Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2010, 15:00   #1
Андрей81
Мудрец
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 461
Вес репутации: 326
Андрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud of
По умолчанию угол полного отражения (+)

кто может подсказать где найти графики зависимости или может таблицы с зависимостями коэффициент отражения взависимости от угла падения света к плоскости и от толщины используемого материала? Интересуют графики для распространенных материалов - поликарбонат, силикатное стекло, полистирол.
Андрей81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 21:35   #2
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: угол полного отражения (+)

Цитата:
Сообщение от Андрей81 Посмотреть сообщение
кто может подсказать где найти графики зависимости или может таблицы с зависимостями коэффициент отражения взависимости от угла падения света к плоскости и от толщины используемого материала? Интересуют графики для распространенных материалов - поликарбонат, силикатное стекло, полистирол.
Андрей, я не знаю. У меня есть книжка Л.З.Крискунов.
" Справочник по основам ИФК техники."
Там в главе четвертой есть инфа о спектральных коэф. отражения.
Но, там нет инфы по твоим материалам.
Знаешь, обратись к призводителям светильников с ЛЛ
(в их лабораторях должны знать).
Напиши в "Световые технологии", вежливо. + АСТЗ,
Напиши Дмитрию Ходыреву, может подскажет!
Химиков искать надо!
Я посмотрел книгу Крискунова, но там данные по инфокрасной области.

Удачи,
ПЕТРОВИЧ!
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 13:02   #3
Андрей81
Мудрец
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 461
Вес репутации: 326
Андрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud of
По умолчанию Ответ: угол полного отражения (+)

Цитата:
Сообщение от KALAN Посмотреть сообщение
Андрей, я не знаю. У меня есть книжка Л.З.Крискунов.
" Справочник по основам ИФК техники."
Там в главе четвертой есть инфа о спектральных коэф. отражения.
Но, там нет инфы по твоим материалам.
Знаешь, обратись к призводителям светильников с ЛЛ
(в их лабораторях должны знать).
Напиши в "Световые технологии", вежливо. + АСТЗ,
Напиши Дмитрию Ходыреву, может подскажет!
Химиков искать надо!
Я посмотрел книгу Крискунова, но там данные по инфокрасной области.

Удачи,
ПЕТРОВИЧ!
Эххх, судя по Вашему издевательскому ответу я явно не грамотно задал вопрос, заранее извиняюсь, потому как не светотехник, а больше электронщик
Речь идет об использовании вторичной оптики в светодиодном светильнике:
1) при использовании силикатного стекла здесь вроде из курса физики все понятно - все что больше 60 градусов отражается внутрь, ну и взависимости от толщины и прочее поглощения начинаются, плюс на выходе доппреломление.
2) А вот при использовании поликарбоната мне один иностранный специалист-светотехник!!! говорит, что угол полного отражения будет только если угол падающего луча более 80 градусов - но подтверждения этих данных нигде найти не могу и потому как говаривал Станиславский - не верю. Может поможете с аргументами?
3) Вообще что касается угла - у светодиода без оптики половинный угол 120 град - и если его направить к поверхности стекла под углом например 30град, то правильно я понимаю, что часть светового потока, которая которая будет направлена к поверхности получается под углом более 60 градусов отразится внутрь?
Андрей81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 14:47   #4
Аня
Профи
 
Аватар для Аня
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 70
Вес репутации: 68
Аня Свой человек в светотехникеАня Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: угол полного отражения (+)

Посмотрите внимательно вот это. Все показатели преломления используемых (конкретных) материалов легко найти в интернете.
Удачи
А ПВО -частный случай прохождение света через границу двух сред.
Вложения
Тип файла: doc Основы оптики №4.doc (406.0 Кб, 24 просмотров)
Аня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 14:54   #5
dip^Antonio
Мастер
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 206
Вес репутации: 211
dip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: угол полного отражения (+)

Здравствуйте, прочтите книжку "Беседы о преломлении света" автор Тарасов.

Предельный угол, после которого наступает полное отражение при переходе света из среды с показателем преломления н2 в среду н1 (причем н2 больше чем н1) определяется по формуле:

альфа0 = арксинус (н1\н2)

нужно понимать, что при приближении угла падения альфа к альфа0 интенсивность преломленного луча постепенно падает. Т.е. процесс "отражения" как бы нарастает

Буду благодарен, если результаты своих расчетов Вы опубликуете здесь

Аня меня опередила

Последний раз редактировалось dip^Antonio; 30.09.2010 в 14:57.
dip^Antonio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 11:24   #6
Андрей81
Мудрец
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 461
Вес репутации: 326
Андрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud of
По умолчанию Ответ: угол полного отражения (+)

Спасибор за помощь, буду учить матчасть...
Андрей81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 09:12   #7
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: угол полного отражения (+)

Именно исходя из этого закона нужно делать стекла уличных светильников ну уж точно не гладкими!!!
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru