Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2011, 16:00   #1
Сомневающийся
Guest
 
Сообщений: n/a
Question Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Уважаемые светотехники, помогите, пожалуйста, разобраться!
К нам обратилась одна фирма с предложением заменить в нашем офисе стартерные встраиваемые светильники ЛВО 4х18 Вт на светильники с начинкой своей разработки. Начинка состоит из каким-то особым образом переделанного ЭПРА, от которого к лампам идут не по 4 провода, а по 2. Нам они говорят, что с их конструкцией достигается экономия электричества 15% по сравнению с обычным ЭПРА за счет того, что энергия не тратится на подогрев катодов ламп. При этом обещают повышенную силу света в 5200 Лм на один светильник и показывают результаты измерений из светотехнической лаборатории. Дают 3-летнюю гарантию, в том числе и на лампы.
Лампы они применяют трехлюминофорные Osram 840, так что в повышенную силу света я еще готов был поверить. Но экономия электричества в 15% по сравнению с обычным ЭПРА меня смутила. Решил я это проверить. Купил в магазине обычный светильник ЛВО с ЭПРА и лампами Osram 765 (Люмсвет), взял также на измерения и предлагаемый нам светильник (его предлагаемая цена в 2 раза выше). Подсоединил через электросчетчик, засек время по секундомеру, отсчитал определенное количество импульсов светодиода на счетчике, сделал несложные вычисления и получил для магазинного светильника мощность 65 Вт. Неплохо. Потом проделал то же самое с предлагаемым нам чудо-светильником. Получилось 55 Вт! Т.е., действительно, на 15% меньше! При этом на глаз было заметно, что чудо-светильник светил ярче.
Для современного рынка светотехники экономия энергии в 15% это прорыв. Но что-то не очень я верю в доморощенные прорывы. Боюсь нарваться на «светильник Петрика». Подскажите, в чем может быть здесь подвох? Может быть, для чистоты эксперимента нужно было и в магазинный светильник устанавливать 840-е лампы? Могу, если нужно, указать сайт этой фирмы.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 16:17   #2
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Цитата:
Сообщение от Сомневающийся Посмотреть сообщение
обещают повышенную силу света в 5200 Лм на один светильник...
а должно быть 5400 х оптический_КПД_светильника
1350х4х0,65=3510 лм
(если брать световой поток лампы Osram с индексом 840 по каталогу),
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Поэтому, с учётом оптического КПД получится существенно ниже - при оптимальных параметрах - если лампу не насиловать.

Цитата:
Сообщение от Сомневающийся Посмотреть сообщение
Но экономия электричества в 15% по сравнению с обычным ЭПРА меня смутила.
А коэффициент мощности замеряли? Чудес-то не бывает!

Цитата:
Сообщение от Сомневающийся Посмотреть сообщение
Могу, если нужно, указать сайт этой фирмы.
Тут один не очень адекватный товарищ из Казани уже пиарил нечто подобное...
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 16:47   #3
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

А не этот ли товарищ сейчас придумал такую историю, но уже под ником "Сомневающийся"?
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 16:47   #4
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Да-да, фирма именно из Казани :-) Они говорили, что продвигали свою идею на каком-то из форумов, но потом их посты стерли. Если вспомните, расскажите поподробнее, в чем их заблуждение, а то меня начальство к стенке припирает.

По поводу коэффициента мощности: ведь счетчик его уже учитывает. Если мы, к примеру, нагрузим счетчик нагрузкой с нулевым коэффициентом мощности (конденсатором или дросселем), то ток будет проходить, но при этом счетчик ничего не насчитает.
Как при этом объяснить пониженные на 15% показания счетчика? Ведь, в конце концов, именно за показания счетчика мы платим, а не за ток. Мое начальство смотрит на счетчик и требует, чтобы я либо согласился с тем, что эти светильники эффективнее, либо аргументированно опроверг это. А я не светотехник, поэтому и прошу профессионалов помочь.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 16:49   #5
Сомневающийся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Предыдущее сообщение от меня - забыл ник указать.
Нет, я не из этой фирмы :-)
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 17:09   #6
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Промышленные предприятия платят за полную потребляемую мощность, а бытовые потребители - только за активную (устанавливаются различные счётчики). Но это только один вопрос.
Есть ещё одна тонкость... При этом общественно-бытовые предприятия обязаны поддерживать коэффициент мощности не ниже нормируемого, поэтому даже если счётчик чудесным образом показывает низкое энергопотребление, Энергонадзор может заставить установить корректор формы кривой тока, а поскольку, я подозреваю, тут имеет место не сдвиг фазы тока, а искажение синусоиды тока, то конденсаторный корректор тут не поможет. Придётся устанавливать дорогостоящий электронный корректор.

Сообщения их (НПП Эконом, если не ошибаюсь) были стёрты, поскольку там автор темы активно нёс ТАКУЮ ПУРГЕНЬ про смертельно опасное светодиодное излучение и т.п.
Очень жаль, что кто-то не выдержал и грохнул ту тему. Тема была зачётная! Я так давно не ржал, как когда читал её. 90% изложенного в той теме материала - смесь деревенских заблуждений, журналистских уток и досужих домыслов, зато весело. Причём, автор темы считал ниже своего достоинства даже отвечать на конструктивную критику, зато лихо заваливал тему отборной чушью.

Короче, в той теме полезной информации было очень мало, зато метафизические измышления полностью дискредитировали автора и рекламируемый им продукт.

Последний раз редактировалось Alexiy; 12.04.2011 в 17:21.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 17:44   #7
Сомневающийся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Да, именно эта фирма. Похоже, что именно с автором этой грохнутой темы мне и довелось у них пообщаться лично. Меня сразу насторожило то, что он не понимал, что такое коэффициент мощности.

А подскажите, действительно ли катоды люминесцентной лампы подогреваются на протяжении всего времени ее работы? Или же энергия на подогрев тратится только в первые мгновения перед поджигом?

Насчет несинусоидальной формы: думаю, что при несинусоидальности электронный счетчик все равно правильно посчитает мощность. Ведь фактически он, как я понимаю, через короткие промежутки времени вычисляет произведения мгновенного значения тока на мгновенное значение напряжения и все получившиеся такие произведения суммирует (интегрирует). Так что несинусоидальность ему не помеха. Нет, здесь в чем-то другом должно быть дело.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 21:17   #8
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 722
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Промышленные предприятия платят за полную потребляемую мощность, а бытовые потребители - только за активную (устанавливаются различные счётчики). Но это только один вопрос.
Есть ещё одна тонкость... При этом общественно-бытовые предприятия обязаны поддерживать коэффициент мощности не ниже нормируемого, поэтому даже если счётчик чудесным образом показывает низкое энергопотребление, Энергонадзор может заставить установить корректор формы кривой тока, а поскольку, я подозреваю, тут имеет место не сдвиг фазы тока, а искажение синусоиды тока, то конденсаторный корректор тут не поможет. Придётся устанавливать дорогостоящий электронный корректор.

Сообщения их (НПП Эконом, если не ошибаюсь) были стёрты, поскольку там автор темы активно нёс ТАКУЮ ПУРГЕНЬ про смертельно опасное светодиодное излучение и т.п.
Очень жаль, что кто-то не выдержал и грохнул ту тему. Тема была зачётная! Я так давно не ржал, как когда читал её. 90% изложенного в той теме материала - смесь деревенских заблуждений, журналистских уток и досужих домыслов, зато весело. Причём, автор темы считал ниже своего достоинства даже отвечать на конструктивную критику, зато лихо заваливал тему отборной чушью.

Короче, в той теме полезной информации было очень мало, зато метафизические измышления полностью дискредитировали автора и рекламируемый им продукт.
Алексей, пожалуйста, скажите, где почитать? Я тоже хочу посмеяться, прошу Вас
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 22:54   #9
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Очень жаль, что кто-то не выдержал и грохнул ту тему. Тема была зачётная!
Её удалили физически. Я знаю одного уважаемого товарища, который всё удалял без возможности восстановления. Я так не делаю.
Тем не менее, тему уже не вернёшь. К сожалению.
Однако, по делу там почти ничего не было, так что Форум в плане полезной информации практически ничего не потерял.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 22:58   #10
Serbur
Профи
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 55
Вес репутации: 106
Serbur Мозговой центрSerbur Мозговой центрSerbur Мозговой центрSerbur Мозговой центрSerbur Мозговой центрSerbur Мозговой центрSerbur Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Цитата:
Сообщение от Сомневающийся Посмотреть сообщение
А подскажите, действительно ли катоды люминесцентной лампы подогреваются на протяжении всего времени ее работы? Или же энергия на подогрев тратится только в первые мгновения перед поджигом?
Катоды ламп в ЭПРА с теплым стартом подогреваются на доли секунды в момент запуска. В схеме, которую вам предлагают, ЭПРА с так называемым холодным стартом. Это негативно сказывается на сроке службы ламп, к тому же такие ЭПРА значительно дешевле, можно купить рублей за 500 светильник 4х18 (интересно за какую цену они продают свой опиум для народа?).
Мощность надо замерять полную, активную и реактивную, тогда будет понятно где собака зарыта. Я в свое время закупал на предприятие китайские светильники с ЭПРА 2х36 по цене 350 рублей, пока однажды не прочитал на ЭПРА cosф=0,5. Покупать перестал. Если с таким коэффициентом поставить светильники, то ток в сети возрастет, как минимум автоматы начнут вышибать, как максимум проводка гореть. Померите ток светильников, амперметр покажет суммарный ток, активный и реактивный. Если на их ЭПРА он окажется меньше, то и впрямь чудеса!
Serbur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 23:04   #11
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Сгоревшая проводка - свидетельство неправильного выбора автоматов и некачественного монтажа и самого кабеля, короче, такого в принципе быть не должно. Выбивать автоматы может...
Гораздо хуже, если электроснабжающая организация обяжет скорректировать коэффициент мощности на вводе в здание - тогда огребёте проблем похлеще отключений автоматов.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 23:06   #12
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 455
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Доброго здравия!

Я тоже всегда сомневающийся.
С этим устройством осталось много вопросов. Конечно, их нельзя было снять при обсуждении на форуме. Кто же расскажет свое ноу-хау.
Однако, Вы своим экспериментом подтверждаете, что экономия есть. Имеется патент на сайте. Недолгие поиски, которого позволили понять, что изменения в схеме светильника есть.
Из-за чего получается экономия

Может потери в контактах. В представленном Вам светильнике по идее контакты должны быть припаяны к какой-то плате.

Вы можете разобрать это чудо устройство. Может, вместе что-нибудь и поймем. Там конденсатор должен быть дополнительно вставлен, что за он.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 01:53   #13
svetotech
Гуру
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 376
Вес репутации: 168
svetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают все
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Как то на семинаре одной светотехнической компании (достаточно крупной) была тема про одну систему, корейской разработки... Типа приборчик вставляется в сеть и все чики пуки))) Экономия энергии до 15-20% и другие пирожки,... патент есть. Называть не буду- тема чужая. На вопрос -а принцип действия какой? - ответ один, - а х.. его знает, работает и все тут, что то там корейцы говорили про свободные электроны и какой то там оптимизации их в проводниках, но толком ничего не понятно. Коробочка небольшая.."но стоит очень много денег..." Может это из этой же оперы?

ПыСы.Алексей - это не флуд, это ВЕРСИЯ
__________________
почти мАсквич))
svetotech вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 09:37   #14
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Это из оперы ионизации бензина, упорядочивания молекул и т.п.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 10:14   #15
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Из разряда техники, что рассказал svetotech. У нас [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] продают в городе.
Думал покупать не покупать =) в машине 2 аккума
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 10:35   #16
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Да, это всё версии, домыслы... Автор темы просит помочь разобраться - давайте ближе к теме и не будем поминать всяких Петриков в суе! )

Если все из заявленных характеристик верны, то это, несомненно прорыв в осветительной технике!
Однако, вызывает скепсис, например, "Экспертное" заключение, размещённое на сайте nppeconom.ru/2011-02-12-09-30-59.html
Во-первых, у составителей документа явные проблемы с коррекцией пробелов до/после знаков препинания, чисел и размерностей, также сами размерности мкф, гц (вместо мкФ, Гц). Лампы в светильниках - неведомой фирмы FILIPS!
"Эксперты" не знают определения "Питающая сеть"
"бессвинцовый" - в слове сделано 2 ошибки!

Очевидно, "экспертное" заключение писали студенты с 3-го курса кафедры электротехники КГТУ. Я бы на месте д.т.н. А. И. Корань постеснялся бы подписывать эту бумажонку.

Ну, и выводы о качестве самой продукции напрашиваются сами...
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 12:37   #17
Сомневающийся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Всем откликнувшимся большое спасибо за внимание к теме! Давайте продолжим.

Коэффициент мощности у них, похоже, все-таки близок к единице - по крайней мере, они всем демонстрируют с помощью амперметра низкий потребляемый ток светильника, кажется, 260 или 270 мА.

Я вот что подумал: может быть, они с помощью переделки ЭПРА просто занизили рабочее напряжение лампы, а значит, и потребляемую мощность? При этом, конечно, должна упасть и сила света, но из-за применения дорогих трехлюминофорных ламп Osram 840 она все равно получается больше, чем у обычных светильников с ЭПРА и обычными лампами? При пониженном рабочем напряжении, наверное, и срок службы ламп должен стать больше - а они как раз и упирают, в частности, на то, что в их светильнике лампы будут служить очень долго.
Как вам такая версия? Можно ли ее проверить без фотометрической лаборатории? Может быть, обычный фотоэкспонометр здесь подойдет? Найти бы еще его где-нибудь...
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 14:36   #18
MrVengeance
Гуру
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 338
Вес репутации: 155
MrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают все
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Счетчики это конечно хорошо.
А про световые параметры забыли? вы замеряли поток? или освещенность хотя бы. или верим на слово?
__________________
МЭИ Выпуск 2005 года
Кафедра Светотехники
Научный руководитель: Елисеев Н.П.
Диплом: Разработка автоматизированной установки для исследования параметров контура "лампа-ПРА".
MrVengeance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 14:40   #19
MrVengeance
Гуру
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 338
Вес репутации: 155
MrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают все
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Цитата:
Сообщение от Сомневающийся Посмотреть сообщение
Уважаемые светотехники, помогите, пожалуйста, разобраться!
К нам обратилась одна фирма с предложением заменить в нашем офисе стартерные встраиваемые светильники ЛВО 4х18 Вт на светильники с начинкой своей разработки. Начинка состоит из каким-то особым образом переделанного ЭПРА, от которого к лампам идут не по 4 провода, а по 2. Нам они говорят, что с их конструкцией достигается экономия электричества 15% по сравнению с обычным ЭПРА за счет того, что энергия не тратится на подогрев катодов ламп. При этом обещают повышенную силу света в 5200 Лм на один светильник и показывают результаты измерений из светотехнической лаборатории. Дают 3-летнюю гарантию, в том числе и на лампы.
Лампы они применяют трехлюминофорные Osram 840, так что в повышенную силу света я еще готов был поверить. Но экономия электричества в 15% по сравнению с обычным ЭПРА меня смутила. Решил я это проверить. Купил в магазине обычный светильник ЛВО с ЭПРА и лампами Osram 765 (Люмсвет), взял также на измерения и предлагаемый нам светильник (его предлагаемая цена в 2 раза выше). Подсоединил через электросчетчик, засек время по секундомеру, отсчитал определенное количество импульсов светодиода на счетчике, сделал несложные вычисления и получил для магазинного светильника мощность 65 Вт. Неплохо. Потом проделал то же самое с предлагаемым нам чудо-светильником. Получилось 55 Вт! Т.е., действительно, на 15% меньше! При этом на глаз было заметно, что чудо-светильник светил ярче.
Для современного рынка светотехники экономия энергии в 15% это прорыв. Но что-то не очень я верю в доморощенные прорывы. Боюсь нарваться на «светильник Петрика». Подскажите, в чем может быть здесь подвох? Может быть, для чистоты эксперимента нужно было и в магазинный светильник устанавливать 840-е лампы? Могу, если нужно, указать сайт этой фирмы.
Повышенная сила света светильника: 5200 лм.
ну это нобелевская. сразу

кстати если вы замените свои ЭмПРА со стартерной схемой на, ЭПРА обычные то вы также получите 15% экономии, а мож и больше
__________________
МЭИ Выпуск 2005 года
Кафедра Светотехники
Научный руководитель: Елисеев Н.П.
Диплом: Разработка автоматизированной установки для исследования параметров контура "лампа-ПРА".

Последний раз редактировалось MrVengeance; 13.04.2011 в 14:47.
MrVengeance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 16:19   #20
SPECIALiSt
Мудрец
 
Аватар для SPECIALiSt
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 576
Вес репутации: 387
SPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Даже не нужно токи замерять - достаточно взять в руки калькулятор.

Лампа Osram L 18W/765 выдает 1050 Lm, а лампа Osram L 18W/840 выдает 1350 Lm, т.е. на 30%!!!! ярче.

А уж то, что ЭПРА потребляют в среднем на 20-30% меньше чем ЭмПРА это уже даже абитуриенты знают.

Вот вам и 50% (30%+20%) экономия, о которой кричат казанцы.


Кстати, в ваших замерах разница в потреблении должна была быть около 30%. 15% получилось только потому что ЭПРА у них самый низкопробный - Feron

ЛОХОТРОН, однозначно!
__________________
Константин
SPECIALiSt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 16:28   #21
SPECIALiSt
Мудрец
 
Аватар для SPECIALiSt
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 576
Вес репутации: 387
SPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Еще про срок службы ламп забыл сказать:

Срок службы лампы:
Osram L 18w/765 - 5000ч с ЭмПРА
Osram L 18w/840 - 18000ч с ЭПРА с предпрогревом

Так что срок службы ламп увеличивается в разы без всяких казанских чудес
__________________
Константин

Последний раз редактировалось SPECIALiSt; 13.04.2011 в 16:31.
SPECIALiSt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 16:29   #22
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 522
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Народ, читайте внимательнее топикстартера: "...экономия электричества в 15% по сравнению с обычным ЭПРА..."


Разница не с ПРА, а ЭПРА. опять невнимательно прочитали и увели тему в сторону
__________________
Воронеж "АВС-электро"

Последний раз редактировалось twkisa; 13.04.2011 в 16:37.
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 16:32   #23
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Цитата:
Сообщение от Сомневающийся Посмотреть сообщение
...
Блин, пока писал, Специалист все ответил уже =0)

Уточню только:
1) Не все ЭПРА одинаково хороши, не все они имеют функцию отключения цепи прогрева электродов после выхода лампы на рабочий режим.

2) Не все ЭПРА имеют фильтр по входу (т.е. у вас может слегка перестать работать радио).
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.

Последний раз редактировалось camii dobrii; 13.04.2011 в 16:35.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 16:43   #24
SPECIALiSt
Мудрец
 
Аватар для SPECIALiSt
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 576
Вес репутации: 387
SPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud ofSPECIALiSt has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Цитата:
Сообщение от twkisa Посмотреть сообщение
Народ, читайте внимательнее топикстартера: "...экономия электричества в 15% по сравнению с обычным ЭПРА..."

Разница не с ПРА, а ЭПРА. опять невнимательно прочитали и увели тему в сторону
Да, Владимир, проскочил.


Тем не менее по световому потоку и по сроку службы все понятно.

А что бы внести ясность по поводу потребляемой мощности надо провести замеры освещенности при прочих равных, т.е. в одинаковых светильниках и с одинаковыми лампами. И если освещенность будет одинаковая, а потребляемая мощность заметно отличаться тогда будет что обсуждать.

А так сравниваем мокрое с холодным.
__________________
Константин

Последний раз редактировалось SPECIALiSt; 13.04.2011 в 16:50.
SPECIALiSt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 16:51   #25
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 522
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Цитата:
Сообщение от SPECIALiSt Посмотреть сообщение
А так сравниваем мокрое с холодным.
Это точно. Надо бы побольше конкретных начальных данных, чтобы логично все рассудить.
__________________
Воронеж "АВС-электро"
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 17:56   #26
Сомневающийся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Цитата: Счетчики это конечно хорошо.
А про световые параметры забыли? вы замеряли поток? или освещенность хотя бы. или верим на слово?


Вы правы, но в том то у нас и проблема, что мы не можем измерить световой поток. У нас ведь есть только самые простые инструменты - мультиметр, счетчик и т.п. А световой поток, как я понимаю, только в специальной лаборатории можно измерить. Думаю попробовать обойтись фотоэкспонометром. Световой поток им, конечно не измеришь, но можно хотя бы сравнить световые потоки от разных светильников.

Последний раз редактировалось Незарегистрированный; 13.04.2011 в 17:58.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 18:00   #27
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

можно замерить просто освещённость, главное чтобы одни и те же условия!
светильник один, меняется ПРА да и всё.
замеры в одном месте, расположение люксметра то же, желательно по несколько замеров. Прямо под светильником.
Нужен люксметр
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 18:02   #28
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 522
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Цитата:
Сообщение от Сомневающийся Посмотреть сообщение
. Думаю попробовать обойтись фотоэкспонометром. Световой поток им, конечно не измеришь, но можно хотя бы сравнить световые потоки от разных светильников.
Пытался измерять отличным экспонометром "Ленинград -7" или -4, точно уже не помню, но по характеристикам - это был самый точный из Российских. В общем ничего не вышло. Куча пересчетов и допусков свели все на "нет". Проще использовать недорогой стрелочный люксметр (если не ошибаюсь 1-1,5 т.р. стоил)
__________________
Воронеж "АВС-электро"
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 18:04   #29
Сомневающийся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Цитата: Даже не нужно токи замерять - достаточно взять в руки калькулятор.
Лампа Osram L 18W/765 выдает 1050 Lm, а лампа Osram L 18W/840 выдает 1350 Lm, т.е. на 30%!!!! ярче.



Спасибо, эти цифры многое для меня проясняют. Вернусь в связи с ними к своему вопросу: если внесением изменений в ЭПРА снизить рабочее напряжение на лампах, снизится ли потребляемая светильником мощность? И снизится ли плавно световой поток? Или вообще все перестанет работать?
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 18:14   #30
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 522
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Цитата:
Сообщение от Сомневающийся Посмотреть сообщение
если внесением изменений в ЭПРА снизить рабочее напряжение на лампах, снизится ли потребляемая светильником мощность? И снизится ли плавно световой поток? Или вообще все перестанет работать?
Тут не все так просто можно менять, ведь ЛЛ(люм.лампа) - это некий "черный ящик" с нелинейными характеристиками. В общем, если снизить мощность, потребляемою лампой, то конечно снизится световой поток. Плавно мощность ЛЛ можно менять. Для этого нужен диммер для ЛЛ и диммируемый ЭПРА, соответствующий данному типу ЛЛ. Будет энергосбережение, только не забывайте, что при этом был снижен световой поток ЛЛ.
__________________
Воронеж "АВС-электро"
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru