Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2015, 21:31   #1
stereo
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2015
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
stereo нет репутации
По умолчанию несанкционированный отбор энергии

Здравствуйте, коллеги.
Органы местного самоуправления небольшого поселка обратились с проблемой: за последние несколько месяцев существенно выросли платежи в сбытовую компанию за уличное освещение.
Руководство считает, что проблему можно решить путем оптимизации сетей, переключая линии освещения на наиболее близкие трансформаторы. Но я думаю ,что это решение даст результатов 1-2% за счет незначительного снижения потерь в линиях.

Я же хочу предложить кардинальное решение. Думаю, что расход электроэнергии на освещение вырос за счет нелегальных набросов на провода и бесплатный обогрев гаражей и подвалов, близстоящих от столбов, в связи с наступающими холодами.
По этому поводу у меня вопрос: можно ли выработать некое техническое решение, которое позволило бы исключить кражи электроэнергии с линий освещения?
У меня были идеи:
1/ перейти на освещение на постоянном токе или, наоборот, поднять частоту тока в сети. Мера, думаю, малоэффективная, поскольку если крадут на тепло, то есть пассивные сопротивления, то краже форма кривой тока никак не помешает.
2/ снизить напряжение в сети до 12-24 вольт. Тогда многократно возрастут потери в самих линиях, да и сечение проводов надо будет увеличивать, чтобы скомпенсировать передачу мощности. В масштабах даже небольшого поселка замена проводов – миллионные затраты. Нереально.
3/ может быть, есть какие то устройства, которые контролируют отбор мощности вдоль линии (не знаю, что то вроде УЗО) и позволят если его не исключить, то хотя бы о нем просигнализировать о нем…
stereo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 00:03   #2
Dendy
Гуру
 
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 287
Вес репутации: 179
Dendy Его знают всеDendy Его знают всеDendy Его знают всеDendy Его знают всеDendy Его знают всеDendy Его знают всеDendy Его знают всеDendy Его знают всеDendy Его знают всеDendy Его знают всеDendy Его знают все
По умолчанию Re: несанкционированный отбор энергии

Навскидку:
Использовать СИП. К нему так просто не подключишься. Плюс визуальный контроль сети.
Поднять напругу в сети освещения до 260-280 и частоту до 60 Гц. и использовать светильники со спец. блоками питания (под заказ). Все, кто будут подключаться - будут выбрасывать свои электроприборы. Еще один плюс - светильники тырить не будут, они в обычной сети скорее всего будут бесполезны.
__________________
http://уралэнергосила.рф - Правильное электропитание, правильное освещение. Мы продаем: Диора, Технологии Света, Световод, Geniled, Pelastus, Билайт, ЦСВТ
Dendy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 10:21   #3
MrVengeance
Гуру
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 338
Вес репутации: 155
MrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают все
По умолчанию Re: несанкционированный отбор энергии

Цитата:
Сообщение от stereo Посмотреть сообщение
Здравствуйте, коллеги.
Органы местного самоуправления небольшого поселка обратились с проблемой: за последние несколько месяцев существенно выросли платежи в сбытовую компанию за уличное освещение.
Руководство считает, что проблему можно решить путем оптимизации сетей, переключая линии освещения на наиболее близкие трансформаторы. Но я думаю ,что это решение даст результатов 1-2% за счет незначительного снижения потерь в линиях.

Я же хочу предложить кардинальное решение. Думаю, что расход электроэнергии на освещение вырос за счет нелегальных набросов на провода и бесплатный обогрев гаражей и подвалов, близстоящих от столбов, в связи с наступающими холодами.
По этому поводу у меня вопрос: можно ли выработать некое техническое решение, которое позволило бы исключить кражи электроэнергии с линий освещения?
У меня были идеи:
1/ перейти на освещение на постоянном токе или, наоборот, поднять частоту тока в сети. Мера, думаю, малоэффективная, поскольку если крадут на тепло, то есть пассивные сопротивления, то краже форма кривой тока никак не помешает.
2/ снизить напряжение в сети до 12-24 вольт. Тогда многократно возрастут потери в самих линиях, да и сечение проводов надо будет увеличивать, чтобы скомпенсировать передачу мощности. В масштабах даже небольшого поселка замена проводов – миллионные затраты. Нереально.
3/ может быть, есть какие то устройства, которые контролируют отбор мощности вдоль линии (не знаю, что то вроде УЗО) и позволят если его не исключить, то хотя бы о нем просигнализировать о нем…
А пройти по поселку и визуально осмотреть нельзя?
__________________
МЭИ Выпуск 2005 года
Кафедра Светотехники
Научный руководитель: Елисеев Н.П.
Диплом: Разработка автоматизированной установки для исследования параметров контура "лампа-ПРА".
MrVengeance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 02:15   #4
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: несанкционированный отбор энергии

Цитата:
Сообщение от stereo Посмотреть сообщение
Здравствуйте, коллеги.
Органы местного самоуправления небольшого поселка обратились с проблемой: за последние несколько месяцев существенно выросли платежи в сбытовую компанию за уличное освещение.
Руководство считает, что проблему можно решить путем оптимизации сетей, переключая линии освещения на наиболее близкие трансформаторы. Но я думаю ,что это решение даст результатов 1-2% за счет незначительного снижения потерь в линиях.

Я же хочу предложить кардинальное решение. Думаю, что расход электроэнергии на освещение вырос за счет нелегальных набросов на провода и бесплатный обогрев гаражей и подвалов, близстоящих от столбов, в связи с наступающими холодами.
По этому поводу у меня вопрос: можно ли выработать некое техническое решение, которое позволило бы исключить кражи электроэнергии с линий освещения?
У меня были идеи:
1/ перейти на освещение на постоянном токе или, наоборот, поднять частоту тока в сети. Мера, думаю, малоэффективная, поскольку если крадут на тепло, то есть пассивные сопротивления, то краже форма кривой тока никак не помешает.
2/ снизить напряжение в сети до 12-24 вольт. Тогда многократно возрастут потери в самих линиях, да и сечение проводов надо будет увеличивать, чтобы скомпенсировать передачу мощности. В масштабах даже небольшого поселка замена проводов – миллионные затраты. Нереально.
3/ может быть, есть какие то устройства, которые контролируют отбор мощности вдоль линии (не знаю, что то вроде УЗО) и позволят если его не исключить, то хотя бы о нем просигнализировать о нем…
В том случае, если подключаются только к одному проводу, а в качестве другого провода используют землю, то такое можно распознать. Есть счетчики, которые распознают, да и УЗО может сработать. Но если подключаются к двум проводам - тогда никак это не проявляется, определить отбор электроэнергии невозможно.
Насколько легально использовать повышенное напряжение - большой вопрос, нужно проработать, нет ли здесь нарушения правил. Но, если идти по такому пути, можно выбрать напряжение 277 В, существует немало моделей светильников и драйверов (правда, только импортных), которые его поддерживают наряду с 220 В. Дело в том, что 277 В - это новый стандарт для уличного освещения в США.
Насчет постоянного тока. По кабелю на 220 В переменного тока можно спокойно пускать 380 В постоянного тока. Это стандартная величина, от нее питают оборудование в дата-центрах. При попытке отапливать постоянным током терморегулятор у нагревателя разнесет нафиг из-за большого времени гашения дуги при постоянном токе. Но светтильники под такой стандарт пока не выпускаются, хотя под заказ можно сделать драйвера.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 20:40   #5
T72driver
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
T72driver нет репутации
По умолчанию Re: несанкционированный отбор энергии

По идее, конечно, no comments...., Но! Реально взорвало мозг! Если уж бороться с кражей ЭЭ параметрами сети - то поднять напряжение ближе к 1000в, а то и сразу 6/10кВ Вот тогда реально побоятся. А так ТЭНы постоянкой или 380в пугать - так прям смешно. 380в просто шикарно для мощных потребителей.
Какие при этом сети и наносветильники понадобятся - легко представить.
T72driver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 13:27   #6
camiidobrii
Высший разум
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 816
camiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: несанкционированный отбор энергии

Перетянуть воздушку на СИП.
camiidobrii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru