Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2015, 17:20   #1
student_03
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: РБ, У-У
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
student_03 нет репутации
По умолчанию точечный метод

Всем привет! Помогите пожалуйста, я делаю расчет освещения, и не могу разобраться с точечным методом. Перебрал кучу литературы везде все по разному. Помогите решить две задачи. Вот у меня есть кабинет, 18 квадратов, я рассчитал методом коэффициента, что необходимо столько то светильников для нормированного освещения. Дипломный руководитель сказал что надо рассчитать еще местное освещение, т.е. настольный светильник туда еще запроектировать. И вот что я понять не могу, зачем это делать и как это работает вместе с методом коэффициента? Местное освещение рассчитывается ведь, если есть какое то препятствие для общего освещения, ну даже допустим если голова мешается (потолочный светильник сзади) как это все рассчитать? я уже недели две парюсь и не могу понять, везде расчеты разные и ничего конкретного не могу найти. И тоже самое мне надо сделать только в ванной комнате, там точно так же, только там локализованное освещение необходимо рассчитать, светильник настенный, освещает умывальник. Пожалуйста объясните как это делается. Только не надо ссылаться на DIALux и прочие подобные программы. Извиняюсь если такая тема уже была.
student_03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 22:34   #2
MrVengeance
Гуру
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 338
Вес репутации: 155
MrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают все
По умолчанию Re: точечный метод

Какую же кучу лит-ры вы перебрали? которые пишут ПО РАЗНОМУ...
__________________
МЭИ Выпуск 2005 года
Кафедра Светотехники
Научный руководитель: Елисеев Н.П.
Диплом: Разработка автоматизированной установки для исследования параметров контура "лампа-ПРА".
MrVengeance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 23:04   #3
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 723
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Re: точечный метод

Желательно писать с абзацами. Это вам поможет "крик души" как-то лучше структурировать. А то вы возлагаете эту миссию на читателей. А вот придете на работу и че, кто-то будет за вас разбираться, что вы имели в виду?

1. Местное освещение может быть нужно не только из-за препятствий, но и например для оборудования мобильных рабочих мест. Например, у вас есть завод, есть общее освещение и высокие потолки. Но вы ставите в помещение столы для отверточной сборки. Их проще осветить местным освещением, потому что это отдельный участок, который должен быть освещен лучше, чем "в среднем по площади"

2. На диалюкс не будем ссылаться, вообще-то это просто инструмент и не более того. Почему вот прям нельзя его использовать для этой задачи? Самое простое же

3. Ну прикиньте точечным методом по закону квадратов или например если у вас лампа стоит вплотную совсем, возьмите световой поток лампочки, поделите на 2 (типа кпд учли) и оставшееся отнесите к площади расчетной поверхности. Типа весь вышедший поток упал на нее, если близко источник стоит. Ну вот что в голову пришло. Помните же, что освещенность - это поток к площади?
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 13:19   #4
student_03
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: РБ, У-У
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
student_03 нет репутации
По умолчанию Re: точечный метод

Цитата:
Сообщение от MrVengeance Посмотреть сообщение
Какую же кучу лит-ры вы перебрали? которые пишут ПО РАЗНОМУ...
Я к тому что, в интернете везде пишут по разному. Искал я в основном, уже с готовыми примерами, на разных интернет ресурсах. Конкретно из литературы я прочитал книги Баева и Кноринга. Однако для моего понимания, метод сложным оказался. Так понятно? Я ведь не просил критики, на счет того, что и сколько я прочитал, если не можете помочь как человек ниже, зачем вообще что то писать? Или вы думаете я от нечего делать регистрировался на сайте что бы всю работу скинуть на посторонних людей?

Последний раз редактировалось Lila; 17.05.2015 в 21:30.
student_03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 13:26   #5
student_03
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: РБ, У-У
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
student_03 нет репутации
По умолчанию Re: точечный метод

Цитата:
Сообщение от hobdm Посмотреть сообщение
Желательно писать с абзацами. Это вам поможет "крик души" как-то лучше структурировать. А то вы возлагаете эту миссию на читателей. А вот придете на работу и че, кто-то будет за вас разбираться, что вы имели в виду?

1. Местное освещение может быть нужно не только из-за препятствий, но и например для оборудования мобильных рабочих мест. Например, у вас есть завод, есть общее освещение и высокие потолки. Но вы ставите в помещение столы для отверточной сборки. Их проще осветить местным освещением, потому что это отдельный участок, который должен быть освещен лучше, чем "в среднем по площади"

2. На диалюкс не будем ссылаться, вообще-то это просто инструмент и не более того. Почему вот прям нельзя его использовать для этой задачи? Самое простое же

3. Ну прикиньте точечным методом по закону квадратов или например если у вас лампа стоит вплотную совсем, возьмите световой поток лампочки, поделите на 2 (типа кпд учли) и оставшееся отнесите к площади расчетной поверхности. Типа весь вышедший поток упал на нее, если близко источник стоит. Ну вот что в голову пришло. Помните же, что освещенность - это поток к площади?
На счет абзаца, учту.

1. В этом я уже разобрался, просто я конкретно про офисное помещение имел ввиду.

2. Потому что, опять же, в этой программе я разобрался только с DIALux light, это проще простого - это во-первых. Нормальных уроков по этой программе я не нашел, т.е. то что именно мне необходимо - это во-вторых. Ну, а в-третьих необходимо показать знания расчета точечным методом, поэтому программа в данном случае больше запасной или даже проверочный вариант, но не как не основной.

3. Спасибо за разъяснение, попробую сделать.
student_03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 13:47   #6
camiidobrii
Высший разум
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 816
camiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: точечный метод

Самая удобная литература для Вас:

Справочная книга под ред. Айзенберга.

Скачать можете на сайте экспертюнион. Если надо будет для работы - лучше купить бумажную. У меня даже дома есть, а на работе аж 3 шт.
(хотя её уже бы актуализировать пора). Успеет ли Юлиан Борисович?!
camiidobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 12:40   #7
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: точечный метод

Здесь хорошо по шагам описан для "чайников" этот метод: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] . У Вас могу возникнуть только трудности с поиском изолюксов для выбранного типа светильника. Для современных светильников есть только компьютерные файлы, в изолюксы все равно придется в Dialux переводить. Или возьмите старые светильники для проекта, или найдите похожие.
Местное освещение нужно в первую очередь для повышения энергоэффективности проекта. Вам не нужно по всему рабочему кабинету иметь освещенность 500 лк, это слишком расточительно. А вот на рабочем столе ее обеспечить нужно. Для этого и нужно местное освещение. Ваш проект будут оценивать в том числе и по потреблению электроэнергии на 1 кв. м площади. Это очень важно.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 14:07   #8
student_03
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: РБ, У-У
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
student_03 нет репутации
По умолчанию Re: точечный метод

Цитата:
Здесь хорошо по шагам описан для "чайников" этот метод: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] .
Спасибо сейчас прочитаю.
Цитата:
У Вас могу возникнуть только трудности с поиском изолюксов для выбранного типа светильника. Для современных светильников есть только компьютерные файлы, в изолюксы все равно придется в Dialux переводить. Или возьмите старые светильники для проекта, или найдите похожие.
Освещение светодиодное, так что думаю придется все таки через программу.
Цитата:
Местное освещение нужно в первую очередь для повышения энергоэффективности проекта. Вам не нужно по всему рабочему кабинету иметь освещенность 500 лк, это слишком расточительно. А вот на рабочем столе ее обеспечить нужно. Для этого и нужно местное освещение. Ваш проект будут оценивать в том числе и по потреблению электроэнергии на 1 кв. м площади. Это очень важно.
Эмм... вот тут спасибо, а я думал если равномерным освещением достигается нормированная освещенность, то местное ставиться если есть преграды. Впрочем hobdm уже объяснил, но ваш пример более точен.

Т.е. смотрите, если допустим нормированная освещенность 500 лк, а я общим равномерным освещением достигаю значения в 450 люкс, то мне необходимо еще 50 достичь местным? Но разве в снипе не указано минимальное значение освещенности для общего освещения? Тут я запутался.
student_03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 01:47   #9
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: точечный метод

Цитата:
Сообщение от student_03 Посмотреть сообщение
Спасибо сейчас прочитаю.

Освещение светодиодное, так что думаю придется все таки через программу.

Эмм... вот тут спасибо, а я думал если равномерным освещением достигается нормированная освещенность, то местное ставиться если есть преграды. Впрочем hobdm уже объяснил, но ваш пример более точен.

Т.е. смотрите, если допустим нормированная освещенность 500 лк, а я общим равномерным освещением достигаю значения в 450 люкс, то мне необходимо еще 50 достичь местным? Но разве в снипе не указано минимальное значение освещенности для общего освещения? Тут я запутался.
Уровень освещенности зависит от вида деятельности. Например, по рабочему кабинету человек просто передвигается, ему важно ориентироваться, а также находить относительно крупные вещи типа книг и папок. Для этого достаточно 150 - 300 лк. А за рабочим столом делается работа,требующая зрительного напряжения и различения мелких объектов. Собственно, к размеру различаемых объектов все и привязано, если очень сильно упростить. Здесь уже не меньше 500 лк нужно.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 11:01   #10
camiidobrii
Высший разум
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 816
camiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: точечный метод

Цитата:
Сообщение от MrVengeance Посмотреть сообщение
Когда лектор начинает свой курс, на первом занятии он пишет список литературы.
Вы думаете я просто так спросил, какую лит-ру вы перерыли?
А коли был курс лекции, что мешало подойди к лектору и спросить то, что не совсем понятно? Вам гордость не позволила это сделать или совесть?
Кроме того, вы один слушали курс лекций? Друзей/одногруппников спросить тоже нельзя?
И после этого в своих проблемах вы обвиняете заносчивых светотехников?
Хватит на студентов жаловаться... Чем больше их таких - тем ценнее мы как специалисты )))...

Ну а парню идти читать Айзенберга, там всё разжевано.
Ну и точечный метод - забыть и использовать метод коэф. использования.
Или перейти на современный уровень и посчитать всё в диале.

А в проекте дет сада, больше проблем не с расчетом освещенности (какое нафиг местное освещение?), а с выбором подходящих светильников и с правильным их расположением.
camiidobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 13:01   #11
student_03
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: РБ, У-У
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
student_03 нет репутации
По умолчанию Re: точечный метод

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
Уровень освещенности зависит от вида деятельности. Например, по рабочему кабинету человек просто передвигается, ему важно ориентироваться, а также находить относительно крупные вещи типа книг и папок. Для этого достаточно 150 - 300 лк. А за рабочим столом делается работа,требующая зрительного напряжения и различения мелких объектов. Собственно, к размеру различаемых объектов все и привязано, если очень сильно упростить. Здесь уже не меньше 500 лк нужно.
Все, спасибо, теперь я все понял.
student_03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 13:12   #12
student_03
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: РБ, У-У
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
student_03 нет репутации
По умолчанию Re: точечный метод

Цитата:
Ну и точечный метод - забыть и использовать метод коэф. использования.
Уличное освещение то же, методом коэф. рассчитывать?
Цитата:
Или перейти на современный уровень и посчитать всё в диале.
Да я бы с радостью, только не я это решаю. Моим преподавателям с устаревшими взглядами, кажется что это не приемлемо.
student_03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 16:51   #13
camiidobrii
Высший разум
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 816
camiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: точечный метод

Цитата:
Сообщение от student_03 Посмотреть сообщение
Уличное освещение то же, методом коэф. рассчитывать?

Да я бы с радостью, только не я это решаю. Моим преподавателям с устаревшими взглядами, кажется что это не приемлемо.
Уличное по схемам )))

Шаг между светильниками равен 3 высоты установки.
camiidobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 23:07   #14
student_03
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: РБ, У-У
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
student_03 нет репутации
По умолчанию Re: точечный метод

Добрый вечер! Тему новую решил не создавать поэтому напишу тут.
В общем нужна помощь при расчете наружного освещения в диалюкс 4.12))
Не понимаю, как нужно выводить результаты, что бы появилось окошко "Резюме" с табличкой освещенности, как это делается при расчете внутреннего освещения.
Или его вообще нет при наружном освещении?
Парился с расчетными поверхностями, но так и не разобрался.
И еще пару вопросов, какой Кз? В снипе нашел вот это:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Или может быть для детских садов другие нормы Кз где то прописаны.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Мне нужно что бы при расчете выводился результат с освещенностью на дорожках. Или может я что то не так делаю и наружное вообще не так считается?
Спасибо!
student_03 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru