Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2009, 14:05   #1
3ddimir
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
3ddimir нет репутации
По умолчанию Управление освещением

Здравствуйте! Вопрос такой. Заказчик рекомендует выполнить управление освещением зала 35х10 м. с рабочими местами под ПК через дополнительные контакторы, я предлагаю решить вопрос увеличением количества местных выключателей на группу из 20 светильников мощностью 80 Вт. Каким путём оптимальнее пойти для решения этой задачи..?
3ddimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 02:18   #2
TanyaM
Ученик
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
TanyaM нет репутации
По умолчанию Ответ: Управление освещением

буду писать с американскими стандартами, а вы уже как хотите

панель контроля с time clock (не знаю как по русски) там временные настройки и светильники отключаются/включаются в запланированое время.

в самом помещении - один Master Switch (основной выключатель). Разбейте все светильники на зоны контроля.

Если есть окна то светильники которые находятся от окна не дальше 5 метров контролировать отдельно - зона А - если есть желание или тербование добавьте фотодатчик, он будет плавно прибавлять/убавлять освещение в зависимости от дневного света.

остальные светильники разбейте на две зоны - B и С - через один или же, но это дороже - одну лампу в светильниках на зону В, другую на зону С.

я могла бы дать ссылки на конкретные системы но не знаю у вас есть watt stopper например или нет.
TanyaM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 22:32   #3
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Управление освещением

Цитата:
Сообщение от TanyaM Посмотреть сообщение

Если есть окна то светильники которые находятся от окна не дальше 5 метров контролировать отдельно - зона А - если есть желание или тербование добавьте фотодатчик, он будет плавно прибавлять/убавлять освещение в зависимости от дневного света.

остальные светильники разбейте на две зоны - B и С - через один или же, но это дороже - одну лампу в светильниках на зону В, другую на зону С.
Принцип понятен. Есть уточняющий вопросик. Расстояние 5 м постоянно для расположения световых проемов на любую сторону света, или нет? Может есть ссылка откуда это расстояние берется?


Рад видеть на форуме специалиста, который работает по несколько другим стндартам. У нас бы включили по рядам на удаление от окон.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 02:01   #4
TanyaM
Ученик
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
TanyaM нет репутации
По умолчанию Ответ: Управление освещением

5 метров это приблизительно я сказала - стандарт 15 футов от окон. если освещение сверху, то в зависимости от формы проема разные требования.
От стороны света не зависит, но если один светильник находится на расстоянии 15 футов от 2-х окон смотрящих в разные стороны ( север и запад например) то требование к контролю другое.

Стороны света играют роль в случае если вы хотите иметь горизонтальное дневное освещение. на окнах делатся т.н. light shelfs. Это архитектурная деталь на верхней части окна отражающая дневной свет во внутрь помещения. В зависимости от широты, меняется конструкция.

p.s. Мне сложно писать по русски т.к. я очень давно уехала, простите за ошибки
TanyaM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru