Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2012, 12:42   #31
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Ригельное освещение!!!!!

я знаю как работает УЗО стоит трансформатор тока и специальная схема, трансформатор тока не измеряет наводки, а измеряет магнитное поле, чем больше ток тем оно больше, но так как сразу две жилы проложены в этом трансформаторе то одно магнитное поле жилы компенсирует магнитное поле другой жилы, если токи не равны то на выводах катушки появляется напряжение, вот это напряжение и измеряется схемой, так вот, я не думаю что наводки создают большие токи в кабелях
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 15:11   #32
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Ригельное освещение!!!!!

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
я не думаю что наводки создают большие токи в кабелях
Известно несколько случаев, когда провода ВЛ раскатывались по земле перед подвеской на опоры и при прикосновении к такому расстеленному на земле проводу (если он не был специально заземлён, как полагается при таких работах) человека убивало. Источником наводки при этом была другая ВЛ, которая пересекала (даже не шла параллельно, а всего лишь пересекала!) монтируемую линию.
Я уж молчу про наводки, возникающие в длинных линиях при ударе молнии поблизости.

Так что наводки недооценивать никак нельзя

Борьба с наводками - это заземление корпуса электрооборудования, а вдоль Ж\Д такие рабочие токи по земле растекаются и так организована система светофорной сигнализации, что использование повторных заземлений на линии освещения становится невозможным.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 15:24   #33
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Ригельное освещение!!!!!

хм, это какие токи шли через вл что так навело на лежачий провод.....и какие там напряжения?
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 14:38   #34
Diamond
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Diamond нет репутации
По умолчанию Ответ: Ригельное освещение!!!!!

В контактной сети токи бывают нескольких кА. Соответственно электромагнитное влияние на протяженные и сближенные проводники очень приличное, а значения индуктированного напряжения в них по отношению к земле может достигать сотен вольт (если нет заземления).
Diamond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 15:41   #35
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Ригельное освещение!!!!!

Цитата:
Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
В контактной сети токи бывают нескольких кА. Соответственно электромагнитное влияние на протяженные и сближенные проводники очень приличное, а значения индуктированного напряжения в них по отношению к земле может достигать сотен вольт (если нет заземления).
Спасибо за ответ, я так понимаю Вы про ту сеть от которой электрички ездят?
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 16:03   #36
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ригельное освещение!!!!!

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, я так понимаю Вы про ту сеть от которой электрички ездят?
Да он про неё. Расстояние между этой сетью. и осветительной - 5 м.
Осветительные сети проходят и вдоль и поперек "контактной".
Большие наводки.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 16:22   #37
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Ригельное освещение!!!!!

хм....а если использовать экранированные кабеля для освещения? И еще магнитное экранирование к этому добавить, как может поменяться ситуация?
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 16:49   #38
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ригельное освещение!!!!!

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
хм....а если использовать экранированные кабеля для освещения? И еще магнитное экранирование к этому добавить, как может поменяться ситуация?
Проект сильно подорожает =) Ну и гнуть провода в броне тяжелее.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 19:10   #39
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Ригельное освещение!!!!!

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Проект сильно подорожает =) Ну и гнуть провода в броне тяжелее.
Ну с этим то понятно но получится ли снизить наводки? Мне вот что интересно
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 11:36   #40
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ригельное освещение!!!!!

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
Ну с этим то понятно но получится ли снизить наводки? Мне вот что интересно
Получится.
К примеру. Вдоль дорог проложены кабели (!!!) автоблокировки. Кабель укладывается на сближение с линией контактной сети от 5 до 20 м. Дальше лес и все сложно. Этот кабель не очень большой длины 1-2 км. Так вот при его выборе проводится расчет на электромагнитное влияние. Допустимое напряжение на конце кабеля 250 В. Во многих случаях кабели без брони не проходят. Это кабель в земле!!!
С воздушкой все намного жестче. Так кроме электромагнитного еще электростатика наводится. Причем только от последней может быть несколько кВ.
Существует целый ряд мероприятий снижения этих наводок, но главное не допустить их в значениях больше нормируемых.

На УЗО действие наводок - весьма маловероятно. А вот утечки в кабельных линиях большой длины, приводящие к разнице тока в фазе и нуле - это вполне вероятно.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 15:46   #41
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Ригельное освещение!!!!!

ну чтобы норму не превышать разрядники должны ставить...опять же сработает ли он как надо? Ведь брак и человеческий фактор при производстве играют иной раз злую шутку.....да и качество заземления тяжело в нормы уложить(плавали, знаем)....
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru