Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светодизайн.

Светодизайн. Всё, что связано со светодизайном. Проекты освещения, Дизайн-проекты... Методики работы со светом в Photoshop, 3D Studio Max, Lightscape. Эстетическая сторона светового дизайна

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2008, 18:29   #1
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение башни (проект)

Под палевно подразумеваю что потом эффект такой не получишь. Я поэтому и попросил дополнительную информацию... кстати сча уже на второй лист флеймить пойдем а человек больше ни одного поста не набил =) Пусть уточнит Т.З.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 19:20   #2
Designer
Guest
 
Сообщений: n/a
Exclamation Освещение башни (проект)

Цитата:
Сообщение от Алексей Малахов Посмотреть сообщение
Под палевно подразумеваю что потом эффект такой не получишь. Я поэтому и попросил дополнительную информацию... кстати сча уже на второй лист флеймить пойдем а человек больше ни одного поста не набил =) Пусть уточнит Т.З.
И в самом деле )))
Увлеклись!!!
ТС, уточните ТЗ!
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 20:48   #3
Genius
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Genius начинающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Освещение башни (проект)

Здравствуйте люди добрые! Спасибо за ваши ответы. Пока что точных размеров того здания узнать не удалось , на днях это решится

Итак, мне физически точные параметры нужны для того чтобы увидеть будущий проект в реальном освещении и уже в самом проекте расчитать энергопотребление, чтобы исходя из виртуального моделя осветить тот объект в живую. Тоесть заранее надо просчитать всё и увидеть это реально, и в точности реализовать всё это, используя заранее просчитанные значения. Поэтому важно знать какие реальные световые приборы существуют (прожекторы итд) чтобы смоделировать ихнее освещение виртуально, и учитывая цену, освещаемость итд создать точную виртуальную модель , а потом реализовать её.
-Здание напоминает останкинскую телебашню.
-Здание не из стекла, тоесть есть стекло, но в очень малом количестве.

И на всякий случай пишу конфигурацию компьютера.
Core 2 Duo 2.33 ГГц / 2gb ram/ 8600GT video/

На счёт размеров объекта скоро дам знать, но всю информацию предоставить несмогу ( требования такие ).
Ещё раз спасибо.

Последний раз редактировалось Genius; 07.02.2008 в 20:50.
Genius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 12:47   #4
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Освещение башни (проект)

Цитата:
Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
Здравствуйте люди добрые! Спасибо за ваши ответы. Пока что точных размеров того здания узнать не удалось , на днях это решится

Итак, мне физически точные параметры нужны для того чтобы увидеть будущий проект в реальном освещении и уже в самом проекте расчитать энергопотребление, чтобы исходя из виртуального моделя осветить тот объект в живую. Тоесть заранее надо просчитать всё и увидеть это реально, и в точности реализовать всё это, используя заранее просчитанные значения. Поэтому важно знать какие реальные световые приборы существуют (прожекторы итд) чтобы смоделировать ихнее освещение виртуально, и учитывая цену, освещаемость итд создать точную виртуальную модель , а потом реализовать её.
-Здание напоминает останкинскую телебашню.
-Здание не из стекла, тоесть есть стекло, но в очень малом количестве.

И на всякий случай пишу конфигурацию компьютера.
Core 2 Duo 2.33 ГГц / 2gb ram/ 8600GT video/

На счёт размеров объекта скоро дам знать, но всю информацию предоставить несмогу ( требования такие ).
Ещё раз спасибо.
Дешевые светильники - "световые технологии" - фотометрию можно скачать на сайте.
Они же Fael luce - те же самые - и те же цены, только написано другое - типа италия.
Что дешевле - даже не знаю - нет ничего дешевле.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 14:09   #5
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение башни (проект)

Я бы сказал цена=качество*наглость производителя
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 17:36   #6
Петр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Освещение башни (проект)

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Дешевые светильники - "световые технологии" - фотометрию можно скачать на сайте.
Они же Fael luce - те же самые - и те же цены, только написано другое - типа италия.
Что дешевле - даже не знаю - нет ничего дешевле.
Джениус, вы определитесь с классом светильников. Какие - класс люкс, дорогие, дешевые или "китайскую Италию" взять хотите. А мы вам рекомендацию дадим.

В любом случае есть раздел, где собрана масса ссылок на каталоги IES и каталоги светильников. Качайте, смотрите. А как мы вам можем порекомендовать? Я могу сделать подбор осветительного оборудования по визуализации. Естесственно на взаимовыгодных условиях - денег не прошу но по бартеру - услуга за услугу)

Ваш компьютер, конечно, слабоват. Его потенциальные возможности и среднюю оценку вы можете получить, если воспользуетесь бенчмарком от Вирей:
хттп://ввв.3dcenter.ru/forum/lofiversion/index.php/t67969.html
Мой домашний комп проходит этот тест за 30! минут. И тем не менее я на нем нормально работаю. А вот рендерим мы на машинах, которые проходят тест от полутора до 9 минут. Подумайте.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 21:25   #7
Genius
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Genius начинающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Освещение башни (проект)

Здравствуйте! и так здание примерно 370 метров в высоту.. масса примерно 6000 тонн, три ножки в нижней части каждая примерно 90 метров.. здание напоминает останкинскую телебашню.

А что касается световых приборов, то я незнаю, но туфтовые китайские точно нельзя использовать... Надо чтоб было качественно, это в первую очередь...просто вы же лучше знаете какие световые источники использовать на зданиях такого масштаба чтобы они справлялись с освещением...и где я могу узнать цены? Спасибо заранее!
Genius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 11:17   #8
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение башни (проект)

Мда.... у меня только матерные выражения на язык и ум приходят по поводу таких объектов.

Объясните мне:
Зачем освещать груду железа высотой под 400 м. ?!

Ну а теперь вернемся к объекту.

Выбор приборов зависит от концепции освещения. Если вы просто хотите залить светом то прожектора батареями различные для каждой секции и то до верха скорее всего не досветите. Я бы обратился на вашем месте к мировой практике по освещению таких объектов. Здесь можно применить ряд решений, наиболее грамотным с вашей стороны будет обратиться в европейскую фирму производитель оборудования чтобы они разработали вам дизайн проект в обмен на то что вы заложите туда их оборудование (вполне нормальная практика) после разработки в фотошопе дизайн проекта они вам предоставят КСС для расчета в максе, но такой объект считать на реальных КСС будет тяжело, долго и бессмысленно (вспомним наши терки с Петром, тут описанная им технология работает на ура - рисуем пучки по ширене соответствующие КСС и вперед)

К китаю предлагаю приравнять отечественные, польские и псевдо европейские - ориентируйтесь по ценам. Нормально оборудование не будет стоить дешевле 300-500 евро за прибор (в зависимости от мощности)

Соответственно модно использовать светодиоды (для графики или для окантовки) а также лампы типов МГЛ и НЛВД (ДРИ ДНаТ)
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 16:10   #9
tuzemec
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
tuzemec is infamous around these partstuzemec is infamous around these parts
По умолчанию Ответ: Освещение башни (проект)

Шикарно будет. только надо помнить про COSинус фи . и надо использовать прожектора с концентрированной КСС
tuzemec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 15:29   #10
Akser
Мудрец
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 433
Вес репутации: 124
Akser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Освещение башни (проект)

Хотелось бы узнать, чем закончились столь бурные дебаты по поводу освещения башни.

Есть реальные фото башни, выполненной на оборудовании Griven.

На всякий случай, для проектировщиков, которые пользуют Griven или будут хотеть пользовать для решения потенциальных задач. Кладу КСС (IES, LDT) на серию IP65, а так же выборочно по светодиодам.
Вложения
Тип файла: zip ip65.zip (181.7 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: zip led.zip (16.4 Кб, 14 просмотров)
Akser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 15:49   #11
Akser
Мудрец
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 433
Вес репутации: 124
Akser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Освещение башни (проект)

Выкладываю фото, кому интересно...
Изображения
Тип файла: jpg tv_01.jpg (25.9 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg tv_02.jpg (35.4 Кб, 35 просмотров)
Akser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 22:35   #12
Лис
Мастер
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Вес репутации: 78
Лис Свой человек в светотехникеЛис Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Освещение башни (проект)

Цитата:
Сообщение от Akser Посмотреть сообщение
Выкладываю фото, кому интересно...
Интересно, а какие приборчики GRIVEN (если правильно понял) использовались?
Лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 18:19   #13
Akser
Мудрец
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 433
Вес репутации: 124
Akser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Освещение башни (проект)

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Интересно, а какие приборчики GRIVEN (если правильно понял) использовались?
Использовались следующие приборы Griven, снизу вверх по ярусам:
KOLORADO, KOLORJET, DOLOMITE, KOLORGLOBE, KOLORSTREAM
Akser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 22:02   #14
Лис
Мастер
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Вес репутации: 78
Лис Свой человек в светотехникеЛис Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Освещение башни (проект)

Цитата:
Сообщение от Akser Посмотреть сообщение
Использовались следующие приборы Griven, снизу вверх по ярусам:
KOLORADO, KOLORJET, DOLOMITE, KOLORGLOBE, KOLORSTREAM
Благодарю Вас...
Лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 11:04   #15
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение башни (проект)

Цитата:
Сообщение от Akser Посмотреть сообщение
Выкладываю фото, кому интересно...
А яркостных диаграмм нет? Или хотя бы освещенности?

Мне просто всегда было интересно как количественно оценить цветное освещение.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 13:10   #16
Surrpas
Оракул
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Вес репутации: 571
Surrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение башни (проект)

Про тв-башни - в этом году в Санкт-Петербурге был реализован проект по подсветке тв-башни.

Первоначальная подсветка была реализована следующим образом:
~40 2кВт прожекторов GE (установленны были снизу, вокруг башни)
~500 люминесцентных светильников (с цветными лампами), расположенными на ярусах башни.


В этом году полностью поменяли освещение:
~9-10тыс. шт. стробоскопов от Phanenberg (их же решения использовались и для Эйфелевой башни)
n-ое кол-во 4кВт RGB-ксеноновых прожекторов от SpaceCannon (кол-во варьируется от 10 до 36 шт. - точных данных не знаю).

Фотографий с новой подсветкой не нашел.
Surrpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 13:42   #17
Surrpas
Оракул
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Вес репутации: 571
Surrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение башни (проект)

Большой вопрос о структуре башни - если это металлоконструкция как в Спб, то вариант со стробоскопами самый оптимальный (на мой взгляд )

Если это монолитная башня, то тут гораздо больше вариантов.
Это могут быть те же ксеноны (у SpaceCannona есть варианты от 2кВт до 50кВт).
Это могут быть и светодиоды. Philips выпустил прожектор ColorReach, с узкой оптикой пробивает до 120м.
В приложении фотография с тестов на Skylon Tower (водопад Ниагара)
Изображения
Тип файла: jpg Tower.JPG (52.8 Кб, 22 просмотров)
Surrpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 18:28   #18
Akser
Мудрец
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 433
Вес репутации: 124
Akser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Освещение башни (проект)

Цитата:
Сообщение от Surrpas Посмотреть сообщение
Про тв-башни - в этом году в Санкт-Петербурге был реализован проект по подсветке тв-башни.
В этом году полностью поменяли освещение:
~9-10тыс. шт. стробоскопов от Phanenberg (их же решения использовались и для Эйфелевой башни)
n-ое кол-во 4кВт RGB-ксеноновых прожекторов от SpaceCannon (кол-во варьируется от 10 до 36 шт. - точных данных не знаю).
.
все верно, стробоскопы такие же как и в париже на эйфелевой

могу добавить, что по неподтвержденной информации Space Cannon продал на башню оборудования на млн. евро

Последний раз редактировалось Lila; 15.12.2008 в 22:04.
Akser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 22:03   #19
Лис
Мастер
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Вес репутации: 78
Лис Свой человек в светотехникеЛис Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Освещение башни (проект)

Цитата:
Сообщение от Surrpas Посмотреть сообщение
Про тв-башни - в этом году в Санкт-Петербурге был реализован проект по подсветке тв-башни.
.
А откуда инфор...... извините, просто было тут дело у нас с подсветкой Стэллы на Московском проспекте, прогорело......
Лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 18:24   #20
Akser
Мудрец
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 433
Вес репутации: 124
Akser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Освещение башни (проект)

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
А яркостных диаграмм нет? Или хотя бы освещенности?

Мне просто всегда было интересно как количественно оценить цветное освещение.
Очень хороший вопрос. Яркостных показателей с места событий нет. Могу лишь сказать, что когда работаем с цветом, стараемся в белом достичь освещенности в 300 люкс. Если предположить, что коэффициент пропускания синего фильтра 0.3, то останется 100 люкс наверное... если так можно считать конечно же...
По крайней мере на практике эффект получается удовлетворительный чаще всего.

Насколько я знаю, в свое время был студент на кафедре светотехники МЭИ, который писал диплом на тему расчета освещенности для цвета. Наверное он смог бы лучше ответить на этот вопрос с точки зрения измерений и оценки.
Akser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 10:13   #21
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение башни (проект)

Цитата:
Сообщение от Akser Посмотреть сообщение
Очень хороший вопрос. Яркостных показателей с места событий нет. Могу лишь сказать, что когда работаем с цветом, стараемся в белом достичь освещенности в 300 люкс. Если предположить, что коэффициент пропускания синего фильтра 0.3, то останется 100 люкс наверное... если так можно считать конечно же...
По крайней мере на практике эффект получается удовлетворительный чаще всего.

Насколько я знаю, в свое время был студент на кафедре светотехники МЭИ, который писал диплом на тему расчета освещенности для цвета. Наверное он смог бы лучше ответить на этот вопрос с точки зрения измерений и оценки.
Да у нас много кто что писал на кафедре =))... Другое дело что все знают как это пишется и высасывается из пальца зачастую. У нас на "бакланах" люди в расчетную программу в качестве выводимого результата ухитрялись картинки вставлять "чтоб похоже на правду было"... =))
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru