Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2009, 14:58   #1
zheka36
Мастер
 
Аватар для zheka36
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 78
Вес репутации: 0
zheka36 нет репутации
По умолчанию Сделать дешевый LED светильник (или как порвать рынок)

Есть огромное желание организовать производство светильников на основе светодиодов. Планируется использовать использовать CREE CLN6A и собственный корпус из алюминия. Блок питания создавался с учетом количества диодов и температурных режимов специально под этот проект. Продукция будет аналогичной прожекторам МГЛ 70 и 150 ну или галоген 500вт.

С чем придется столкнутся, и правильный ли выбор светодиодов.какие еще особенности светодиодных светильников.


УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ГОВОРИТЬ ПО ТЕМЕ !!!!!!!!!
zheka36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 15:31   #2
Андрей81
Мудрец
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 461
Вес репутации: 326
Андрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Помогите новичку !!!

Цитата:
Сообщение от zheka36 Посмотреть сообщение
Есть огромное желание организовать производство светильников на основе светодиодов. Планируется использовать использовать CREE CLN6A и собственный корпус из алюминия. Блок питания создавался с учетом количества диодов и температурных режимов специально под этот проект. Продукция будет аналогичной прожекторам МГЛ 70 и 150 ну или галоген 500вт.

С чем придется столкнутся, и правильный ли выбор светодиодов.какие еще особенности светодиодных светильников.


УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ГОВОРИТЬ ПО ТЕМЕ !!!!!!!!!
1) Первый раз в жизни сначала создается блок питания/источник тока а потом уже светильник - как раз блоков питания навалом, а вот светильников правильных единицы.
2) Откройте описание светильника МГЛ который Вы захотели сделать посмотрите его световой поток а самое главное какой у этого светильника ксс.
3) Светодиоды на основе мульти-чипа, т.е. когда в корпусе не один излучающий диод а несколько - годятся только для применения в жкх и в самых эконом применениях - срок их жизни (и у ничи в том числе) 20т.ч. при 30% спаде (причин много-самая главная из-за пластмассового корпуса). Самое главное - Вам понадобится вторичная оптика для создания ксс - сделать оптику с высоким коэффициентом пропускания, а также убрать тени от нескольких излучающих кристаллов - тяжело.
4) Берите хорошие однокристальные диоды - я предпочитаю CREE серию XP-E/G. Но раз Вы захотели CLN-6A то смотрите в сторону недорогих XP-C - маленький кристалл для токов до 500мА.

Остальное в личку
Андрей81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 16:08   #3
zheka36
Мастер
 
Аватар для zheka36
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 78
Вес репутации: 0
zheka36 нет репутации
По умолчанию Ответ: Помогите новичку !!!

я хочу найти золотую середину цена/качество
блок питания с нужными показателями не нашел (или дорого или ждать долго) поэтому сделали на заказ
XP-C в два раза дороже CLN6A а по люминам почти также
zheka36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 17:01   #4
Андрей81
Мудрец
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 461
Вес репутации: 326
Андрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Помогите новичку !!!

Цитата:
Сообщение от zheka36 Посмотреть сообщение
я хочу найти золотую середину цена/качество
блок питания с нужными показателями не нашел (или дорого или ждать долго) поэтому сделали на заказ
XP-C в два раза дороже CLN6A а по люминам почти также
Если Вы только сейчас пытаетесь разработать свой светодиодный светильник, при этом не жкх, где их 5-7 штук, то еще раз прочитайте что написано было ниже, и начните с этого - а иначе потеряете просто время и деньги. Что касается блоков питания - не придумывайте про цену - минвэл в нормальном месте стоит недорого, ну сделаете Вы на 20долларов дешевле и что? - да у вас светильник будет стоить баксов 500, где эти 20долларов потеряются...А у Вас опыт то в проектировании БП импульсных большой? ККМ какой получили?
Андрей81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 17:28   #5
zheka36
Мастер
 
Аватар для zheka36
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 78
Вес репутации: 0
zheka36 нет репутации
По умолчанию Ответ: Помогите новичку !!!

у меня опыта вабще нет, я пытаюсь организовать.........
как мне сказали ККМ~0.7
zheka36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 17:48   #6
zheka36
Мастер
 
Аватар для zheka36
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 78
Вес репутации: 0
zheka36 нет репутации
По умолчанию Ответ: Помогите новичку !!!

и может я че-то ни понимаю но вроде предлагают светильники по 150$ аналоги мгл 70
какие 500$ ???
zheka36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 19:04   #7
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию

Здравствуйте уважаемый...

Если вы хотите сделать дешевый светильник и порвать рынок россии - покупайте в китае и делайте небольшую наценку... Главное не давать гарантии и кричать что это "LED прожектор взамен МГЛ 150 и ГЛН 500"

Если это ваш подход, то здесь вам сложно посоветовать что то другое.

Если вы хотите делать конкурентный девайс - это сложно, сейчас уже рынок сильно забит.

Каждый год появляются люди которы говорят что "мы порвем рынок россии". И через год-два они пропадают.

Оцените свои силы, и если вы хотите порвать этот рынок - Китайские друзья вам помогут, если вы хотите делать качественный товар, хотя бы на 20 000 ч. Здесь Вас ждет очень много сложностей, и организация производства такого товара даже из готовой комплектухи - дело не одного месяца а то и года.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 19:35   #8
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Сделать дешевый LED светильник (или как порвать рынок)

0,7 - это не ККМ - это его отсутствие...


"и может я че-то ни понимаю но вроде предлагают светильники по 150$ аналоги мгл 70 какие 500$ ??? "

Не, это мы не понимаем.
МГЛ-70 световой поток примерно 5,5 кЛм. Возьмем кпд светильника 0,7 - итого 3,85 кЛм.
КПД светодиодного без оптики 0,95, с оптикой 0,8 (это о-о-очень оптимистичные циферки).
Тогда нужен световой поток светодиодов 4052 лм или 4812 лм.
Если взять даже бин LO, то световой поток 93,7 (середина бина) при 25 град. и не более 85 в реалии.
Итого мощность светодиодов от 48 до 56 Вт.
Мощность светильника от 55 до 70 Вт по цене 150 $ (наверно пора заказывать...) адресочек не скинете, где такие привлекательные цены.

Спасибо за первое Ваше сообщение - это квинтэссенция производства светодиодного освещения в сегодняшних реалиях.
Прошу прощения у настоящих светотехнических компаний в штате, которых находятся несколько инженеров-светотехников за обобщение.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 19:47   #9
zheka36
Мастер
 
Аватар для zheka36
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 78
Вес репутации: 0
zheka36 нет репутации
По умолчанию Ответ: Сделать дешевый LED светильник (или как порвать рынок)

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемый...

Если вы хотите сделать дешевый светильник и порвать рынок россии - покупайте в китае и делайте небольшую наценку... Главное не давать гарантии и кричать что это "LED прожектор взамен МГЛ 150 и ГЛН 500"

Если это ваш подход, то здесь вам сложно посоветовать что то другое.

Если вы хотите делать конкурентный девайс - это сложно, сейчас уже рынок сильно забит.

Каждый год появляются люди которы говорят что "мы порвем рынок россии". И через год-два они пропадают.

Оцените свои силы, и если вы хотите порвать этот рынок - Китайские друзья вам помогут, если вы хотите делать качественный товар, хотя бы на 20 000 ч. Здесь Вас ждет очень много сложностей, и организация производства такого товара даже из готовой комплектухи - дело не одного месяца а то и года.
уже пытаюсь продавать дешевый китай .......
понимаю что производство это не в фантики играться...........
и не говорю что порву этот рынок своим светильником "за 150$"..........
просто хочу понять насколько это сложно, не говорите что очень

а сложностей нет когда дома сидишь и футбол смотришь
zheka36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 20:07   #10
zheka36
Мастер
 
Аватар для zheka36
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 78
Вес репутации: 0
zheka36 нет репутации
По умолчанию Ответ: Сделать дешевый LED светильник (или как порвать рынок)

а можно доступно рассказать ? да я не понимаю в этом ничего, ПОКА НЕ ПОНИМАЮ
если вам будет не трудно обьясните , я здесь именно за этим

"0,7 - это не ККМ - это его отсутствие..." подозревал но к чему это приведет???

что есть "бин LO"???

eis
адрес потом скину

Последний раз редактировалось zheka36; 20.11.2009 в 20:12.
zheka36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 15:30   #11
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Сделать дешевый LED светильник (или как порвать рынок)

Цитата:
Сообщение от zheka36 Посмотреть сообщение
а можно доступно рассказать ? да я не понимаю в этом ничего, ПОКА НЕ ПОНИМАЮ
если вам будет не трудно обьясните , я здесь именно за этим

"0,7 - это не ККМ - это его отсутствие..." подозревал но к чему это приведет???

что есть "бин LO"???

eis
адрес потом скину
Доступно про ККМ и к чему это приведет...
" Известен случай, когда жильцы одной квартиры, в которой некоторые светильники с лампами накаливания были заменены на светодиодные, оказались перед невозможностью смотреть телевизор. Причина заключалась в электромагнитных помехах, влияющих на работу телеприемников. Установленные блоки питания были разработаны компанией, производящей светильники, и не удовлетворяли требованиям не только к радиопомехам, но и к гармоническим составляющим тока...."
Начало статьи Николаева Дениса "Электромагнитная совместимость светодиодных светильников: соблюдать или несоблюдать?" Полупроводниковая светотехника № 2, 2009.
На самом деле этот вопрос еще более многогранный и все последствия на сегодняшний день похоже оценить крайне затруднительно...

что есть "бин LO"
Бин это светодиоды отсортированные из всей партии и отвечающие определенным требованиям, например, по световому потоку для CLN6A Cool White имеется три бина J0, K0, L0
световой поток в бине L0 максимальный. (с бином постоянно накалывают поставщики

Я знаю ответ на Ваш вопрос в первом сообщении
"С чем придется столкнутся..."
Вам придется найти грамотных инженера-светотехника, инженера-электроника и инженера-электрика. (инженер-теплотехник, я понимаю, у Вас уже есть)
Первый разработает прибор, электроник и теплотехник воплотят задумку в жизнь. А инженер-электрик совместит по ЭМС с внешними сетями.
Или придется очень много выучить за каждого из них.

Удачи Вам в вашем начинании.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 19:17   #12
recolt
Мастер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 86
Вес репутации: 72
recolt Свой человек в светотехникеrecolt Свой человек в светотехникеrecolt Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Сделать дешевый LED светильник (или как порвать рынок)

На CLN6A для такого применения (замена МГЛ) даже пытаться не стоит.
Кроме цены в них ничего хорошего нет.
ИМХО: Светильники на СИД могут быть конкурентами классическим источникам света только если использовать диоды с эффективностью 120-130лм/вт. Во всех остальных случаях экономика очень плохая получается.

Последний раз редактировалось recolt; 21.11.2009 в 19:40.
recolt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 11:24   #13
zheka36
Мастер
 
Аватар для zheka36
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 78
Вес репутации: 0
zheka36 нет репутации
По умолчанию Ответ: Сделать дешевый LED светильник (или как порвать рынок)

Цель не в том чтобы создать "дешевый LED" или составить реальную конкуренцию МГЛ-ДНАТ , а предложить на рынке востребованный продукт, как сказал Андрей81 "срок службы CLN-6A 20 т.ч. при 30% спаде" это примерно 4-5 лет. Если мои клиенты 4 года не будут обслуживать светильники, при этом экономить на потреблении, плевать им на световой поток. Как вам замена МГЛ 70 на энергосбер 20вт Е27 ???? А я это видел !!! И люди довольны, говорят "горит-же и даже че-то освещает".
Мне хочется начать......... А развитие само собой. Нельзя в данный момент придумать идеал, можно к нему стремиться, основываясь на своем опыте, а не на опыте конкурентов.
Вы говорите что ФОКУС , СВЕТОРЕЗЕРВ , и другие делают не самые лучшие светильники. А ОНИ делают и продают и бросать начатое не собираются !!!! значит есть спрос на все.
zheka36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 16:48   #14
$$$
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
$$$ нет репутации
По умолчанию Ответ: Сделать дешевый LED светильник (или как порвать рынок)

Так у светорезерва есть модель, как они заявляют заменяющая 150Вт МГЛ и стоит 4000руб. Получется ваш план уже не выгоден.
$$$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 17:05   #15
zheka36
Мастер
 
Аватар для zheka36
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 78
Вес репутации: 0
zheka36 нет репутации
По умолчанию Ответ: Сделать дешевый LED светильник (или как порвать рынок)

это скорее всего ПРС 12-220-20 (цена около 4000р), но это аналог МГЛ 70, а ПРС 12-220-35 аналог МГЛ 150 стоит около 7000р
zheka36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 17:28   #16
$$$
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
$$$ нет репутации
По умолчанию Ответ: Сделать дешевый LED светильник (или как порвать рынок)

Цитата:
Сообщение от zheka36 Посмотреть сообщение
это скорее всего ПРС 12-220-20 (цена около 4000р), но это аналог МГЛ 70, а ПРС 12-220-35 аналог МГЛ 150 стоит около 7000р
Да, возможно вы и правы. Они конечно пишут что первый заменит 150Вт, а второй так вообще вне конкуренции.

Кстати, 4000руб это хорошая цена получается. Если реальная замена. Ведь не китайский МГЛ стоит сопоставимо.

Последний раз редактировалось $$$; 22.11.2009 в 18:10.
$$$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 12:05   #17
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Сделать дешевый LED светильник (или как порвать рынок)

Цитата:
Цель не в том чтобы создать "дешевый LED" или составить реальную конкуренцию МГЛ-ДНАТ , а предложить на рынке востребованный продукт, как сказал Андрей81 "срок службы CLN-6A 20 т.ч. при 30% спаде" это примерно 4-5 лет. Если мои клиенты 4 года не будут обслуживать светильники, при этом экономить на потреблении, плевать им на световой поток.
Какая-то болезнь у всех светодиодная началась Вы для чего светильники собираетесь делать, для внутреннего и наружного освещения?

Цитата:
Как вам замена МГЛ 70 на энергосбер 20вт Е27 ???? А я это видел !!!
МГЛ на КЛЛ заменили?

Цитата:
И люди довольны, говорят "горит-же и даже че-то освещает".
как-то печально все если так к делу подходить.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 14:25   #18
zheka36
Мастер
 
Аватар для zheka36
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 78
Вес репутации: 0
zheka36 нет репутации
По умолчанию Ответ: Сделать дешевый LED светильник (или как порвать рынок)

Светильник будет для уличного применения.
планируется использовать 18 или 36 диодов CLN6A, плюс модификации с линзами

Я все таки не понял, что плохого в CLN6A, кроме пластикового корпуса и срока службы 20 т.ч.
zheka36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 14:39   #19
recolt
Мастер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 86
Вес репутации: 72
recolt Свой человек в светотехникеrecolt Свой человек в светотехникеrecolt Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Сделать дешевый LED светильник (или как порвать рынок)

Цитата:
Я все таки не понял, что плохого в CLN6A, кроме пластикового корпуса и срока службы 20 т.ч.
Например сортировка по бинам - даже в одной катушке разноцветные
recolt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 16:30   #20
$$$
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
$$$ нет репутации
По умолчанию Ответ: Сделать дешевый LED светильник (или как порвать рынок)

Цитата:
Сообщение от zheka36 Посмотреть сообщение
Светильник будет для уличного применения.
планируется использовать 18 или 36 диодов CLN6A, плюс модификации с линзами

Я все таки не понял, что плохого в CLN6A, кроме пластикового корпуса и срока службы 20 т.ч.
При правильной эксплуатации этот светодиод ровно то, что про него заявляют.
Он не плох за те деньги, что его продают. Так что с успехом можете его использовать. Но в Вашем приложении я думаю он не совсем подойдет: подумайте где надо использовать угол половинной яркости 120 градусов в уличном исполнении? Ответ: нигде. Так значит нужна оптика, а тут результирующая цена не кажется такой уж привлекательной.
$$$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 09:29   #21
zheka36
Мастер
 
Аватар для zheka36
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 78
Вес репутации: 0
zheka36 нет репутации
По умолчанию Ответ: Сделать дешевый LED светильник (или как порвать рынок)

я планирую еще использовать зеркальный отражатель, он дешевле чем оптика, но и толку от него не много.
зато в итоге цена будет привлекательной розница около 4000 р.

я занимаюсь продажами около восьми лет и не помню что-бы меня спрашивали про люмены и углы половинной яркости.
поэтому хочу производить то что востребовано
zheka36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 10:47   #22
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Сделать дешевый LED светильник (или как порвать рынок)

Цитата:
Сообщение от zheka36 Посмотреть сообщение
я занимаюсь продажами около восьми лет и не помню что-бы меня спрашивали про люмены и углы половинной яркости.
поэтому хочу производить то что востребовано
в результате получите вот это:
Цитата:
"горит-же и даже че-то освещает".
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 12:16   #23
zheka36
Мастер
 
Аватар для zheka36
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 78
Вес репутации: 0
zheka36 нет репутации
По умолчанию Ответ: Сделать дешевый LED светильник (или как порвать рынок)

ну в общем да, так и есть
китайцы так делают долгие годы и хорошо себя чувствуют, и клиентов у них только больше становится
так почему не делать востребованные светильники
zheka36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 13:04   #24
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Сделать дешевый LED светильник (или как порвать рынок)

Цитата:
Сообщение от zheka36 Посмотреть сообщение
ну в общем да, так и есть
китайцы так делают долгие годы и хорошо себя чувствуют, и клиентов у них только больше становится
так почему не делать востребованные светильники
Уважаемый zheka36.

Какой смысл пытаться делать китайские светильники в России? Всё равно это будет дороже.

Массовый/дешевый/востребованный продукт - привезите из китая.

Если очень хочется производить в Росии:
- Нужно определиться со светодиодами (тип)
- Найти подходящий корпус
- Сделать/купить драйвер
- Найти производство печатных плат
- Создать сборочные линии
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 13:36   #25
zheka36
Мастер
 
Аватар для zheka36
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 78
Вес репутации: 0
zheka36 нет репутации
По умолчанию Ответ: Сделать дешевый LED светильник (или как порвать рынок)

почему дороже ???? с учетом количества перекупщиков, примерно так-же.
но качество будет выше. как и доверия в продукции.

с диодам решил
корпус литой на заказ
БП тоже на заказ
платы своими силами

самый лучший совет "купи китайские и продавай", я не просил совета где купить подешевле, это я и так знаю.
я пытаюсь выяснить где я могу ошибиться, и пока не понимаю, да световой поток не МГЛ 70, да CLN6A работать будут максимум пять лет, кстати мой БП тоже пять лет примерно отработает не больше. возможно в итоге получится "российский китай". А что лучше у них покупать ??? или попробовать выйти на более высокий уровень производства????
первые образцы будут через недельку там и посмотрим.......

Последний раз редактировалось zheka36; 24.11.2009 в 13:46.
zheka36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 18:44   #26
Nub
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Nub нет репутации
По умолчанию Ответ: Сделать дешевый LED светильник (или как порвать рынок)

Странно слышать такие слова от человека, который 8 лет продает.
Слова о конкуренции, качестве и т.д.

Все потуги отечественных производителей светильников - на РЖД, ЖКХ и дорогах - офигенно коррупционные проекты. Почему? Потому что только в изначально дорогой продукт можно заложить большую добавленную стоимость на "дружбу". Попробуй это сделать выпуская российские прожектора для МГЛ.
Конкуренция может быть там, где рынок открытый, в России рынок закрыт. Ни о какой конкуренции не может быть и речи.
Если у тебя есть выходы - да, может рентабельно открыть сборку отверточную сначала, а может сразу и завод, хрен его знает... Тут все зависит не от типа диодов и качества корпуса.

Такой ситуцией сильно удручен, в своем секторе (проектирования) делаю что могу.

ЗЫ самый лучший совет - женись на Эльвире - пробей через нее отраслевые нормы под свои светильники и строй хоть 5 заводов.

Последний раз редактировалось Nub; 24.11.2009 в 18:46. Причина: Забыл ЗЫ
Nub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 09:11   #27
zheka36
Мастер
 
Аватар для zheka36
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 78
Вес репутации: 0
zheka36 нет репутации
По умолчанию Ответ: Сделать дешевый LED светильник (или как порвать рынок)

Рынок достаточно открыт, как вы говорите "на дружбу" закладывают какие-то странные организации, которые существуют в течении одного госзаказа. Редко государственные деньги тратятся на прямую.

Все равно пока не попробуешь не узнаешь................
zheka36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 11:29   #28
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Сделать дешевый LED светильник (или как порвать рынок)

Цитата:
Сообщение от zheka36 Посмотреть сообщение
первые образцы будут через недельку там и посмотрим.......
как говорится, ждем-с
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 14:24   #29
Twin
Мастер
 
Аватар для Twin
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 108
Вес репутации: 74
Twin Свой человек в светотехникеTwin Свой человек в светотехникеTwin Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Сделать дешевый LED светильник (или как порвать рынок)

Цитата:
Сообщение от zheka36 Посмотреть сообщение
первые образцы будут через недельку там и посмотрим.......
неделька прошла. есть результаты?
Twin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 09:22   #30
zheka36
Мастер
 
Аватар для zheka36
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 78
Вес репутации: 0
zheka36 нет репутации
По умолчанию Ответ: Сделать дешевый LED светильник (или как порвать рынок)

признаюсь поторопился.............
первые корпуса изготовят к новому год, готовые изделия будут только в январе
дальше будем думать.
zheka36 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru