Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2009, 11:03   #1
Андрей81
Мудрец
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 461
Вес репутации: 325
Андрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud of
По умолчанию освещение промышленных зданий

исходя из каких соображений в промышленных зданиях, например вагоноремонтные цеха, с высокими потолками 10-12м вешают ДРЛ лампы под потолок, а не более эффективные люмены?
Андрей81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 11:26   #2
@lligator
Оракул
 
Аватар для @lligator
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Shenzhen, China
Сообщений: 774
Вес репутации: 444
@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future
По умолчанию Ответ: освещение промышленных зданий

Цитата:
Сообщение от Андрей81 Посмотреть сообщение
исходя из каких соображений в промышленных зданиях, например вагоноремонтные цеха, с высокими потолками 10-12м вешают ДРЛ лампы под потолок, а не более эффективные люмены?
Инертность мыслей и действий..

т.к. данные лампы (и светильники к ним) в советское время были единственным доступным решением для подобного рода освещения - их традиционно и ставили... все проектные институты применяли их как единственное решение. Не удивлюсь, если именно они присутствуют во всех отраслевых стандартах....
появившиеся много позже эффективные металлогалогенные лампы погоды не сделали - они существенно дороже и для промышленных объектов это было скорее минусом....
Экономия электроэнергии? При плановой советской экономике и дармовом электричестве это никого не интересовало...


вот и все собственно
__________________
Потомственный светотехник!

Московский, ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, дважды Краснознаменный, трижды Красноказарменный Эстрадно-эротический Институт (Технический Университет)
@lligator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 12:19   #3
qwerty
Профи
 
Аватар для qwerty
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 70
Вес репутации: 70
qwerty Свой человек в светотехникеqwerty Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: освещение промышленных зданий

На днях был на заводе, общались с главным энергетиком по поводу переоборудования освещения.
Я был смущен поставленой задачей - освещение выполнить на ДРЛ.
Объяснение было простое - на складах по инвентарю долее 700 ламп много лет гниют. Вот, интересно, как часто такие лампы старые менять придется? Никого, однако, сей факт не волнует.
qwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 13:18   #4
Алекс Н
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: освещение промышленных зданий

Тут еще возможен вариантов зарабатывания денег на обслуживании, а ДРЛ это как раз точно что нужно для этого. И еще некоторые покупают светильник с лампой ДРл, по стоимости в разы превышающие реальную их цену.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 16:23   #5
ally
Гуру
 
Аватар для ally
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 318
Вес репутации: 190
ally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают все
По умолчанию Ответ: освещение промышленных зданий

to Алекс Н
))
Вы слышали об откатных схемах исключительно с лампами ДРЛ?
Со светодиодными светильниками по другому? Такие времена, такие нравы.
А что касается обслуживания - 70 рублей лампа + бесплатный рабочий и все дела.
ally вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 17:15   #6
Алекс Н
Guest
 
Сообщений: n/a
Talking Ответ: освещение промышленных зданий

Не только ДРЛ (просто в этой теме разговор про них). По нашей теме такого нет ally (за других не могу сказать).
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 18:13   #7
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 455
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: освещение промышленных зданий

Цитата:
Сообщение от Андрей81 Посмотреть сообщение
исходя из каких соображений в промышленных зданиях, например вагоноремонтные цеха, с высокими потолками 10-12м вешают ДРЛ лампы под потолок, а не более эффективные люмены?
Все дело в справочниках. Открываем Айзенберга 2-е изд. (3-его нет за него не скажу). Вообщем не такой уж старый справочник. Так вот Промышленное освещение куча светильников как с ДРЛ, так и с ДРИ, ДНаТ и отдельная таблица ЛЛ. Сравниваем светильники с ДРЛ имеют КСС до К1 (РСП05, РСП13), а с ЛЛ до Г1 (ЛСП13). Причем основная масса светильников все-таки кривая типа Д. Откроем страничку 235 видим рис. 10.4 экономия при использовании кривой К1 взамен Д3 при высоте 10 м составляет 28 %. ДРЛ имеет световую отдачу 60 лм/Вт. Предположим ЛЛ 90 лм/вт, но от последней отнимаем 28 % (25 лм/вт) и получим 64 лм /вт.
Неправильно выбранная кривая испортила всю экономию от эффективного источника света.

Это было объяснение почему так поступают.

Я знаю про светильники с ЛЛ Т5 с высоким коэффициентом использования и возможностью их применения на больших высотах. Но к сожалению толковой справочной информации еще мало. РЕКЛАМЫ МНОГО. Читал про светильники с ЛЛ Т5 с коэффициентом использования 0,95, только не понял для каких высот можно получить такой коэффициент. Если кто может пояснить такие высокие значения коэффициента, то буду благодарен.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 22:22   #8
pcmag
Профи
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 64
Вес репутации: 66
pcmag Свой человек в светотехникеpcmag Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: освещение промышленных зданий

>Читал про светильники с ЛЛ Т5 с коэффициентом использования 0,95, только не понял для каких высот можно получить такой коэффициент.

Насколько я слышал, для таких объектов аналитические методы расчета дают очень большие ошибки. Про лампы ДРЛ прямо написано, что расчет методом коэф. использования невозможен. Если просто посчитать в Dialux-е, то видно, что на люмах с 10 метров выходит плохо. КСС на них узкую в принципе не сделать из-за больших размеров лампы, плюс ограничение единичной мощности. Так что ДРЛ для таких помещений скорее всего выйдет дешевле и по мощности не факт, что хуже. Цветопередача и пульсации (если не включать через фазу) будут, конечно хуже. Потом люмы они нежные все-таки, не любят высоких температур, при низких падает поток ... то ли дело ДРЛ.
pcmag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 11:07   #9
Андрей81
Мудрец
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 461
Вес репутации: 325
Андрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud of
По умолчанию Ответ: освещение промышленных зданий

спасибо за ответы.
Андрей81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 11:09   #10
Андрей81
Мудрец
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 461
Вес репутации: 325
Андрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud of
По умолчанию Ответ: освещение промышленных зданий

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
Все дело в справочниках. Открываем Айзенберга 2-е изд. (3-его нет за него не скажу). Вообщем не такой уж старый справочник. Так вот Промышленное освещение куча светильников как с ДРЛ, так и с ДРИ, ДНаТ и отдельная таблица ЛЛ. Сравниваем светильники с ДРЛ имеют КСС до К1 (РСП05, РСП13), а с ЛЛ до Г1 (ЛСП13). Причем основная масса светильников все-таки кривая типа Д. Откроем страничку 235 видим рис. 10.4 экономия при использовании кривой К1 взамен Д3 при высоте 10 м составляет 28 %. ДРЛ имеет световую отдачу 60 лм/Вт. Предположим ЛЛ 90 лм/вт, но от последней отнимаем 28 % (25 лм/вт) и получим 64 лм /вт.
Неправильно выбранная кривая испортила всю экономию от эффективного источника света.

Это было объяснение почему так поступают.

Я знаю про светильники с ЛЛ Т5 с высоким коэффициентом использования и возможностью их применения на больших высотах. Но к сожалению толковой справочной информации еще мало. РЕКЛАМЫ МНОГО. Читал про светильники с ЛЛ Т5 с коэффициентом использования 0,95, только не понял для каких высот можно получить такой коэффициент. Если кто может пояснить такие высокие значения коэффициента, то буду благодарен.
А разве методом рассчёта коэффициентов пользуются? Ведь помещение внутри не просто коробка, там ещё колонны и т.п. в диалюксе вроде и т.п. программах моделируют теже проектные организации?
Андрей81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 12:10   #11
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 455
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: освещение промышленных зданий

Цитата:
Сообщение от Андрей81 Посмотреть сообщение
А разве методом рассчёта коэффициентов пользуются? Ведь помещение внутри не просто коробка, там ещё колонны и т.п. в диалюксе вроде и т.п. программах моделируют теже проектные организации?
Насколько мне известно считают многие (не все) в программах, а представляют проект на экспертизу с одним из ручных расчетных способов.
вроде бы нормативных документов разрешающих компьютерное моделирование и утверждающих перечень программ для этих целей до сих пор нет. Правда я не занимаюсь окончательным проектом, поэтому могу ошибаться.
Я думаю проектировщики поправят.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 15:43   #12
igorkat
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile Ответ: освещение промышленных зданий

Вижу, все тут специалисты. Нужна помощь по теме. Рассчитываю в дипломе рабочее освещение хлебопекарни. Как у нас пинято считать, все помещения, кроме исключений, освещать нужно люминисцентными лампами. Но рассчитывать методом линейных изолюкс во-первых не хочется(лень), а во-вторых - хочется выделится среди всех и показать практический подход к теме.

Так вот, внимание вопрос. Могу ли я использовать в производственных и бытовых помещениях компактные люминисцентные лампы (энергосберегающие)? Каким методом их рассчитывать? Можно ли аналогично лампам накаливания? И еще. так как КЛЛ относятся к газоразрядным лампам низкого давления, то не рекомендуется устанавливать в помещениях со вращающимеся частями оборудования. Можно ли ставить КЛЛ в цеху над тестосмесителем? Ведь она не вызывает стробоскопического эффекта?
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 12:05   #13
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: освещение промышленных зданий

Цитата:
Сообщение от Андрей81 Посмотреть сообщение
А разве методом рассчёта коэффициентов пользуются? Ведь помещение внутри не просто коробка, там ещё колонны и т.п. в диалюксе вроде и т.п. программах моделируют теже проектные организации?
Ох как пользуются... А некоторые вообще "по опыту" расставляют без оглядки на КСС. Это все от низкой культуры проектирования и от того что светотехнику часто проектируют электрики.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 21:03   #14
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 722
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: освещение промышленных зданий

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Ох как пользуются... А некоторые вообще "по опыту" расставляют без оглядки на КСС. Это все от низкой культуры проектирования и от того что светотехнику часто проектируют электрики.
Согласен полностью, это настоящая беда. Иногда вот разговариваешь с "проектировщиками старой закалки", спрашиваешь - как считаете? "А мне не надо считать, - говорит, - я и так все знаю. РСП тут будет, 400 Вт". Уточняю - ну а какие РСП, как Вы их хоть выбираете? По кривой там, еще как? Смотрят как на дурака: "Молодой человек, Вы что, не знаете, что такое РСП? Светильник такой" И хоть ты кол на голове теши. Какие там программы, какие расчеты, о чем речь! Да люди даже не знают, что такое серия светильника и как маркировка расшифровывается.

Это тема больная, я тут много что могу рассказать...
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 08:47   #15
Volodich
Ученик
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
Volodich нет репутации
По умолчанию Ответ: освещение промышленных зданий

НЕ СОВСЕМ ПО ТЕМЕ.
Цитата:
Ох как пользуются... А некоторые вообще "по опыту" расставляют без оглядки на КСС. Это все от низкой культуры проектирования и от того что светотехнику часто проектируют электрики.
А я поначалу тоже так думал, что все это отсталость и застой... На самом деле специально как-то раз вышел у меня спор с таким "закаленным" сотрудником.
Выбирали помещение, размеры, высоту, освещенность. Сотрудница наша говорила сколько надо светильников (причем брали разные светильники), а я тут же проверял в диалюксе. Самое интересное, что сначала посчитали для одного светильника с люминесцентными лампами, потом взяли чуть чуть другой. Она говорит - этих надо будет на 2 больше, у них кривая чуть чуть другая (я даже и не думал, только ухмыльнулся). Пересчитал - точно.
Вот после этого я зауважал нашу сотрудницу и больше не сомневался в ее расчетах "на глазок".
Так что и такое бывает.
Volodich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 11:20   #16
Pashtik
Гений
 
Аватар для Pashtik
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Мазгва
Сообщений: 921
Вес репутации: 375
Pashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud of
По умолчанию Ответ: освещение промышленных зданий

Цитата:
Сообщение от Андрей81 Посмотреть сообщение
исходя из каких соображений в промышленных зданиях, например вагоноремонтные цеха, с высокими потолками 10-12м вешают ДРЛ лампы под потолок, а не более эффективные люмены?
Сейчас вот Турки (ЕАЕ) выпустили светильники для высоких потолков (до 45 метров).
Такие светильники стоят сейчас на заводе Камаз в Набережных челнах.

__________________
Окончил МЭИ.
Кафедра светотехники.
"Источники света и ПРА".
Pashtik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 13:22   #17
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 522
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: освещение промышленных зданий

Нам передали небольшой каталог-рекламку по этим светильникам. ОЧЕНЬ заинтересовало, но никак не могу дозвониться таки до нужного человека в "ВСК-электро" /это они предложили светильники/.
Сделал ориентировочный анализ св-ка ЕАЕ 2*54w со стеклом с другими подобными светильниками: Halla 2*58, СветТех Arctic 2*54, BAT+RZ 2*58, LNB+RZ 2*58
Получается освещенность от ЕАЕ в два раза выше. Чисто по физике не совсем понимаю это. У ЕАЕ указан кпд=99,9% Это возможно ?
Вложения
Тип файла: doc Doc1.doc (282.0 Кб, 25 просмотров)
__________________
Воронеж "АВС-электро"

Последний раз редактировалось twkisa; 26.06.2009 в 13:35.
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 17:08   #18
Pashtik
Гений
 
Аватар для Pashtik
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Мазгва
Сообщений: 921
Вес репутации: 375
Pashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud of
По умолчанию Ответ: освещение промышленных зданий

Цитата:
Сообщение от twkisa Посмотреть сообщение
У ЕАЕ указан кпд=99,9% Это возможно ?
Ну незнаю где ты нашел что КПД 99,9% специально полез посмотрел 87% такую цифру нам и представитель ЕАЕ в России озвучивал. .
__________________
Окончил МЭИ.
Кафедра светотехники.
"Источники света и ПРА".
Pashtik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 17:53   #19
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 522
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: освещение промышленных зданий

Производство: EAE
20137 MN2 2 TL554U SP PM
Длина:1216 mm, Ширина:192 mm, Высота:85 mm
КПД: 84,15% (A50, ↓ 99.9% ↑ 0.1%)
CIE Flux Codes 58 87 99 100 84
Тot. Мощность системы: 118 W
Тип и количество ламп: 2 x TL5 54W
Тot. световой поток: 8900 lm
Световой поток при аварийном освещении: --------
************************************************
Меня смутила строчка КПД: 84,15% (A50, ↓ 99.9% ↑ 0.1%) Общий КПД 84,15%-это понятно, а вот ↓ 99.9% ?
И вообще, почему тогда расхождение по освещенности в два раза по отношению к подобному св-ку СветовыеТехнологии BAT+RZ 258
Длина:1525 mm, Ширина:220 mm, Высота:85 mm
КПД: 80%
Тot. Мощность системы: 116 W
Тип и количество ламп: 2 x Philips TL-D 58W
Тot. световой поток: 9200 lm
Световой поток при аварийном освещении: --------
И это при том, что у BAT+RZ 258 -9200lm то есть поток выше, чем у ЕАЕ.

Pashtik, помоги разобраться. Если все будет нормально, будем у Вас в ВСК-электро брать светильники эти. Понимаю, естественно, что они в основном идут под проекты. Этим и занимаемся. И цены нужны хотябы ориентировочные /лучше в у.е/ Сегодня я с Вашей барышней общался, она знает нашу контору.
PS данные смотрю в Relux на файл mn2_2_tl554u_sp_pmldt.ldt
Изображения
Тип файла: jpg ReluxImage.jpg (89.3 Кб, 7 просмотров)
__________________
Воронеж "АВС-электро"

Последний раз редактировалось twkisa; 26.06.2009 в 18:00.
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 18:08   #20
Pashtik
Гений
 
Аватар для Pashtik
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Мазгва
Сообщений: 921
Вес репутации: 375
Pashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud of
По умолчанию Ответ: освещение промышленных зданий

Ну честно сказать я не особо силен в структуре файлов и не знаю что там да как пишется. Я смотрел что мне диалюкс по этому поводу пишет.

Сравнивать с арктиком бессмыслено, так как у ЕАЕ зеркальный отражатель а у арктика не пойми что + матовое стекло )))).

Турок у нас был и бил себя рукой в грудь и говорил что у них все по чесноку. В Турляндии много складов на этом оборудование сделали.
__________________
Окончил МЭИ.
Кафедра светотехники.
"Источники света и ПРА".
Pashtik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 22:26   #21
pcmag
Профи
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 64
Вес репутации: 66
pcmag Свой человек в светотехникеpcmag Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: освещение промышленных зданий

>(A50, ↓ 99.9% ↑ 0.1%)

Скорее всего, имеется ввиду, что вниз уходит 99,9% светового потока, а вверх 0,1%. Есть там на западе такое понятие direct/indirect lighting. КПД у св-ка очень высокий, но главное не это. КСС очень узкая. По половине потока - 30 гр. Это практически как у металлогалогенного прожектора. Думаю, что производитель "высосал этот КСС из пальца". В реальности он может и будет лучше Arctic 258, но не больше, чем на 20-30%. А против BAT+RZ 258 он не должен быть лучше.
pcmag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 23:40   #22
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 522
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: освещение промышленных зданий

"А против BAT+RZ 258 он не должен быть лучше."
- реально будет все-таки лучше немного из-за лучшего отражателя (Miro), но все-таки НЕ В ДВА РАЗА !!! IES-файлы показывают двухкратную !!! разницу.
__________________
Воронеж "АВС-электро"
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 11:50   #23
Pashtik
Гений
 
Аватар для Pashtik
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Мазгва
Сообщений: 921
Вес репутации: 375
Pashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud of
По умолчанию Ответ: освещение промышленных зданий

Цитата:
Сообщение от twkisa Посмотреть сообщение
"А против BAT+RZ 258 он не должен быть лучше."
Ну все равно что сравнивать прожектор ГО с прожектором Bega.

Все одно и тоже. Лампочки, и отражатель тоже металлический!
__________________
Окончил МЭИ.
Кафедра светотехники.
"Источники света и ПРА".
Pashtik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 14:52   #24
Anat
Новичок
 
Аватар для Anat
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Anat нет репутации
По умолчанию Ответ: освещение промышленных зданий

Хочу поднять тему по освещению промышленных помещений с высотой подвеса 10-12 метров. Использование турецких светильников ЕАЕ с оптикой Miro4 и с лампами Т5 54W, конечно, хорошо. Но светильники дороговаты. Кто нибудь может предложить более дешёвый вариант замены светильников с лампами ДРЛ? Да ещё и с экономией электричества?
Anat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 15:18   #25
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: освещение промышленных зданий

Цитата:
Сообщение от Anat Посмотреть сообщение
Хочу поднять тему по освещению промышленных помещений с высотой подвеса 10-12 метров. Использование турецких светильников ЕАЕ с оптикой Miro4 и с лампами Т5 54W, конечно, хорошо. Но светильники дороговаты. Кто нибудь может предложить более дешёвый вариант замены светильников с лампами ДРЛ? Да ещё и с экономией электричества?
Лампы МГЛ или ДНаТ - например ГСП-51.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 02:06   #26
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 722
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: освещение промышленных зданий

Цитата:
Сообщение от Pashtik Посмотреть сообщение
Ну все равно что сравнивать прожектор ГО с прожектором Bega.

Все одно и тоже. Лампочки, и отражатель тоже металлический!
Если сравнивать дизайнерское исполнение корпуса, то грех не согласиться с Вами.

Если говорить о технических характеристиках, светораспределении, то Вы будете крайне удивлены, увидев, что отдельные прожекторы, как Вы выразились, "ГО", как минимум не уступают аналогам Bega. Про цену умолчим.

Все-таки мы с Вами помним, что советская (российская) школа фундаментальной светотехники все еще находится на мировом уровне.

Так что я совершенно убежден, что сравнивать можно и нужно. Давайте сравнивать! Какими приоритетными параметрами оперируем?
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 17:19   #27
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: освещение промышленных зданий

скажите мне! как обслуживают светильник из "Турляндии" на высоте 45м?
как раз занимаюсь "верхним светом" на схожей высоте. на КПК(поворотный кронштейн) такое не повесишь...
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 11:15   #28
Малышеff
Знаток
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 49
Вес репутации: 54
Малышеff начинающий форумчанин
По умолчанию Ответ: освещение промышленных зданий

Цитата:
Сообщение от Anat Посмотреть сообщение
Хочу поднять тему по освещению промышленных помещений с высотой подвеса 10-12 метров. Использование турецких светильников ЕАЕ с оптикой Miro4 и с лампами Т5 54W, конечно, хорошо. Но светильники дороговаты. Кто нибудь может предложить более дешёвый вариант замены светильников с лампами ДРЛ? Да ещё и с экономией электричества?
А какова стоимость этого обслуживания?

какова стоимость электричества?

какова БУДЕТ стоимость электричества через пару лет?

Что важнее - вложить небольшое количество денег сейчас и продолжать их вкладывать на протяжении всего срока, постепенно увеличивая эксплуатационные расходы? (что электроэнергия не будет дешеветь - к гадалке не ходи. а что она будет дорожать, и возможно уже не так медленно, как в последние годы - это однозначно)

Насколько важно для вашего предприятия выполнение норм освещенности, утомляемости сотрудников и так далее?

Только правдивые ответы на эти вопросы самому себе и руководству дадут верный ответ.

Например, снабженец, сидящий на откате а также отдел обслуживания предприятия, сидящий на сделке до победного будут держаться за лампы, причем, чем хуже они будут, тем лучше - меняем часто, денежку имеем, красота. Именно, поэтому, кстати, всякие горсвета до победного будут противиться установке качественных светильников с классическими лампами и светодиодников, а также обеспечению качественного электричества. Чем хуже электроника в нынешних светильниках, чем поганей наши электросети, тем чаще будут меняться лампы ДРЛ по всей нашей необъятной стране. Если учесть, что классика работы - когда по документам "филипс", а на деле "Совок", то от этой кормушки никто и никогда не откажется. будут биться до победного
Малышеff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru