Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2018, 17:09   #1
ДиК
Мастер
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 97
Вес репутации: 418
ДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant future
По умолчанию Re: Как на практике считать люмены

Eklektik больше не выходит на связь, видимо получил ответ на вопрос. Рассчитывать полный световой поток имеет смысл, если оценивать величину эффективности светильника или потери. Но это интегральная характеристика, которая мало пригодна для проектирования освещения. Поэтому нужно мерить КСС, а уже из нее легко получить другие параметры. В этом смысле права/прав Svetlab, что нужен гониофотометр. Еще лучше, если этот прибор есть на производстве или в фирме, проектирующей освещение. Про потребителей говорить не приходится - берут, что есть, горемыки.
ДиК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 09:39   #2
Eklektik
Знаток
 
Регистрация: 20.06.2018
Сообщений: 31
Вес репутации: 91
Eklektik Его знают всеEklektik Его знают всеEklektik Его знают всеEklektik Его знают всеEklektik Его знают всеEklektik Его знают всеEklektik Его знают всеEklektik Его знают все
По умолчанию Re: Как на практике считать люмены

Цитата:
Сообщение от ДиК Посмотреть сообщение
Eklektik больше не выходит на связь, видимо получил ответ на вопрос. Рассчитывать полный световой поток имеет смысл, если оценивать величину эффективности светильника или потери. Но это интегральная характеристика, которая мало пригодна для проектирования освещения. Поэтому нужно мерить КСС, а уже из нее легко получить другие параметры. В этом смысле права/прав Svetlab, что нужен гониофотометр. Еще лучше, если этот прибор есть на производстве или в фирме, проектирующей освещение. Про потребителей говорить не приходится - берут, что есть, горемыки.
Нет, я на связи. Проблему вы поняли (не) совсем (не) правильно)
Проблема состоит в том, что у меня есть ies файл, в котором по сути содержится КСС в обеих плоскостях (то есть не только КСС но и трёхмерное фотометрическое тело), и я могу измерить люксметром точечно освещённость от светильника при известных условиях на расстоянии 1м и угле в 1ср. Так вот мне нужно сопоставить данные этой освещённости с матрицей освещённости в ies файле.
Вы мне скажите вот что, и будет всё совсем просто если это так: в ies файле, вот в этих строках (картинка во вложениях) записаны освещённости в люксах, соответствующие углам (азимутальным и полярным) ?
Пушто если ДА, тогда всё становится проще, хотя не совсем -)
Нужно знать на каком расстоянии гониофотометр измерял этот IES, и потом на таком же расстоянии своим люксметром сымитировать неподвижный гониофотометр.

А вообще меня начинает раздражать что такая простейшая задача превращается в какой-то коллективный научный труд... В конце концов гониофотметр - это ведь тоже люксметр+вращающаяся монтировка светильника+ПО, обрабатывающее полученные данные и рассчитывающее результаты.
Так вот достаточно знать как работает это ПО. Там же ничего запредельного, не орбита и стартовые окна для спутников ведь считаются. Там же наверняка простые формулы с первого курса МатМеха (а я тогда, оболдуй, не учился)
Изображения
Тип файла: jpg ies.jpg (50.6 Кб, 122 просмотров)
Eklektik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 18:27   #3
ДиК
Мастер
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 97
Вес репутации: 418
ДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant future
По умолчанию Re: Как на практике считать люмены

Цитата:
Сообщение от Eklektik Посмотреть сообщение
...
Проблема состоит в том, что у меня есть ies файл, в котором по сути содержится КСС в обеих плоскостях (то есть не только КСС но и трёхмерное фотометрическое тело), и я могу измерить люксметром точечно освещённость от светильника при известных условиях на расстоянии 1м и угле в 1ср. Так вот мне нужно сопоставить данные этой освещённости с матрицей освещённости в ies файле.
Задача Ваша возникает из недоверия, а не из того, что хотите что-то спроектировать, так? Ну, я с этого же начинал. Поэтому и придумал этот прием с расчетом потока по силе света в нормали для косинусного источника. А косинусные излучатели - в основном все СД. Так что можно проверять или оценивать чипы, их светоотдачу.
Для того, чтобы проверять сложные КСС нужно избавиться от паразитных отражений и засветок. Получается темная комната. Нужно точно выставить угол, а это уже станок. Вот и получился гониофотометр. Правда я не упомянул фотоприемник, а это тоже не фотодиод. Там много тонкостей по оценке точности измерений. Хочешь - не хочешь, а получается научный труд.
К вопросу - что там в матрице. В матрице значения силы света по углам в пространстве. Поэтому Вам не нужно эмитировать люксметром положение гониофотометра. Да, уж. Учение - свет.
ДиК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 12:30   #4
Eklektik
Знаток
 
Регистрация: 20.06.2018
Сообщений: 31
Вес репутации: 91
Eklektik Его знают всеEklektik Его знают всеEklektik Его знают всеEklektik Его знают всеEklektik Его знают всеEklektik Его знают всеEklektik Его знают всеEklektik Его знают все
По умолчанию Re: Как на практике считать люмены

Цитата:
Сообщение от ДиК Посмотреть сообщение
Да, уж. Учение - свет.
А неучение - звук , как говорили в ТелеКлубе -)

В общем-то приблизительно, но вполне реалистично, можно посчитать соотношением силы света в матрице ies файла со значением освещённости, измеренной в реальности, как об этом писал Valleto$ ?
Цитата:
Сообщение от Valleto$ Посмотреть сообщение
Если считать форму КСС правильной (честной), то можно измерить силу света только по оси и сравнить со значением в ies. Отношение сил света измеренной и расчетной будет равно отношению светового потока "измеренного" и расчетного.
Только ещё точнее будет взять соотношение(коэффициент) соотношений реальных замеров и с матрицей ies файла между собой. То есть два значения на наш светильник(в данном случае он как эталонный): значение измеренное/значение в матрице. И два значения на другой светильник(тот, которому мы не доверяем). получившиеся соотношения ещё соотнести друг с другом. И на этот коэффициент потом домножать значение из матрицы второго светильника.

Как-то не вышло у меня по простому даже о простом -)

А что по поводу
Цитата:
Задача Ваша возникает из недоверия, а не из того, что хотите что-то спроектировать
, так на салом деле задача возникает из чистого научного интереса)
Горячо жаждится применить существующие и доступные мне знания на практике весьма нераспрастранённым способом)
Eklektik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 10:45   #5
Valleto$
Профи
 
Регистрация: 30.05.2018
Сообщений: 64
Вес репутации: 215
Valleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Как на практике считать люмены

Цитата:
Сообщение от Eklektik Посмотреть сообщение
Только ещё точнее будет взять соотношение(коэффициент) соотношений реальных замеров и с матрицей ies файла между собой. То есть два значения на наш светильник(в данном случае он как эталонный): значение измеренное/значение в матрице. И два значения на другой светильник(тот, которому мы не доверяем). получившиеся соотношения ещё соотнести друг с другом. И на этот коэффициент потом домножать значение из матрицы второго светильника.
Плохо понял о чем речь... о какой матрице вы говорите? Если у вас светильник с COB, то просто так его ies-ку не достать... нужно будет делать еще замер температуры на матрице.
Valleto$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 12:01   #6
Eklektik
Знаток
 
Регистрация: 20.06.2018
Сообщений: 31
Вес репутации: 91
Eklektik Его знают всеEklektik Его знают всеEklektik Его знают всеEklektik Его знают всеEklektik Его знают всеEklektik Его знают всеEklektik Его знают всеEklektik Его знают все
По умолчанию Re: Как на практике считать люмены

Цитата:
Сообщение от Valleto$ Посмотреть сообщение
Плохо понял о чем речь... о какой матрице вы говорите? Если у вас светильник с COB, то просто так его ies-ку не достать... нужно будет делать еще замер температуры на матрице.
я про вот эту матрицу .
Про массив чисел
Eklektik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 16:11   #7
Valleto$
Профи
 
Регистрация: 30.05.2018
Сообщений: 64
Вес репутации: 215
Valleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Как на практике считать люмены

Цитата:
Сообщение от Eklektik Посмотреть сообщение
я про вот эту матрицу
Про массив чисел
Если считать что структура светораспределения сохраняется (форма КСС соответсвует действительности), то достаточно измерить одно значение...

вы одно значение попробуйте поймать. например если у вас косинусоидальная КСС, то попытайтесь измерить максимальную силу света (через освещенность)... еще не факт что она будет на оси светильника.
Valleto$ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
измерения, люксы, люмены, математика, расчёт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru