Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2008, 11:07   #31
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: Обращаюсь за советом

Цитата:
Сообщение от ultol Посмотреть сообщение
Товарищщи! Скажите, света в квартире дстаточно?
Простите за флуд в вашей теме, совсем ушли от вопроса!
Да хватит конечно света! Только предусмотрите, чтобы комфортно было. Чтобы свет не слепил, если человек лежит на диване, чтобы лампы были без рефлекторов... Насыщенное светом помещение - это когда свет падает на стены, на потолок, всюду. Насытьте, будет комфортно. А то, что может получиться темновато или пересвеченно - не переживайте. Будет точно как должно быть )))
И не забудьте о местном освещении. Для чтения пригодится) У зеркал в ванной - тоже нужно местное - по всем правилам!
Поддерживаю XRA - если вы планируете установить светильник с ОДНОЙ 150 Вт лампой - никуда не годится. Хотя бы пару - лучше больше. И ещё: я за диммирование, на худой конец управление по группам: половинный и полный режимы включения ламп.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Последний раз редактировалось Pierre; 16.05.2008 в 11:11.
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 12:28   #32
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Обращаюсь за советом

Цитата:
Сообщение от ultol Посмотреть сообщение
Спасибо. Ссылку публикуйте, конечно посмотрю. А то я пока не совсем понимаю ситуацию, куда мне можно эти подвесные св. применить. Над кухней или во всей комнате? Исходя из того, что на 6кв.м.- 4 св., то у на мою площадь в 36 с небольшим получается 24 лампочки? А сколько ламп в 1 светильнике?
что то типа этих. Управлять выключателями! 2 клавишный, или 2х клавишный переключатель (проходной) - именно так буду делать у себя =))
Вложения
Тип файла: pdf галогенки.pdf (195.7 Кб, 5 просмотров)
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 12:33   #33
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Обращаюсь за советом

Петр, посмотрел я по интернету - очень много людей спорят, можно/нельзя, приводятся и твоя и моя точка зрения. Однако, ознакомившись сайтом осрам я там увидел вот что. Диммерить действительно можно, но! только при помощи ЭПРА за счет частот и фронта волны. Более подробно нужно время чтобы посмотреть и разобраться, елисееву думаю всетаки наберу, т.к. вопрос оказывается далеко не тривиальный. Если у меня дома заработает комп на выходных - постараюсь нарыть информацию, чтобы перед Николаем Петровичем совсем уж бакланом не выглядеть ну и книжки гляну...
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 13:05   #34
XRA
Мастер
 
Аватар для XRA
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 90
Вес репутации: 68
XRA знающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Обращаюсь за советом

Цитата:
Сообщение от ultol Посмотреть сообщение
С розетками согласен, а вот что означает вышеизложенная проф терминология? Объясните, пожалуйста, подробнее технологию с выводами
Ну значится так, если у Вас имеются сомнения, скажем, где точно будет находится мебель и от этого будет зависеть, где будет находится светильник, то лучше заложить доп. провод до этого места. Провод можно не подключать, а просто один конец оставить в ближайшей коробке, либо провести до щита. (Можно сразу подключить, но в том и другом злучае концы должны быть заизолированными, и лучше сразу их пометить бирками, монтажники знают...). Другой конец проводите до того места, где возможно будет (а может и не будет) находится св-к либо др. приемник, это место также можно оборудовать скрытой установочной коробкой с крышкой, далее все штукатурим, красим и пр. А место где вы оставите резервный кабель пометите на плане.
Конечно если вы уверены, что положение св-ов или других приемников меняться не будет, тогда всего этого делать не надо.
ИМХО: В любом случае это не повредит. Когда стены уже будут отделаны на чисто, проложить кабель будет трудно (и дорого).
XRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 13:12   #35
XRA
Мастер
 
Аватар для XRA
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 90
Вес репутации: 68
XRA знающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Обращаюсь за советом

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Петр, посмотрел я по интернету - очень много людей спорят, можно/нельзя, приводятся и твоя и моя точка зрения. Однако, ознакомившись сайтом осрам я там увидел вот что. Диммерить действительно можно, но! только при помощи ЭПРА за счет частот и фронта волны. Более подробно нужно время чтобы посмотреть и разобраться, елисееву думаю всетаки наберу, т.к. вопрос оказывается далеко не тривиальный. Если у меня дома заработает комп на выходных - постараюсь нарыть информацию, чтобы перед Николаем Петровичем совсем уж бакланом не выглядеть ну и книжки гляну...
Все-таки какая тема получилась!
Буду признателен, если Вы доберетесь до истины и остальным раскажете.
С одной стороны производители делают димируемые прожектора на ГЛН (сам видел, вертел ручку диммера и ничего...), а сдругой, что диммировать нельзя - нарушается хим. процесс?!
XRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 22:28   #36
ultol
Ученик
 
Регистрация: 15.03.2008
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
ultol нет репутации
По умолчанию Ответ: Обращаюсь за советом

Всем спасибо! Определенно, полезная информация. Буду обращаться еще!
ultol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 22:37   #37
ultol
Ученик
 
Регистрация: 15.03.2008
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
ultol нет репутации
Question Ответ: Обращаюсь за советом

2 Самый Добрый
Почему-то не открывается файл.
Причем не в первый раз у меня такое с разными вложениями на данном форуме. Запрашивается имя-пароль,(хотя я уже вошел пот своим именем). И когда туда ввожу, пишется "Спасибо что зашли, "..." и страница перезагружается снова на запрос имя-пароль...говорит "вы не авторизованы"

Последний раз редактировалось ultol; 17.05.2008 в 22:56.
ultol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 15:40   #38
Петр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Обращаюсь за советом

Цитата:
Сообщение от ultol Посмотреть сообщение
2 Самый Добрый
Почему-то не открывается файл.
Причем не в первый раз у меня такое с разными вложениями на данном форуме. Запрашивается имя-пароль,(хотя я уже вошел пот своим именем). И когда туда ввожу, пишется "Спасибо что зашли, "..." и страница перезагружается снова на запрос имя-пароль...говорит "вы не авторизованы"
Это связано с настройками кеша у вас на компьютере. Нажмите "обновить" (F5) и форма авторизации пропадет, и с архивами проблем не будет!
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 10:27   #39
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Обращаюсь за советом

Здравствуйте дамы и господа... вот так вот пафосно я начну этот длиннющий пост.

Для тех кому интересен смысл поста: лампы ГЛН диммировать нельзя.

А теперь примерный пересказ моей беседы Николай Петровичем по этому вопросу.

Определяющим фактором для срока службы ламп ГЛН при диммировании становится не время жизни нити. При диммировании ГЛН мы имеем резкое снижение светового потока из-за перехода спектра в ИК диапазон, при этом перестает работать галогеновый цикл, вследствии чего вольфрам осаждается на стенках колбы, и уже не удаляется оттуда при выходе на номинальный режим. Более того в местах осаждения вольфрама образуются центры кристализации которые способствую РАЗРУШЕНИЮ горелки, что может привести к взрыву (т.к. в лампе создается повышенное давление по сравнению с атмосферным)
Более того, в последнем каталоге сильвании (по заверению Н.П.) для этих ламп написано "светорегулирование не допускается" (сам не проверял но склонен верить)

Однако, существует модельный ряд ламп специально разработанных с возможностью диммирования. Примером может служить технология некоторых ламп ГЛН от фирмы Osram, однако эти лампы требуют применения специального ПРА!, в данном пра светорегулирование происходит не за счет регулирования напряжения/тока. Это ЭПРА питающие лампы током высокой частоты, при этом регулирование производится не только, и не столько, за счет частоты, сколько путем формирования "фронта". Подроная информация доступна на сайте осрам по регистрации.


Вот так вот господа! Так что все частично правы =+) Но всетаки лучше не извращатся =))
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 12:26   #40
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: Обращаюсь за советом

В последнем каталоге SLI написано на первой странице раздела ГЛН о том, что в ГЛН можно регулировать световой поток. Из этого самого каталога и формула приведена была ранее, с расчетом и типовой график!
Не знаю что сказать, No comments.

Знакомая с источников, Катерина, с вами училась, Самый Добрый... Утверждает, что задавала этот вопрос и общалась с Николаем Петровичем - регулировать световой поток можно )
У меня не было до сих пор желания не доверять вам, Самый Добрый, но по вопросу диммирования я не могу с вами согласиться. Хотя бы даже потому, что низковольтные ГЛН в своей квартире диммирую, а вот когда я их менял - не помню...
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 14:00   #41
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Обращаюсь за советом

Еще раз говорю что могу дать тебе телефон - сам спросишь, коли не веришь =)).Посмотрел каталоги. Сильвании, осрама, филипса:
В сильвании в половине ламп просто не написано "можно" а другая половина делится на 2 части. 1) can be dimmed standart dimmer swithes, 2) dimmable using a suitable dimmer for operation with a transformer.
В осраме "возможно регулирование" - читай только при применении спец ПРА - о которых они пишут в спец листовках на сайте - не поленись прочти.
В филипсе пишут: Галогеновый цикл позволяет бла бла бла, диммировать возможно, но тогда цикл работать не будет, поэтому можно но включайте на 100% чтобы пленка испарялась (Елисеев говорит что она испарятся не будет, я склонен верить ему.) Так что - есть спец исполнение ламп, есть спец испольнение комплекта лампа + ПРА, однака стандартные лампы я бы диммировать не стал. А так каждый принимает решение сам. Очень жаль что ты не веришь мне на слово.

PS видимо это заговор фирм производителей чтобы рассорить нас =))
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 16:13   #42
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: Обращаюсь за советом

Ссориться не будем ни в коем случае!
Пусть каждый сделает так, как видит для себя. Я не виду оснований не диммировать - а значит диммировать буду.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 17:51   #43
Chuper
Мастер
 
Аватар для Chuper
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 108
Вес репутации: 66
Chuper практикующий форумчанин
По умолчанию Ответ: Обращаюсь за советом

Весьма странная ситуация! На каждой странице у Osram я вижу - "Возможность регулировки светового потока". О чем тут говорить. Есть варианты с лампами высокого и низкого давления и с УФ покрытием. Но это другая история. Может вы, Самый добрый, имели ввиду металлогалоген? Тогда да, диммировать нельзя.

По поводу квартиры есть абсолютно стандартный вариант:
Кухня - подсветка над столом точечная с диммером. Общие точки по периметру кухни или сеткой, встройки в низ шкафа либо картинная подсветка.
Зал - никто над диваном не вешает подвесы и потолочки - это сильно на психику давит и отражается в телевизоре. Вешают потолочку посередине ка правило 150 Ватт на 20-25 кв.м. по желанию, и ставят либо настольнички либо торшеры опять-таки диммируемые.
Лоджия - обыкновенные накаливания или галоген потолочки, желательно IP44.
Остальное по-барабану, если хочет клиент, то в ванной подсветку зеркала еще сделать.
Это, в принципе, минимум, без декора и изврата в корридоре.
Иначе можно навоять! %)
Chuper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 10:19   #44
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Обращаюсь за советом

Цитата:
Сообщение от Chuper Посмотреть сообщение
Весьма странная ситуация! На каждой странице у Osram я вижу - "Возможность регулировки светового потока". О чем тут говорить. Есть варианты с лампами высокого и низкого давления и с УФ покрытием. Но это другая история. Может вы, Самый добрый, имели ввиду металлогалоген? Тогда да, диммировать нельзя.
не под каждой, и если вы ознакомитесь с техническими листовками то увидите что они предлагают для диммирования специальные ПРА либо лампы имеют особую "конструкцию" для диммирования. Вопрос спорный - ответа нет.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 10:48   #45
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Обращаюсь за советом

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
не под каждой, и если вы ознакомитесь с техническими листовками то увидите что они предлагают для диммирования специальные ПРА либо лампы имеют особую "конструкцию" для диммирования. Вопрос спорный - ответа нет.
Покажите пожалуйста, о чем идет речь?
То есть почему вы решили, что выпускаемые ОСРАМ аппараты должны обязательно использоваться для диммирования всех галогенных ламп?
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 12:06   #46
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Обращаюсь за советом

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Покажите пожалуйста, о чем идет речь?
То есть почему вы решили, что выпускаемые ОСРАМ аппараты должны обязательно использоваться для диммирования всех галогенных ламп?
не всех а осрамовских на которых написано что они для работы с этими аппаратами

ПС Е.Н. говорит что ВНИИС проводил исследования на эту тему - можно диммировать в "узком диапазоне" до 70% по напряжению... + к этому лампы критичны к "потокам воздуха" - относится к линейным.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 13:31   #47
Chuper
Мастер
 
Аватар для Chuper
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 108
Вес репутации: 66
Chuper практикующий форумчанин
По умолчанию Ответ: Обращаюсь за советом

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
не всех а осрамовских на которых написано что они для работы с этими аппаратами

ПС Е.Н. говорит что ВНИИС проводил исследования на эту тему - можно диммировать в "узком диапазоне" до 70% по напряжению... + к этому лампы критичны к "потокам воздуха" - относится к линейным.
Ну если исследования! То тогда да. Я так, по опыту продаж и эксплуатации говорю. На самом деле все это стоит ТАК МАЛО, что смысл развивать эту тему?! Просто кто то пытается спрятать низкое качество своего продукта за достаточно странными и спорными утверждениями. Кстати, подскажите, чем отличаются лампы накаливания от галогена, Самый Добрый?
Chuper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 14:07   #48
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Обращаюсь за советом

Цитата:
Сообщение от Chuper Посмотреть сообщение
Ну если исследования! То тогда да. Я так, по опыту продаж и эксплуатации говорю. На самом деле все это стоит ТАК МАЛО, что смысл развивать эту тему?! Просто кто то пытается спрятать низкое качество своего продукта за достаточно странными и спорными утверждениями. Кстати, подскажите, чем отличаются лампы накаливания от галогена, Самый Добрый?
Я вам на почту вышлю!
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru