Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Осветительное оборудование.

Осветительное оборудование. Предложения по осветительному оборудованию. Поставки светотехники, купля-продажа. Поиск осветительного оборудования, поиск поставщиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2012, 23:12   #121
TL-led
Гуру
 
Аватар для TL-led
 
Регистрация: 25.04.2010
Сообщений: 291
Вес репутации: 68
TL-led практикующий форумчанин
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Имел ввиду такого типа модульную литую систему
Позволит применять во всех направлениях освещения с разными мощностями исполнением

И заменит десяток цельный литых корпусов что в свою очередь повысит доступность для потребителей литья
__________________
Светодиодные светильники здесь tl-led.ru !!!
TL-led вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 23:16   #122
Владимир Олегович
Профи
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 69
Вес репутации: 0
Владимир Олегович нет репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrad Посмотреть сообщение
Что нибудь подобное для уличного освещения сможете разработать за свои деньги в разных вариантах и продавать рублей по 200 за килограмм?
Этот корпус действительно литой, но у Оптогана нет литейных мощностей точно знаю, этот корпус делали за бугром.
Делают на машине литья под давлением как например мотоциклетные или компрессорные воздушноохлаждаемые цилиндры , головки цилиндров. Затем спецобработка - своего рода шлифовка, полировка на вибромашинах, а дальше от желания Заказчика или гальваника или покраска.

Цитата:
Сообщение от TL-led Посмотреть сообщение
Имел ввиду такого типа модульную литую систему
Позволит применять во всех направлениях освещения с разными мощностями исполнением

И заменит десяток цельный литых корпусов что в свою очередь повысит доступность для потребителей литья
Эти "железки" получают следующим путем:
берут спецалюминий АД31 (только его) болванку, нагревают до определенной температуры и подают в агрегат (как мясорубка) с установленными в нем фильерами. Цилиндр (болванка) как сливочное масло проходит через фильеру, все не нужное на возврат, а "палка" определенной конфигурации является изделием.
Скажите мне как можно разработать и применить нужный сплав, как можно применить нормальный требуемый дизайн, я уже не говорю о том, как приходиться ломать голову светотехникам при расчетах по охлаждению.
Бред а не корпус.

Последний раз редактировалось DmitriyZ; 18.09.2012 в 05:54.
Владимир Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 23:37   #123
TL-led
Гуру
 
Аватар для TL-led
 
Регистрация: 25.04.2010
Сообщений: 291
Вес репутации: 68
TL-led практикующий форумчанин
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Владимир Олегович, если будете гнаться за филипсом и крии то ваши разработки и наработки останутся только на бумаге и будете отливать кастрюли двигатели с коробками ...

Вы находитесь в России и экскурсия сейчас занимает наверное процентов 99 в светодиодном освещении и Вам места там не будет если не предложите универсальные конкурентные по цене решения !
__________________
Светодиодные светильники здесь tl-led.ru !!!
TL-led вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 23:53   #124
Владимир Олегович
Профи
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 69
Вес репутации: 0
Владимир Олегович нет репутации
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от TL-led Посмотреть сообщение
Владимир Олегович, если будете гнаться за филипсом и крии то ваши разработки и наработки останутся только на бумаге и будете отливать кастрюли двигатели с коробками ...

Вы находитесь в России и экскурсия сейчас занимает наверное процентов 99 в светодиодном освещении и Вам места там не будет если не предложите универсальные конкурентные по цене решения !
Между прочим, что качается двигателей с коробками и кастрюль, их льют единица, а за корпуса уже берутся многие.
Большинство двигателей на иномарках льют как раз по технологии ЛГМ.
Мелкий как сахар порошок (гранулы) полистирола вначале подвспенивают до определенных размеров, затем под давлением задувают в пресс-форму (точная зеркальная копия изделия), после чего под давлением и температурой спекают. Затем охлаждают в воду и извлекают из пресс-формы модель.
Модель из пенополистирола красят и подают на заливку,приготовление расплава -особая тема, заливка производится с применением вакуума.
Жидкий металл поступает в литейную форму, частью которой является наша модель, полистирол выгорает, а металл занимает его место, происходит замещение полистирола металлом.
После охлаждение, снимают вакуум и извлекают готовое изделие.
Коротко такова технология.
Владимир Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 00:07   #125
TL-led
Гуру
 
Аватар для TL-led
 
Регистрация: 25.04.2010
Сообщений: 291
Вес репутации: 68
TL-led практикующий форумчанин
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Я не сомневался в Вашем знании технических процессов

Надеюсь Вы поняли что я хотел донести Вам
__________________
Светодиодные светильники здесь tl-led.ru !!!
TL-led вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 00:31   #126
Владимир Олегович
Профи
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 69
Вес репутации: 0
Владимир Олегович нет репутации
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от TL-led Посмотреть сообщение
Я не сомневался в Вашем знании технических процессов

Надеюсь Вы поняли что я хотел донести Вам
Не будем спорить о двух параллельных прямых...
Владимир Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 04:58   #127
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от Владимир Олегович Посмотреть сообщение
Вижу два сопряженных полукорпуса, нужна деталировка, вес, размеры, тогда можно ответить что нибудь определенное.
А насчет разработать за свои деньги - можно, если Вы гарантируете покупку этого изделия на определенных условиях.
А делать для удовлетворения собственных амбиций уже не буду, проходил.
А почему я должен что то гарантировать? Почему, когда тот же Самсунг, к примеру, выводит на рынок новый продукт, он не заручается гарантиями о его покупке-это нелепо. Он просто изучает коньюктуру и на свой страх и риск выводит новое изделие.

Возьмите несколько моделей Филипсов, китайцев, Шредеров, посмотрите компоновку, оцените плюсы и минусы к нашим условиям и создайте свой уникальный корпус со всеми прокладками-уплотнителями, крепежом, рамками и прочим.

Если сделаете качественную вещь и угадаете тенденции-будут покупать миллионами, нет-значит не судьба, где то не доработали.

Самый Добрый показал на даунлайт-тоже вещь востребованная, но никто у вас ее не закажет достаточного для окупаемости количества, а если и закажет, то потребует эксклюзивности и для вас рынок замкнется на кого то одного, а собственные разработки позволяют продавать кому угодно и сколько угодно.

Надо еще понимать, что отливки как таковые никому не нужны, нужен корпус, а это еще штамповка, запрессовка, гибка и пр., думаю Вам не нужно объснять, что, к примеру, совместить штампованное колечко для стекла с литой заготовкой требует известных усилий и проб, а таких соединений разных материалов и технологий в светильнике может быть десяток, а то и больше.
__________________
no milk today
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 05:04   #128
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от TL-led Посмотреть сообщение
Имел ввиду такого типа модульную литую систему
Позволит применять во всех направлениях освещения с разными мощностями исполнением

И заменит десяток цельный литых корпусов что в свою очередь повысит доступность для потребителей литья
Покажите готовый корпус, куда можно впихнуть этого зверька от Самсунга, что бы он чувствовал там себя хорошо. Или предлагаете вешать "as is"?
__________________
no milk today
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 10:07   #129
moiseevin
Знаток
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Вес репутации: 70
moiseevin Любимец - говорит делоmoiseevin Любимец - говорит делоmoiseevin Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от comrad Посмотреть сообщение
Покажите готовый корпус, куда можно впихнуть этого зверька от Самсунга, что бы он чувствовал там себя хорошо. Или предлагаете вешать "as is"?
О, как раз на днях попалось: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Причем решение по такому применению модулей а-ля Самсунг [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], придется неону выкупать у ребят патент, иначе хрен продадут свои модули
moiseevin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 10:36   #130
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от Владимир Олегович Посмотреть сообщение
Как можно получить деталировку либо целиком светильник.
Готов рассмотреть вопрос оплаты при отправке наложенным платежом, у нас в городе таких светильников не нашел.
Коллеги, я не успеваю за Вами =) Мне работать надо!

Светильники такие под суровый заказ с сроком ожидания месяца эдак 3.

Тем не менее - ничего сложного в этом корпусе нет. Габаритные размеры Вы можете скачать на том же сайте cree.com, вес там указан. Соответственно размеры и расход материалы понятны. Думаю этого должно быть достаточно, для предварительной оценки стоимости изделия.
Допустим Вы говорите 500 рублей за шт. Тут начинается активное обсуждение.
Говорите 1000 рублей - народ задумывается.
Говорите 2000 рублей - народ говорит что смысла нет.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 16:06   #131
TL-led
Гуру
 
Аватар для TL-led
 
Регистрация: 25.04.2010
Сообщений: 291
Вес репутации: 68
TL-led практикующий форумчанин
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от comrad Посмотреть сообщение
Покажите готовый корпус, куда можно впихнуть этого зверька от Самсунга, что бы он чувствовал там себя хорошо. Или предлагаете вешать "as is"?
Никаких корпусов не надо достаточно прикрепить к нему крепление для установки на трубу или на потолок ....

Мощности светильника подбирать путе набора модулей, крепление практически на любой металлообработке изготовят
В итоге мы получаем из одной прессформы промышленные и уличные светильники всех мощностей, необходимая КСС формируется вторичной оптикой
__________________
Светодиодные светильники здесь tl-led.ru !!!
TL-led вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 23:44   #132
Владимир Олегович
Профи
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 69
Вес репутации: 0
Владимир Олегович нет репутации
По умолчанию

Всем вечер добрый!
Продолжим общение.

Цитата:
Сообщение от comrad Посмотреть сообщение
А почему я должен что то гарантировать? Почему, когда тот же Самсунг, к примеру, выводит на рынок новый продукт, он не заручается гарантиями о его покупке-это нелепо. Он просто изучает коньюктуру и на свой страх и риск выводит новое изделие.

Возьмите несколько моделей Филипсов, китайцев, Шредеров, посмотрите компоновку, оцените плюсы и минусы к нашим условиям и создайте свой уникальный корпус со всеми прокладками-уплотнителями, крепежом, рамками и прочим.

Если сделаете качественную вещь и угадаете тенденции-будут покупать миллионами, нет-значит не судьба, где то не доработали.

Самый Добрый показал на даунлайт-тоже вещь востребованная, но никто у вас ее не закажет достаточного для окупаемости количества, а если и закажет, то потребует эксклюзивности и для вас рынок замкнется на кого то одного, а собственные разработки позволяют продавать кому угодно и сколько угодно.

Надо еще понимать, что отливки как таковые никому не нужны, нужен корпус, а это еще штамповка, запрессовка, гибка и пр., думаю Вам не нужно объснять, что, к примеру, совместить штампованное колечко для стекла с литой заготовкой требует известных усилий и проб, а таких соединений разных материалов и технологий в светильнике может быть десяток, а то и больше.
Улыбнуло...
Мне бы еще в порядке господдержки разрешили торговать наркотиками, я бы такие светильники начал делать...

Цитата:
Сообщение от moiseevin Посмотреть сообщение
О, как раз на днях попалось: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Причем решение по такому применению модулей а-ля Самсунг [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], придется неону выкупать у ребят патент, иначе хрен продадут свои модули
По этому поводу могу сказать одно - дизайн, дизайн и еще раз дизайн.
Мне он понравился.

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Коллеги, я не успеваю за Вами =) Мне работать надо!

Светильники такие под суровый заказ с сроком ожидания месяца эдак 3.

Тем не менее - ничего сложного в этом корпусе нет. Габаритные размеры Вы можете скачать на том же сайте cree.com, вес там указан. Соответственно размеры и расход материалы понятны. Думаю этого должно быть достаточно, для предварительной оценки стоимости изделия.
Допустим Вы говорите 500 рублей за шт. Тут начинается активное обсуждение.
Говорите 1000 рублей - народ задумывается.
Говорите 2000 рублей - народ говорит что смысла нет.
Вы меня простите, но я привык к конкретике, и только потом - могу, не могу, 500 или 1000.
Да и гениальность в простоте, но обязательно с изюминкой.

Даааа, очень полезный сайт.
Для новичка в этой области просто вывих мозга.

Последний раз редактировалось DmitriyZ; 19.09.2012 в 06:59.
Владимир Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 09:58   #133
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Улыбнуло...
Мне бы еще в порядке господдержки разрешили торговать наркотиками, я бы такие светильники начал делать...
Ну, если для вас разработать и предложить ГОТОВЫЙ продукт сродни торговли наркотиками, о чем дальше говорить?
__________________
no milk today
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 10:16   #134
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от moiseevin Посмотреть сообщение
О, как раз на днях попалось: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Причем решение по такому применению модулей а-ля Самсунг [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], придется неону выкупать у ребят патент, иначе хрен продадут свои модули
Что там патентовать? Прикрученную к Лигровскому к радиатору плату с линзами? Вообще, для улицы использование игольчатого радиатора является самым неудачным из всех вариантов. Это прекрасная ловушка для тополиного пуха, грязи, листочков, веточек + там еще элементы дизайна на верху, которые будут все это задерживать. Через год иголок уже и видно не будет.
__________________
no milk today
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 10:19   #135
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от TL-led Посмотреть сообщение
Никаких корпусов не надо достаточно прикрепить к нему крепление для установки на трубу или на потолок ....

Мощности светильника подбирать путе набора модулей, крепление практически на любой металлообработке изготовят
В итоге мы получаем из одной прессформы промышленные и уличные светильники всех мощностей, необходимая КСС формируется вторичной оптикой
Но это же совсем убого! Или это есть удел российской полупроводниковой светотехники?
__________________
no milk today
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 10:24   #136
Litesvet.ru
Высший разум
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,101
Вес репутации: 237
Litesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от comrad Посмотреть сообщение
Ну, если для вас разработать и предложить ГОТОВЫЙ продукт сродни торговли наркотиками, о чем дальше говорить?
Все хотят "попробовать что нибудь сделать" за чужой счет и чужой риск, никто не хочет рисковать своими деньгами и своим временем...
Это за рубежом принято развивать свои производства, основываясь на своих разработках и давая рынку законченный и "вылизанный" продукт...
в России это участь отдельных компаний...за что собственно им ОГРОМНОЕ спасибо, иначе бы жили не имея своих разработок, а занимались бы "дублированием".
Litesvet.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 11:07   #137
moiseevin
Знаток
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Вес репутации: 70
moiseevin Любимец - говорит делоmoiseevin Любимец - говорит делоmoiseevin Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от comrad Посмотреть сообщение
Что там патентовать? Прикрученную к Лигровскому к радиатору плату с линзами? Вообще, для улицы использование игольчатого радиатора является самым неудачным из всех вариантов. Это прекрасная ловушка для тополиного пуха, грязи, листочков, веточек + там еще элементы дизайна на верху, которые будут все это задерживать. Через год иголок уже и видно не будет.
Вопрос был бы уместен, если бы я не дал ссылку на описание патента, там все подробно изложено. Вкратце для ленивых: запатентовано РЕШЕНИЕ, что светодиодный светильник может быть собран из N-го кол-ва модулей, закрепленных на произвольной раме, на той же раме закрепляются блоки питания и крепежный узел.

Все. Этого достаточно, чтобы в нашей стране никто не смог (при должном желании патентообладателей) легально производить светильники по такому принципу. И конструктивные особенности конкретно ИХ светильника, применяемого ИМИ модуля (с критикой, кстати, полностью согласен) не имеют никакого значения - в настоящий момент производство светодиодных светильников, состоящего из любых аналогичных (отличительные особенности в патенте) модулей, в частности Самсунговских, будет нарушением авторских прав. О чем, собственно и был мой пост.

Цитата:
Но это же совсем убого! Или это есть удел российской полупроводниковой светотехники?
Высокая модульность конструкции является показателем мастерства конструктора. Конечно, если она не в ущерб хар-кам. И да, результатом, что российской, что мировой полупроводниковой светотехники (за исключением разве, что люксовых версий) будет так или иначе модульная конструкция. А сейчас этап поиска и апробации решений.
moiseevin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 12:02   #138
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Вопрос был бы уместен, если бы я не дал ссылку на описание патента, там все подробно изложено. Вкратце для ленивых: запатентовано РЕШЕНИЕ, что светодиодный светильник может быть собран из N-го кол-ва модулей, закрепленных на произвольной раме, на той же раме закрепляются блоки питания и крепежный узел.
Насколько я понял из описания этого патента, который так и называется-"Светильник с открытой архитектурой" патентуется именно светильник без стекла, залитый по линзы неким компаундом, что к Самсунгу отношения не имеет, который явно имеет либо стекло, либо мультилинзу, выполняющую защитную функцию.(в руках не держал).

Патентовать же "что светодиодный светильник может быть собран из N-го кол-ва модулей"- то же самое, что патентовать то, что корпусная мебель может быть собрана из N-го количества досточек.

Тут интересно другое, как быть ребятам из эксперимента "Свет без преград", была тема:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Получается, что они там все вместе нарушают авторские права?

И почему такие монстры как Dow сначала решили поэкспериментировать годик-другой, а "наши ребята" решили, что все, можно продавать?


Цитата:
Высокая модульность конструкции является показателем мастерства конструктора.
Причем тут модульность, да еще и высокая? Я имел ввиду, если такие модули развешать по столбам на улицах, то это будет выглядеть убого, как минимум.
__________________
no milk today
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 12:29   #139
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,616
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

На правах оффтопа:
Меня такие патенты откровенно веселят. Сразу вспоминаю историю про попытку запатентовать способ вышивания крестиком ))))
А если по делу - то под этот патент можно подвести вообще все светильники! Я так понимаю, что количество модулей там не уточняется и единичный модуль тоже подпадает под патент - а это уже совершенно любой светильник! )
В любом случае, если что, суд будет длительным и неоднозначным....
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 12:52   #140
moiseevin
Знаток
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Вес репутации: 70
moiseevin Любимец - говорит делоmoiseevin Любимец - говорит делоmoiseevin Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от comrad Посмотреть сообщение
Патентовать же "что светодиодный светильник может быть собран из N-го кол-ва модулей"- то же самое, что патентовать то, что корпусная мебель может быть собрана из N-го количества досточек.
Нет, акцент не на "N-ном кол-ве модулей", акцент на том, что некие функциональные светодиодные модули, состоящие из радиатора, платы и диодов крепятся в необходимом кол-ве на раму. Есть стекло у модуля, нет стекла у модуля, на суть патента не влияет, они не модуль запатентовали, а способ построения светильников из модулей:
Цитата:
К конструктивному элементу крепятся
соединенные между собой с помощью
герметичного теплопроводного компаунда
печатная плата и радиатор, а также
промышленным образом загерметизированные
блоки питания. На свободной поверхности
радиатора выполнены выступающие ребра или
стержни для увеличения площади теплоотдачи.
Цитата:
Тут интересно другое, как быть ребятам из эксперимента "Свет без преград"
Если они будут собирать в "классическом" корпусе-теплоотводе, а не делать отдельные модули с теплоотводами и крепить их между собой, то их этот патент не касается.

Цитата:
Я имел ввиду, если такие модули развешать по столбам на улицах, то это будет выглядеть убого, как минимум.
Не могу не согласится, в прошлый раз не верно Вас понял.

P.S. Чтоб не совсем в наглую оффтопить, Владимир Олегович, Вы можете сообщить сравнение Ваших цен и сроков с китайскими, для условной партии на 2-5 тыс изделий массой 0,2 кг и с габаритами D 220 d 140 мм h50 мм (форма, приблизительно, к усеченный конус с ребрами), без учета подготовки, только литье, шлифовка, покраска и упаковка. Или хотя бы порядок Ваших цен.
moiseevin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 13:04   #141
moiseevin
Знаток
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Вес репутации: 70
moiseevin Любимец - говорит делоmoiseevin Любимец - говорит делоmoiseevin Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
На правах оффтопа:
А если по делу - то под этот патент можно подвести вообще все светильники! Я так понимаю, что количество модулей там не уточняется и единичный модуль тоже подпадает под патент - а это уже совершенно любой светильник! )
Нет, даже светильники типа ТЭС на одном модуле не подпадают - у них блок питания закреплен на общем с модулем теплоотводе, а не на "конструктивном элементе". А уж на двух (с общим теплоотводом для модулей) тем более. Более близких примеров вспомнить не могу, может, кто-то и "нарушает"
moiseevin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 13:04   #142
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Патент должен обладать конкретикой.
В данном случае патент как бы на светильник, а по факту только на кусок конструкции.
Сейчас и не такие патенты могут выдать.
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 13:11   #143
moiseevin
Знаток
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Вес репутации: 70
moiseevin Любимец - говорит делоmoiseevin Любимец - говорит делоmoiseevin Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от DmitriyZ Посмотреть сообщение
Патент должен обладать конкретикой.
В данном случае патент как бы на светильник, а по факту только на кусок конструкции.
Сейчас и не такие патенты могут выдать.
Это патент на изобретение, а не на полезную модель, следовательно он прошел экспертизу по существу. И да, это не патент на светильник, это патент на способ производства светильников, способ конкретно и описан.
moiseevin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 14:38   #144
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Если они будут собирать в "классическом" корпусе-теплоотводе, а не делать отдельные модули с теплоотводами и крепить их между собой, то их этот патент не касается.
А если они будут заливать плату компаундом без стекла, разве он их не коснется?
Повторюсь-думаю, патент именно на это.
__________________
no milk today
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 21:35   #145
TL-led
Гуру
 
Аватар для TL-led
 
Регистрация: 25.04.2010
Сообщений: 291
Вес репутации: 68
TL-led практикующий форумчанин
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от comrad Посмотреть сообщение
Но это же совсем убого! Или это есть удел российской полупроводниковой светотехники?
Это убожеством я лично назвать не могу
__________________
Светодиодные светильники здесь tl-led.ru !!!
TL-led вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 00:21   #146
Владимир Олегович
Профи
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 69
Вес репутации: 0
Владимир Олегович нет репутации
По умолчанию

Добрый вечер!

Обсуждение патента и его последствий намного интереснее предложенной темы.
Патентное законодательство в России очень запутано, а судебные тяжбы очень дорогие, решения судов слишком противоречивы.
Вывод, не стоит на это тратить время,силы и средства, результат не предсказуем.

Я думаю, что тему "производство литых корпусов светодиодных светильников" следуют закрывать.
Обсуждали много и поверхностно, упреков услышал достаточно, ссылки на мировых производителей и их продукцию просто не корректны (бюджеты любого из них, количество спецперсонала, технический уровень производства и многое другое), таких компаний в России не осталось совсем. Ну может быть "Энергия".
О каких собственных разработках готового продукта мирового уровня, где присутствуют технологические решения из разных отраслей промышленности, может идти речь.
Между прочим у "буржуев" залогом успеха является узконаправленная специализация, да это даже своего рода технический закон.
Поэтому в самом начале я приводил поговорку одного старого литейщика - "да, что там это изделие, мы и ракету отольем, летать не будет".

Последний раз редактировалось DmitriyZ; 20.09.2012 в 04:40.
Владимир Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 06:27   #147
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Я думаю, что тему "производство литых корпусов светодиодных светильников" следуют закрывать.
Может вместо того, что бы обижаться, немного поработать?

Возьмите вы у Самого Доброго этот даунлайт, разберите по частям, немного изменив конструктив, отрисуйте все компоненты в SolidWorks или Inventor.

Оцените стоимость изготовления формы для литья, свяжитесь со смежниками, если там есть там есть штампованные детали, узнайте цену изготовления комплекта пуансон-матрица, минимальную партию, тоже самое с другими частями.

Соберите все в кучу, оцените затраты и скажите-такой(подобный) корпус будет стоить столько то, сроки такие то, предоплата, минимальная партия.

Тут человек интересуется количеством в 2000-5000 штук, и это только один, неужели не интересно?
__________________
no milk today

Последний раз редактировалось comrad; 20.09.2012 в 06:33.
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 06:36   #148
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от TL-led Посмотреть сообщение
Это убожеством я лично назвать не могу
Я не про это-я про модуль Самсунг, прикрученный к столбу в виде уличного освещения.
__________________
no milk today
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 10:42   #149
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

Цитата:
Сообщение от TL-led Посмотреть сообщение
Это убожеством я лично назвать не могу
Модель да... Неплохо отрендерена =0)

Сама идея - ущербна... Защитного угла нет совсем, нормам светильник соответствовать впринципе не может.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 11:06   #150
FERON
Мастер
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 194
Вес репутации: 125
FERON Его знают всеFERON Его знают всеFERON Его знают всеFERON Его знают всеFERON Его знают всеFERON Его знают всеFERON Его знают всеFERON Его знают все
По умолчанию Ответ: производство литых корпусов светодиодных светильников

А, мы производим светильники из литых алюминиевых деталей, и льем сами.
Если нужно обращайтесь.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Вложения
Тип файла: zip Альбом НПО 11.zip (403.4 Кб, 26 просмотров)
FERON вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru