Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Источники света

Источники света Источники света: традиционные лампы, газоразрядные источники света, светодиоды.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2015, 11:57   #91
camiidobrii
Высший разум
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 816
camiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Светодиодные лампочки

Цитата:
Сообщение от Ajaks Посмотреть сообщение
Интересуют отзывы по мощным лампам [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] .Как в работе,нагрев?
Утюг!
(большая, тяжелая, горячая).

Видел на выставке...
camiidobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 21:44   #92
Ajaks
Профи
 
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 70
Вес репутации: 0
Ajaks нет репутации
По умолчанию Re: Светодиодные лампочки

Через пару недель надеюсь попробовать в деле.
Ajaks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 21:43   #93
Nikolai_Br
Мастер
 
Регистрация: 21.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 240
Вес репутации: 582
Nikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant future
По умолчанию Re: Светодиодные лампочки

Вот, нашел в сети тест некоторых светодиодных лампочек :
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Nikolai_Br вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 23:25   #94
Weles
Знаток
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
Weles нет репутации
По умолчанию Re: Светодиодные лампочки

Если кому интересно то начал обзоры, с разборкой и замерами. Выкладываю видео на своём канале [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Weles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 13:21   #95
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,613
Вес репутации: 1389
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Светодиодные лампочки

Интересный обзор по [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] )))
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 13:59   #96
Weles
Знаток
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
Weles нет репутации
По умолчанию Re: Светодиодные лампочки

Интересный обзор, как я выше и говорил греются они нехило а вот тепло отводить некуда))) Заказывал с китая лампочку с филаментами на 8Вт, оказалось что она на 6Вт и довольно жёлтая, хотел её на кухню в открытый светильник, в общем тусклая и слишком жёлтая, сейчас в настольной лампе работает, вроде норм. И тут вот посмотрел статью и хочу спросить по поводу коэфициента пульсации, измеряю люксметром, на нём есть функция PEAK насколько я понял это пиковые значения пульсации? Результат в этом режиме выше чем в режиме обычного замера. Нашёл вот формулу и вот думаю какие значения подставлять, пиковые и в обычные?
Беру первые попавшиеся значения:
Макс 117.2
Мин 114.9
Рмах 165.7
Р мин 163.1
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Среднее арифметическое в обычном режиме получается 116.05
Выходит ((117.2-114.9)/(116.05*2))*100%=0.0099%?
Либо((165.7-163.1)/(((165.7+163.1)/2)*2))*100%=0.0079%

Хоть значения и приближены но маленько разные, и тут выходит что пульсации вообще почти нет? Или просто моим прибором бесполезно пытаться измерить пульсацию?))
DT-1309
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Последний раз редактировалось Weles; 19.02.2016 в 14:14.
Weles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 14:41   #97
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,613
Вес репутации: 1389
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Светодиодные лампочки

Цитата:
Сообщение от Weles Посмотреть сообщение
Хоть значения и приближены но маленько разные, и тут выходит что пульсации вообще почти нет? Или просто моим прибором бесполезно пытаться измерить пульсацию?))
DT-1309
Вашим прибором измерять пульсации бесполезно. Люксметр выдаёт усреднённое значение за достаточно большой промежуток времени. Для определения пульсаций частота замеров должна быть гораздо выше - как правило, около килогерца (частота АЦП, допустим, у пульсметра ТКА). Нормируются пульсации частотой до 400-500Гц, как я помню..
Попробуйте посмотреть на лампочку через камеру мобильного и увидите есть пульсации, или нет. Хоть не численно - но уже что-то.
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 14:56   #98
Weles
Знаток
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
Weles нет репутации
По умолчанию Re: Светодиодные лампочки

Через камеру всё таки фигня. Там не пульсация отображается а совпадение частоты мерцания и частоты кадров и если камера нормальная то она вообще ничего не увидит, сколько видео наснимал, светил лампочками без рассеивателя в объектив, ни одна не мерцала, даже самые дешёвые. А мерцание оно таки всегда есть, там хоть электролит и сглаживает низкую частоту, высокая частота всё равно остаётся, просто она не заметна глазу.
По поводу люксметра что же тогда там за режим PEAK? Я рассчитывал на него)))
До этого пробовал осциллографом с солнечной батареей смотреть пульсацию, но что то ничего не получилось, наводки сильнее, а наводок дофига, от того же люксметра и той же лампочки, а тем более что он у меня юсб-шный)))
На этом же люксметре когда включаю режим пик, то максимальный он начинает повышать значения пока не остановится, а минимальный показывает сразу. Так что может всё таки он хоть и с низкой частотой но считает пульсацию, за определённое время, и я как то неправильно считаю)))?
Ну или таки реально пульсации нет, надо бы попробовать с КЛЛ и наидешёвейшими китайчатами...
Weles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 15:28   #99
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,613
Вес репутации: 1389
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Светодиодные лампочки

Цитата:
Сообщение от Weles Посмотреть сообщение
Через камеру всё таки фигня. Там не пульсация отображается а совпадение частоты мерцания и частоты кадров и если камера нормальная то она вообще ничего не увидит, сколько видео наснимал, светил лампочками без рассеивателя в объектив, ни одна не мерцала, даже самые дешёвые. А мерцание оно таки всегда есть, там хоть электролит и сглаживает низкую частоту, высокая частота всё равно остаётся, просто она не заметна глазу.
По поводу люксметра что же тогда там за режим PEAK? Я рассчитывал на него)))
До этого пробовал осциллографом с солнечной батареей смотреть пульсацию, но что то ничего не получилось, наводки сильнее, а наводок дофига, от того же люксметра и той же лампочки, а тем более что он у меня юсб-шный)))
На этом же люксметре когда включаю режим пик, то максимальный он начинает повышать значения пока не остановится, а минимальный показывает сразу. Так что может всё таки он хоть и с низкой частотой но считает пульсацию, за определённое время, и я как то неправильно считаю)))?
Ну или таки реально пульсации нет, надо бы попробовать с КЛЛ и наидешёвейшими китайчатами...
1. Камера в режиме видео, а также всякие видеорегистраторы и т.п. имеют систему нивелирования артефактов от пульсации света. Смотрите мобилой в режиме фото. Но, может у Вас на столько продвинутый гаджет, что и на фото система стоит. Тогда возьмите мобильник попроще )))
2. Возможно, пульсаций и нет - есть такие лампочки.
3. Для измерения пульсаций есть специально обученный прибор - пульсметр. И лучше мерить им, а не камерой/батареей/пылесосом/линейкой. Тем более, что если Вы занимаетесь светом профессионально, то без такого оборудования ох, как нелегко приходится...
У меня [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. Обратите внимание, что в модельном ряду добавка "пульсметр" означает увеличение цены прибора почти в 2 раза - не просто так.... )))
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 15:33   #100
Weles
Знаток
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
Weles нет репутации
По умолчанию Re: Светодиодные лампочки

Так в том то и дело что светом я занимаюсь непрофессионально))) Иначе у меня и вопросов таких не было бы и люксметр был получше и с поверкой))) Да и не мой он а организации))) Так что вот как то так и выкручиваюсь, и самому впринципе интересно и людям мож тоже кому интересно будет)))
Weles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 16:02   #101
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,613
Вес репутации: 1389
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Светодиодные лампочки

Цитата:
Сообщение от Weles Посмотреть сообщение
Так в том то и дело что светом я занимаюсь непрофессионально))) Иначе у меня и вопросов таких не было бы и люксметр был получше и с поверкой))) Да и не мой он а организации))) Так что вот как то так и выкручиваюсь, и самому впринципе интересно и людям мож тоже кому интересно будет)))
Тогда мучайте камеру мобильника! Полосатость на экране или её отсутствие - достаточный индикатор пульсаций с потребительской точки зрения. А если к осциллографу - то не солнечная батарея, а фотодиод лучше )
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 16:10   #102
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Светодиодные лампочки

Цитата:
Сообщение от мики Посмотреть сообщение
для питания этих лампочек нужен кабель с меньшим сечением, что в свою очередь, тоже влияет на стоимость установки такого освещения.
Проводка на освещение всегда выполняется медью сечением 1,5 мм2. Предлагаете занизить? А как же стойкость проводки к КЗ, механическая прочность и прочее (ПУЭ п. Таблица 7.1.1)?
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 10:55   #103
White_Light
Гуру
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 255
Вес репутации: 260
White_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud of
По умолчанию Re: Светодиодные лампочки

Коллеги, кто-нибудь может посоветовать светодиодные лампы для замены ЛЛ T8 с мощностью 20-22 Вт (~1200 мм), коэффициентом мощности >0,85-0,9 и при этом пульсациями не выше 10%?

Заранее спасибо!
White_Light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 19:10   #104
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Светодиодные лампочки

Насчет определения пульсаций камерой смартфона. В некоторых камерах смартфонов есть режим подавления пульсаций. По умолчанию он включен. Покопайтесь в настройках и отключите его.

Последний раз редактировалось Alexvas; 25.04.2016 в 19:13.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 21:47   #105
Дмитрий Кац
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2016
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Дмитрий Кац нет репутации
По умолчанию Re: Светодиодные лампочки

Господа инженеры подскажите в чем разница кроме цены по бактерицидным лампам?Filips 790 рублей
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Osram 409 рублей
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Я слышал Филипс гораздо лучше, но не пойму чем, а нужно начальству ответ дать перед закупкой.
Дмитрий Кац вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 00:37   #106
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Светодиодные лампочки

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Кац Посмотреть сообщение
Господа инженеры подскажите в чем разница кроме цены по бактерицидным лампам?Filips 790 рублей
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Osram 409 рублей
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Я слышал Филипс гораздо лучше, но не пойму чем, а нужно начальству ответ дать перед закупкой.
Для начала отмечу, что Вы сравниваете лампы разной длины. Какая длина нужна для конкретных моделей светильников, которве предполагается использовать?
Преимущество Philips глобально состоит в том, что у них сильное медицинское подразделение, поэтому более серьезный подход. Если Osram нормирует мощность в определенных пределах, то Philips - длину волны излучения. Для некоторых медицинских применений это важно.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru