Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2008, 22:25   #1
serGray
Профи
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 53
Вес репутации: 77
serGray Свой человек в светотехникеserGray Свой человек в светотехникеserGray Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Обсуждаем светодиодное освещение

Для того чтобы не нарваться на «очередной раз» я и просил ссылки. Может я и ошибаюсь но я не видел где на этом сайте в одном месте все что ты выдал ниже. А FAQ я не предлагал открывать, я предлагал вынести свои знания, причем подчеркну – с ссылками, кому лень по клаве стучать. А этот вынос нужен лично мне (хотя думаю и другим) из-за лени пусть люди расскажут а сам не буду шарится в поисках инфы.

Результат уже есть – у тебя 1000 сообщений с чем тебя и поздравляю.

Сразу признаюсь я не разбирался подробно со светодиодами по тому если буду (а почти наверняка буду) ошибаться поправляйте меня.

Буду придерживается той же нумерации.
1) Как я понимаю в отличии от других источников света светодиоды излучают непосредственно в видимой части спектра в отличии от – ЛЛ; а спектральный состав принципиально белый в отличии от ДНаТ; остается МГЛ но во первых они тоже излучают далеко не идеально (светят не только в свете) а хорошо излучают когда хороши параметры сети. Все это преимущества в излучении касаются трех или двух компонентных светодиодов и в меньшей степени синего светодиода по понятным причинам.
2) Греются светодиоды конечно ДА, но поскольку уже сейчас КПД светодиодов близко к остальным а обещают еще выше то тепловой режим светильника будет скоро лучше. Проблемы с перегревом являются в основном проблемами самих диодов они очень чувствительны в своих характеристиках к их температуре, но все помнят какие проблемы были с первыми транзисторами (шумы у транзисторных радио по сравнению с ламповыми становились невыносимы если его положить на солнце на пляже) а потом все ОК научились терпеть жару.
3) Сейчас ведь тоже продаются КЛЛ с встроенным ЭПРА и это ни кого не смущает когда их выкидывают. Светодиоды тоже вполне можно отделить от их аппаратной части.
4) 3-4 не так уж и мало особенно на высоте больше 2,5 м. А насчет драйверов так ведь они нужны только для динамики. А так блок питания и все, а он почти вечный если его нормально эксплуатировать.
5) Узкий световой пучок это не только «+» но и большой бич светодиодов, большинство линз рассеивающие а не фокусирующие. А острая направленность светодиодов возникает ведь из-за физического принципа действия светодиодов, а не из-за сложной оптической системы как для газоразрядных ламп. Чем сложнее оптическая система тем ниже КПД светильника - факт. Но ведь и для широкого луча светодиода нужна та же сложная система…это я про бич светодиодов.
6) Насчет 100% это конечно смешно, правда математика к КПД ни имеет, ни какого отношения. КПД светильника для светодиодов будет всегда близким к КПД светильников для других ИС. Но КПД светодиода как ИС будет расти по причине п.1
7) А вот это просто не в бровь а в глаз, в саму дырочку. Насколько я знаю и 1 Вт это хоть и один кристалл но много эмитерный то есть просто много излучающих зон p-n переходов. В результате чтобы создать ИС с приличной мощность есть огромные проблемы причем не только технологические, что приводит к той проблеме которую я указал в своем посте в этой теме (малая единичная мощность).

Про перспективы ты верно конечно заметил, а насчет общего освещения я бы хотел подчеркнуть в твоей фразе «…На сегодняшний день…» а что грядущий день готовит, поживем поглядим.

«…P.S. как будет еще что то в голову приходить - буду писать…» - ждемс. И надеюсь не только я этого жду.

Еще раз повторюсь я за разделение труда с оговорками указанными в моих постах и далеко не поклонник светодиодов по крайне мере в современном их обличии хотя в архитектурной подсветки они уже дают совершено новые возможности.
__________________
Знание основных принципов часто компенсирует не знания отдельных фактов.
serGray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 11:18   #2
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Обсуждаем светодиодное освещение

Цитата:
Сообщение от serGray Посмотреть сообщение
...
1) Понимаем что каждый источник света для своих целей. Для дорог ДНаТ, для площадей, складов, ... МГЛ, для офисов ЛЛ. Везде свои области применения. А вот светодиоды пытаются влезть в эти области хотя обладают заведомо худшими свойствами.

2) Это день завтрашний поживем - увидим. Я же не говорю что светодиоды "Бесперспективняк".

3) Не совсем понял если честно... Драйвер и так отдельно а вот светодиодная матрица которая составляет солидную часть стоимости прибора замене не подлежит (т.к. это не предусмотрено конструкцией - как правило)

4) Под драйвером я имел ввиду и блок питания и блок управления, к сожалению ничто не вечно. 3-4 раза за стоимость отличающуюся на порядок.

5) Тут возражений нет. Получить очень узкий или очень широкий пучек сложно. И конечно же это приводит к серьезным потерям светового потока.

6) Тут вроде тоже все понятно.

7) Нашли согласие...

Ну и как итог: "Пока рано". =))
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 16:45   #3
BuHuTy
Ученик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
BuHuTy нет репутации
По умолчанию Ответ: Светодиодная светотехника

По поводу освещенности Московского вокзала: она составляет сейчас 120Люкс, до этого составляла 69Люкс
BuHuTy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 16:54   #4
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Светодиодная светотехника

Цитата:
Сообщение от BuHuTy Посмотреть сообщение
По поводу освещенности Московского вокзала: она составляет сейчас 120Люкс, до этого составляла 69Люкс
А о световом комфорте мы конечно забываем... Больше - не всегда лучше...
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 16:59   #5
BuHuTy
Ученик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
BuHuTy нет репутации
По умолчанию Ответ: Светодиодная светотехника

А что не комфортно??? Да и задача была чтобы люди все прекрасно видели, смогли на билете информацию прочитать. Грязь лучше убирали на вокзале, чтобы комфотрно и чистоплотно было. Посмотрите нонаграмму КРЮИТГОФА -там все доступно про комфорнтное освещение.
BuHuTy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 17:56   #6
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Светодиодная светотехника

Цитата:
Сообщение от BuHuTy Посмотреть сообщение
Посмотрите нонаграмму КРЮИТГОФА -там все доступно про комфорнтное освещение.
А можно подсказать. Где посмотреть?
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 18:02   #7
Lila
Administrator
 
Аватар для Lila
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 741
Вес репутации: 594
Lila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Светодиодная светотехника

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
А можно подсказать. Где посмотреть?
Я так понимаю, опять на их сайте. Кстати, поиск ничего не дал))))
Lila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 18:31   #8
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Светодиодная светотехника

А что за сайт? (простите дилетанта, не сведущ я).

Господа, призываю обсудить эту проблемку серьезней.
Больше всего замечаний при применении ЛЕД в общем освещении было по ослепленности.
Когда считал уличный светильник, то по этому параметру в ДИАЛ светодиоды действительно отдыхают. Если я только не ошибаюсь, то даже ФОКУС (УСС-70) дал превышение по TI. Хотя с такой кривой я думал, кого там можно ослепить. Он ведь светит под себя. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 12:35   #9
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Светодиодная светотехника

Отдельно по поводу 1го и 2го пунктов:
1) Теоретически можно получить у ЛН световую отдачу более 300 лм/Вт. (Т.е. КПД около 50%) причем с индексом цветопередачи 100. КПД 100% будет если всю энергию переделать в 555 нм без потерь - никому такой источник просто не нужен.
Со светодиодами пока не все так радужно как вам хочется думать... Да, получены ЕДИНИЧНЫЕ образцы в ЛАБОРАТОРИЯХ со световой отдачей до 150 лм/Вт (под крио установкой или еще чем то таким же), только пока не могут вывести в промышленность. 486 процы тоже до нескольких ГГц разгоняли.

2) Температура для МГЛ - ДРУГ, для СИД - ВРАГ. Чувствуете разницу?
МГЛ для работы необходима высокая температура колбы (холодной точки), более того горелку даже специально утепляют - беленькие концы горелки, и помещают в колбу - чтобы уменьшить отвод тепла от горелки, светодиоду необходима минимальная температура, если его заморозить - он будет только лучше светить.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 12:40   #10
BuHuTy
Ученик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
BuHuTy нет репутации
По умолчанию Ответ: Светодиодная светотехника

Самый добрый! Вым до этого был задан вопрос. что комфорт хуже стал на вокзале??? И по поводу пипеца, что это не уличный светильник, -просто ващи знания ограничиваются на уровне лампочек. А так все должно делаться для людей, а не для ваших норм и ваших стереотипных диограмм.
BuHuTy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 17:01   #11
Олег
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 54
Вес репутации: 77
Олег Любимец - говорит делоОлег Любимец - говорит делоОлег Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Обсуждаем светодиодное освещение

Извените, но это бред:
Цитата:
Сообщение от serGray Посмотреть сообщение
1) Как я понимаю в отличии от других источников света светодиоды излучают непосредственно в видимой части спектра в отличии от – ЛЛ
На самом деле они излучают УФ .... который на люминафоре преобразуется в видимый свет... т.е. все, как и у ЛЛ.!
Цитата:
Сообщение от serGray Посмотреть сообщение
2) Греются светодиоды конечно ДА, но поскольку уже сейчас КПД светодиодов близко к остальным а обещают еще выше то тепловой режим светильника будет скоро лучше.
Вот когда "тепловой режим светильника будет скоро лучше", тогда и вернемся к этой теме, только, вот: заждались, что-то...
Цитата:
Сообщение от serGray Посмотреть сообщение
3) Сейчас ведь тоже продаются КЛЛ с встроенным ЭПРА и это ни кого не смущает когда их выкидывают. Светодиоды тоже вполне можно отделить от их аппаратной части.
А они и так, (без Вашего предложения ...) отденены, так, сказать. И, только иногда, в основной у пр-ва Китай соедененны.

Цитата:
Сообщение от serGray Посмотреть сообщение
4) А насчет драйверов так ведь они нужны только для динамики.
Вообще-то все светодиоды надо питать через стабилизатор тока (а не напряжения), если, конечно, хотим, чтоб он долго работал...
Так, вот, драйвер и есть стабилизатор тока , только для динамики в нем стоит еще и ШИМ (широтно-импульсная модуляция)

Цитата:
Сообщение от serGray Посмотреть сообщение
5) Узкий световой пучок это не только «+» но и большой бич светодиодов, большинство линз рассеивающие а не фокусирующие.
Ничего себе узкий... 120град!
Просто из точечного источника света можно легко получить узкий луч с помощью вторичной оптики, которая, в свою очередь существенно дешевле и компактнее обычной зеркальной. Но вот получить широкую КСС, как у хорошего уличного светильника на натриевой лампе, это уже - почти золотой светильник будет (в силу конструктивных особенностей)

Цитата:
Сообщение от serGray Посмотреть сообщение
6) Но КПД светодиода как ИС будет расти по причине п.1
Будет...., конечно будет...
Но, вот КПД у газоразряда рос- рос, рос-рос, .... а ЛН и теперь живее всех живых
А, во вторых давайте все-ж сравнивать КПД по светоотдаче:
ЛН -10 лм/вт, ЛЛ - 55-100 лм/вт, МГЛ 90-120 лм/вт, ДНАТ -120 лм/вт, ...
Светодиоды:
те, что используются в Российских светильниках - 50 - 68(72) лм/вт
те, что используются в дорогих европейских светильниках 68 - 80 лм/вт
те, что используются в рекламных листках 80 - 90лм/вт
те, что что на лаб столах в ед экземпляре 90 - 110 (120)лм/вт
те, что что в головах у фантастов --- 150 лм/вт
Так, что по КПД, пока первенство не за диодами



А, вот тут Вы в точку.., как в воду глядели:
Цитата:
Сообщение от serGray Посмотреть сообщение
Про перспективы ты верно конечно заметил, а насчет общего освещения я бы хотел подчеркнуть в твоей фразе «…На сегодняшний день…» а что грядущий день готовит, поживем поглядим.
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 11:56   #12
Leonzsmart
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Светодиодная светотехника

Давным-давно,очень давно.
Читал -в дорогих фирменных аудиоусилителях сетевые вилки имели светодиодную индикацию фазы для правильного включения с меньшими помехами.И так же давно попадалась в журналах схема но внимания тогда не обратил.А нам вроде это надо.Кто знает или может найти?
Неонка не подходит-большие габариты, в вилку не влезет.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 12:51   #13
Андрей81
Мудрец
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 461
Вес репутации: 326
Андрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Светодиодная светотехника

Цитата:
Сообщение от Leonzsmart Посмотреть сообщение
Давным-давно,очень давно.
Читал -в дорогих фирменных аудиоусилителях сетевые вилки имели светодиодную индикацию фазы для правильного включения с меньшими помехами.И так же давно попадалась в журналах схема но внимания тогда не обратил.А нам вроде это надо.Кто знает или может найти?
Неонка не подходит-большие габариты, в вилку не влезет.
Все что связано с фирменными усилителями-это банальный развод на деньги - а уж то что светодиоды фильтруют питание- это супер, хорошо что не ионизируют воздух
Андрей81 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru