Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2017, 11:59   #1
camiidobrii
Высший разум
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 816
camiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond repute
По умолчанию Силиконовая оптика

Добрый день Коллеги.

Достаточно давно Ledil представил силиконовую оптику.
При этом широкого распространения она не получила. (ну или я не вижу)
Из моего личного - за год лежания на солнышке она стала липкой и собрала на себя пыль.

Тем не менее, я считаю что идея интересная. Есть кто с опытом использования подобной оптики в продукции? Как себя показывает на реальных объектах? Под стеклом? Без стекла? Хим стойкость? УФ стойкость? Температуры?

Кто что думает?
camiidobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 12:17   #2
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,613
Вес репутации: 1389
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Силиконовая оптика

Давно хочу побаловаться, но всё как-то что-то мешает. То Заказчик отвалится, то более срочные дела появятся... Тему считаю очень перспективной!
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 15:46   #3
545
Гуру
 
Аватар для 545
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Фрязино
Сообщений: 372
Вес репутации: 340
545 has much to be proud of545 has much to be proud of545 has much to be proud of545 has much to be proud of545 has much to be proud of545 has much to be proud of545 has much to be proud of545 has much to be proud of545 has much to be proud of545 has much to be proud of545 has much to be proud of
По умолчанию Re: Силиконовая оптика

пыль собирает, это факт. мы тоже все никак не попробуем в деле силиконовые линзы. но я думаю проблем с ними нет, кроме небольшого спада потока из-за загрязнения линзы. на дорогах маслом вообще обрастет, во внутрянку пойдет.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20160121_170317.jpg (195.4 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20160119_143549.jpg (196.8 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20160119_143658.jpg (230.1 Кб, 25 просмотров)

Последний раз редактировалось 545; 07.02.2017 в 15:50.
545 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 19:55   #4
Planar-SPb
Мастер
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 138
Вес репутации: 229
Planar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Силиконовая оптика

Цитата:
Сообщение от camiidobrii Посмотреть сообщение
Добрый день Коллеги.

Достаточно давно Ledil представил силиконовую оптику.
При этом широкого распространения она не получила. (ну или я не вижу)
Из моего личного - за год лежания на солнышке она стала липкой и собрала на себя пыль.

Тем не менее, я считаю что идея интересная. Есть кто с опытом использования подобной оптики в продукции? Как себя показывает на реальных объектах? Под стеклом? Без стекла? Хим стойкость? УФ стойкость? Температуры?

Кто что думает?
1) Для наружки - как альтернатива боросиликат.
2) Сейчас у LEDIL появились 2x2 силиконовая.
3) Применение все таки восновном во внутрянке, а если на улице то под защитным рассеивателем, так как у силикона есть еще проблема - когда давишь на оптику она "прогибается" внутрь и можно повредить СИД.
4) Силиконовая оптика - зато можно получить сложные КСС.
Planar-SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 21:27   #5
Smol
Оракул
 
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 772
Вес репутации: 687
Smol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant future
По умолчанию Re: Силиконовая оптика

Цитата:
Сообщение от Planar-SPb Посмотреть сообщение
1) Для наружки - как альтернатива боросиликат.
2) Сейчас у LEDIL появились 2x2 силиконовая.
3) Применение все таки восновном во внутрянке, а если на улице то под защитным рассеивателем, так как у силикона есть еще проблема - когда давишь на оптику она "прогибается" внутрь и можно повредить СИД.
4) Силиконовая оптика - зато можно получить сложные КСС.
Я занимался экспериментами с силиконовой оптикой. Впечатление хорошее. Варианты Strada и Stella от Ledil.
Маленькая Stella 90x90 может выдержать COB или матрицу мощностью до 400Вт. Лично видел, включал. Мягкий эластичный силикон в какой то мере защитит матрицы и COB. Конечно, против лома нет приема, и сетовать, что изощренный вандал с ледорубом не разгромит прожектор..., но, простите, а что вы противопоставите идиотизму?
Если не понимать, что большая масса светодиодного прожектора - тупиковое направление, то можно хаять силиконовую оптику, которая
легкая, а боросиликатная больше подходит к танкам и БМП и для ДОТ ов вполне....
Не стоит забывать, что силиконовая линза может выдержать до 200градусов и открывает перспективы для дальнейшего. А 500 градусов боросиликатной линзы совсем уже перебор и срам.
Научитесь отводить тепло и откроете по-настоящему дорогу светодиодам. А так глядя на светодиодные динозавры, которыми развлекается народ, утверждая, что на наш век алюминия хватит, а хороший гвоздь может и не согнется под весом монстра. .
Эластичный силикон , думаю, даст прикурить остальным стеклам и ППМА... Дайте только срок.

Последний раз редактировалось Smol; 07.02.2017 в 21:32.
Smol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 11:25   #6
Smol
Оракул
 
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 772
Вес репутации: 687
Smol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant future
По умолчанию Re: Силиконовая оптика

Цитата:
Сообщение от camiidobrii Посмотреть сообщение
Добрый день Коллеги.

Достаточно давно Ledil представил силиконовую оптику.
При этом широкого распространения она не получила. (ну или я не вижу)
Из моего личного - за год лежания на солнышке она стала липкой и собрала на себя пыль.

Тем не менее, я считаю что идея интересная. Есть кто с опытом использования подобной оптики в продукции? Как себя показывает на реальных объектах? Под стеклом? Без стекла? Хим стойкость? УФ стойкость? Температуры?

Кто что думает?
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Разработанные инженерами Khatod® высокоэффективные линзы из оптического силикона можно использовать как для уличного, так и для промышленного освещения. Серия силиконовых линз Khatod включает в себя 6 решений для дорожного освещения (2-х, 3-х полосные дороги, симметричное и ассиметричное расположение светильников), 2 линзы с осесимметричными пучками (60 и 90 градусов), а также линзу, формирующую равномерно освещенную квадратную область с угловым размером 120 градусов.

Последний раз редактировалось Smol; 08.02.2017 в 11:29.
Smol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 17:31   #7
Planar-SPb
Мастер
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 138
Вес репутации: 229
Planar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Силиконовая оптика

Цитата:
Сообщение от Smol Посмотреть сообщение
Я занимался экспериментами с силиконовой оптикой. Впечатление хорошее.
Что именно выбрать - силикон, пмма, полик или боросиликат - это зависит исключительно от поставленной задачи. У силикона есть свое главное преимущество перед боросиликатом - это сложность получаемой КСС, но недостатки связанные с механическими свойствами - например, при мытье светильника струя из керхера на линзу придавит ее и есть вероятность повреждения токоведущих проводников на матрице (если мыть светильник тряпкой, то давления на линзу не избежать), также есть мнение о том, что в силиконовую оптику мелкие частицы грязи могут попадть внутрь и их уже ничем не вымыть - влияние на ксс витоге и световую пропускаемость, стойкость к УФ и химии... одним словом - оптика очень хорошая, но и у нее есть своя область применения. Один раз я видел промсветильник с такой линзой также без защитного стекла - у него не было бортиков и монтажники по привычке перед монтажом поставили его "оптикой вниз" и 10кг раздавили матрицу, но оптика свиду как новенькая А с точки зрения веса - боросиликат тяжелей будет на 50грамм - 100грамм, не такая уж и большая разница в весе
Planar-SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 17:55   #8
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,613
Вес репутации: 1389
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Силиконовая оптика

Цитата:
Сообщение от Planar-SPb Посмотреть сообщение
Один раз я видел промсветильник с такой линзой также без защитного стекла - у него не было бортиков и монтажники по привычке перед монтажом поставили его "оптикой вниз" и 10кг раздавили матрицу, но оптика свиду как новенькая
Как очкарик со стажем могу сказать, что ставить что-то даже на силикатные линзы для меня - дикость. Если конструкцией не предусмотрены ограничительные упоры - это недостаток конструкции, а не оптики.
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 18:21   #9
Planar-SPb
Мастер
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 138
Вес репутации: 229
Planar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Силиконовая оптика

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Как очкарик со стажем могу сказать, что ставить что-то даже на силикатные линзы для меня - дикость. Если конструкцией не предусмотрены ограничительные упоры - это недостаток конструкции, а не оптики.
А Вы имели опыт работы с боросиликатом уже?
Planar-SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 18:30   #10
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,613
Вес репутации: 1389
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Силиконовая оптика

Цитата:
Сообщение от Planar-SPb Посмотреть сообщение
А Вы имели опыт работы с боросиликатом уже?
А как же! Где-то до минус четырёх имел... Теперь только пластик с индексом 1,67 )))
Светильники сам на боросиликате не делал, но один мой коллега непрерывно балуется. Из недостатков я пока вижу только бедность выбора КСС.
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 19:16   #11
Planar-SPb
Мастер
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 138
Вес репутации: 229
Planar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to beholdPlanar-SPb is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Силиконовая оптика

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
А как же! Где-то до минус четырёх имел... Теперь только пластик с индексом 1,67 )))
Светильники сам на боросиликате не делал, но один мой коллега непрерывно балуется. Из недостатков я пока вижу только бедность выбора КСС.
Как очкарик очкарику)) Выскажу свое мнение по мощным матрицам и матрицам на csp: в прожекторах это рефлекторные системы с узкими лучами, а для улицы и промки хай-бэй все же боросиликат более предпочтительнее и с точки зрения материала и его эксплуатации и простоты сборки светильника. Что касается скудности КСС - сейчас есть даже кососветы для ВОС и дальше их выбор будет все больше, при этом стоимость разработки заказной боросиликатной оптики очень низкая)
Planar-SPb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru