Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2009, 21:06   #1
pearla
Ученик
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
pearla нет репутации
Question Освещение хвостохранилищ.

Уважаемые светотехники,очень нужна ваша помощь в вопросе освещения хвостохранилищ!!!!Совсем нет информации в этой области,кроме базисных моментов.
Поделитесь опытом,инструкциями,типовы ми проектами,примерами освещенности.....всем,что к этому можно отнести!Перерыла множество информации,но ничего практического не нашла.
Помогите пожалуйста!

Последний раз редактировалось pearla; 15.12.2009 в 21:09.
pearla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 21:24   #2
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Освещение хвостохранилищ.

Цитата:
Сообщение от pearla Посмотреть сообщение
Уважаемые светотехники,очень нужна ваша помощь в вопросе освещения хвостохранилищ!!!!Совсем нет информации в этой области,кроме базисных моментов.
Поделитесь опытом,инструкциями,типовы ми проектами,примерами освещенности.....всем,что к этому можно отнести!Перерыла множество информации,но ничего практического не нашла.
Помогите пожалуйста!
Извините, а что подразумевается под "хвостохранилищем"?
Единственное, что приходит на ум, это хранилище отработанной горной породы,
кучи которой называют "хвостами". Или здесь, что то другое?
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 22:37   #3
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 523
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение хвостохранилищ.

pearla, Вы наверное знаете, что есть 2 режима освещения в хвостохранилищах.
Летний - обычный режим.
Зимний - чуть приглушенный режим, ведь хвосты впадают в спячку и света много не надо.
Вам какой режим нужен ?
__________________
Воронеж "АВС-электро"
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 23:36   #4
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Освещение хвостохранилищ.

Коллеги, как это не звучит двусмысленно, но хвостохранилища существуют.
Хвостохранилище - устройство для приёма и хранения отходов обогащения полезных ископаемых — отвальных хвостов. Х. обычно устраивают в понижениях рельефа — ущельях, распадках, котловинах, на расстоянии нескольких км от обогатительной фабрики. Хвостохранилище отгораживается дамбой, которая намывается из хвостов и дополнительно укрепляется. В хвостохранилище происходит постепенное оседание твёрдой фазы хвостов, иногда с помощью Отстоявшаяся вода подвергается очистке и сбрасывается в местные водоёмы или возвращается на обогатительную фабрику для технологических нужд.
Определение взято вот отсюда:[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
О горнорудных хвостах даже кандидатские диссертации защищают.
Привожу во вложении пример автореферата.
Вложения
Тип файла: doc voronov.doc (387.5 Кб, 13 просмотров)
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 00:25   #5
pearla
Ученик
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
pearla нет репутации
По умолчанию Ответ: Освещение хвостохранилищ.

KALAN, да,Вы полностью правы и к определению хвостохранилищ мне добавить нечего!!!Огромное спасибо за ваше вложение.Сейчас его посмотрю.Я как раз занимаюсь сейчас осещением обогатительной фабрики и там есть хвостохранилище,над его освещением и ломаю голову!Спасибо большое за помощь!!!!
pearla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 00:52   #6
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Освещение хвостохранилищ.

Цитата:
Сообщение от pearla Посмотреть сообщение
KALAN, да,Вы полностью правы и к определению хвостохранилищ мне добавить нечего!!!Огромное спасибо за ваше вложение.Сейчас его посмотрю.Я как раз занимаюсь сейчас осещением обогатительной фабрики и там есть хвостохранилище,над его освещением и ломаю голову!Спасибо большое за помощь!!!!
Как в реальности выглядит хвостохранилище в конкретном Вашем случае?
Это открытое или закрытое пространство?
Опишите немного подробней объект. Возможно, что кто то, из фуромчан и даст
дельный совет по освещению хранилища.
Если это открытое пространство, подобное карьеру, то, наверное, его и стоит
освещать так же, как освещают карьеры - прожекторами. Возможно, я ошибаюсь.
Тема освещения карьера обсуждалась на форуме некоторое время назад.
Посмотрите вот здесь: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 13:06   #7
adamant
Ученик
 
Аватар для adamant
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Железногорск (Курская обл.)
Сообщений: 14
Вес репутации: 81
adamant Любимец - говорит делоadamant Любимец - говорит делоadamant Любимец - говорит делоadamant Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Освещение хвостохранилищ.

А вот и здравствуйте pearla!!!
Я так понимаю мы с вами коллеги!!!?
Это на каком же предприятии Вы трудитесь, если не секрет?
Сразу поясню для форумчан!!!
Хвостохранилище - это серьёзное гидротехническое сооружение. И данные о таких сооружениях секретны. (Сами понимаете к чему может привести разрушение дамбы хвостохранилища, скажем в следствии взрыва). Так что картинки как ЭТО выглядит выложить не могу! А если на словах, то это "озеро" или несколько "озер" промышленных отходов, имеющее берег искусственного (насыпного) происхождения - дамбу. По дамбе проходит труба диаметром около 1 метра-пульповод. В пульповоде с определённым шагом (порядка 25 метров) выполняют так называемые выпуска из которых пульпа поступает в это самое "озеро" (происходит намыв). Намыв выполняют участками -картами намыва, открывая те или иные выпуска. Намывать выше пульповода, нельзя (может закончиться разрушением дамбы в этом месте). Из чего сразу делаем вывод что там где происходит намыв должно быть светло!!! Намыв происходит до определённого предела, а далее дамбу отсыпают (например экскаватор) всё выше и выше тем самым увеличивая объём "озера".Так же по дамбе выполняют автодорогу.
Сейчас я поподробней переговорил с нашим гидротехником. Выяснил что там требуется освещать и сразу начинаю советовать!!!
Ну во-первых, следует вооружиться таким вот документом "ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ НАКОПИТЕЛЕЙ ЖИДКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ" (ПБ03-438-02) и прочитать пункты 4.4, 4.5!!!
Из насущного тут есть вот что:
-Разработка грунта экскаваторами кроме траншеи-5 лк;
на экскаваторе стоят прожекторы так что рабочую зону он себе сам освещает и заморачиваться на этом думаю не стоит
-Дороги для хоз. нужд, подъезды к зданиям-0,5 лк;
-Карта или зона намыва-2-3 лк.
Я бы посоветовал установку по периметру ПЕРЕДВИЖНЫХ (ибо сооружение с изменяемым ландшафтом) ДЕРЕВЯННЫХ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ОПОР С ПРОЖЕКТОРОМ, например по серии Н2127-210.
А всё освещение разбить на группы, привязав из к картам намыва!!!

Прям вот даже обидно что пролетел мимо темы освещения карьера!!!
Интересно откуда такое значение, 10 лк?
Ничего странного в 15 метровых передвижных мачтах нет, сами такие ставим, но рабочие площадки экскаваторов мы ими не освещаем, и тут уже заказчик перегибает!!!
Судя по картинке, карьер в самом начале своей разработки или картинка не полностью!!! Что там освещать кроме автодрог мягко говоря непонятно (переездов через ж/д пути я на картинке не заметил).
Из опыта могу сказать, даже прожекторами типа ГО-07-2000 осветить получиться метров 60-70 от мачты и это будет не 10 а 5 лк. А теперь главная проблема!!! Опять напоминаю КАРЬЕР это изолированная нейтраль так что 220 В. Ни ГАЛАД,ни Амира,ни СВЕТОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ не производят ПРА на 220 В и 2000 Вт. Так что если заказать такие ПРА иностранного производства возможности нет удел один 1000 Вт лампы!!!

Последний раз редактировалось adamant; 18.12.2009 в 13:16.
adamant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 14:02   #8
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение хвостохранилищ.

Вообще говоря пост очень понравился.

По поводу уровня освещенности - 10 лк. Говорилось о средней освещенности, которая как известно сильно отличается от минимальной. Ваши 5 лк. это требования к минимальному уровню освещенности.

Передвижные мачты тема - но дорого!!!

При отсутсвии отечественных аналогов можно использовать отечественные.

И еще один секрет. 2 дросселя на 1000 Вт соединенные паралельно (или последовательно - что то туплю сегодня... помоему паралельно) дадут необходимый ток для 2000 Вт лампы...

Сам зажигал лампы ДРИ 70 на 4х дроселях от люмок =) Нужда была... Эх, и двухконтактной зажигалкой вручную тыркал в схему =)) Без всяких кнопочек... 6 кВ между рук... =) Сила...
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 18:05   #9
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 523
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение хвостохранилищ.

Мне понравилось от adamant : "И данные о таких сооружениях секретны." И далее подробно расписывается, что именно секретно !
---------------------------------------------------
Первый отдел по Вам плачет....
(бывший работник секретного НИИ и завода по изготовлению секретных вещей)
__________________
Воронеж "АВС-электро"
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 22:41   #10
pearla
Ученик
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
pearla нет репутации
По умолчанию Ответ: Освещение хвостохранилищ.

Adamant,ну огромное спасибо=)))сообщение очень улыбнуло и очень было информативным для меня)))вооружилась вашими советами и буду мозговать)))))
Вот,то,что это к гидротехнике относится-для меня маленьное,но открытие))))вообще мало что представляла об этих хвостохранилищах!!!!
Я-начинающий светотехник,опыт небольшой совсем,а тут такое предстоит освещать,вот и озадачилась!!!
pearla вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru