Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2014, 03:50   #1
Weles
Знаток
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
Weles нет репутации
По умолчанию Выбор люксметра для сравнения ламп.

Здравствуйте. Работаю в магазине по продаже всяческих лампочек люстров и бра Случайно навёл начальство на мысль сравнения светодиодных лампочек, хотя мне и самому было бы интересно. У нас в основном продаются лампочки фирм Gauss и Космос, сравнивать собираюсь световой поток, потребление и температуру. Ну собственно для этого нужен прибор, вот хотел спросить есть ли приборы сразу измеряющие в люменах а не в люксах, т.к. обычно на упаковках информация пишется именно в люменах(если вообще пишется), или может приборы с переключением? Прибор по сути нужен на один раз так что дорогой покупать, думаю, нет смысла, посоветуете какой подойдёт? Ну и ещё думаю по поводу ваттметра, есть ли недорогие, или легче помучаться с мультиметром? Ну и покупать думаю в Москве, через пару недель туда поеду, может заодно подскажете хорошие магазины
Weles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 11:06   #2
camiidobrii
Высший разум
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 816
camiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

Бросьте это!
Не получится у Вас ничего.
camiidobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 11:09   #3
Weles
Знаток
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
Weles нет репутации
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

Почему? Я не собираюсь делать точные замеры, для этого другое оборудование другого уровня нужно. Я лишь хочу сравнить одинаковые лампочки разных фирм, в одинаковых условиях они поидее должны выдавать похожие параметры
Weles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 12:01   #4
camiidobrii
Высший разум
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 816
camiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

Почитайте тут:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Если не хотите верить.
camiidobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 12:19   #5
Saymon
Гуру
 
Аватар для Saymon
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Вес репутации: 86
Saymon Любимец - говорит делоSaymon Любимец - говорит делоSaymon Любимец - говорит делоSaymon Любимец - говорит делоSaymon Любимец - говорит дело
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

Был как-то "рейтинг" LED лампочек. )))
А так Самый Добрый прав.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Saymon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 14:20   #6
Galactica
Мастер
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 78
Вес репутации: 0
Galactica is infamous around these parts
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

Всем доброго дня!

Запустили такое вот приложение под Iphone [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Интересует Ваше мнение,господа!
Galactica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 14:32   #7
Weles
Знаток
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
Weles нет репутации
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

Цитата:
Сообщение от Galactica Посмотреть сообщение
Всем доброго дня!

Запустили такое вот приложение под Iphone [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Интересует Ваше мнение,господа!
Думаю как и большинство мобильных приложений просто игрушка. Там к этим айфонам уже чуть ли не счётчики гейгера приделывают Ну попонтоваться можно, какие то цифры покажет скорее всего с большими отклонениями Хотя судить конечно не берусь кристаллы поидее одни и те же

Цитата:
Почитайте тут:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Если не хотите верить.
Тему читаю ещё, я так понял дешёвые китайские приборы не берут светодиоды и показывают левые значения? Может быть тогда попробовать что то другое замутить, уже хотя бы без люксметра, что если взять банальный фоторезистор/диод и подключив его к мультиметру мерить сопротивление на одинаковом удалении от лампочки, думаю какой то толк будет, измерять естественно лампочки одинаковой мощности и температуры?
Weles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 14:39   #8
Galactica
Мастер
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 78
Вес репутации: 0
Galactica is infamous around these parts
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

Согласен, что приложений уже масса всяческих. Но я тут был в Гонконге, там каждый вечер на улицах ребята измеряют уровень освещенности, я подошел к одному включил приложение [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] и удивился,что данные совпали.

Недавно, еще ставили лампы с холодным катодом [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] та же история.
Galactica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 14:41   #9
Weles
Знаток
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
Weles нет репутации
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

Ну я же говорю, полупроводники они в африке полупроводники В любом случае айфона у меня нет и этот вариант отпадает.
Weles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 15:14   #10
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,616
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

Цитата:
Сообщение от Weles Посмотреть сообщение
Ну я же говорю, полупроводники они в африке полупроводники В любом случае айфона у меня нет и этот вариант отпадает.
Полупроводник и в Африке полупроводник. И худо-бедно им можно измерить энергетическую плотность падающего излучения. (Вт/м, допустим). Но чтобы люксы получить - надо ещё нормировать по спектральной кривой чувствительности глаза. Как с этим справится мобильник - вопрос открытый. В люксметрах для этого специальные светофильтры используются.
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 15:20   #11
Galactica
Мастер
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 78
Вес репутации: 0
Galactica is infamous around these parts
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

Всемирно Уважаемый Gades!
То есть Ваше мнение, что люксметр на телефоне это бесполезное приложение или же вопрос реально открытый?
Galactica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 15:21   #12
Weles
Знаток
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
Weles нет репутации
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

Скорее всего замеряются полученные параметры и уже преобразуются программно.
Weles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 16:07   #13
Saymon
Гуру
 
Аватар для Saymon
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Вес репутации: 86
Saymon Любимец - говорит делоSaymon Любимец - говорит делоSaymon Любимец - говорит делоSaymon Любимец - говорит делоSaymon Любимец - говорит дело
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

Ерунда все эти приложения для смартфонов.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]


А если мерить светодиодный источник света, то разница более чем в 2 раза

Последний раз редактировалось Saymon; 31.07.2014 в 16:11.
Saymon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 16:16   #14
Galactica
Мастер
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 78
Вес репутации: 0
Galactica is infamous around these parts
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

Мастер Saymon, спасибо за проведенные исследования!
На приложении Galactica есть Задание режима замера освещенности прямой/отраженный свет. На каком вы мерили? При отраженном свете я подкладываю белый лист,чтобы свет отражался на датчик.
Galactica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 17:40   #15
Saymon
Гуру
 
Аватар для Saymon
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Вес репутации: 86
Saymon Любимец - говорит делоSaymon Любимец - говорит делоSaymon Любимец - говорит делоSaymon Любимец - говорит делоSaymon Любимец - говорит дело
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

Цитата:
Сообщение от Galactica Посмотреть сообщение
Мастер Saymon, спасибо за проведенные исследования!
На приложении Galactica есть Задание режима замера освещенности прямой/отраженный свет. На каком вы мерили? При отраженном свете я подкладываю белый лист,чтобы свет отражался на датчик.
Прямой. Увеличьте ваше сообщение до 10 символов
Saymon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 19:17   #16
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,616
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

Цитата:
Сообщение от Galactica Посмотреть сообщение
Всемирно Уважаемый Gades!
То есть Ваше мнение, что люксметр на телефоне это бесполезное приложение или же вопрос реально открытый?
Пробовал ставить люксметр на Galaxy S3 (android). Показания странные. Удалил )
На айфоне вопрос открытый, так как я не знаю, как именно работает датчик, как сигнал обрабатывается программно и т.д. Однако, сильно сомневаюсь, что айфоновской камеры хватит для снятия спектральных характеристик света. Хотя, может датчик освещённости у айфона уже закрыт нормирующим фильтром? Тогда вполне может работать. Или он камерой берёт значения и анализирует только в 3-х спектральных точках? Тогда будет большая погрешность при измерении источников с несплошным спектром.
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 21:12   #17
Weles
Знаток
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
Weles нет репутации
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

Тут вот есть предложение использовать солнечную батарею и мерить её мультиметром, показания конечно будут в попугаях но думаю для сревнения пойдёт?
Weles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 21:48   #18
cvi
Мудрец
 
Аватар для cvi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 472
Вес репутации: 747
cvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

не майтесь ерундой, купите люксметр
cvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 22:12   #19
Weles
Знаток
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
Weles нет репутации
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

Так говорят что не работает он Какая тогда разница чем в попугаях измерять, только тут бесплатно Кстати таким методом с солнечной батареей активно пользуются аквариумисты, им то соответствие с человеческим глазом проводить не надо
Weles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 10:29   #20
Galactica
Мастер
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 78
Вес репутации: 0
Galactica is infamous around these parts
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

Цитата:
Сообщение от Saymon Посмотреть сообщение
Прямой. Увеличьте ваше сообщение до 10 символов
при измерении подложите белый лист бумаги под камеру.
Galactica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 17:07   #21
cvi
Мудрец
 
Аватар для cvi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 472
Вес репутации: 747
cvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

Цитата:
Сообщение от Weles Посмотреть сообщение
Так говорят что не работает он Какая тогда разница чем в попугаях измерять, только тут бесплатно Кстати таким методом с солнечной батареей активно пользуются аквариумисты, им то соответствие с человеческим глазом проводить не надо
Напомню, первоначально вы хотели измерять люмены. Конечно, один люксметр для этого не годится. То, что вы предлагаете, это никоим образом не измеряет световой поток, неважно в каких единицах. у вас будут какие-то показания... так или иначе связанные с люксами. Причем адекватность этих величин будет в случае, если будете сравнивать лампочки одной цветовой температуры и одного типа светораспределения на фиксированным расстоянии... в общем геморрой будет еще тот. Поэтому советую, купите хотя бы люксметр, самый дешевый.:-)
Потом, Вам не стыдно будет демонстрировать покупателям сравнительные измерения лампочек на самодельном " приборе"?
cvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 19:47   #22
Weles
Знаток
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
Weles нет репутации
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

Это не для покупателей, в основном для себя и заодно как бы обучающий ролик для сотрудников других магазинов сети. Сравнивать естественно собирался лампочки с одной цветовой температурой и светоотдачей, по крайней мере хотел сравнить с заявленной, ну и по световой температуре тоже можно было бы так как лампочки разных фирм, да даже одной фирмы но разных партий отличаются по цвету даже на глаз, то желтоватые то розоватые. Вот почему и спрашиваю, можно ли в пределах 2-3т.р найти прибор который выдавал бы вразумительные результаты, для измерения естественно буду делать стенд, чтоб все лампочки были в одинаковых условиях.

Я просто не могу врубиться в разницу между люменами и люксами 1 люкс = 1 люмену на квадратный метр, это как то вычисляется? Можете объяснить своими словами

Последний раз редактировалось Weles; 02.08.2014 в 19:52.
Weles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 23:48   #23
Saymon
Гуру
 
Аватар для Saymon
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Вес репутации: 86
Saymon Любимец - говорит делоSaymon Любимец - говорит делоSaymon Любимец - говорит делоSaymon Любимец - говорит делоSaymon Любимец - говорит дело
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

Цитата:
Сообщение от Weles Посмотреть сообщение
Это не для ...
...бла-бла-бла...
...метр, это как то вычисляется? Можете объяснить своими словами
Никто Вам не ответ, т.к. ответ только породит еще с десяток вопросов.
Читайте [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] там все описано. Если ума хватит, то сообразите как померить световой поток люксметром.
Saymon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 00:03   #24
Weles
Знаток
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
Weles нет репутации
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

Всё понял, буду таки в люменах мерить и пофиг на соответствие Так подскажите приборчик может тогда?
Weles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 14:09   #25
cvi
Мудрец
 
Аватар для cvi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 472
Вес репутации: 747
cvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

показываю на ежиках: моя любимая аналогия между источником света и ежиком.
представьте ежика целиком, полное количество иголок - это полное количество лучей, т.е. световой поток, измеряемый в лм. представим, на ежика упал листок с дерева, листок опирается на определенное количество иголок. Так вот отношение количества иголок к площади листка - это плотность иголок или освещенность, измеряемая в лк.
Так вот, чтобы померить количество всех иголок у ежика нужно просканировать его поверхность с помощью листка :-)
Аналогичная задача стоит для измерения светового потока. Т.е лампочку нужно отмерить со всех направлений люксметром или тем " прибором", который собираетесь собрать. Потом еще нужно все значения собрать и правильно сложить. Скажите , Вам нужна эта морока?
Поэтому я советую купите дешевый люксметр и в одинаковых условиях изменяйте одинаковые лампочки, отличающиеся только мощностью.
Для того, чтобы заметить отличия между слегка розоватыми и зеленоватыми, нужен спектроколориметр, а это стоит тысячи две условных енотов. Здесь на форуме есть тема приборы для светотехника, там такие штуки описаны.
cvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 21:08   #26
Weles
Знаток
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
Weles нет репутации
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

Да это то я понял и забил на это дело. Мне теперь прибор бы выбрать, а то ж с моим везением куплю самый никудышный Подскажите, наверняка же есть у кого то дешёвые
Weles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 22:14   #27
Aleksandr_A
Мастер
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 186
Вес репутации: 103
Aleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центр
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

Экспонометры "Ленинград". Лучше и дешевле не найдете для сравнения .
__________________
veled.ru - Светодиодное освещение и комплектующие
Aleksandr_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 22:28   #28
Weles
Знаток
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
Weles нет репутации
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

В общем выбрал DT-1309, вроде норм, завтра поеду покупать. Не знаете хороших магазинов в Москве где можно без заказа и сразу пощупать-посмотреть?
Weles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 06:42   #29
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

Нужно еще учитывать разную кривую силы света у ламп. Потому что при сравнении люксметром какой-нибудь маломощный спот с узконаправленной диаграммой распределения света обойдет мощные лампы, светящие во все стороны. Кстати, при таком сравнении постоянно будет выигрывать китайская дешевая продукция, у нее угол распределения света, если говорить о светодиодных лампах сферической формы, обычно меньше.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 10:16   #30
kolover
Мастер
 
Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 192
Вес репутации: 48
kolover начинающий форумчанин
По умолчанию Re: Выбор люксметра для сравнения ламп.

Цитата:
Сообщение от cvi Посмотреть сообщение
показываю на ежиках
Классная аналогия. С вашего разрешения, буду её использовать в работе.
kolover вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru