.422.

Fл = 200*8*1.2*1.1 / (2*0.422) = 2112 / 0.844 = 2502 (люмен) (2 лампы по 2502лм)

I = Ф/2π = 5004/6.28 = 796.8 (кандел)

Е = I/r*r = 796.8/ 2.6*2.6 = 117.87 (люкс)


Проверим расчётный метод №1 (так как нет отражения от стен) на известном оборудовании (вытяжка KWF фирмы Halton( [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] )):

Дано: размеры стола = 2м х1.5м.

Высота подвеса ламп над столом = 1.4м

Лампы = 2шт по36 Вт.

Заявленная освещённость рабочей поверхности = 500люкс.

Ф = 2800*2= 5600 (люмен)


I = Ф/2π =5600/6.28 = 892 (кандел)

Е = I/r*r = 892/ 1.4*1.4 = 455 (люкс) (с обычными ЛДС)

Ф = 3350*2= 6700 (люмен)

I = Ф/2π =6700/6.28 = 1067 (кандел)

Е = I/r*r = 1067/ 1.4*1.4 = 544.39 (люкс) (с ЛДС с повышенной световой отдачей)

Проверка фотоаппаратом Canon PC1080 на аналоге в 1м от светильника с плафоном 2х36вт, 2800лм и 2300лм. даёт значение в 433 люкса.

(Данные опыта: лампы ЛД и ЛБ, 2800 и 2300 люмен. В 1.4м от светильника прямо под ним с полупрозрачным рифлёным плафоном. Т=1/60c, F = 3.8, ISO=100, БалансБелого= ЛДС.)

Таким образом все три метода дают почти одинаковые результаты и могут быть применимы.

Проверим расчётным способом №1 освещённость в детской.

Дано: размеры комнаты = 3м х3м.

Высота подвеса ламп над столом = 2м

От лампы до точки измерения на полу 2/cos45 =2.83 м.

Лампы = 1шт 36 Вт. и 1шт 18Вт.

Заявленная освещённость рабочей поверхности (пол) = 192 люкс в центре комнаты.

Ф = 2800+1400= 4200 (люмен)

I = Ф/2π =4200/6.28 = 669 (кандел)

Е = I/r*r = 669/ 2.83*2.83 = 83.53 (люкс) (с обычными и полностью открытыми ЛДС )

Ф = 3350+1675= 5025 (люмен)

I = Ф/2π =5025/6.28 = 800 (кандел)

Е = I/r*r = 800/ 2.83*2.83 = 99.89 (люкс) (с улучшенными и полностью открытыми ЛДС )

Таким образом, даже с максимально возможно мощными лампами освещение в комнате составляет максимум 100 люкс, что не соответствует заявленным в протоколе 192.что, кстати, также не соответствует минимальным нормам СанПиН в 200 люкс

Проверим расчётным способом №2 освещённость в детской.

Fл = (Ен*S*Z*Кз) / (N*η) = 200*9*1.2*1.1/(1*0.422) = 2376/ 0.422 =5630 (люмена)

т.е. или 2 лампы по 36 Вт по 3327 (3350) люмен (максимально возможные) в центре потолка комнаты.

где: Ен – нормируемая освещённость в люксах.
S – площадь освещаемой поверхности (м2).
1.1< = Z=Еср/Емин<=1.5 – коэффициент минимальной освещённости.
Кз – коэффициент запаса (по СНиП).
N – число светильников в помещении.
η – коэффициент использования светового потока(по СНиП).

4200 / 5630 = 0.75 (коэффициент разницы)

200*0.75 = 150 (люкс) – если светильник в центре потолка.

150 *0.707 = 106 (люкс) – если у окна и у двери.


Таким образом, различные расчётные формулы, а также экспериментальный метод дают цифру освещённости от 83.53 до 106 люкс, что не соответствует данным протокола (192лк в точке 6 ) и не соответствует санитарным нормам СанПиН. для детских (200 лк)

Последний раз редактировалось dimsanor; 07.04.2009 в 18:41. Причина: Кз=1.1, пересчитал чуть-чуть. Орф.ошибки
dimsanor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 15:10   #23
dimsanor
Ученик
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 18
Вес репутации: 59
dimsanor знающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Вот методика измерений цифровым фотоаппататом.
Положить на измеряемую поверхность стопку листов хорошей офисной бумаги (листочков 3-5, для защиты от просвечивания).
Навести фотоаппарат на лист, чтоб он занял всю площадь кадра и чуть сбоку, чтоб не закрывать собой свет от светильника.

После получения фотки посмотреть данные экспозамера в данных фотки или на фотике или в редакторе на компьютере в разделе свойства -> EXIF.

Следить за установкой ISO. Должна быть установлена конкретно, например "ISO = 100". И Баланс Белого в фотике должен быть выставлен правильно, лампы накаливания или ЛДС.
Ну и без вспышки, конечно.

Последний раз редактировалось Pashtik; 18.11.2010 в 09:48.
dimsanor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 00:45   #24
Laa911
Мастер
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 99
Вес репутации: 0
Laa911 нет репутации
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от dimsanor Посмотреть сообщение
Вот методика измерений цифровым фотоаппататом.
Положить на измеряемую поверхность стопку листов хорошей офисной бумаги (листочков 3-5, для защиты от просвечивания).
Навести фотоаппарат на лист, чтоб он занял всю площадь кадра и чуть сбоку, чтоб не закрывать собой свет от светильника.

После получения фотки посмотреть данные экспозамера в данных фотки или на фотике или в редакторе на компьютере в разделе свойства -> EXIF.

Следить за установкой ISO. Должна быть установлена конкретно, например "ISO = 100". И Баланс Белого в фотике должен быть выставлен правильно, лампы накаливания или ЛДС.
Ну и без вспышки, конечно.
а где ни будь нет калькулятора... как то сложно для простого смертного ;-)

Уважаемые мега гуру.

Посоветуйте, что надо купить для того, что бы в классе был мега свет, с минимумо помех, шумом, мерцанием теплотой и т.п.

Т.е. можете привести расчет для идеального освещения?

1. в классе куда пеереежаем лампы висят всего в два ряда между проходами. + зарыты плафонами. От СЭСа безусловно все документы есть.

2. в первом классе меняли лампы по принципу на самые дорогие :-)

Это какие то кажется T5 тоненькие + какие то суперские отражатели без экрана матового....
(про расфазировку, распальцовку и т.п. тогда не знали :-((((()

Вобщем нужна помощь, желательно с указанием конкретных моделей железок... так как гуманитаий.. то могу только читать смету ;-))))
Все остальное темный лес :-)

Может быть у кого то в Москве есть эти все замерялки, что бы прийти и пмерить все эти штуки?
Laa911 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 09:27   #25
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 694
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от dimsanor Посмотреть сообщение
Вот методика измерений цифровым фотоаппататом.
Положить на измеряемую поверхность стопку листов хорошей офисной бумаги (листочков 3-5, для защиты от просвечивания).
Есть небольшая но весомая неточность: лист должен быть эталонным - 18% серого. Продается в любом профессиональном фотомагазине.

Дело в том, что любой экспонометр фотоаппарата "думает", что в кадре в среднем 18% серого, и выставляет экспозицию исходя из этого.
"Видя" перед собой белый лист, заполняющий весь кадр, экспонометр значительно пересчитает экпопару (выдержка+диафрагма) так, что в итоге у вас получится затемненный кадр и темный лист с 18%-ой серостью.

То сеть ошибка может составлять ступень.

P.S.: ошибка выявилась при расхождении значений, полученных люксметром и фотоаппаратом (testo 545 и Canon EOS-1d markII)
vladmark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 09:48   #26
А.М.Бал
Мастер
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 109
Вес репутации: 185
А.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают все
Smile Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Отличная тема! И беседы ёмкие такие.. =)

Автор темы, Ваш вопрос звучит как: у меня плохие шины на машине, предложите что-нибудь хорошее - вы же профи.. =) Для того, чтобы получить более-менее толковый ответ, необходимо уточнить - о чем речь вообще? Что за помещение? Какие материалы используются в отделке? Какова расстановка мебели? Где и как расположены окна? =) И так далее..

Ликбез, который развёл manager, здесь совершенно ни к чему..

В своей скромной практике пользуюсь DIN EN 12464-1 Я, увы, не имею статуса лицензированного проектировщика, все мои расчеты носят рекомендательный характер.. Но при соблюдении норм, которыми я руководствуюсь - у СЭС претензий не было.. Привожу основные требования:
Em=300-500Лк (в зависимости от назначения классной комнаты, есть свои нюансы..)
UGR<19
Ra>80
Оборудование подбирается в каждом конкретном случае (при использовании ЛЛ обязательно использование светильников с ЭПРА).

В качестве примера достойного издания по теме, хочу порекомендовать брошюру [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], выпущенную ЗАО "Дом Света" на русском языке под редакцией уважаемого Ю.Б. Айзенберга.


P.S. Не нужно только сейчас разводить гемогогию - у меня во многом взгляды на жизнь проевропейские, и от этого отказываться я не собираюсь..

Последний раз редактировалось А.М.Бал; 13.05.2010 в 10:08. Причина: Добавил про брошюру.. =)
А.М.Бал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 16:56   #27
Laa911
Мастер
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 99
Вес репутации: 0
Laa911 нет репутации
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

А может быть уже пора юзать светильники на светодиодах вместо ЛЛ?
Laa911 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 17:00   #28
Laa911
Мастер
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 99
Вес репутации: 0
Laa911 нет репутации
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

ДИН лучше чем ГОСТ?
+ вопроc есть какие нибудь спец программы по расчету?
Laa911 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 19:28   #29
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

DIN - европейские нормы. СНиП / СанПИН / МГСН и т.п. - российские. У европы нормы выше.

Произвести расчет освещенности можно в программе DIALux. Скачать бесплатно можно с оффициального сайта - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 00:39   #30
А.М.Бал
Мастер
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 109
Вес репутации: 185
А.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают все
Smile Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от Laa911 Посмотреть сообщение
А может быть уже пора юзать светильники на светодиодах вместо ЛЛ?
А может быть уже пора перестать бездумно тащиться от модного слова "светодиод"? =)

Для общего освещения офисных и школьных помещений - линейные люминесцентные лампы, как источник света, подходят наиболее оптимально (естественно, при грамотном подходе к выбору светильников и их установке в помещении).. Светодиоды - слишком дорогая и в целом пока сыроватая игрушка, простенький светодиодный светильник в подъезд - ещё куда ни шло, но использовать светодиодный свет в школе на мой взгляд пока рано.. =) У себя над головой нынешние LED-изделия широкого потребления я бы не повесил: всё, что есть из доступного, толком не заслуживает внимания, а достойные модели пока необоснованно дорого стоят..
А.М.Бал вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru