Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2008, 11:11   #1
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Лампы МГЛ

Я вот тут подумал, и понял - не стоит использовать лампы МГЛ для общего освещения в общественных зданиях, либо предусматривать их включение, когда никого нет в помещениях.

Почему? Да все очень просто.

Я наконец то допетрил зачем делают UV stop на лампах МГЛ. Вы думаете что эти лампы излучают много УФ и поэтому нужен фильтр? Нифига - всего 2-3 процента в УФ диапазоне - даже у ГЛН больше!
Почему же тогда... А все очень просто! В режиме разгорания у нас работает РТУТЬ и лампа работает как ДРЛ без люминофора! Кварц и оптическое стекло платиновой группы - плохой фильтр для УФ излучения, поэтому в момент разгорания ламп мы имеем очень серьезную облучательную установку.

Да, это длится всего 1-2 минуты, потом в разряд выходят другие металлы а ртуть из него выходит и остается в роли буфера, на если вы получаете дозу жесткого УФ каждый день, организму от этого ничего хорошего не сделается.

Просто интересно, у кого какие соображения на этот счет имеются?
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 11:27   #2
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: Лампы МГЛ

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Я вот тут подумал, и понял - не стоит использовать лампы МГЛ для общего освещения в общественных зданиях, либо предусматривать их включение, когда никого нет в помещениях.

Почему? Да все очень просто.

Я наконец то допетрил зачем делают UV stop на лампах МГЛ. Вы думаете что эти лампы излучают много УФ и поэтому нужен фильтр? Нифига - всего 2-3 процента в УФ диапазоне - даже у ГЛН больше!
Почему же тогда... А все очень просто! В режиме разгорания у нас работает РТУТЬ и лампа работает как ДРЛ без люминофора! Кварц и оптическое стекло платиновой группы - плохой фильтр для УФ излучения, поэтому в момент разгорания ламп мы имеем очень серьезную облучательную установку.

Да, это длится всего 1-2 минуты, потом в разряд выходят другие металлы а ртуть из него выходит и остается в роли буфера, на если вы получаете дозу жесткого УФ каждый день, организму от этого ничего хорошего не сделается.

Просто интересно, у кого какие соображения на этот счет имеются?
У ламп, используемых для общего освещения время разгорания до 90 процентов светового потока всего две минуты. Я думаю, что "опасная" стадия занимает лишь момент пусковой, когда свечение синее, если таковая вообще имеется - и она достаточно коротка.
Откуда информация, что фильтр УФ пропускает УФ ?! Мне почему-то кажется, что вы прочли какую-то лженаучную работу, которая испортила ваше мировоззрение.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 12:54   #3
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Лампы МГЛ

Я наверное не так выразился. Я про те лампы у которых УФ фильтра нет.

Ведь для спортивного освещения используются именно эти лампы, и время разгорания у них до 10 мин.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 13:45   #4
Chuper
Мастер
 
Аватар для Chuper
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 108
Вес репутации: 66
Chuper практикующий форумчанин
По умолчанию Ответ: Лампы МГЛ

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Я наверное не так выразился. Я про те лампы у которых УФ фильтра нет.

Ведь для спортивного освещения используются именно эти лампы, и время разгорания у них до 10 мин.
Но в спротивных сооружениях и расстояния совсем не те, это ж не магазин, где прямо над головой висят, для них и нужен УФ фильтр. А вообще читайте OSRAM каталожек. Там все предельно ясно написано. И про горелки, и про срок работы и про фильтры.
Chuper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 15:43   #5
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Лампы МГЛ

Цитата:
Сообщение от Chuper Посмотреть сообщение
Но в спротивных сооружениях и расстояния совсем не те, это ж не магазин, где прямо над головой висят, для них и нужен УФ фильтр. А вообще читайте OSRAM каталожек. Там все предельно ясно написано. И про горелки, и про срок работы и про фильтры.
Расстояния не те и уровни другие и мощности другие. Про квадрат расстояний все помним.

Каталожек осрам =)) Я ламповик, зачем мне каталожек осрам?! Ошибки в нем искать? Просто проблема действительно интересная...
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru