Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2012, 13:51   #31
Maloy
Мастер
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 95
Вес репутации: 64
Maloy начинающий форумчанин
По умолчанию Ответ: помогите осветить лёд!

Цитата:
Сообщение от DmitriyZ Посмотреть сообщение
ИК излучения у белых светодиодов нет, или практически отсутствует.
Остальное тепло поднимается наверх, поэтому светодиодные светильники не будут плавить лёд.

Боковой засветки чего?
можно и шторки.

Всё зависит от габаритов светильника и расстояния до освещаемой поверхности.
В Вашем случае, он будет точечным.

Пульсация влияет, если её частота до 300Гц.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Как вариант, можете посмотреть на нашем оборудовании. IES файлы предоставим
ИК излучения может и нет - не знаю, но наверное это так!

Про тепло - а у меня теперь вентилянционщики не взвоют?

Боковая засветка - это застетка по периметру арены для вертикалки.

Точечным этот источник света ну никак не будет - габарит минимум 1500х300 (270Вт).

Пульсация зависит от драйвера, т.е. чем выше цена, тем меньше пульсация ( должно быть так в теории).

И еще 2 вопроса!

Цветность и цветопередача! У металлогалогена с его откатанной технологией и то разброс идет, но там цена вопроса другая - замена лампы, причем за счет производителя и без проблем! Что Филлипс, что GE, что OSRAM - даже спорить не будут! Цветопередача - Ra надо не менее 85, а по моим ощущениям личным, скока не смотрел - ну не больше 70 у светодиодов, хотя пишут и 90!

Гарантия! При такой цене установки минимум 3 года потребуют! И покажите мне нашу фирму, которая, во первых, эти три года прожила без смены юрлица, а во вторых, которая без вопросов будет менять сгоревшие, а не препираться с тобой по полгода!
Maloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 14:14   #32
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: помогите осветить лёд!

Цитата:
Сообщение от Maloy Посмотреть сообщение
И еще 2 вопроса!

Цветность и цветопередача! У металлогалогена с его откатанной технологией и то разброс идет, но там цена вопроса другая - замена лампы, причем за счет производителя и без проблем! Что Филлипс, что GE, что OSRAM - даже спорить не будут! Цветопередача - Ra надо не менее 85, а по моим ощущениям личным, скока не смотрел - ну не больше 70 у светодиодов, хотя пишут и 90!

Гарантия! При такой цене установки минимум 3 года потребуют! И покажите мне нашу фирму, которая, во первых, эти три года прожила без смены юрлица, а во вторых, которая без вопросов будет менять сгоревшие, а не препираться с тобой по полгода!
Тепла будет меньше чем у светильников на МГЛ. Температура p-n перехода 60-65 градусов. Температура корпуса - менее 40, при Токр=25град.
Оптика есть 25 градусов.

Светильники просто так не горят! А если в этом вина не производителя? (обрыв нуля, нарушение правил эксплуатации и т.д.)

Индекс цветопередачи, да. Вы правильно говорите. CRI 75-80
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 15:06   #33
Maloy
Мастер
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 95
Вес репутации: 64
Maloy начинающий форумчанин
По умолчанию Ответ: помогите осветить лёд!

Цитата:
Сообщение от DmitriyZ Посмотреть сообщение
Тепла будет меньше чем у светильников на МГЛ. Температура p-n перехода 60-65 градусов. Температура корпуса - менее 40, при Токр=25град.
Оптика есть 25 градусов.

Светильники просто так не горят! А если в этом вина не производителя? (обрыв нуля, нарушение правил эксплуатации и т.д.)

Индекс цветопередачи, да. Вы правильно говорите. CRI 75-80
Ну то что тепла меньше - вопрос спорный - площадь поверхности светодиодного светильника в разы больше)) Да и температура окружающей среды 25 гр тока когда на арене никого нет. Там и 40 в начале сезона бывает легко.

Светильники просто так не горят! Согласен! А как же быть с теорией надежности?)) И очень мне нравиться формулировка - вы у нас купите новый, а нам пришлите на экспертизу старый! Мы подумаем, и если вдруг может быть случайно виноваты мы, то наверное мы вам потом со следующих поставок компенсируем эту разницу, тока если вы у нас много купите! )))) И потом - многие производители светодиодки ставят даже на мощные светильники всего 1 источник питания! Это засада! Какая в пень гарантия на 50000 часов!

И еще. Сам радиотехник, и поработал в НИИ. Прекрасно знаю, что такое собственная разработка, а затем подбор аналогичных комплектующих, не уступающих по качеству лучшим зарубежным))) И что такое мелкосерийное производство тоже знаю ( а другого у нас в стране по светодиодке и нет!). Так что проблемы по качеству были, есть и будут! Да о чем говорить, если у того же Филлипса, Osram, Helvar, VS и иже с ними брак может достигать 1-2 процентов на Эпра для люмов, например. А вот наши самые упертые - нет у них брака, и все ты тут!
Maloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 15:26   #34
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: помогите осветить лёд!

На отечественных производствах ситуация не лучшая.

50000 часов это срок службы, когда расчётный; когда полученный в результате испытаний; когда расчёты сопровождаются испытаниями; а когда ничего нет и надёжность определяют "на глазок", но пишут цифру 50000, 100000 и т.д. (что чаще всего бывает)
Гарантия всегда будет меньше, даже качественных изделий, чем срок службы.
На жёсткие диски не дают ведь гарантии сотни тысяч часов?

Во-первых связано с хранением определённого запаса частей и комплектующих, во-вторых это связано с убытками - запас будет не востребован в полном объёме, тогда это будут потери, которые тоже в конечном итоге будут влиять на стоимость изделия.

Последний раз редактировалось DmitriyZ; 03.04.2012 в 15:29.
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 15:43   #35
Maloy
Мастер
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 95
Вес репутации: 64
Maloy начинающий форумчанин
По умолчанию Ответ: помогите осветить лёд!

Цитата:
Сообщение от DmitriyZ Посмотреть сообщение
На отечественных производствах ситуация не лучшая.

50000 часов это срок службы, когда расчётный; когда полученный в результате испытаний; когда расчёты сопровождаются испытаниями; а когда ничего нет и надёжность определяют "на глазок", но пишут цифру 50000, 100000 и т.д. (что чаще всего бывает)
Гарантия всегда будет меньше, даже качественных изделий, чем срок службы.
На жёсткие диски не дают ведь гарантии сотни тысяч часов?

Во-первых связано с хранением определённого запаса частей и комплектующих, во-вторых это связано с убытками - запас будет не востребован в полном объёме, тогда это будут потери, которые тоже в конечном итоге будут влиять на стоимость изделия.

Меня всегда улыбает гарантия 50000 на светодиодный светильник! Ради прикола - это 5.7 года непрерывного горения! Где такой светильник?! В студию!) И потом - светодиодный светильник, - это не растр! В нем от самого светодиода ( если он не совсем швах) не так много и зависит! Гораздо больше зависит от конструкции, комплектующих и качества сборки!
Maloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 15:58   #36
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: помогите осветить лёд!

От части да!
Но если у Вас будут светильники излучать свет зеленоватый, розоватый и т.д. будет мало приятного. Или световой поток будет отличаться от светильника к светильнику..
Зависит от инженерных решений, теплоотвода, подбора комплектующих, качества сборки, управления качеством
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 16:22   #37
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: помогите осветить лёд!

Цитата:
Сообщение от Maloy Посмотреть сообщение
Ага, постройка 70-х годов, над ареной сплошная обрешетка из балок, трибуна короткая, высота подвеса не более 12 метров, боковая подсветка - 3 м от арены по периметру на высоте 10 метров. Где там ставить киловат и более? Под старыми ДРЛ700 и то лед натурально плавился, а уж под 1000Вт металлогалогеном с достаточно узким пучком (30гр) вообще лужица получается!
Для начала рекомендую эту книгу.

Потом рекомендую ВСН 72

Ну чтобы мы могли общаться...

Потом могу дать почитать EN по спортивному освещению...
Но там сложнее...

За свою жизнь посчитал массу спортивных объектов. Реализованных около 300. Из них есть и международного уровня. Так вот... Почитайте нормы для начала... Потом надо понять где вы накосячили... Потом заняться проектом.

Светодиодка не подойдет... Просто поверьте... Ну или если хотите можете мне позвонить я Вам объясню массу нюансов и преимуществ освещения МГЛ прожекторами 2000/1000 Вт. Могу даже людей посоветовать которые на этом бизнес строят.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.

Последний раз редактировалось camii dobrii; 03.04.2012 в 16:28.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 17:02   #38
Maloy
Мастер
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 95
Вес репутации: 64
Maloy начинающий форумчанин
По умолчанию Ответ: помогите осветить лёд!

Вообще-то я вроде нигде сильно и не накосячил. Просто когда реконструкция лет 7 назад была - был срок 1 месяц и крайне ограниченный бюджет.Тем не менее, этой осенью ледовая арена прошла аттестацию без замечаний. Нормы читал. То, что у вас указано, не соответствует реалиям ( хотя бы новый регламент КХЛ). У меня равномерности мин/мах во всех плоскостях не хуже 0.61 и все нормы по гор и вер выполнены. Вопрос не в этом. Жизнь не стоит на месте! Есть постановление правительства об экономии эл. энергии, вокруг ведется строительство - нужно уменьшать потребление). Светодиоды использовать однозначно не будем. Но начальство в Финляндии где-то усмотрело арену на светодиодах - и им загорелось! После просчета и выставления счета сразу перехотелось). Меня интересует ТЭО!
А 1000 и 2000Вт прожектора, к сожалению, не проходят из-за конструктивной особенности арены! С завистью смотрю трансляции из новых арен, где высоты метров 20 и никаких арочных конструкций над ареной, где будка телевизионщиков под потолком и фиг ее чем ослепишь.
Maloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 19:03   #39
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: помогите осветить лёд!

Цитата:
Сообщение от Maloy Посмотреть сообщение
Вообще-то я вроде нигде сильно и не накосячил. Просто когда реконструкция лет 7 назад была - был срок 1 месяц и крайне ограниченный бюджет.Тем не менее, этой осенью ледовая арена прошла аттестацию без замечаний. Нормы читал. То, что у вас указано, не соответствует реалиям ( хотя бы новый регламент КХЛ). У меня равномерности мин/мах во всех плоскостях не хуже 0.61 и все нормы по гор и вер выполнены. Вопрос не в этом. Жизнь не стоит на месте! Есть постановление правительства об экономии эл. энергии, вокруг ведется строительство - нужно уменьшать потребление). Светодиоды использовать однозначно не будем. Но начальство в Финляндии где-то усмотрело арену на светодиодах - и им загорелось! После просчета и выставления счета сразу перехотелось). Меня интересует ТЭО!
А 1000 и 2000Вт прожектора, к сожалению, не проходят из-за конструктивной особенности арены! С завистью смотрю трансляции из новых арен, где высоты метров 20 и никаких арочных конструкций над ареной, где будка телевизионщиков под потолком и фиг ее чем ослепишь.
Регламент давно не читал года 3-4. Возможно что то и изменилось.
Но не суть... У Вас сейчас цель то какая???

По крайней мере в том регламенте были прописаны требования к наличию 50% устройств мгновенного перезажигания и наличия шторок для затемнения прожекторов. Этого невозможно получить при "колокольчиках".

Возможно я не правильно Вас понял и у Вас не "колокольчики" а прожекторы с МГЛ 400. Я бы на Вашем месте вешал ассиметрики и выносил их за площадку.

По поводу светодиодки - основные минусы:

Большие нагрузки на несущие конструкции
Нестабильность цветовой температуры
Высокая ослепленность (блики от льда)
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 00:28   #40
ally
Гуру
 
Аватар для ally
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 318
Вес репутации: 191
ally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают все
По умолчанию Ответ: помогите осветить лёд!

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
На счёт посмотреть, как надо освещать катки - рекомендую посмотреть малую арену ДС "Юбилейный" в Санкт-Петербурге. Несколько лет назад там свет делал Филлипс на своих прожекторах (похоже на МГЛ, но могу ошибаться). Сделано хорошо. Проект непростой - практически нет двух прожекторов, направленных одинаково - каждый светит в своё чётко назначенное место.
Проект по стоимости оказался явно не дешевле светодиодного ) Сейчас как раз проектируем светодиодные светильники с КСС, специально заточенным для освещения типовых катков. Интерес к ним есть, так как ДРЛ/ДРИ едят энергии больше, да и замена ламп надо льдом на большой высоте удовольствие сомнительное.
В итоге выбор осветительного оборудования зависит исключительно от бюджета.
\

Какие проблемы поменять лампы? Или вы предполагаете светодиоды без возможности обслуживания монтировать? А если что накроется? Альпинистов звать? Есть нормальное рабочее решение МГЛ и мостки.
На выставке в Бундосе познакомился с Чехами которые сделали на Ледах, но количество, мощность и суммарный поток знающих людей (это я не про себя, я скромный) заставляют сомневаться в отсутствии сильной ослепленности даже если результаты реальны.
ally вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 15:18   #41
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,616
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: помогите осветить лёд!

Цитата:
Сообщение от ally Посмотреть сообщение
\

Какие проблемы поменять лампы? Или вы предполагаете светодиоды без возможности обслуживания монтировать? А если что накроется? Альпинистов звать? Есть нормальное рабочее решение МГЛ и мостки.
На выставке в Бундосе познакомился с Чехами которые сделали на Ледах, но количество, мощность и суммарный поток знающих людей (это я не про себя, я скромный) заставляют сомневаться в отсутствии сильной ослепленности даже если результаты реальны.
Разумеется, возможность обслуживания должна быть. Мостки есть не на всех катках - знаю места, где лампы обслуживают только летом, когда лёд убирают - ибо вышку не поставить. Там, где мостки есть - не до всех светильников можно комфортно добраться бывает. При личном общении с начальником энергоотдела крупного спортивного комплекса выяснилось, что замена каждой лампы для него - действительно очень геморройная и неприятная история. "Поставить и забыть" для него - голубая мечта )
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru