Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Курилка

Курилка Свободное общение на отвлеченные темы. Флейм. Раздел модерируется.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2016, 12:17   #31
Vlad_telecom
Ученик
 
Регистрация: 11.04.2016
Сообщений: 18
Вес репутации: 73
Vlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центр
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

Цитата:
Сообщение от Surrpas Посмотреть сообщение
Ну продукт весьма неоднозначен. А насекомых таки стоит опасаться - потому как легко могут привести к короткому замыканию...

Цель проекта - я так понимаю отвоеваться супротив Ферекса (как самого дешевого продукта), а также "гаражных" продуктов...


P.s. исходя из логики "абсолютно привычный для российских обслуживающих организаций", то стоит ждать продолжения в классических корпусах как на фото... ))))
Ферекс не самый дешевый продукт сейчас в рынке. Насекомых бояться нечего, все компоненты системы под жалюзями (отсек оптический, модуль выпрямительный) имеют собственную степень защиты IP65. Так что живность Welcome!)
Vlad_telecom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 13:21   #32
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,613
Вес репутации: 1389
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

Цитата:
Сообщение от Vlad_telecom Посмотреть сообщение
Ферекс не самый дешевый продукт сейчас в рынке. Насекомых бояться нечего, все компоненты системы под жалюзями (отсек оптический, модуль выпрямительный) имеют собственную степень защиты IP65. Так что живность Welcome!)
... и вообще, пора уже озаботиться тем, как наши братья меньшие живут! Следующая модель светильника будет совмещена со скворечником!
__________________
Проект "Люмика"
Gades на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 16:41   #33
Vlad_telecom
Ученик
 
Регистрация: 11.04.2016
Сообщений: 18
Вес репутации: 73
Vlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центр
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Я уже год Владу нервы по поводу этого светильника треплю - никакой конкретной информации пока. Пару недель назад узнал, что светильник появился в железе и проходит испытания.
Стас, продали уже несколько тысяч. Не выводим продукт активно, пока 2 комплект оснастки не сделаем. Для тебя 100 Вт лежит и ждет, когда его заберут))
Vlad_telecom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 22:01   #34
alprofled.ru
Знаток
 
Регистрация: 22.09.2014
Адрес: Владимир
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
alprofled.ru нет репутации
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

А что будет если на него 380 Вольт упадет?
Я так понимаю что светодиоды перегорят, а все остальное останется целым.
alprofled.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 22:33   #35
Surrpas
Оракул
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Вес репутации: 571
Surrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant future
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

Пофиг ему будет - там эм прашка стоит
Surrpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 08:44   #36
alprofled.ru
Знаток
 
Регистрация: 22.09.2014
Адрес: Владимир
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
alprofled.ru нет репутации
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

Нет там ничего.
Мощность меняется в зависимости от входящего напряжения.
Может и 50 Вт быть, а может и 150, смотря сколько Вольт упадет.
Для сельской местности сойдет, а на дороги не очень серьезно такие вещи ставить.
Цена такая думаю за счет собственного производства дросселей.
alprofled.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 10:41   #37
@lligator
Оракул
 
Аватар для @lligator
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Shenzhen, China
Сообщений: 774
Вес репутации: 444
@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

Хотелось бы про гарантию понять..
__________________
Потомственный светотехник!

Московский, ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, дважды Краснознаменный, трижды Красноказарменный Эстрадно-эротический Институт (Технический Университет)
@lligator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 11:24   #38
Мачей
Мастер
 
Регистрация: 09.12.2015
Сообщений: 146
Вес репутации: 186
Мачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

Цитата:
Сообщение от alprofled.ru Посмотреть сообщение
Нет там ничего.
Мощность меняется в зависимости от входящего напряжения.
Может и 50 Вт быть, а может и 150, смотря сколько Вольт упадет.
Для сельской местности сойдет, а на дороги не очень серьезно такие вещи ставить.
Цена такая думаю за счет собственного производства дросселей.
На фотографиях отлично видно , что дроссель ПОБЕДА является обычным понижающим трансформатором.
В выпрямляющем блоке стоит двуполупериодный выпрямитель и возможно фильтр помех )С-фильтр), сглаживающий конденсатор.
Далее на светодиодных модулях видны резисторы которые стабилизируют ток на диодах.
Соответственно при повышении напряжения ток на диодах будет расти\. при понижении снижаться.
Как ПОБЕДА еще поведет себя с импульсными помехами?
Мачей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 12:15   #39
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,613
Вес репутации: 1389
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

Протоколов по ЭМС пока не видел. Фотометрия [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] есть.
__________________
Проект "Люмика"
Gades на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 12:17   #40
NEMO
Мастер
 
Аватар для NEMO
 
Регистрация: 29.07.2013
Адрес: москва
Сообщений: 124
Вес репутации: 91
NEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центр
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

Цитата:
Сообщение от Мачей Посмотреть сообщение
На фотографиях отлично видно , что дроссель ПОБЕДА является обычным понижающим трансформатором.
В выпрямляющем блоке стоит двуполупериодный выпрямитель и возможно фильтр помех )С-фильтр), сглаживающий конденсатор.
Далее на светодиодных модулях видны резисторы которые стабилизируют ток на диодах.
Соответственно при повышении напряжения ток на диодах будет расти\. при понижении снижаться.
Как ПОБЕДА еще поведет себя с импульсными помехами?
Дроссель он есть дроссель, а никак не понижающий трансформатор, он токозадающий реактивный элемент. На светодиодных модулях нет резисторов, так как повторюсь ток задается индуктивным сопротивлением дросселя. Соответственно ток через диоды зависит от напряжения на дросселе, а оно зависит от питающего напряжения.
NEMO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 13:08   #41
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 694
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Протоколов по ЭМС пока не видел. Фотометрия [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] есть.
Я уж даже и не знаю, оправдывает ли его цена такую световую отдачу?... Блин, все-таки 88 лм/Вт это как-то старомодно, что ли... Нет?
vladmark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 13:38   #42
Surrpas
Оракул
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Вес репутации: 571
Surrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant future
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

vladmark
Цена этого продукта за 10 клм оправдывает все - и эффективность, и техническую конструкцию, и "драйвер". Единственно (и да не обидятся на меня коллеги из Галада, предоставившие образец), я бы поостерегся давать 3 года гарантии на данный светильник...
Surrpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 14:16   #43
Мачей
Мастер
 
Регистрация: 09.12.2015
Сообщений: 146
Вес репутации: 186
Мачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

Цитата:
Сообщение от NEMO Посмотреть сообщение
Дроссель он есть дроссель, а никак не понижающий трансформатор, он токозадающий реактивный элемент. На светодиодных модулях нет резисторов, так как повторюсь ток задается индуктивным сопротивлением дросселя. Соответственно ток через диоды зависит от напряжения на дросселе, а оно зависит от питающего напряжения.
Дроссель с двумя обмотками.
Изображения
Тип файла: jpg Трансформатор ПОБЕДА.jpg (136.7 Кб, 100 просмотров)
Мачей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 15:31   #44
NEMO
Мастер
 
Аватар для NEMO
 
Регистрация: 29.07.2013
Адрес: москва
Сообщений: 124
Вес репутации: 91
NEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центр
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

Цитата:
Сообщение от Мачей Посмотреть сообщение
Дроссель с двумя обмотками.
Да, дроссель с двумя обмотками, одна обмотка включена последовательно до светодиодов, другая после светодиодов, для защиты от сетевых высокочастотных импульсных перенапряжений.
NEMO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 17:47   #45
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,613
Вес репутации: 1389
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

Гудит. Тииихонько так, даже забавно. В среду начну препарировать!
Заклёпка под линзой, где ожидал светодиод увидеть, сделала мой день ! )))
__________________
Проект "Люмика"
Gades на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 21:58   #46
Vaska-mix
Мастер
 
Регистрация: 04.12.2015
Сообщений: 127
Вес репутации: 192
Vaska-mix is a splendid one to beholdVaska-mix is a splendid one to beholdVaska-mix is a splendid one to beholdVaska-mix is a splendid one to beholdVaska-mix is a splendid one to beholdVaska-mix is a splendid one to beholdVaska-mix is a splendid one to beholdVaska-mix is a splendid one to beholdVaska-mix is a splendid one to beholdVaska-mix is a splendid one to beholdVaska-mix is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Гудит. Тииихонько так, даже забавно. В среду начну препарировать!
Заклёпка под линзой, где ожидал светодиод увидеть, сделала мой день ! )))
Опять "гудящие трусы". Как меня задолбали эти гаражные намотчики трансформаторов от очередных "лидеров рынка".
А заклепка под линзой это норм. Зато дешево.

з/ы Извиняюсь.Накипело.
Vaska-mix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2016, 04:14   #47
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

Цитата:
Сообщение от vladmark Посмотреть сообщение
Я уж даже и не знаю, оправдывает ли его цена такую световую отдачу?... Блин, все-таки 88 лм/Вт это как-то старомодно, что ли... Нет?
Там проблема не в старомодности, а в том, будет ли светильник давать выигрыш в энергоэффективности по сравнению с аналогами на ДНаТ. Потому что, как ни понижай цену, а ДНаТ все равно будет дешевле.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 12:58   #48
Vlad_telecom
Ученик
 
Регистрация: 11.04.2016
Сообщений: 18
Вес репутации: 73
Vlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центр
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

Цитата:
Сообщение от Vaska-mix Посмотреть сообщение
Опять "гудящие трусы". Как меня задолбали эти гаражные намотчики трансформаторов от очередных "лидеров рынка".
А заклепка под линзой это норм. Зато дешево.

з/ы Извиняюсь.Накипело.
Гудит он от того, что при транспортировке дроссель повреждается.

Эти первые образцы везли навалом и сильно повредили. Могу выложить видео, как бесшумно работает серийный продукт.

И нет у нас "гаражных" намотчиков. Все дроссели мотаются в автоматическом режиме. Могу организовать визит на производство)
Vlad_telecom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 13:03   #49
Vlad_telecom
Ученик
 
Регистрация: 11.04.2016
Сообщений: 18
Вес репутации: 73
Vlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центр
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

Цитата:
Сообщение от vladmark Посмотреть сообщение
Я уж даже и не знаю, оправдывает ли его цена такую световую отдачу?... Блин, все-таки 88 лм/Вт это как-то старомодно, что ли... Нет?
Валер, не тот протокол выложили. Это не серийный образец.

У Победы эффективность от 95 лм/Вт у 100Вт, до 105 лм/Вт у 60Вт.

Протоколы на сайте серийные выложили.
Vlad_telecom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 13:05   #50
Vlad_telecom
Ученик
 
Регистрация: 11.04.2016
Сообщений: 18
Вес репутации: 73
Vlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центр
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Гудит. Тииихонько так, даже забавно. В среду начну препарировать!
Заклёпка под линзой, где ожидал светодиод увидеть, сделала мой день ! )))
С заклепкой все просто)

У нас оптика 3х3 светодиода. Матрица из 9 оптик дает 81 светодиод.

Для того, чтобы правильно питать светодиоды нужно 120 В, или 40 последовательных кристаллов. Таким образом, нам необходимо было использовать 80 диодов, один был лишний. Мы много спорили, какой именно не включать. Решили центральный, а заодно и заклепку поставили.
Vlad_telecom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 13:08   #51
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,613
Вес репутации: 1389
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

Цитата:
Сообщение от Vlad_telecom Посмотреть сообщение
С заклепкой все просто)

У нас оптика 3х3 светодиода. Матрица из 9 оптик дает 81 светодиод.

Для того, чтобы правильно питать светодиоды нужно 120 В, или 40 последовательных кристаллов. Таким образом, нам необходимо было использовать 80 диодов, один был лишний. Мы много спорили, какой именно не включать. Решили центральный, а заодно и заклепку поставили.
Ну, это-то я и так понял. Смотрится прикольно )))
__________________
Проект "Люмика"
Gades на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2016, 00:22   #52
Андрей81
Мудрец
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 461
Вес репутации: 325
Андрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud of
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

Уже 2 месяца разговоры повсюду только о светильнике Победа и вдруг наткнулся на обсуждение этого светильника на форуме, спасибо за фотографии многое прояснилось, но вопросов еще ооооочень много. Может кто-нить прокомментировать сплетни вокруг этого действительно интересного изделия – я, к сожалению, не видел его вживую и не изучал его, а ведь если верить стоимости на сайте и хар-м указанным в протоколе ВНИСИ - все должно вернуться к тому как и было на рынке 5-7 лет назад до появления диодов и Блтрейд теперь лидер уличного света и в светодиодных светильниках и в лоу-кост сегменте - так как конкурентов в линейке их премиальных и средней стоимости светильников нет и точка, а кто не знает, то посмотрите их каталог продукции и почти все литье и ведь красивейшие изделия – парковые светильники новые – это просто загляденье... Мол поигрались на нашей поляне пару лет и хватит, закончились Ваши провальные проекты как в Рязани или в Туле - мы теперь забираем полностью рынок уличного света, а Вы держитесь, Вам всего хорошего...
Вообщем вопросы, которые я слышал и которые возникли у меня по самой технике я привел ниже – и очень прошу отвечать на них, если Вы в курсе что и как, так как нет желания участвовать в поливании грязью кого-то, хочется понять изюминку данного светильника. Оптика 3x3 конечно очень интересная, но у LEDIL появилось аналогичное решение 3x3 возможно только с менее оптимальной КСС, но зато есть и для улицы и для промсвета и вближайшее время многие будут с оптики 2x2 переходить на оптику 3x3, так как цена та же, а стоимость одой светоточки существенно меньше. Вообщем, если Вы в курсе данного решения, то “вэлкам” к обсуждению, а если есть кто-то из Блтрейда, кто знает эти ответы, то это было бы просто супер:
1. Срок гарантии на светильник полгода. Если это правда, то с чем связан такой небольшой срок и как получить гарантию на 3 года?
2. Защитное стекло из уф стойкого поликарбоната и сделано методом вакуумной формовки?
3. Плата в данном светильнике для 80-100Вт текстолитовая?
4. Клапан выравнивания давления в “таком большом отсеке с диодами” отсутствует?
5. Действительно ли, что температура рабочая светильника от минус 60 градусов?
6. При использовании ЭМПРА - нет ли нарушений какого-то очередного постановления правительства направленного на развитие электроники и перехода к электронным аппаратам?
7. Судя по выложенным фотографиям 80Вт 0,6А и в светильнике применяются диоды не на керамике 3535, а на диодах типа корпуса 3030, т.е. скорее всего 6В версия. Если это правда, то получается, что расчетный ток через СИД получается 0,6/2 и /2 итого 150мА. Для таких диодов максимальный ток обычно 200мА – не проблема. При КПД ИП 88% получается порядка 80Вт светильник как и заявлено. Все так?
8. А есть у кого-нить фотографии 100Вт светильника? В таком случае получается, что ток через СИД составляет 180мА – это уже довольно близко к максимальным значениям. Все верно?
9. Собственно вопрос вот в чем: протоколы ВНИСИ показывают только хар-ки светильника при номинальных значениях, но качество продукции Блтрейд, к которому так все привыкли за долгие годы, характеризуется еще множеством внутренних других протоколов испытаний, без которых просто на рынке ничего не будет, а не просто отзывом эксплуатационных служб. Дроссельная схема известна давно, но ее применение в светодиодном светильнике ограничено рядом технических сложностей и провести моделирование данной схемы в любой специализированной программе типа MULTISIM не проблема, чтобы увидеть все сложности такой схемы в крупносерийном производстве. Уже было несколько компаний, кто пытался реализовать такую схему, но в уличном свете процент выхода из строя был настолько огромный, что они перешли на источники тока. Оставили эту схему только в промышленном освещении, при этом только в тех проектах, где проложена идеальная сеть 220В со стабилизацией и нет требований по пульсации и что не менее важно – номинальный ток через СИД в таких светильниках рассчитывается как минимум в 2 раза (а не 1,4) меньший чем амплитудный при максимальном входном напряжении. Вообщем хотелось бы услышать ответы на ряд технических вопросов по данному решению. Наверное, если бы применялись диоды 3535 с током 1,5А максимально допустимым – тем самым сделав автоматически это решение оооочень дорогим и не оправдывающим применение ЭМПРА или светильники были бы по мощности в 2 раза меньше заявленной, то таких вопросов бы не возникало – но в данном случае очень хочется разобраться – так как светильник же не гаражный, а создан крупнейшим предприятием, наверняка над его созданием работало множество электроников:
1. Можете предоставить измерения Tsp на диодах расположенных в разных местах светильника для 100Вт версии?
2. Можете предоставить график TM21 для режимов работы данных диодов, в которых они работают – ток, температура на Tsp и итоговый спад?
3. Рассчитан ли данный светильник для включения в дневное летнее время под палящими лучами солнца, чтобы эксплуатирующие службы могли проехать и убедиться, что светильники исправны?
4. Какая мощность светильника при минус 60 и при плюс 40?
5. Какой диапазон питающего напряжения?
6. Компенсирующий конденсатор включен последовательно с одной из обмоток или параллельно входному напряжению?
7. Так как ток через СИД зависит от индуктивности ЭМПРА, то хотелось бы узнать - какое значение тока через СИД измерено при окружающей температуре минус 60 и при плюс 40град соответственно на 100Вт светильнике?
8. 180мА или 150мА – это среднеквадратичное значение тока. А какое максимальное (амплитудное)значение тока для этих двух версий 80 и 100Вт соответственно было измерено при номинальном напряжении питания 220В и для максимального рабочего напряжения питания 242В?
9. Если напряжение питания поднимется, скажем, до 264В и это будет не вследствии импульса, а именно длительное повышение напряжения питания из-за уменьшения потребляемой мощности на линии или тому подобного явления, то ток соответственно будет повышен через СИД и возможен его выход из строя. Схемы защиты, в самом светильнике от такой проблемы, судя по фотографиям нет. Как Вы планируете доказывать эксплуатирующим службам, что это их вина?
10. Какое номинальное значении индуктивности ЭМПРА для 80 и для 100Вт соответственно? Какой разброс при серийном выпуске таких аппаратов удалось достичь – обычно ведь это минимум 10% от номинала? У качественного источника тока - это 5% плюс зависимость по температуре, но это вполне контролируемый параметр.
Андрей81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2016, 00:35   #53
alprofled.ru
Знаток
 
Регистрация: 22.09.2014
Адрес: Владимир
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
alprofled.ru нет репутации
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

пункт 9 - главная проблема этого светильника.
чудес не бывает
alprofled.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2016, 03:17   #54
r13
Мудрец
 
Регистрация: 11.07.2013
Сообщений: 406
Вес репутации: 499
r13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant future
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

Цитата:
Сообщение от Андрей81 Посмотреть сообщение
Уже 2 месяца разговоры повсюду только о светильнике Победа и вдруг наткнулся на обсуждение этого светильника на форуме, спасибо за фотографии многое прояснилось, но вопросов еще ооооочень много.
Доброй ночи... Прочитал Ваше сообщение и сразу стало понятно, что вопросы задаются не просто "для обсуждения", а вопросы по существу от людей кто потоянно сталкивается с проблемами аналогичных изделий.
Я уверен, что декларируемые характеристики можно реализовать. Но вот возник вопрос... ответте пож. аргументированно, иначе есть повод усомнится.
Повторюсь..., на мой взгляд проблема решалась примерно так же "просто", но вот задали конкретные вопросы... Ответить разработчикам я думаю необходимо.
r13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 13:27   #55
Vlad_telecom
Ученик
 
Регистрация: 11.04.2016
Сообщений: 18
Вес репутации: 73
Vlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центр
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

Андрей 81, Спасибо за такой глубокий инетерс к продукту.

Как идеолог продукта и его разработчик, постараюсь ответить на все вопросы.

1. Срок гарантии может быть любой. До 5 лет. Но с заменой через 3 года фазокомпенсирующего конденсатора. Никак не можем найти хорошего производителя с Гарантией 5 лет. При этом немного выростает цена.

2. Защитное стекло в первой (текущей) версии изготавливается из УФ стойкого поликарбоната методом формования. В следующей версии будет литое стекло и будут убраны винты на лицевой панели.

3. Плата для светильника 80-100 Вт на алюминии (Русалокс). На 60 Вт версии FR4.

4. Клапан выравнивания давления в первой версии отсутствует. Во второй предусмотрен, но установка пока под вопросом. Не уверены мы, что он нужен. Прокладка имеет несколько объемов и держит хорошо во всем диапазоне температур.

5. Рабочая температура реально -70© . Мы еже несколько недель его мучаем в камере. Это на наш взгляд лучшее решение для крайнего севера с гарантированным включением. Протокол к сожалению есть только на -60, потому что у нас лаборатория может официально выдавать до - 60, а камера на -70.

6. Постановление правительства распространяется только на внутреннее освещение, в части запреа ЭМПРА.

7. Диоды Ничиа 757 2-х кристальная. 60 шт. в 60 Вт версии и 80 шт. в 80-100 Вт версии. в 60 Вт версии КПД ЭМПРА 82%, таким образом мощность светодиодов 49,2 Вт. Мощность одного диода 0,82 Вт. Ток надо уточнить, но сильно ниже номинала в 150 мА. При токе 150 мА этот светодиод потребляет немногим больше 1 Вт. В 100 Вт версии КПД ЭМПРА 83%. Потребляемая диодами мощность 83 Вт, единичного диода 1,037 Вт. и ток там именно 150 мА.

8. Фотографии светильника можно взять [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

9. Давно известна, и даже запатентована, стандартная схема включения баласта при питании диодов. Но это не может быть применено в промышленных продуктах, так как из 3 питающих проводов, защищена всего одна комбинация фаза-ноль (ноль-фаза). Малейший импульс ноль-земля (гроза напрмер) сразу выведет из строя диоды. В этом причина выходов из строя. Поэтому в Победе применен 2-х обмоточный дроссель, одна обмотка работает в фазе, другая в нуле. И любая комбинация из 6защищена.



Теперь переходим ко второй группе вопросов:

1. На плате есть точка контроля температуры. При +25 градусах окружающей температура в точке пайки не поднимается выше +75. При +40 окружающей точка +92.

2. Все можно скачать на сайте производителя диодов.

3. Насчет Рассчитан дли он на длительную работу в дневное время суток под палящим солнцем, нет не рассчитан) Это не штатная ситуация, но она не приведет к выходу светильника из строя. А час- два, который нужен для контроля и ремонта вполне выдержит. Мы сейчас прогоняем светильник при окружающей +60.

4. Разброс мощности потребления от -60 до +40 не превышает +/- 10%.

5. Диапазон стандартный по ГОСТ 230 В +/- 10 %

6. Компенсирующий конденсатор включен по классической схеме, параллельно линии.


7. Ответ такой-же как и на пункт 4. Мощность и ток напрямую связаны законом Ома)

8. Пульсации тока составляют 20%, таким образом пиковые значения не превышают 180 мА в 100 Вт версии.

9. При 264 В потребление вырастет ровно на 15%. Это не критично. А если подать 300 В, то вырастет на 40%, что должно привести к отключению автоматики в линии.

10. Мы привыкли плохо думать о ЭМПРА. Точность установки тока в серийном производстве не более +/- 5%. По крайней мере на нашем производстве. Процесс полностью автоматизирован и повторяемость очень высокая.


Надеюсь я ответил на все вопросы. Протоколы все соберу в архив и выложу отдельно.
Vlad_telecom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 17:52   #56
Surrpas
Оракул
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Вес репутации: 571
Surrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant future
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

Влад, пара вопросов и от меня:
1) при расширенной гарантии (5 лет), как я понимаю из вышепреведенных ответов, будут необходимы работы по замене дросселя. Кто оплачивает работы по демонтажу/монтажу светильника (подгон вышки 2 раза, либо 1 - при наличии подменного фонда и собственно сами работы монтажников)

2) Проверяли ли дроссель на снижение коэффициента мощности по мере старения светильника? Если да, то как это учтено в конструкции/расчетных характеристиках светильника?

P.s. ну и гудение дросселя как я понимаю может проявиться не только при неаккуратной доставке, но и в процессе эксплуатации по мере старения
Surrpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 18:21   #57
Vlad_telecom
Ученик
 
Регистрация: 11.04.2016
Сообщений: 18
Вес репутации: 73
Vlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центрVlad_telecom Мозговой центр
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

Цитата:
Сообщение от Surrpas Посмотреть сообщение
Влад, пара вопросов и от меня:
1) при расширенной гарантии (5 лет), как я понимаю из вышепреведенных ответов, будут необходимы работы по замене дросселя. Кто оплачивает работы по демонтажу/монтажу светильника (подгон вышки 2 раза, либо 1 - при наличии подменного фонда и собственно сами работы монтажников)

2) Проверяли ли дроссель на снижение коэффициента мощности по мере старения светильника? Если да, то как это учтено в конструкции/расчетных характеристиках светильника?

P.s. ну и гудение дросселя как я понимаю может проявиться не только при неаккуратной доставке, но и в процессе эксплуатации по мере старения
Замена дросселя не требуется. Он металлический, ничего ему не будет. Меняется компенсирующий конденсатор. Это входит в стоимость ежегодного обслуживания традиционных светильников. Меняется он прямо на опоре. Но по факту, никто этого не делает. Потому что на работоспособность светильника это не влияет, а только снижается коэффициент мощности, который никто не видит)))

И со временем дроссель тоже не деградирует, поэтому гудеть может начать только от сквозной коррозии основания, что опять же не влияет на работоспособность.

И еще, просто для информации. Светодиодный светильнк Победа на 80% повторяет по конструкции обычные натриевые светильники. Только в нем нет ИЗУ, которая часто выходит из строя (5 кВ поджиг как никак) и вместо лампы светодиоды. Поэтому надежность этого устройства нам понятна. А учитывая, что мы используем проверенные светодиоды Ничиа, уверены, что этот продукт будет работать не хуже натрия. Поэтому Победа ничем не хуже обычных светильников на лампах ДНаТ.
Vlad_telecom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 18:45   #58
Surrpas
Оракул
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Вес репутации: 571
Surrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant future
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

ок, ясно.

Единственно, для замены конденсатора светильник все-таки придется снять - ну сильно неудобно это делать не снимая его (в том числе и из-за конструктива светильника) - хотя конечно вы может снять видео, с показом как это делается на месте
Surrpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 19:56   #59
Андрей81
Мудрец
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 461
Вес репутации: 325
Андрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud of
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

Цитата:
Сообщение от Vlad_telecom Посмотреть сообщение
Андрей 81, Спасибо за такой глубокий интерес к продукту. Как идеолог продукта и его разработчик, постараюсь ответить на все вопросы.
Меня всегда интересуют различные новые технические решения, особенно, если они идут вразрез с общепринятой мировой практикой и тенденциями, но вполне вероятно, что это решение сильно изменит рынок )) Спасибо за комментарии к ключевым вопросам, если не секрет - Вы сотрудник Блтрейда или сторонний разработчик-схемотехник на аутсорсе? Мне просто хочется понять: кто выполнял все эти сложнейшие расчеты огромнейший объем работ по измерениям реальных харакетристик, чтобы доказать, что срок гарантии 3 года - это реальность, а не фантастика при такой схеме питания и, соответственно, кто в Блтрейд несет весь груз сумасшедшей ответственности по имиджу крупнейшего и ведущего игрока на рынке Уличного света? В любом случае - Ваша открытая позиция заслуживает большого уважения, раз Вы уделили столько времени ответам на мои “дурацкие” вопросы и не утаиваете ничего - это редкость в общении с разработчиком - "респект и уважуха". Если Вас не затруднит, прокомментируйте, пожалуйста, еще пару вопросов:
1) 60Вт и 60 диодов - а как Вы получаете 120В на диодах для работы с ЭМПРА?
2) При снижении емкости компенсирующего конденсатора или выхода его из строя, какие Вы даете рекомендации при расчете питающей линии на объекте, чтобы она не вышла из строя?
3) К сожалению, найти графики работы диодов при температурах менее минус 40 мне не удалось. Для работы в условиях севера оборудование всегда имеет повышенные требования к надежности. Может для работы при температурах менее минус 40 градусов, имело смысл выпустить более дорогое изделие с диодами на керамике 3535, чтобы спать спокойно и не бояться того, как поведет себя пластмассовый корпус диода 3030?
4) При работе с источниками питания, даже известнейших мировых производителей, возникает всегда много сложностей. Приведу конкретный пример - компания MOSOPOWER (“отщипенцы INVENTRONICS”) выпустила линейку ИТ – визуально светильники с таким ИП прошли все испытания по существующей методике: работают отлично и в климатокамере, на IP нет замечаний и измеренные ОСНОВНЫЕ электрические характеристики: по мощности, КМ, КПД – с высокой точностью совпадают с рассчетными. Но вот незадача – на объектах через полгода или год, диоды в светильнике в котором присутствует ИТ MOSO выгорают, то по-одному, то группами. Почему? Испытания же полностью подтверждают высокое качество продукции и соответствие заявленным характеристикам? Оказывается, что методика испытаний макетов придумана еще при царе-горохе, а соответственно и существующие КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА СВЕТИЛЬНИКА для принятия решения о выпуске его в серию – мягко говоря, устарели. Эти критерии годятся только для оценки качества полученной конструкции светильника, чтобы не попасть в список ТОП-100 из соседней ветке этого Форума по г..носветильникам. Светодиодный светильник – это сложное электротехническое устройство и оказывается, в методике тестирования светильников, а соответственно и в качестве КРИТЕРИЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СВЕТИЛЬНИКА отсутствовал пункт об обязательном измерении режимов работы источника питания – заранее подразумевается, что он идеальный. И витоге, после изучения такой проблемы оказалось, что на выходе ИП при включении источника питания наблюдается переходный процесс и, соответственно, выброс тока с превышением максимально допустимого для светодиода – то есть прямое нарушение “даташита на источник питания”, а диоды разумеется этого не любят – зато недорАХа. Этот пример я привел, чтобы узнать у Вас – а какие реальные результаты измерений на макетах Вы получили, прежде чем предложить Блтрейду эту схему питания с ЭМПРА? Cхема с ЭМПРА, она ведь только на первый взгляд оооочень простая – дроссель (дифференциальное включение, как я понимаю, в Вашем случае для подавления синфазной помехи?), конденсатор и похоже, отсутствует линейный стабилизатор, и, собственно, нагрузка в виде диодов, но все таки, есть несколько технических трудностей, из-за которых ее отказываются применять в уличном освещении. Из-за того, что имеется сильная зависимость тока через светодиод от напряжения питания входной сети, а также вследствии изменения характеристик дросселя и конденсатора из-за окружающей температуры, выбор диода 3030 при таких мощностях вызывает сомнения. Так как Вы сообщили, что схема работает от минус 60гр до плюс 50град – то есть в очень широком температурном диапазоне, то чтобы развеять сомнения о правильности выбора диода 3030 вместо 3535 с существенно большим запасом по току, то сообщите пожалуйста, какие удалось измерить характеристики:
1. Измерение характеристик при пониженных температурах Токр=-60гр. (Светильник перед включением и началом измерений выдерживается не менее 3-х часов при -60гр. Urmsмост=на выходе моста/входе на сид-модуль, Irmsмост=на выходе моста/входе на сид-модуль, Up_pмост=пиковое напр на выходе моста/входе на сид-модуль, Ip_pмост= пиковое напр на выходе моста/входе на сид-модуль, Pакт – активная мощность, Pf – коэффициент мощности, Irmsвх – среднеквадратичное значение тока на входе светильника, Tsp – температура в точке пайки СИД, ):
1) При Uвх=196В не позже, чем через 5сек после вкл и через каждые 5 минут на протяжении не менее 2-х часов после вкл: Urmsмост/ Irmsмост, Up_pмост/ Ip_pмост, Pf, Irmsвх, Pакт, Tsp,
2) При Uвх=220В не позже, чем через 5сек после вкл и через каждые 5 минут на протяжении не менее 2-х часов после вкл: Urmsмост/ Irmsмост, Up_pмост/ Ip_pмост, Pf, Irmsвх, Pакт, Tsp,
3) При Uвх=243В не позже, чем через 5сек после вкл и через каждые 5 минут на протяжении не менее 2-х часов после вкл: Urmsмост/ Irmsмост, Up_pмост/ Ip_pмост, Pf, Irmsвх, Pакт, Tsp,
2. Измерение характеристик при номинальной температуре Токр=25гр. (Светильник перед включением и началом измерений выдерживается не менее 3-х часов при 25гр.)
1) При Uвх=196В не позже, чем через 5сек после вкл и через каждые 5 минут на протяжении не менее 2-х часов после вкл: Urmsмост/ Irmsмост, Up_pмост/ Ip_pмост, Pf, Irmsвх, Pакт, Tsp,
2) При Uвх=220В не позже, чем через 5сек после вкл и через каждые 5 минут на протяжении не менее 2-х часов после вкл: Urmsмост/ Irmsмост, Up_pмост/ Ip_pмост, Pf, Irmsвх, Pакт, Tsp,
3) При Uвх=243В не позже, чем через 5сек после вкл и через каждые 5 минут на протяжении не менее 2-х часов после вкл: Urmsмост/ Irmsмост, Up_pмост/ Ip_pмост, Pf, Irmsвх, Pакт, Tsp,
3. Измерение характеристик при повышенных температурах Токр=50гр. (Светильник перед включением и началом измерений выдерживается не менее 3-х часов при 50гр.)
1) При Uвх=196В не позже, чем через 5сек после вкл и через каждые 5 минут на протяжении не менее 2-х часов после вкл: Urmsмост/ Irmsмост, Up_pмост/ Ip_pмост, Pf, Irmsвх, Pакт, Tsp,
2) При Uвх=220В не позже, чем через 5сек после вкл и через каждые 5 минут на протяжении не менее 2-х часов после вкл: Urmsмост/ Irmsмост, Up_pмост/ Ip_pмост, Pf, Irmsвх, Pакт, Tsp,
3) При Uвх=243В не позже, чем через 5сек после вкл и через каждые 5 минут на протяжении не менее 2-х часов после вкл: Urmsмост/ Irmsмост, Up_pмост/ Ip_pмост, Pf, Irmsвх, Pакт, Tsp,
Андрей81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 10:17   #60
r13
Мудрец
 
Регистрация: 11.07.2013
Сообщений: 406
Вес репутации: 499
r13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant future
По умолчанию Re: Светильник ПОБЕДА

Цитата:
Сообщение от Андрей81 Посмотреть сообщение

...4) При работе с источниками питания, даже известнейших мировых производителей, возникает всегда много сложностей.
...вот незадача – на объектах через полгода или год, диоды в светильнике в котором присутствует ИТ MOSO выгорают, то по-одному, то группами.
Добрый день!
Вопрос задал в личку, посмотрите пож.
r13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru