Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Осветительное оборудование.

Осветительное оборудование. Предложения по осветительному оборудованию. Поставки светотехники, купля-продажа. Поиск осветительного оборудования, поиск поставщиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2012, 16:08   #61
Katrin@
Профи
 
Аватар для Katrin@
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 58
Вес репутации: 0
Katrin@ нет репутации
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от konan Посмотреть сообщение
Лента была "Arlight". Вы же именно ее имели в виду под словом "качественная"? И вопрос не в разнице в бинах, а как могли разные бины попасть на одну ленту.
В данном случае, "HT" - это серия. Несущественная разница в бинах есть у этой серии. Повторяюсь, её берут рекламщики. Но мы всегда говорим, что есть ленты разных серий. К примеру "RT" - она подороже, но бины там горят чётко, ровно, одинаково... В общем, спросы разные, Вы же знаете. Менеджер либо по неопытности, либо по запаре не предупредил Вас. Вина менеджера, а не производителя... И, тем более, зачем ругать "Arlight" из-за невежества одного человека? Обратитесь в фирму, где покупали ленту, скажите, что Вам не растолковали что да как. Объясните ситуацию. Всё решаемо всегда!
__________________
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете" (с)
Katrin@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 16:29   #62
konan
Мастер
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 198
Вес репутации: 184
konan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают все
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от Katrin@ Посмотреть сообщение
В данном случае, "HT" - это серия. Несущественная разница в бинах есть у этой серии. Повторяюсь, её берут рекламщики. Но мы всегда говорим, что есть ленты разных серий. К примеру "RT" - она подороже
Поражен Вашей информированностью. Сам-то Arlight, похоже, вообще не в курсе, что у них есть серия HT
konan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 16:39   #63
Katrin@
Профи
 
Аватар для Katrin@
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 58
Вес репутации: 0
Katrin@ нет репутации
Smile Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от konan Посмотреть сообщение
Поражен Вашей информированностью. Сам-то Arlight, похоже, вообще не в курсе, что у них есть серия HT
Вы уверены?
__________________
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете" (с)
Katrin@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 17:35   #64
konan
Мастер
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 198
Вес репутации: 184
konan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают все
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от Katrin@ Посмотреть сообщение
Вы уверены?
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
konan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 17:50   #65
Katrin@
Профи
 
Аватар для Katrin@
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 58
Вес репутации: 0
Katrin@ нет репутации
Smile Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от konan Посмотреть сообщение
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Общая серия ленты "RT" - открытая лента прямого свечения (верх от плоскости).
"HT" - тоже относится к "RT" категории.
"HT" - лента эконом-класса. У нас она указывается так в программе, чтоб не путать модели.
Написать то можно всё что угодно, смысл в том, чтоб предложить и продать нужный и максимально подходящий, желаемый заказчиком, товар!
В любом случае, человеческий, доброжелательный, честный подход к покупателям - это один из важных, основополагающих моментов успеха в дальнейшем!
За других я не говорю, говорю за себя, как за менеджера.
__________________
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете" (с)
Katrin@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 18:07   #66
konan
Мастер
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 198
Вес репутации: 184
konan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают все
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от Katrin@ Посмотреть сообщение
Общая серия ленты "RT" - открытая лента прямого свечения (верх от плоскости).
"HT" - тоже относится к "RT" категории.
"HT" - лента эконом-класса. У нас она указывается так в программе, чтоб не путать модели.
Катрин, вы раньше случайно не на оптогане работали? У них примерно такая же логичность и степень осмысленности ответов на запросы... Я описал конкретную ситуацию с конкретной лентой конкретного производителя. Вы на это ответили, что существует лента HT, которая, на самом деле, тоже RT, но у вас в программе она HT, а то, что производитель об этой классификации не знает вообще, это видимо самой собой разумеется и сплошь и рядом происходит. Вы в самом деле надеетесь что эта информация кому-то поможет?
konan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 18:36   #67
Katrin@
Профи
 
Аватар для Katrin@
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 58
Вес репутации: 0
Katrin@ нет репутации
Smile Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от konan Посмотреть сообщение
Катрин, вы раньше случайно не на оптогане работали? У них примерно такая же логичность и степень осмысленности ответов на запросы... Я описал конкретную ситуацию с конкретной лентой конкретного производителя. Вы на это ответили, что существует лента HT, которая, на самом деле, тоже RT, но у вас в программе она HT, а то, что производитель об этой классификации не знает вообще, это видимо самой собой разумеется и сплошь и рядом происходит. Вы в самом деле надеетесь что эта информация кому-то поможет?
Уважаемый Konan, я могу с уверенностью отвечать на возникающие вопросы по СВОИМ заказам. За других я ответственности не несу! Кто что там когда сказал... Удивительно, что Вы не обратились в фирму сразу, как обнаружили неладное в бинах. Ведь лента "Arlight" на гарантии!
Я не только надеюсь, но и уверена на все 100 процентов, что многим поможет изначально выбор чуткого менеджера, в первую очередь, с которым и работать в дальнейшем на взаимовыгодных, честных условиях.
__________________
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете" (с)
Katrin@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 07:47   #68
МитричЪ
Ученик
 
Регистрация: 01.08.2011
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
МитричЪ нет репутации
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

то есть если попалась некачественная лента или по "незнанке" ее впарили, то смело говорите что это специальная дешевая версия?
я вот не понимаю, если у производителя идет одна линейка, и тут еще она делится на качественную и не очень, то почему об этом никто не должен знать кроме технических специалистов?
Это секрет который обнаруживается в процессе?
__________________
e-v-t.ru
МитричЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 10:22   #69
Katrin@
Профи
 
Аватар для Katrin@
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 58
Вес репутации: 0
Katrin@ нет репутации
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от МитричЪ Посмотреть сообщение
то есть если попалась некачественная лента или по "незнанке" ее впарили, то смело говорите что это специальная дешевая версия?
я вот не понимаю, если у производителя идет одна линейка, и тут еще она делится на качественную и не очень, то почему об этом никто не должен знать кроме технических специалистов?
Это секрет который обнаруживается в процессе?
Мы изначально говорим, что есть лента эконом-класса. Я уже устала указывать, в каких целях она используется.
__________________
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете" (с)
Katrin@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 21:58   #70
konan
Мастер
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 198
Вес репутации: 184
konan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают все
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от МитричЪ Посмотреть сообщение
то есть если попалась некачественная лента или по "незнанке" ее впарили, то смело говорите что это специальная дешевая версия?
я вот не понимаю, если у производителя идет одна линейка, и тут еще она делится на качественную и не очень, то почему об этом никто не должен знать кроме технических специалистов?
Ну шо вы как маленькие, так вам сразу и сказали, что она вся такая А если вдруг вы окажетесь той самой скотиной, которой все не нравится, и диоды кривые, и светят по-разному, и резисторы не того номинала, и флюс не отмыт - "ба! так это же у вас специальная дешевая версия, видите, она вот и в компьютере у нас значком "Х" помечена. это, наверное, менеджер не сообразил.". Чо, удобно... ток вот себе на вооружение эту технологию брать не хочется.
konan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 11:32   #71
Katrin@
Профи
 
Аватар для Katrin@
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 58
Вес репутации: 0
Katrin@ нет репутации
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от konan Посмотреть сообщение
Ну шо вы как маленькие, так вам сразу и сказали, что она вся такая А если вдруг вы окажетесь той самой скотиной, которой все не нравится, и диоды кривые, и светят по-разному, и резисторы не того номинала, и флюс не отмыт - "ба! так это же у вас специальная дешевая версия, видите, она вот и в компьютере у нас значком "Х" помечена. это, наверное, менеджер не сообразил.". Чо, удобно... ток вот себе на вооружение эту технологию брать не хочется.
А почему сразу такой негативный поворот событий Вам видится? Бывает, в общем-то, по разному (кто как дела ведёт...). Главное - изначально прояснять покупателю, что к чему! Ведь это замечательно - сотрудничество на взаимовыгодных условиях, честное, позитивное! Профессиональный менеджер всегда смотрит вперёд, так сказать... Разовая продажа с дальнейшим переругиванием и бесполезной тратой нервов - ну разве так можно, господа...
__________________
"Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете" (с)
Katrin@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 23:42   #72
black
Новичок
 
Аватар для black
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
black нет репутации
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от swompi Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я дизайнер по интерьерам, для одного проекта который я сейчас веду, нужно очень много светодиодной ленты, планируется создать основной свет с ее помощью.
Здравствуйте! Мое мнение - светодиодная лента не лучшее решение для создания основного света. К тому что уже сказано здесь по этому поводу, хочу добавить заметное падение напряжения на проводниках ленты, что приводит к различной яркости свечения в точке подключения БП и в дальней точке ленты, а для RGB ленты еще и меняет оттенок цвета. Опять таки хороший теплоотвод необходимо обеспечить для всей ленты, иначе: перегрев участка ленты-ускоренная деградация-заметное изменение яркости и оттенка (как минимум, если не отказ)-ненужные Вам вопросы Заказчика.
black вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 13:53   #73
FERON
Мастер
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 194
Вес репутации: 124
FERON Его знают всеFERON Его знают всеFERON Его знают всеFERON Его знают всеFERON Его знают всеFERON Его знают всеFERON Его знают всеFERON Его знают все
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от black Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мое мнение - светодиодная лента не лучшее решение для создания основного света. К тому что уже сказано здесь по этому поводу, хочу добавить заметное падение напряжения на проводниках ленты, что приводит к различной яркости свечения в точке подключения БП и в дальней точке ленты, а для RGB ленты еще и меняет оттенок цвета. Опять таки хороший теплоотвод необходимо обеспечить для всей ленты, иначе: перегрев участка ленты-ускоренная деградация-заметное изменение яркости и оттенка (как минимум, если не отказ)-ненужные Вам вопросы Заказчика.
И проблема с правообладателем.
Вложения
Тип файла: pdf Патент на ленту светодиодную.pdf (366.7 Кб, 26 просмотров)
FERON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 01:13   #74
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от black Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мое мнение - светодиодная лента не лучшее решение для создания основного света. К тому что уже сказано здесь по этому поводу, хочу добавить заметное падение напряжения на проводниках ленты, что приводит к различной яркости свечения в точке подключения БП и в дальней точке ленты, а для RGB ленты еще и меняет оттенок цвета. Опять таки хороший теплоотвод необходимо обеспечить для всей ленты, иначе: перегрев участка ленты-ускоренная деградация-заметное изменение яркости и оттенка (как минимум, если не отказ)-ненужные Вам вопросы Заказчика.
Перечисленные проблемы решаемы. Берется лента с двумя рядами светодиодов, устанавливается на алюминиевый профиль. Напряжение питания 24 В решает проблемы с равномерностью свечения. RGB не нужно. Если есть необходимость регулировать цветовую температуру, есть ленты с регулируемым оттенком белого.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 00:49   #75
konan
Мастер
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 198
Вес репутации: 184
konan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают все
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от black Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мое мнение - светодиодная лента не лучшее решение для создания основного света. К тому что уже сказано здесь по этому поводу, хочу добавить заметное падение напряжения на проводниках ленты, что приводит к различной яркости свечения в точке подключения БП и в дальней точке ленты, а для RGB ленты еще и меняет оттенок цвета. Опять таки хороший теплоотвод необходимо обеспечить для всей ленты, иначе: перегрев участка ленты-ускоренная деградация-заметное изменение яркости и оттенка (как минимум, если не отказ)-ненужные Вам вопросы Заказчика.
Иногда это единственное решение. Дизайнеры такие дизайнеры... Насчет яркости - Alexvas все правильно сказал. А использование RGB ленты для основного света - это, мягко говоря, ВООБЩЕ не лучшее решение.

И вообще, при проектировании освещения из диодной ленты нужно всегда помнить хороший старый анекдот про еврея, который лучше всех в селении заваривал чай...
konan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 12:15   #76
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от konan Посмотреть сообщение
...при проектировании освещения из диодной ленты нужно всегда помнить хороший старый анекдот про еврея, который лучше всех в селении заваривал чай...
Больше - не всегда значит лучше. Я ещё понимаю, что бывают заказчики, которые выбирают "то же самое, но подороже", но когда явно хуже, но в несколько раз дороже (зато модно), то тут уж увольте - не понимаю!
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 17:53   #77
konan
Мастер
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 198
Вес репутации: 184
konan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают все
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Больше - не всегда значит лучше. Я ещё понимаю, что бывают заказчики, которые выбирают "то же самое, но подороже", но когда явно хуже, но в несколько раз дороже (зато модно), то тут уж увольте - не понимаю!
Больше таки значит лучше, если речь о том, чтобы лента работала не в предельном режиме постоянно. Я это имел в виду, лента с запасом и диммер.

А заказчики вообще созданы не для того, чтобы мы их понимали, а для того, чтобы мы на них зарабатывали
konan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 11:07   #78
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от konan Посмотреть сообщение
Я это имел в виду, лента с запасом и диммер.
запас надёжности или завышение освещённости?

Если с питающей электроникой понятно - берём номинал с 20-50% запасом от установленной мощности, то как это применимо к ленте? Предлагаете ленту недогружать путём внешнего ограничения напряжения питания или вешать ленту 24 В на БП 12 В?!
Или же "с запасом" - это перевыполнить нормы освещённости на 500%?

Последний раз редактировалось Alexiy; 16.03.2012 в 11:14.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 02:54   #79
konan
Мастер
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 198
Вес репутации: 184
konan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают все
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
как это применимо к ленте? Предлагаете ленту недогружать путём внешнего ограничения напряжения питания или вешать ленту 24 В на БП 12 В?!
Или же "с запасом" - это перевыполнить нормы освещённости на 500%?
эм... как бы вам так ответить, чтобы не обидеть...
Изображения
Тип файла: jpg PWM.jpg (139.7 Кб, 48 просмотров)
konan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 19:07   #80
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Подлючение ленты на 24 В к 12-вольтовому блоку невозможно - она просто не будет светить (если только не экзотический вариант со встроенными стабилизаторами). Там светодиоды последовательно включаются не по 3, а по 6 штук, при напряжении 12 В они просто не откроются и ток не потечет.
Насчет запаса по мощности. Применительно к светодиодной ленте он выглядит следующим образом:
1. Выбор надежного поставщика, который не "разгоняет" ленту установкой токоограничительных резисторов, дающих ток выше номинального значения для светодиодов установленных на ленте.
2. Нормальный теплоотвод, т.е. установка светодиодной ленты для общего освещения всегда должна осуществляться на алюминиевый профиль.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 03:32   #81
konan
Мастер
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 198
Вес репутации: 184
konan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают все
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
Насчет запаса по мощности. Применительно к светодиодной ленте он выглядит следующим образом:
1. Выбор надежного поставщика, который не "разгоняет" ленту установкой токоограничительных резисторов, дающих ток выше номинального значения для светодиодов установленных на ленте.
2. Нормальный теплоотвод, т.е. установка светодиодной ленты для общего освещения всегда должна осуществляться на алюминиевый профиль.
первый пункт - это не насчет запаса по мощности, это базовый и необсуждаемый принцип. я совсем о другом говорил. наилучший вариант - это установка заведомо больше ленты, чем нужно, чтобы она практически никогда не включалась на полную мощность. тогда сто не сто, а 50 тыс часов вполне реально получить. насчет профиля - согласен, теплоотвод это очень важно, но алюминий тут не критичен, вполне хватает гипсокартонного профиля 28х28 мм, если правильно помню
konan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 01:47   #82
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от konan Посмотреть сообщение
первый пункт - это не насчет запаса по мощности, это базовый и необсуждаемый принцип. я совсем о другом говорил. наилучший вариант - это установка заведомо больше ленты, чем нужно, чтобы она практически никогда не включалась на полную мощность. тогда сто не сто, а 50 тыс часов вполне реально получить. насчет профиля - согласен, теплоотвод это очень важно, но алюминий тут не критичен, вполне хватает гипсокартонного профиля 28х28 мм, если правильно помню
Давайте разберемся, что у нас происходит, когда мы диммируем светодиодную ленту. При этом уменьшается среднее значение мощности, которое мы на нее подаем. Меньше мощность - меньше нагрев, значит, больше срок службы.
А теперь давайте подойдем к проблеме с другой стороны. В нашем распоряжении есть алюминиевый профиль с ограниченными теплоотводящими свойствами. Мы же не можем под потолок поставить ребристый теплоотвод, правильно? Поэтому, чтобы понизить температуру ленты и, следовательно, повысить ее срок службы, нужно или диммировать ленту, или уменьшить ее мощность.
Насчет гипсокартона - у него нет НИКАКИХ теплоотводящих свойств, этот строительный материал специально создан для того, чтобы обеспечить максимальную теплоизоляцию. Он выполняет только декоративную функцию, и на него можно клеить только маломощные ленты.
Отсюда вывод: нужно использовать ленту НАИМЕНЕЕ ВОЗМОЖНОЙ МОЩНОСТИ (естественно с учетом коэффициента запаса), но эксплуатировать ее в номинальном режиме.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 02:02   #83
konan
Мастер
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 198
Вес репутации: 184
konan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают все
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
Мы же не можем под потолок поставить ребристый теплоотвод, правильно? Поэтому, чтобы понизить температуру ленты и, следовательно, повысить ее срок службы, нужно или диммировать ленту, или уменьшить ее мощность.
Насчет гипсокартона - у него нет НИКАКИХ теплоотводящих свойств, этот строительный материал специально создан для того, чтобы обеспечить максимальную теплоизоляцию. Он выполняет только декоративную функцию, и на него можно клеить только маломощные ленты.
Эм... Алексей, я чесговоря думал, что раз человек - профессионал в светотехнике, то имеет хоть какое-то представление об общестроительных работах, в данном случае об отделке... под словосочетанием "гипсокартонный профиль" я имел в виду не некий профиль, изготовленный из гиспокартона, а несущий профиль для гипсокартона, который изготавливается из оцинкованного железа. Если я правильно помню, минимальный размер этого профиля - 28х28 мм, и именно на этом профиле у нас на многих объектах живет светодиодная лента.

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
Отсюда вывод: нужно использовать ленту НАИМЕНЕЕ ВОЗМОЖНОЙ МОЩНОСТИ (естественно с учетом коэффициента запаса), но эксплуатировать ее в номинальном режиме.
Я не уловил момент логического перехода от дилеммы "или диммировать ленту, или уменьшить ее мощность" к абсолютиву "использовать ленту НАИМЕНЕЕ ВОЗМОЖНОЙ МОЩНОСТИ"

Не буду переубеждать, поскольку реальных объективных данных на этот счет просто не существует. Я где-то читал, что на деградацию светодиода влияет не только температура, но и ток проходящий через кристалл. Относительная светоотдача (в люменах на ватт) тоже вроде тем выше, чем меньше ток диода.

Ну и исходя из житейской логики, сравните ситуации: спортивный мотоцикл с движком, крутящемся до 15000 об/мин, эксплуатируемый максимум на 5000, или маломощный скутер того же производителя, у которого предельные обороты те же 15000, но который эксплуатируется преимущественно на пределе - кто дольше проживет?
konan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 09:51   #84
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от konan Посмотреть сообщение
на деградацию светодиода влияет не только температура, но и ток проходящий через кристалл.
и как ток влияет? Нагревает? Или как-то ещё? Может слишком плотный поток электронов тупо выносит узлы кристаллической решётки?!

Цитата:
Сообщение от konan Посмотреть сообщение
Относительная светоотдача (в люменах на ватт) тоже вроде тем выше, чем меньше ток диода.
Не угадал. Максимальная эффективность лм/Вт получается при указанном производителем номинальном токе. Отклонение тока в любую сторону от номинального - снижает эффективность.

Если рассматривать эффективность лм/руб., то завышение тока действительно приводит к повышению эффективности

Цитата:
Сообщение от konan Посмотреть сообщение
спортивный мотоцикл ... или маломощный скутер... кто дольше проживет?
Тот кто дольше сможет не врезаться в стену на скорости 250 км/час...
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 09:55   #85
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от konan Посмотреть сообщение
"или диммировать ленту, или уменьшить ее мощность"
А кто вам сказал, что ленту будут диммировать? В 70% случаев никаких диммеров для ленты не используется.
Если светодиоды создадут освещённость на столе 1000 лк, так пользователь только рад будет (как показали исследования - наиболее комфортной рабочей освещённостью была признана 1000-1500 лк - примерно такая получается на столе перед окном при естественном освещении). Не факт, что ему захочется её задиммировать даже в таком случае!

Последний раз редактировалось Alexiy; 21.03.2012 в 09:58.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 19:12   #86
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от konan Посмотреть сообщение
Эм... Алексей, я чесговоря думал, что раз человек - профессионал в светотехнике, то имеет хоть какое-то представление об общестроительных работах, в данном случае об отделке... под словосочетанием "гипсокартонный профиль" я имел в виду не некий профиль, изготовленный из гиспокартона, а несущий профиль для гипсокартона, который изготавливается из оцинкованного железа. Если я правильно помню, минимальный размер этого профиля - 28х28 мм, и именно на этом профиле у нас на многих объектах живет светодиодная лента.



Я не уловил момент логического перехода от дилеммы "или диммировать ленту, или уменьшить ее мощность" к абсолютиву "использовать ленту НАИМЕНЕЕ ВОЗМОЖНОЙ МОЩНОСТИ"

Не буду переубеждать, поскольку реальных объективных данных на этот счет просто не существует. Я где-то читал, что на деградацию светодиода влияет не только температура, но и ток проходящий через кристалл. Относительная светоотдача (в люменах на ватт) тоже вроде тем выше, чем меньше ток диода.

Ну и исходя из житейской логики, сравните ситуации: спортивный мотоцикл с движком, крутящемся до 15000 об/мин, эксплуатируемый максимум на 5000, или маломощный скутер того же производителя, у которого предельные обороты те же 15000, но который эксплуатируется преимущественно на пределе - кто дольше проживет?
Насчет гипсокартонного профиля - понял. Но мне не приходилось устанавливать ленту в офисах с гипсокартонными потолками, поэтому я знаком только с профилем из алюминия для квартир.
Но это сути дела не меняет. Итак, у нас есть некий теплоотвод. Он подчиняется закону теплопроводности Фурье, который гласит: "В установившемся режиме плотность потока энергии, передающейся посредством теплопроводности, пропорциональна градиенту температуры". При увеличении мощности ленты размеры теплоотвода не меняются, свойства материала тоже (в определенных пределах, естественно) Значит, изменение температуры пропорционально изменению мощности.
Чем мощнее лента, тем больше она выделяет тепла, тем выше будет температура. КПД ленты, конечно, влияет, но у большинства лент он находится на одном и том же уровне.
Изменение температуры будет, как минимум, влиять на скорость деградации люминоформа, вам что. это мало? Или будете ждать, когда произойдет деградация самих полупроводниковых кристаллов?
А аналогия с мотоциклом здесь совершенно неуместна. От рекомендуемой нормы освещения помещения, от того, как она выполняется, нагрузка на ленту никак не меняется. Если лента правильно сделана, если она правильно подключена, то она всегда будет работать при номинальном токе. В зависимости от мощности будет меняться тепловой режим, и вот он-то на долговечность и оказывает влияние.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 20:37   #87
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

А не подскажете по фирме Jazzway? Эти ленты в Ашане продаются, написано что на светодиодах Epistar. Это полное Г ? Хочу на кухне подсветку столешницы сделать, под шкафы наклеить.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 21:54   #88
Еремеев Максим ООО Ампер
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2012
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Еремеев Максим ООО Ампер нет репутации
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
А не подскажете по фирме Jazzway? Эти ленты в Ашане продаются, написано что на светодиодах Epistar. Это полное Г ? Хочу на кухне подсветку столешницы сделать, под шкафы наклеить.
Джазвей, нормальный бренд. По предыдущему вопросу,по лентам могу посоветовать бренд maysun,оптимальное соотношение цены и качества.И да, эпистар отличные smd светодиоды. Для контурной подсчетам берите стандартную 24 ватт на катушку в 5м, для освещение желательно от 75 ватт на катушку.
Еремеев Максим ООО Ампер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 00:15   #89
slimak
Мастер
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 189
Вес репутации: 106
slimak Мозговой центрslimak Мозговой центрslimak Мозговой центрslimak Мозговой центрslimak Мозговой центрslimak Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Б....ь, что то одна демагогия пошла.
Про диммирование вообще жгут
Давайте порекомендуем друг другу полезные книги и не будем попусту сотрясать клавиатуры.
slimak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 10:08   #90
docent
Ученик
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
docent нет репутации
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Максимальная эффективность лм/Вт получается при указанном производителем номинальном токе. Отклонение тока в любую сторону от номинального - снижает эффективность.
Если рассматривать эффективность лм/руб., то завышение тока действительно приводит к повышению эффективности
лента для освещения?

Ленты для освещения не плохи, они просто имеют малый показатель люмен/Ватт.А если еще брать в расчет цена\люмен\ватт вообще становится не интересно. Чтоб понятней - один диод Осрам или Кри будет стоить 2-4 у. е. Давать он будет поток в 110лм. Если его разогнать то световой поток поднимем до 400 люмен. Получим за 2-4у.е. 40 Ваттную лампочку. Потреблять она будет в районе 4 Вт. В ленте диоды с световой отдачей всего 20-50лм. и чтоб набрать те же 400 люмен денег потратим больше, да и потребление будет порядке 12-15Ватт. Если брать в расчет только одну лампу, то это не большая разница. Но если много, то экономия будет приличной.
Кроме этого необходимо обеспечить эффективный отбор тепла с кристалла радиатором. материал ленты просто не обладает достаточной теплопроводностью, чтобы можно было через кристалл такие токи пускать. Поэтому типовой ток через светодиодный кристалл на ленте - порядка 20 мА. Не 300 мА и совсем не 700 мА! К тому же, сечение проводящих дорожек при серьёзной мощности будет таким, что лента будет такой же жёсткой, как кабель ВВГ 3х1,5!
docent вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru