Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2009, 14:53   #1
Volodich
Ученик
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
Volodich нет репутации
По умолчанию DIALux - методы работы

Здравствуйте!
Сразу скажу, перечитал все темы, где фигурирует слово "диалюкс" и похожего не нашел. Если знаете, можете отослать, в дополнение обязательно почитаю. А вот собственно в чем проблема.
Я новичок в диалюкс. Освещением занимаюсь не так много, но приходится. Причем в основном наружным.
В данный момент требуется сделать освещение площадки прожекторными мачтами, как вариант - высокомачтовыми опорами с мобильной короной. (Либо доказать что обычные опоры со светильниками ЖКУ дешевле, это отдельная тема, но если несложно, прошу высказаться).
И в связи с этим вопросы. Возможно ли в диалюксе эту самую мачту нарисовать как блок и потом только "втыкать" куда нужно и все?
То что светильники в группы можно объединять я нашел, а как все это объединить с самой опорой и кронштейном? (чтобы нагляднее было).
И еще, есть генплан в автокаде, как его масштаб соотнести с диалюксом?
По поводу себя скажу. Несколько раз пробовал выполнять хотя бы простейшие объекты в диалюксе. Показалось что это очень неудобно и как-то неэффективно там работать. Может быть просто от неопытности. (Отдельно вставлять каждый светильник, фиг поймешь куда он направлен, вставляется-то он как точка, пока его развернешь куда надо, пока накопируешь, пол дня проходит. В чем суть темы - может кто подскажет как это делать удобнее и эффективнее.)
Заранее спасибо.
P.S. Решил не создавать отдельную тему, а спросить тут. Есть у кого-то прайс-листы на высокомачтовые опоры и прожекторные мачты? Мне надо заказчику показать ориентировочную стоимость разных типов освещения. (прожекторного и обычного). И если кто знает из опыта, что дешевле?

Последний раз редактировалось Volodich; 01.10.2009 в 14:57.
Volodich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 15:23   #2
reDScorpion
Профи
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 53
Вес репутации: 70
reDScorpion Свой человек в светотехникеreDScorpion Свой человек в светотехникеreDScorpion Свой человек в светотехнике
Thumbs up Ответ: DIALux - методы работы

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
reDScorpion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 17:01   #3
Антон71
Знаток
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 34
Вес репутации: 68
Антон71 Свой человек в светотехникеАнтон71 Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: DIALux - методы работы

По диалюкс все заморочки здесь обсуждаются [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Антон71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 14:02   #4
Volodich
Ученик
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
Volodich нет репутации
По умолчанию Ответ: DIALux - методы работы

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] читал, толку мало, методик там нету.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] еще не видел, спасибо, посмотрю.
А до других вопросов никто не дочитал, видимо?
Volodich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 14:15   #5
@lligator
Оракул
 
Аватар для @lligator
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Shenzhen, China
Сообщений: 774
Вес репутации: 444
@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future
По умолчанию Ответ: DIALux - методы работы

Цитата:
Сообщение от Volodich Посмотреть сообщение
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] читал, толку мало, методик там нету.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] еще не видел, спасибо, посмотрю.
А до других вопросов никто не дочитал, видимо?
согласно существующей практике комплект ВМО 30 метров плюс 4 шт. прожекторов МГЛ 2000 Вт стоит 1 100 000 - 1 300 000 р. с монтажом
__________________
Потомственный светотехник!

Московский, ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, дважды Краснознаменный, трижды Красноказарменный Эстрадно-эротический Институт (Технический Университет)
@lligator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 16:15   #6
Антон71
Знаток
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 34
Вес репутации: 68
Антон71 Свой человек в светотехникеАнтон71 Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: DIALux - методы работы

Что бы направить в нужную точку: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] еще полезная штука [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Но есть оговорки, при работе с группой светильников.(там же)
При работе в диалюксе, в менеджере проекта (слева на экране) при выделении светильника есть закладка "позиция/вращение" можно там углы задавать, "монтажная высота" высоту установки. Надо пользоваться видами справа, слева, в плане, что бы видеть что происходить со светильниками.
Насчет опор:, сам не занимался, но читал, что светильник с опорой не объеденишь, чтобы потом вставлять, где захочешь. Надо наставить опоры, а потом к каждой цеплять светильник. Где-то там была эта тема.
По масштабированию:[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] можно подогнать идеально.
И вообще надо все темы там прочитать, их не так много, голова конечно распухнет, но уровень приподнимется сразу. Тогда диалюкс начнет помогать, а не отнимать время. Есть видеоуроки, тоже помогают. Я сам новичек в этих делах, но помаленьку двигаюсь вперед.
Антон71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 20:33   #7
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 722
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: DIALux - методы работы

Так... К вопросу о прайсах. Мы производим все из перечисленного - мачты, опоры, прожекторы, светильники. Тема наша на все 100%. Обращайтесь.

Пришлите план, я посмотрю 2 варианта - с обычными опорами и светильниками ЖКУ и с высокомачтовыми опорами с прожекторами. Зачем гадать, если можно прикинуть и просчитать? Целесообразность того или иного решения зависит от того, что за объект, габаритов, разрешенных мест установки и норм освещенности. Давайте просто посмотрим на все это.

Теперь к вопросу о Диалюксе. Светильники и физические объекты объединять в блоки там нельзя. Просто мачту как блок сделать можно, но зачем? Проще смоделировать ее в виде стандартного элемента "цилиндр" нужного диаметра и высоты. Но в новом диалюксе появилась опция - вставить мачту с прожекторной кассетой. Это как раз то, о чем Вы говорите.

Генплан можно импортнуть в Диалюкс и там уже отмасштабировать. После этого Вам будет удобно моделировать объект прямо на генплане.

Ну в общем, по этому вопросу Вы можете позвонить или написать. Это моя тема, и я Вам помогу.
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 07:38   #8
Volodich
Ученик
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
Volodich нет репутации
По умолчанию Ответ: DIALux - методы работы

Всем большое спасибо за помощь!
Генплан у нас в процессе разработки, постараюсь сегодня выложить.
У меня большая просьба, объясните, где в диалюксе можно вставить мачту с прожекторной кассетой? Или это отдельный ies файл нужен? Тогда где его можно взять? Может быть кто-нибудь может выложить файл проекта диалюкс со вставленной мачтой? (я пока сделал ее как круговое расположение с радиусом 2м, 4-мя прожекторами, но вот стандартный угол наклона прожекторов я не знаю)
И второй вопрос. У меня в диалюксе будет вставлен генплан и особо важные объекты, которые надо учитывать нарисую сам цилиндрами и прямоугольниками. Можно ли в результатах расчета сделать такой лист, на котором видно одновременно: генплан, нарисованные мной объекты, светильники и изолинии?
Volodich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 10:21   #9
Volodich
Ученик
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
Volodich нет репутации
По умолчанию Ответ: DIALux - методы работы

Выкладываю генплан. Варианты:
1. Все осветить прожекторными мачтами.
2. Прожекторными мачтами осветить только резервуарный парк (круглые баки, высотой около 10 метров), а остальное - обычными опорами.
3. То что в заборе - мачтами, остальное опорами.
Освещенность возьмем: среднюю 1 лк, проезды и пешеходные дорожки 2 лк, резервуарный парк 10 лк.
Если есть другие мнения, поправьте, пожалуйста. Я норм освещенности складов ГСМ не нашел, поэтому беру обычные промышленные.
Желтыми круглешками показаны мои предположения по установке мачт.
Количество прожекторов 4-6. Не знаю как лучше, 1000 или 2000 Вт.
Вложения
Тип файла: zip Лукойл Челябинск2.zip (431.2 Кб, 51 просмотров)
Volodich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 17:34   #10
adamant
Ученик
 
Аватар для adamant
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Железногорск (Курская обл.)
Сообщений: 14
Вес репутации: 81
adamant Любимец - говорит делоadamant Любимец - говорит делоadamant Любимец - говорит делоadamant Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: DIALux - методы работы

Что касается мачт, то я этот вопрос так решил. Нашим проектным отделом разработаны типовые мачты для наших условий (карьер у нас). Ну я, как Вам уже советовали, в DIALuxе и нарисовал по размерам стойку железобетонную в виде цилиндра и площадку из уголка стального параллепипидами всякими. Очень даже похоже получилось. Сохранил эту конструкцию как мебель. В руководстве к программе написано как это сделать. И теперь вставляю по мере необходимости. Прожектора на мачте распологать тоже не сложно. Перетащил прожетор в рабочую область DIALuxа и сразу включаю ТРЕХМЕРНОЕ (3D) ИЗОБРАЖЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СВЕТА (либо закладка в меню ВИД, либо кнопочка на ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ), и сразу видно куда световой поток направлен. А дальше кручу верчу как мне надо.
Вложения
Тип файла: zip 3 Фотона.zip (141.8 Кб, 54 просмотров)
adamant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 18:38   #11
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 722
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: DIALux - методы работы

Цитата:
Сообщение от adamant Посмотреть сообщение
Что касается мачт, то я этот вопрос так решил. Нашим проектным отделом разработаны типовые мачты для наших условий (карьер у нас). Ну я, как Вам уже советовали, в DIALuxе и нарисовал по размерам стойку железобетонную в виде цилиндра и площадку из уголка стального параллепипидами всякими. Очень даже похоже получилось. Сохранил эту конструкцию как мебель. В руководстве к программе написано как это сделать. И теперь вставляю по мере необходимости. Прожектора на мачте распологать тоже не сложно. Перетащил прожетор в рабочую область DIALuxа и сразу включаю ТРЕХМЕРНОЕ (3D) ИЗОБРАЖЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СВЕТА (либо закладка в меню ВИД, либо кнопочка на ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ), и сразу видно куда световой поток направлен. А дальше кручу верчу как мне надо.
Добрый день!

Во-первых, мне доводилось бывать в Железногорске и я видел тамошние карьеры. Это нечто!

Во-вторых, благодарю за использование в проектах наших прожекторов Может быть, есть фотографии, где они уже установлены?
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 10:45   #12
Volodich
Ученик
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
Volodich нет репутации
По умолчанию Ответ: DIALux - методы работы

Вот еще вопрос. Кто знает, в какой программе сделан данный расчет? (файл прилагается)
Изображения
Тип файла: jpg Освещенность.jpg (178.9 Кб, 107 просмотров)
Volodich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 11:45   #13
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: DIALux - методы работы

Цитата:
Сообщение от Volodich Посмотреть сообщение
Вот еще вопрос. Кто знает, в какой программе сделан данный расчет? (файл прилагается)
Есть варианты... Либо шредоровский Улис, либо Филипсовская Ареа, Либо еще чего... Подскажите на каком оборудовании сделан расчет?
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 11:56   #14
Volodich
Ученик
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
Volodich нет репутации
По умолчанию Ответ: DIALux - методы работы

Понятия не имею. Светотехническая фирма прислала вариант, вот я и пытаюсь разобраться.
А вообще, я тут говорил что в диалюксе работать неудобно. Поработав в калькулюксе уже хочется взять свои слова обратно. Как вообще люди что-то делают в этих программах??? В диалюксе хоть как-то более менее понятно все, но в калькулюксе - жуть. Если съемку вставил, то даже изменить уже не могу. Группу светильников вставил, а передвигать только из меню. Хотя может опять же это мне как новичку. Или все-таки калькулюкс (ареа) более сложная?
Volodich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 12:00   #15
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: DIALux - методы работы

Цитата:
Сообщение от Volodich Посмотреть сообщение
Понятия не имею. Светотехническая фирма прислала вариант, вот я и пытаюсь разобраться.
А вообще, я тут говорил что в диалюксе работать неудобно. Поработав в калькулюксе уже хочется взять свои слова обратно. Как вообще люди что-то делают в этих программах??? В диалюксе хоть как-то более менее понятно все, но в калькулюксе - жуть. Если съемку вставил, то даже изменить уже не могу. Группу светильников вставил, а передвигать только из меню. Хотя может опять же это мне как новичку. Или все-таки калькулюкс (ареа) более сложная?
Я бы сказал что все они более менее одинаковые... Диал наиболее юзерфрендли... Хотя имеет ряд неприятных ограничений и неудобств. Но в целом на сегодняшний момент это наиболее мощный и универсальный инструмент.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 12:09   #16
adamant
Ученик
 
Аватар для adamant
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Железногорск (Курская обл.)
Сообщений: 14
Вес репутации: 81
adamant Любимец - говорит делоadamant Любимец - говорит делоadamant Любимец - говорит делоadamant Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: DIALux - методы работы

Полностью согласен с САМЫМ ДОБРЫМ. Работаю в DIALuxе чуть больше года. Основные функции изучил за два дня по приложенному руководству. Не пойму в чем у вас там трудности?!!! Если только вы с шашкой наголо ринулись сразу в наружние освещение!!! Я не знаю на какой вы стадии ознакомления с программой, но мой совет методично читать руководство и все получиться.
adamant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 12:13   #17
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 522
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: DIALux - методы работы

Про Relux тоже не надо забывать.
__________________
Воронеж "АВС-электро"
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 13:27   #18
Volodich
Ученик
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
Volodich нет репутации
По умолчанию Ответ: DIALux - методы работы

А мне для внутреннего диалюкс лайт хватало всегда. А вот в наружном такое не проходит. Приходится разбираться. На методичное изучение времени как всегда нет )) Вот и приходится с шашкой наголо тыкаться )) Спасибо всем кто помогает консультациями. Успехи я уже делаю. Небольшие.
Вопрос: как экспортировать в автокад изолинии? И возможно ли это? (у меня пока получаются только крестики и цифра освещенности около каждого крестика)
Хотел приложить файл, а тут оказывается можно только до 976 кБ.
Volodich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 13:44   #19
adamant
Ученик
 
Аватар для adamant
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Железногорск (Курская обл.)
Сообщений: 14
Вес репутации: 81
adamant Любимец - говорит делоadamant Любимец - говорит делоadamant Любимец - говорит делоadamant Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: DIALux - методы работы

Меню ФАЙЛ. Подменю ЭКСПОРТИРОВАТЬ. Там закладка СОХРАНИТЬ КАК DWG ИЛИ DXF ФАЙЛ. Далее В закладке ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ указываете путь и имя файла. В закладке ВЫБОР ОБЪЕКТА отмечаете что конкретно экспортировать (советую выбирать только самое необходимое, экспорт всего, что там есть займет длительное время). В Закладке ИЗОЛИНИИ выбираете цвет и значение изолиний. Другие закладки и опции что называется по вкусу. Я работаю в версии 4.6. В предыдущих наворотов поменьше.
adamant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 14:48   #20
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: DIALux - методы работы

Цитата:
Сообщение от twkisa Посмотреть сообщение
Про Relux тоже не надо забывать.
Релюкс уже визуализация... Считать в нем - изврат. - Исключительно мое ИМХО.

Экспорт из диала в акад выполнен отвратительно в версиях младше 4.6

В 4.6 сносно, но шрифты уплывают а изолинии часто строятся под экранирующими обектами... Ждем фиксов в следующих версиях.

В новом диале мною обнаружен систематический глюк... Если во время расчета попытаться открыть паспорт светильника из окна отчетов - диал дохнет.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 16:14   #21
adamant
Ученик
 
Аватар для adamant
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Железногорск (Курская обл.)
Сообщений: 14
Вес репутации: 81
adamant Любимец - говорит делоadamant Любимец - говорит делоadamant Любимец - говорит делоadamant Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: DIALux - методы работы

Существенного различия между 4.4 и 4.6 не заметил. Экспорт как экспорт.
На счет изолиний под экранирующими объектами ничего не скажу. Внимания как то не обращал, может это потому, что работаю с наружним освещением. Экраноровать у нас особо то и нечему вроде. Да и точности такие ненужны.

Последний раз редактировалось adamant; 12.10.2009 в 17:17.
adamant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 07:13   #22
Volodich
Ученик
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
Volodich нет репутации
По умолчанию Ответ: DIALux - методы работы

Получилось экспортировать изолинии! Рад как младенец! Единственное, не нашел настройку, чтобы на изолиниях стояла цифра освещенности. Они только по цвету и различаются. А хочется как в приведенном примере (пост №12).
По поводу экспорта. У меня нареканий нет. Насчет изолиний под экранирующим объектом я тоже сначала не понял почему так. ДУмал, может у меня случайно объект оказался чуть поднят над плоскостью, но этого нет. А похоже, что этот глюк не только в диалюксе. Посмотрите опять же пример из посте 12, там изолинии построены в другой программе, но наблюдается та же ерунда - под резервуарами (большие круглешки в правом нижнем углу) видите как изолинии идут? Вот это оно и есть.

Добавлено: Еще вопрос. Нашел форуме диалюкса файл проекта в диалюксе. "Простой стадион с трибунами.dlx". Пытаюсь разобраться как он сделан. Там 5 групп прожекторов, но когда в меню слева выделяешь группу, на чертеже справа выделяется только один прожектор. Но это ладно, каким-то образом сделано так, что на чертеже показаны стрелочки - куда светит прожектор. Как это включить??
И еще так и не понял что такое "элемент управления" и для чего он нужен. Может из-за того что я его не настроил, стрелочки не включаются?

P.S. Если кто сидит на обоих форумах, не удивляйтесь, у вас не двоится, я действительно и там и тут спрашиваю одно и то же

Последний раз редактировалось Volodich; 13.10.2009 в 12:31.
Volodich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 18:24   #23
dsp14
Ученик
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 23
Вес репутации: 0
dsp14 нет репутации
По умолчанию Re: DIALux - методы работы

Добрый вечер, делаю проект освещения карьера, сделал сцену наружного освещения!
Дорожное полотно выполнил при помощи "экструдера"-высоту поставил 0,001м, масштаб у меня 1:1, вычерчиваю с подлжки dwg.
Вопрос:
1) Может надобыло вместо "экструдера" использывать "элементы полов" для дорожного полотна?, повлияет это на расчет освещения или нет? (Уж очень перерисовывать не хочется).
2) ЖД пути опять же вырисовывал "экструдером", залил текстуру на подобии жд-полотна. У кого есть опыт прорисовки жд путей, дайте совет.
dsp14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 20:43   #24
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: DIALux - методы работы

1. элемент полов имеет лишь одну поверхность (горизонтальную), а экструдер горизонтальную сверху и множество вертикальных. Время расчёта прямопропорционально количеству поверхностей, участвующих в расчёте. Поэтому элемент полов предпочтительнее - быстрее посчитается и автоматически попадёт в Результаты
2. для технических расчётов текстуры бесполезны. Это всё украшательство. Особенно для наружного освещения - это ни к чему
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 11:19   #25
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Re: DIALux - методы работы

Не заморачивайтесь на визуализации - стройте расчётные поверхности и элементы полов.

Вырисовывать рельсы - безсмысленно. Потом поимеете проблемы при экспорте в dwg.

Чем меньше объектов и чем они проще (хорошо использовать "стандартные")
Тем меньше проблем на этапе выгрузки результатов.

PS Если есть желание - можете постучаться в icq (есть в моем профиле). Я бы Вам тоже пару вопросов задал что касается устройства карьеров, ну а Вы можете по светотехнике поспрашивать и по освещению ЖД путей =).
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.

Последний раз редактировалось camii dobrii; 28.01.2013 в 11:28.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 19:13   #26
Vadis
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Vadis нет репутации
По умолчанию Re: DIALux - методы работы

С 2012 версии 3dMAX освещенность можно считать прямо в нем используя Pseudo Color Exposure Control. В результате рендера получается что-то типа фиктивных цветов Dialux, достаточно информативно, значения шкалы можно менять + выбирать яркость/освещенность.
Возможностей по выводу светотехнической информации минимум по сравнению с Dialux, но из плюсов использование сложных объектов, скорость рендера, скорость моделирования все в 10 раз быстрее и масштабнее, чем Dialux/Relux.
Vadis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 10:06   #27
irinka1211
Ученик
 
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 22
Вес репутации: 0
irinka1211 нет репутации
По умолчанию Re: DIALux - методы работы

Доброго времени суток.
У меня возник вопрос по программе DiaLux. Может кто знает?
В версии 4.9 в отчете в "ведомости светильников" был просто "Световой поток", а в новой версии 4.10 в "ведомости светильников" появилось 2 строки:
"Световой поток (Светильник)" и "Световой поток (Лампы)".
Какой смысл в них?
А если загружать светодиодный светильник, "световой поток лампы" становится бредовой строкой.
И еще:
в ies-ке задавая поток, который отображается в строке "световой поток лампы" (900 lm). Каким образом программа рассчитывает "световой поток светильника" не понятно. Т.к. в одном случае КПД 95%, а в другом 105%. Поток светильника больше потока лампы?
Print Screen в приложении.
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (233.6 Кб, 26 просмотров)
irinka1211 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 10:44   #28
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: DIALux - методы работы

Цитата:
Сообщение от irinka1211 Посмотреть сообщение
"Световой поток (Светильник)" и "Световой поток (Лампы)".
Какой смысл в них?
смысл как раз есть. Эти 2 значения отличаются друг от друга на световой КПД светильника (потери на переотражение и в рассеивателе). В светильнике с лампой оптический КПД обычно 60-70%. Без рассеивателя с большим зеркальным отражателем и минимальным перенаправлением света - может достигать 90% и более. При матовом рассеивателе и на отражённом свете - как правило, не более 50-60%
В светильнике с голыми светодиодами без экранирующих оптических элементов оптический КПД должен быть 100% (суммарный световой поток источников света в светильнике света равен световому потоку светильника)
Если в светильнике присутствует защитное стекло или рассеиватель (даже гладкий, абсолютно прозрачный и перпендикулярный всем лучам света от источника), то просто на переходах между средами воздух/стекло получим потери от 6%
Цитата:
Сообщение от irinka1211 Посмотреть сообщение
А если загружать светодиодный светильник, "световой поток лампы" становится бредовой строкой.
...в одном случае КПД 95%, а в другом 105%. Поток светильника больше потока лампы?
В полном соответствии с технической "грамотностью" составленной фотометрической модели светильника. Сразу видно, что производитель пытается вас нае... (слегка дезинформировать с целью обмана).
Спешу вас расстроить - КПД свыше 100%, к сожалению, не возможен.

Последний раз редактировалось alkrymov; 30.01.2013 в 11:00.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 11:12   #29
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Re: DIALux - методы работы

Цитата:
Сообщение от irinka1211 Посмотреть сообщение
В версии 4.9 в отчете в "ведомости светильников" был просто "Световой поток", а в новой версии 4.10 в "ведомости светильников" появилось 2 строки:
"Световой поток (Светильник)" и "Световой поток (Лампы)".
Какой смысл в них?
А если загружать светодиодный светильник, "световой поток лампы" становится бредовой строкой.
Для информативности.
На самом деле очень полезная вещь. Можно сразу определить бредовость фотометрии.
Я столкнулся с полезностью этого нововведения, когда использовал магистральные светильники Philips из старого плагина. Там КПД у некоторых модификаций был 130%

Цитата:
Сообщение от irinka1211 Посмотреть сообщение
И еще:
в ies-ке задавая поток, который отображается в строке "световой поток лампы" (900 lm). Каким образом программа рассчитывает "световой поток светильника" не понятно. Т.к. в одном случае КПД 95%, а в другом 105%. Поток светильника больше потока лампы?
Вопрос в том, как производитель делал фотометрию светильника.
Возможны два варианта:
1. Лучший вариант. Собрали светильник, сделали фотометрию. Получившийся световой поток записали в ies как поток лампы. В таком случае будет КПД 100%. Это нормально. Оценить реальный КПД светильника можно почитав datasheet на используемые в данном изделии светодиоды и прикинув их световой поток.
2. Худший вариант. Производитель пошел обратный путем: определил по datasheet ориентировочный световой поток диода, умножил на количество диодов и записал получившееся значение как поток светильника. Произведя фотометрию светильника мы можем получить как "+", так "-" от расчетного значения.

Поэтому КПД в Диалюксе может иметь дельту
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!

Последний раз редактировалось alkrymov; 30.01.2013 в 12:22.
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 11:14   #30
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Re: DIALux - методы работы

Хочется отметить что методика фотометрирования светодиодного светильника подразумевает КПД 100%.
Т.к. выковырять из светильника светодиоды и измерить их отдельно - невозможно.

Поэтому измеряют светильник в абсолютных значениях и вперёд.

КПД считается исходя из отношения светового потока забитого в значении светового потока к световому потоку посчитанному по силам света.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru