Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2013, 22:34   #1
AleksandrPoP
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2013
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
AleksandrPoP нет репутации
Post Расчет освещения на железнодорожной станции

Здравствуйте, господа форумчане!
Нужна ваша помощь! я студент железнодорожного вуза, пишу дипломный проект по реконструкции освещения станции, но как вы понимаете в проектировании освещения я полный ноль!
в общем пытался самостоятельно разобраться в поставленной передо мной задачей, но без консультации видимо мне не обойтись)
изучение светотехники я начал с книги кнорринга и программы диалюкс)
меня мучает сейчас один вопрос:
- самое главное сейчас для меня подобрать прожектора, которые будут обеспечивать необходимую освещенность на станции (10 лк по нормам). и здесь я столкнулся с проблемой - программа dialux она производит расчет уже с тем осветительным оборудованием, который мы устанавливаем по проекту, но подобрать или сделать выборку из базы она же никак не может (надеюсь я это правильно понимаю!?)
поэтому, чтобы сузить выбор предлагаемых прожекторов, я решил сделать небольшой расчет, который позволит по нормируемой освещенности определить нижнюю границу светового потока (этот параметр присутствует во всех характеристиках осветительного оборудования)
Использовал справочную книгу Кнорринга, точечный метод расчета по круглосимметричной КСС (взял по интуиции, потому как не знаю чем разлечается круглосимметричная от некруглосимметричной, если не трудно, то прокомментируйте это тоже). И, в общем, столкнулся с тем, что для определения светового потока необходимо анализировать график изолюкс каждого прожектора, чтобы определить относительную (условную) освещенность, но они же не у всех представлены!?
В общем, друзья, как то я совсем запутался) хочу получить световой поток который будет обеспечивать необходимую освещенность! не уж то нет какого то более общего расчета, который позволил бы из огромного рынка прожекторов выбрать только подходящие!?
остается только один вариант - создать один пролет в dialux и тупо подставлять туда прожектора, смотря результаты!? но, опять же, ies-каталог не у всех производителей на сайте представлен!(

Последний раз редактировалось AleksandrPoP; 03.05.2013 в 22:44.
AleksandrPoP вне форума  
Старый 05.05.2013, 20:15   #2
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Re: Расчет освещения на железнодорожной станции

Можно было бы и по форуму пробежаться.
Не надо плодить темы.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Там подробный алгоритм решения этой задачи.
Сначала ставим более детально вопрос (объект освещения, ригеля, мачты и т.д), а потом к Самому Доброму
eis вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru