Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светодизайн.

Светодизайн. Всё, что связано со светодизайном. Проекты освещения, Дизайн-проекты... Методики работы со светом в Photoshop, 3D Studio Max, Lightscape. Эстетическая сторона светового дизайна

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2007, 21:35   #1
Quattrobi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Lightscape vs Vray for 3DS Max

Lightscape или Vray for 3DS Max
Что лучше? Обоснуйте пожалуйста!
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 11:20   #2
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 372
Вес репутации: 142
admin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Global illumination

Смотря с какой стороны посмотреть. Лайтскейп все-таки интерактивно доет возможность перемещаться по освещенной сцене. И, пусть если я не прав меня исправят, но Vray считает глобальное освещение приближенно, и точность зависит от выбранного метода. У Лайтскейп, на мой взгляд, более точная математика, поэтому считаю что точнее глобалка считается именно в ЛайтСкейп...
По качеству визуализации сказать не могу, опыта нет. То есть красивее конечно же в ВИРЕЙ, но реалистичность какова в ВИРЕЕ я не могу сказать.
Сам лайтскейп скачать здесь: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] на ЭкспертЮнион
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 11:27   #3
qwerty
Профи
 
Аватар для qwerty
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 70
Вес репутации: 70
qwerty Свой человек в светотехникеqwerty Свой человек в светотехнике
По умолчанию Lightscape? - забудь!

Лайтскейп устаревшая софтина это факт! Последняя версия 3.2 вышла аж в 200 году. Radiosity в 3DS MAX это и есть Лайтскейп!
Зачем же тогда вообще он нужен! Хочешь вирей, хочешь радиосити, всё равно в максе! Лайтскейп ИМХО гавно однозначно!
qwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 13:47   #4
Arclucenok
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Arclucenok начинающий форумчанин
По умолчанию Lightscape

Lightscape в отличие от 3Д Макса работает в реальных световых единицах - Люмены, люксы, и т.д., Есть встроенные библиотеки с реальными светильниками, можно добавлять свои, скачивая их с сайтов реальных производителей! Светят так как это было бы в реальности, в отличие от того же Макса в котором сила света лампы задается в процентах, а если в люменах задашь - то цифру надо ставить на несколько порядков выше чтоб светило! К тому же главное - есть модуль, который показывает реальную освещенность в сцене - можно в любой точке освещенность увидеть, и если не нравится, поставить другую лампу в светильник, к примеру.

Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Лайтскейп ИМХО гавно однозначно!
посмотрим, как ты заговоришь, когда тебя заказчик на бабки поставит за то, что твоя визуализация с картинкой не совпадает. Максом можно пользоваться если ты реально знаешь, как будет светить и можешь сделать реально в Максе.
Да и почему лайтскейп обсираете? Отменная визуализация у него на выходе, блики, отсветы, отражения! Может ты просто работать не научился?
Arclucenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 10:55   #5
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 372
Вес репутации: 142
admin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Для тех, кто ещё не понял, что с чем сравнивают - посмотрите - Лайтскейп:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Вообще не вижу минусов. Многие считаю, что, к примеру, отсутствие возможности моделирования в айтскейп - это минус. Да, быть может, но есть эскпорт из автокада, лайтвейв, 3д макса...
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] на ЭкспертЮнион
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 12:25   #6
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию

У лайт скейпа есть недостаток - ограниченность настройки "текстур=материалов" и отсутсвие совместимости с максовскими и др. (текстурами) "материалами".
По поводу реалистичности - везде надо подгонять настройки яркости и контраста для получение правдоподбной "картинки", любая визуализация требует доработки в photoshop.

Несомненный "+" Это быстрота и простота lightscape.

PS Извиняюсь за не правильно использованный термин, но думаю что все поняли что я говорим именно о материалах.
Настройки текстур "неровность" "неравномерность яркости" в лайтскейпе этим и ограничились - в максе больше возможностей.

Последний раз редактировалось camii dobrii; 11.12.2007 в 13:59.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 13:44   #7
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 372
Вес репутации: 142
admin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Малахов Посмотреть сообщение
У лайт скейпа есть недостаток - ограниченность настройки текстур и отсутсвие совместимости с максовскими и др. текстурами.
По поводу реалистичности - везде надо подгонять настройки яркости и контраста для получение правдоподбной "картинки", любая визуализация требует доработки в photoshop.

Несомненный "+" Это быстрота и простота lightscape.
Да, но с другой стороны есть в лайтскейпе свой набор, свеоя библиотека материалов! В Максе есть текстуры лайтскейп, так и называются) Другие текстуры это какие? Ведь если мы говорим о текстуре - то это обычные картинки - и Lightscape со всеми ними отлично работает) Другое дело, что заморочек с материалами нет. 10 пунктов настройки и всё. Этсюда невозможность и реалистичного рендеринга. Зато скорость, простота) Аххх!

Собственно я считаю, что (читаем - реалистичнее) саму форму, само светораспределение от светильника точнее Lightscape не передает ни одна программа, поскольку лайтскейп это чистый монте-карло, а тот же вирей - он уже как-то упрощен, модифицирован. Рейтрейсинг может не дотягивает, это да, в вирее куда реалистичнее и каустики, и отражения, но это всё прерогатива тонкой настройки материалов.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] на ЭкспертЮнион
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 14:04   #8
Егор
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Егор нет репутации
По умолчанию Ответ: Lightscape vs Vray for 3DS Max

Насколько понимаю что это уже очень старая тема. Почему лайтскейп уже столько не обновляется??? Есть ли инструкция к нему? Вообще в нем разобраться не могу(((( и имеет ли еще смысл в нем ковыряться???
Егор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 14:39   #9
zazalu
Мастер
 
Аватар для zazalu
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 111
Вес репутации: 96
zazalu Любимец - говорит делоzazalu Любимец - говорит делоzazalu Любимец - говорит делоzazalu Любимец - говорит делоzazalu Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Lightscape vs Vray for 3DS Max

А где можно увидеть результаты расчетов Вирей? Не сам рендеринг, а числовые значения освещенностей. По сообщениям в форуме поняла, что многие этим пользуются.
Каким образом?
Где-то просматривая photon map?
zazalu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 18:34   #10
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Lightscape vs Vray for 3DS Max

Цитата:
Сообщение от zazalu Посмотреть сообщение
А где можно увидеть результаты расчетов Вирей? Не сам рендеринг, а числовые значения освещенностей. По сообщениям в форуме поняла, что многие этим пользуются.
Каким образом?
Где-то просматривая photon map?
Есть там представление в псевдоцветах... Вывод циферных значений я не находил.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 12:09   #11
zazalu
Мастер
 
Аватар для zazalu
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 111
Вес репутации: 96
zazalu Любимец - говорит делоzazalu Любимец - говорит делоzazalu Любимец - говорит делоzazalu Любимец - говорит делоzazalu Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Lightscape vs Vray for 3DS Max

В 3DS-max Design 2009 и 2010 есть функция Exposition, выдает численные значения освещенностей или яркостей на отрендеренной картинке, а также визуализацию в псевдоцветах.
zazalu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru