Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2010, 20:01   #1
petrushka
Ученик
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 19
Вес репутации: 98
petrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центр
По умолчанию "Умное" освещение для коридора

Здраствуйте, мне нужно спроектировать автоматизированное освещение коридора в ВУЗе (это моя тема на бакалавр ).
У меня возникли следующие вопросы:
1)какое оборудование лучше использовать? (фирма, производитель)
2)как это лучше реализовать? (научный руководитель сказал, что есть специальные контроллеры, программаторы...)

В коридоре установлено 16 ламп ЛПО 2х36 003. Длина помещения 98,4 м, ширина 2,1 м, высота 3,2. Во время перемены постоянно ходят студенты и потом еще подтягиваются на занятия, но когда начинаются пары, в коридорах никого нет, а все лампочки горят впустую.
Что можете посоветовать? Я пока новичок в этой области...
petrushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 23:10   #2
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: "Умное" освещение для коридора

А во время пары ходят преподы, у которых нет пары, и персонал лабораторий. Хоть один подвернет как следует ногу и додумается заявить о недостаточном освещении, вспомнят хорошим словом разработчика систем, которые занижают установленные нормы освещенности

Надо думать об регулировании светового потока по факту наличия людей на коридоре.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 23:25   #3
Admini
Знаток
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 35
Вес репутации: 97
Admini Мозговой центрAdmini Мозговой центрAdmini Мозговой центрAdmini Мозговой центрAdmini Мозговой центрAdmini Мозговой центр
По умолчанию Ответ: "Умное" освещение для коридора

ЭПРА с возможностью регулирования мощности и соответственно освещения и датчики движения. Коридор разбить на несколько участков.

Когда никого нет лампы работают на 10..20% а когда кто-то появится в коридоре срабатывает датчик движения и лампы включаются на 100%
Admini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 23:27   #4
petrushka
Ученик
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 19
Вес репутации: 98
petrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центр
По умолчанию Ответ: "Умное" освещение для коридора

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
А во время пары ходят преподы, у которых нет пары, и персонал лабораторий. Хоть один подвернет как следует ногу и додумается заявить о недостаточном освещении, вспомнят хорошим словом разработчика систем, которые занижают установленные нормы освещенности
вот я тоже об думаю, как бы не переусердствовать с экономией
Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
Надо думать об регулировании светового потока по факту наличия людей на коридоре.
а как это сделать? фотодатчики какие-нибудь поставить, а их уже к контроллеру подключить, который светильниками управляет?
или сделать так, например, чтобы во время занятий горели не все лампы, а через две или одну
petrushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 23:34   #5
petrushka
Ученик
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 19
Вес репутации: 98
petrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центр
По умолчанию Ответ: "Умное" освещение для коридора

Цитата:
Сообщение от Admini Посмотреть сообщение
ЭПРА с возможностью регулирования мощности и соответственно освещения и датчики движения. Коридор разбить на несколько участков.

Когда никого нет лампы работают на 10..20% а когда кто-то появится в коридоре срабатывает датчик движения и лампы включаются на 100%
хорошая идея
но дело в том, что в этом коридоре постоянно кто-то ходит, это никак на срок службы светильников не повлияет?
мне больше нравится управление по расписанию, записать в контроллер какую-нибудь программу освещения и пусть она себе работает
petrushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 23:34   #6
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: "Умное" освещение для коридора

Цитата:
Сообщение от petrushka Посмотреть сообщение
вот я тоже об думаю, как бы не переусердствовать с экономией

а как это сделать? фотодатчики какие-нибудь поставить, а их уже к контроллеру подключить, который светильниками управляет?
или сделать так, например, чтобы во время занятий горели не все лампы, а через две или одну
Поставить ЭПРА с регулировкой или отключать часть светильников (предварительно засунув туда ЭПРА без регулировки) покажут результаты расчета освещенности и неравномерности.
А вот какие датчики впихнуть и как их расположить при высоте потолка 3,2 м и длине 98 м - это уже задача бакалавра
Похоже датчиками движения здесь не обойдешься...
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 23:41   #7
Admini
Знаток
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 35
Вес репутации: 97
Admini Мозговой центрAdmini Мозговой центрAdmini Мозговой центрAdmini Мозговой центрAdmini Мозговой центрAdmini Мозговой центр
По умолчанию Ответ: "Умное" освещение для коридора

Цитата:
Сообщение от petrushka Посмотреть сообщение
хорошая идея
но дело в том, что в этом коридоре постоянно кто-то ходит, это никак на срок службы светильников не повлияет?
мне больше нравится управление по расписанию, записать в контроллер какую-нибудь программу освещения и пусть она себе работает
В режиме меньшей мощности идет дополнительный подогрев электродов, потому их разрушения не будет.
Admini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 12:38   #8
Кирина Елизавета
Ученик
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Вес репутации: 55
Кирина Елизавета знающий форумчанин
По умолчанию Ответ: "Умное" освещение для коридора

Лучше всего установить Ламы Холодного катода, и источники питания с функцией удаленного контроля. У ламп холодного катода неограниченно число включений и выключений. Один из основных способов экономии энергии – отключать свет, когда он не нужен. Коридор это как раз тот случай.
Устанавливая в такие помещения датчик движения можно автоматически отключать свет, когда он не требуется без ущерба для срока жизни ламп.
Кирина Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 14:30   #9
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: "Умное" освещение для коридора

Такой вариант уже был озвучен поэтому повторюсь Я бы предпочел сделать так: разбить все светильники на две группы (основная и дополнительная). Включение\отключение основной группы светильников по запрограммированному расписанию, дополнительная горит всегда. Датчики движения я лично бы использовать не стал, предпочел бы датчики присутствия. Также можно было использовать фото-реле для диммирования светового потока в зависимости от естественного освещения.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 14:30   #10
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 522
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: "Умное" освещение для коридора

Оборудование STEINEL может помочь решить проблему. /только денег надо воз и тележку/
Вложения
Тип файла: pdf STEINEL_FH_Sensor_2008_RUS.pdf (791.6 Кб, 28 просмотров)
__________________
Воронеж "АВС-электро"

Последний раз редактировалось twkisa; 02.04.2010 в 14:32.
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 16:19   #11
pcmag
Профи
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 64
Вес репутации: 66
pcmag Свой человек в светотехникеpcmag Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: "Умное" освещение для коридора

Отмечусь уж и тут. Просто датчики движения ставить нехорошо. Уменьшение срока службы ламп и некомфортное включение при управлении через фазу. ЭПРА с регулированием в сочетании с датчиками движения - Ok, но они далеко не все поддерживают правильный "профиль" диммирования. Плюс они дорогие. Можно использовать регулируемые ЭПРА попроще, а правильный "профиль" организовать внешним контроллером. Если св-ков много, это может оказаться дешевле. Эти решения есть только у ведущих производителей. Пиарить стесняюсь. По датчикам движения хочу представить одну малоизвестную фирму [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] (это представительство в Москве). Оборудование скорее бытовое, но зато недорогое. Если накладные датчики, то можно и китайские LX, но для встройки удобней Dinuy.
pcmag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 22:33   #12
petrushka
Ученик
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 19
Вес репутации: 98
petrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центр
По умолчанию Ответ: "Умное" освещение для коридора

спасибо за ответы
какой контроллер лучше использовать, чтобы светильники по запрограммированному расписанию работали?
petrushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 19:24   #13
pcmag
Профи
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 64
Вес репутации: 66
pcmag Свой человек в светотехникеpcmag Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: "Умное" освещение для коридора

>какой контроллер лучше использовать, чтобы светильники по запрограммированному расписанию работали?

Вы все-таки хотите по расписанию? Мне милее датчики движения. Если по расписанию, то есть два подхода. Строить "родную" систему управления DALI/DSI. Панель управления с поддержкой расписания думаю стоит от 5000 евро. Или можно попроще. Взять суточный таймер (реле времени) их много кто разных выпускает. Таймер будет подавать фазу в нужное время на шину управления. Только балласты должны поддерживать управление по шине DALI/DSI от сетевого напряжения. Собственно, если управляться от таймера с относительно нечастыми включениями/выключениями, то имеет смысл вернуться обратно к неуправляемым дешевым св-кам и просто рвать питание. Если мощности коммутации таймера не хватит, то добавить контактор.
pcmag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 21:55   #14
kosyarum
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
kosyarum нет репутации
По умолчанию Ответ: "Умное" освещение для коридора

можно наверно использовать контроллер LOGO от siemens?
kosyarum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 23:07   #15
petrushka
Ученик
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 19
Вес репутации: 98
petrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центр
По умолчанию Ответ: "Умное" освещение для коридора

Цитата:
Сообщение от pcmag Посмотреть сообщение
Вы все-таки хотите по расписанию? Мне милее датчики движения. Если по расписанию, то есть два подхода.
спасибо, второй подход очень понравился, думаю так буду схему проектировать
все таки это коридор, а не банкетный зал какой-нибудь
Цитата:
Сообщение от kosyarum Посмотреть сообщение
можно наверно использовать контроллер LOGO от siemens?
спасибо, про LOGO я знаю, просто хотел услышать про другие контроллеры
petrushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 22:49   #16
petrushka
Ученик
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 19
Вес репутации: 98
petrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центр
По умолчанию Ответ: "Умное" освещение для коридора

Цитата:
Сообщение от Admini Посмотреть сообщение
ЭПРА с возможностью регулирования мощности и соответственно освещения и датчики движения. Коридор разбить на несколько участков.

Когда никого нет лампы работают на 10..20% а когда кто-то появится в коридоре срабатывает датчик движения и лампы включаются на 100%
как это можно реализовать?
мне бы схемку принципиальную или что-нибудь похожее
какую фирму-производителя лучше использовать?
petrushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 17:46   #17
Андрей81
Мудрец
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 461
Вес репутации: 325
Андрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud of
По умолчанию Ответ: "Умное" освещение для коридора

Цитата:
Сообщение от petrushka Посмотреть сообщение
как это можно реализовать?
мне бы схемку принципиальную или что-нибудь похожее
какую фирму-производителя лучше использовать?
1)А может поставить люмлампы без управления и включать их выключать от простого датчика движения.
2) расставить маленькие светодиодные лампочки, которые будут все время включены и обе6спечивать минимальную освещенность.
Андрей81 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru