Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2013, 11:06   #31
White_Light
Гуру
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 255
Вес репутации: 260
White_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud of
По умолчанию Re: Автостоянка

Цитата:
Сообщение от Эдгар Посмотреть сообщение
На мой взгляд надо переложить расстановку "Выходов" на кого то одного, правильнее наверное на проектировщиков освещения.
а городить новую систему и зарабатывать на этом деньги не есть хорошо.
А переложить должна отдельно взятая фирма-производитель оборудования?))
Смешной Вы...
White_Light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 11:10   #32
White_Light
Гуру
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 255
Вес репутации: 260
White_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud of
По умолчанию Re: Автостоянка

Цитата:
Сообщение от camiidobrii Посмотреть сообщение
Уважаемый белый свет так переписал нормы, что всем стало только хуже.
Алексей, а конкретику можно? Нормы Белый Свет утверждает нынче?



Цитата:
Сообщение от camiidobrii Посмотреть сообщение
Либо хотябы назначить ведомство/проектный инст который вправе давать комментарии по поводу норм, с обязательством внести изменения или уточнения в нормы.
Потом придет другой выпускник МЭИ и скажет "вот это ведомство переписало нормы так, что стало еще хуже!"
White_Light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 11:33   #33
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,616
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Автостоянка

Цитата:
Сообщение от Эдгар Посмотреть сообщение
если честно я вобще не представляю как это должно выглядеть.
и не понимаю зачем они должны быть у пожарников эти "Выходы"?
они и так у нас проектировщиков включаются во время пожара, а в большинстве случаях горят постоянно.
На мой взгляд надо переложить расстановку "Выходов" на кого то одного, правильнее наверное на проектировщиков освещения.
а городить новую систему и зарабатывать на этом деньги не есть хорошо.

а кто нибудь знает как это реализуется в Европе? неужели у них тоже два "Выхода"?
Пожарные (МЧС) отвечают за общую систему сигнализации, пожаротушения и оповещения при внештатных ситуациях (пожар). В единую сеть у них связаны не только таблички "Выход", но и другие ("порошок уходи", "Пожар", и.т.д. 100500).По сему отобрать у них "Выходы" - нелогично. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом: МЧС - аварийными ситуациями, оповещением и эвакуацией, а осветители - общим освещением и не заморачиваться с указателями. Всё равно линии питания разные...
По аварийному освещению - надо думать, тут всё сложнее. По идее, с одной стороны, освещение путей эвакуации логично было бы отдать МЧС, ибо это с оповещателями должен быть единый комплекс. Но что делать, когда это освещение объединено с обычным аварийным, которое позволяет закончить работу и т.д.?
Для освещения путей эвакуации, на мой взгляд, светильники, располагаемые под потолком (как обычно), не подходят в принципе: в случае сильного задымления максимальная плотность дыма наверху - эффективность светильника стремится к нулю.

P.S. На сколько я знаю, в буржуинии два выхода не ставят. Надо перенять опыт - как именно у них этот вопрос решён и кто за что отвечает.
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 12:21   #34
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Автостоянка

Цитата:
Сообщение от White_Light Посмотреть сообщение
Нормы Белый Свет утверждает нынче?
нет. они себя пяткой в грудь били - мол, "это мы предложили редакцию СНиП 23-05-95*" - он даже проходил под рабочим названием СНиП 23-05-2010, но вышел в свет под названием СП 52.13330.2011.
Утверждает нормативы в России, конечно, не БС, а государственные инстанции. Только ни желания, ни средств у государства на полноценную разработку нормативов нет. В итоге имеем полный маразм - действуют одновременно:
СНиП 23-05-95
СНиП 23-05-95*
СП 52.13330.2011
а требования в них разные и даже терминология.
Только массовые расстрелы спасут Родину.

Последний раз редактировалось Alexiy; 27.12.2013 в 12:27.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 12:24   #35
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Автостоянка

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
что делать, когда это освещение объединено с обычным аварийным, которое позволяет закончить работу и т.д.?
Имеешь в виду аварийное резервное освецение (бывшее аварийное освещение безопасности)?
Давай называть всё своими именами.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 12:29   #36
camiidobrii
Высший разум
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 816
camiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Автостоянка

Цитата:
Сообщение от White_Light Посмотреть сообщение
Алексей, а конкретику можно? Нормы Белый Свет утверждает нынче?

Потом придет другой выпускник МЭИ и скажет "вот это ведомство переписало нормы так, что стало еще хуже!"
Белый свет практически полностью подготовил раздел аварийного освещения в СП52. Это не секрет, спросите у своих.

На мой взгляд (и взгляд всех проектировщиков которых я знаю), старая редакция СНИПа была понятнее и логичнее, в новой редакции сам черт ногу сломит в этом разделе, но разбираться приходится.
Хотя возможно для "писателей" всё написанное "очевидно".
Это как в книгах по квантовой механике или физиологической оптике:
из 4х этажной формулы очевидно что это равно производной от одного значения.
Но очевидно только автору формулы.

Да, никто от такого развития событий не застрахован. Поэтому я и говорю что те формулировки, которые должны быть приняты - должны быть выжимками мнения профессионального сообщества.

Т.е. Нужно проекты норм рассылать на согласование головным проектным институтам и кафедрам ВУЗов.
После чего устраивать обсуждения этих замечаний и либо их принимать либо не принимать. Но АРГУМЕНТИРОВАННО!
camiidobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 12:55   #37
White_Light
Гуру
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 255
Вес репутации: 260
White_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud of
По умолчанию Re: Автостоянка

Цитата:
Сообщение от camiidobrii Посмотреть сообщение
Белый свет практически полностью подготовил раздел аварийного освещения в СП52. Это не секрет, спросите у своих.

На мой взгляд (и взгляд всех проектировщиков которых я знаю), старая редакция СНИПа была понятнее и логичнее, в новой редакции сам черт ногу сломит в этом разделе, но разбираться приходится.
Хотя возможно для "писателей" всё написанное "очевидно".
Это как в книгах по квантовой механике или физиологической оптике:
из 4х этажной формулы очевидно что это равно производной от одного значения.
Но очевидно только автору формулы.

Да, никто от такого развития событий не застрахован. Поэтому я и говорю что те формулировки, которые должны быть приняты - должны быть выжимками мнения профессионального сообщества.

Т.е. Нужно проекты норм рассылать на согласование головным проектным институтам и кафедрам ВУЗов.
После чего устраивать обсуждения этих замечаний и либо их принимать либо не принимать. Но АРГУМЕНТИРОВАННО!
Белый Свет предлагал формулировки отдельных пункты, причем основанные на европейских нормах, все остальное - дело самих авторов, которые вносили правки, редактировали и т.д.

Те проектировщики, которых я знаю, хотят ставить указатель "Выход" и не париться со всем остальным.

То, что Вы написали про рассылку и согласование проектов норм - это замечательно и нужно, осталось захватить власть и так и делать

Последний раз редактировалось White_Light; 27.12.2013 в 12:57.
White_Light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 13:04   #38
Эдгар
Мастер
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 197
Вес репутации: 68
Эдгар знающий форумчанин
По умолчанию Re: Автостоянка

под итожим:

1) подключаю указатели направления движения автомобилей к сети аварийного (эвакуационного) освещения согласно СП113.13330.2012

2) рядом с указателями 1) расставляю указатели путей эвакуации для людей согласно СП52.13330.2011

наклейки я так понимаю делаю разные)

3) свои указатели поставит и пожарники, если надо будет)
Эдгар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 14:53   #39
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Автостоянка

Цитата:
Сообщение от Эдгар Посмотреть сообщение
3) свои указатели поставит и пожарники, если надо будет)
Нет. Вы даёте задание пожарникам, а они делают по вашему заданию. Если у них мозгов нет, то вы делаете проект эвакуационного освещения и отправляете его пожарникам под видом задания, а они ставят свои подписи, а вы в проекте рабочего освещения ссылаетесь на проект эвакуационного и всё чётко получается
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 14:58   #40
GSU
Профи
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 61
Вес репутации: 79
GSU Любимец - говорит делоGSU Любимец - говорит делоGSU Любимец - говорит делоGSU Любимец - говорит дело
По умолчанию Re: Автостоянка

Цитата:
Сообщение от Эдгар Посмотреть сообщение
под итожим:

1) подключаю указатели направления движения автомобилей к сети аварийного (эвакуационного) освещения согласно СП113.13330.2012

2) рядом с указателями 1) расставляю указатели путей эвакуации для людей согласно СП52.13330.2011

наклейки я так понимаю делаю разные)

3) свои указатели поставит и пожарники, если надо будет)

вот так сделайте и не парьтесь (см. пример размещения светильников)

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

верхний светильник Универсал BS-541/3-10x0,3 INEXI SNEL LED (мастер) с возможностью включения от сигнала пожарной автоматики, нижний Универсал BS-440-5x0,3 INEXI LED (слейв) с защитной решеткой
режим работы можно настроить на объекте 1 или 3 часа, постоянный или непостоянный
GSU вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru