Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2017, 00:39   #1
Мира М
Ученик
 
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
Мира М нет репутации
Lightbulb Расчет освещения в цехе сборке часовых механизмов

Здравствуйте! Передо мной стоит задача в моей дипломной работе создать оптимальные условия труда на производстве часовых механизмов.
В цехе сборки очень важно освещение, так как детали часов очень малы, а работник проводит над ними все свое рабочее время. Из СП 52.13330-2011 я определила необходимые минимальные значения освещенности для зрительной работы разряда I-г Е=1500 лк, из них 200 лк на общее, но как следует из пункта 7.6 свода правил их необходимо повысить до 300 лк (так как зрительная работа разряда I-г выполняется более половины рабочего дня), я права? Или это влияет на местное освещение?
Мной был проведен расчет методом коэффициентов использования, и для Светильника TLC 418 определено их количество (получилось не менее 13), если использовать лампы Philips TL-D 18W 840 Super 80 (MASTER) | 59 cm: со световым потоком F=1 350 лм. Или 6 ламп при лампах Philips TL-D 36W/840 1SL/25: F=3 250 лм
Произвести расчет по удельной мощности не удалось - не смогла найти табличных значений этой мощности для моего помещения. Не могли бы Вы подсказать, где они могут быть?
И в каком справочнике можно найти кривые силы света светильника, я также хотела провести расчет общего освещения точечным методом.
Еще в пункте 7.15 СП говорится о диффузном, направленно-рассеянном и смешанном отражении фона светильником. Если у меня на столе лежит светлый матовый лист (фотография рабочего места часовщика во вложенных файлах) отражение будет диффузным?
Если коэффициент пульсации должен быть менее 10%, то лучше использовать люминесцентные лампы в светильниках местного света, т.к. светодиодные сильнее пульсируют? Исправьте, пожалуйста, если я не права.
Может кто-то встречал широкие настольные лампы для диалюкса (фото во вложениях)? Я пока что склоняюсь к тому, чтобы повесить на заданной высоте от рабочей поверхности длинный светильник, который в потолок монтируется.
Буду очень благодарна, если кто-нибудь сможет мне разъяснить эти вопросы.
Изображения
Тип файла: jpg Снимок экрана (1569).jpg (128.5 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg Breguet-Watch-Manufacture-Visit-Guilloche-Assembly-aBlogtoWatch-1.jpg (204.9 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 433297410_855.jpg (19.5 Кб, 7 просмотров)
Мира М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 13:11   #2
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расчет освещения в цехе сборке часовых механизмов

Цитата:
Сообщение от Мира М Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Передо мной стоит задача в моей дипломной работе создать оптимальные условия труда на производстве часовых механизмов.
В цехе сборки очень важно освещение, так как детали часов очень малы, а работник проводит над ними все свое рабочее время. Из СП 52.13330-2011 я определила необходимые минимальные значения освещенности для зрительной работы разряда I-г Е=1500 лк, из них 200 лк на общее, но как следует из пункта 7.6 свода правил их необходимо повысить до 300 лк (так как зрительная работа разряда I-г выполняется более половины рабочего дня), я права? Или это влияет на местное освещение?
Мной был проведен расчет методом коэффициентов использования, и для Светильника TLC 418 определено их количество (получилось не менее 13), если использовать лампы Philips TL-D 18W 840 Super 80 (MASTER) | 59 cm: со световым потоком F=1 350 лм. Или 6 ламп при лампах Philips TL-D 36W/840 1SL/25: F=3 250 лм
Произвести расчет по удельной мощности не удалось - не смогла найти табличных значений этой мощности для моего помещения. Не могли бы Вы подсказать, где они могут быть?
И в каком справочнике можно найти кривые силы света светильника, я также хотела провести расчет общего освещения точечным методом.
Еще в пункте 7.15 СП говорится о диффузном, направленно-рассеянном и смешанном отражении фона светильником. Если у меня на столе лежит светлый матовый лист (фотография рабочего места часовщика во вложенных файлах) отражение будет диффузным?
Если коэффициент пульсации должен быть менее 10%, то лучше использовать люминесцентные лампы в светильниках местного света, т.к. светодиодные сильнее пульсируют? Исправьте, пожалуйста, если я не права.
Может кто-то встречал широкие настольные лампы для диалюкса (фото во вложениях)? Я пока что склоняюсь к тому, чтобы повесить на заданной высоте от рабочей поверхности длинный светильник, который в потолок монтируется.
Буду очень благодарна, если кто-нибудь сможет мне разъяснить эти вопросы.
Вообще, такие вещи уже давно считают в бесплатной программе Dialux, куда загружают ies-файлы с параметрами светильника, взятые с сайта производителя... Или у вас в вузе преподаватели все еще консервативно подходят к процессу обучения, не разрешая считать в компьютерной программе?
Теперь по делу. Коэффициент пульсаций у светильника зависит не от типа источника света, а от управляющей электроники. Если она качественная, то светодиодные светильники пульсаций вообще не дают. Но так как много на рынке дешевой продукции неизвестного происхождения, есть мнение на бытовом уровне, что светодиодам свойственны пульсации. Если выбираете люминесцентную лампу, только с ЭПРА, никаких дроселей!
Метод удельной мощности для сложных производств вроде часового использовать недопустимо. Может быть только ограничение на максимальную удельную мощность, которое устанавливается по соображениям энергоэффективности отраслевыми или региональными нормами. Кривые силы света должны быть на сайте производителя светильника, если их нет, берем ies-файл и загружаем в программу Dialux, там можно вывести кривую силы света. Если это ldt-файл - еще проще, смотрим в удобной бесплатной утилите LDT Editor.
Матовый лист - это диффузное отражение.
По п. 7.6 СП - все поняли правильно.
Лучше выбрать для рабочего места подвесной промышленный светильник - найти полные данные по настольным лампам нереально.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 15:01   #3
Мира М
Ученик
 
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
Мира М нет репутации
По умолчанию Re: Расчет освещения в цехе сборке часовых механизмов

Благодарю, за столь подробный ответ!

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
Коэффициент пульсаций у светильника зависит не от типа источника света, а от управляющей электроники.
То есть, если я с нуля создаю освещение, лучше сразу брать светодиодные источники света? И в местных светильниках их можно использовать? Я читала, что они могут сильно слепить (+ еще отраженная блескость, у сборщиков же металлические детали на столе)?
Мира М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 19:12   #4
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Re: Расчет освещения в цехе сборке часовых механизмов

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
... найти полные данные по настольным лампам нереально.
Кто ищет, тот найдет
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
и т.д.

Цитата:
Сообщение от Мира М Посмотреть сообщение
И в местных светильниках их можно использовать? Я читала, что они могут сильно слепить (+ еще отраженная блескость, у сборщиков же металлические детали на столе)?
Нормальный производитель использует матовые стекла для настольных ламп
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 21:28   #5
Smol
Оракул
 
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 772
Вес репутации: 687
Smol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant future
По умолчанию Re: Расчет освещения в цехе сборке часовых механизмов

Цитата:
Сообщение от Мира М Посмотреть сообщение
Благодарю, за столь подробный ответ!
То есть, если я с нуля создаю освещение)?
А я бы подумал о лампах линзах. Что-то вроде этого. И линзу бы поболее... Это другой уровень жизни.... Со светодиодами, конечно.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Бестеневая лампа с увеличительной линзой VKG L-72 178мм !!!
Народ завидовать будет.

В дополнение к нормальному освещению?

Последний раз редактировалось Smol; 16.05.2017 в 21:36.
Smol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 01:13   #6
Мира М
Ученик
 
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
Мира М нет репутации
По умолчанию Re: Расчет освещения в цехе сборке часовых механизмов

Цитата:
Сообщение от Smol Посмотреть сообщение
В дополнение к нормальному освещению?
Если вы про общее освещение, то да, конечно) куда без него
И спасибо за идею) Но мне интересно почему на производстве часов, например, таком как завод Ракета в Петергофе, не используют такие лупы. Может в них есть какой-то недостаток.
Мира М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 01:44   #7
Мира М
Ученик
 
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
Мира М нет репутации
По умолчанию Re: Расчет освещения в цехе сборке часовых механизмов

Спасибо за кладезь полезных ссылок)
Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
Нормальный производитель использует матовые стекла для настольных ламп
Как вы думаете, насколько рационально будет, если я общее освещение сделаю люминесцентными лампами, а местное светодиодными?
Мира М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 02:21   #8
Мира М
Ученик
 
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
Мира М нет репутации
По умолчанию Re: Расчет освещения в цехе сборке часовых механизмов

Если у меня получается такая картина изолиний от комбинированного освещения - это очень плохо?

Красная точка - порядка 5 000лк. Желтый цвет - 750 лк. Лампу послабее нужно взять?
В нормах не менее 1 600 лк.

Рабочее место 5, справа в описании.
Общее освещение на 500 лк тянет (можно посмотреть по соседним местам, там я местное еще не устанавливала)

Последний раз редактировалось Мира М; 17.05.2017 в 02:24. Причина: +
Мира М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 07:46   #9
Smol
Оракул
 
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 772
Вес репутации: 687
Smol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant future
По умолчанию Re: Расчет освещения в цехе сборке часовых механизмов

Цитата:
Сообщение от Мира М Посмотреть сообщение
Если вы про общее освещение, то да, конечно) куда без него
И спасибо за идею) Но мне интересно почему на производстве часов, например, таком как завод Ракета в Петергофе, не используют такие лупы. Может в них есть какой-то недостаток.
Есть недостаток - скорее всего, в скаредности тех, кто финансирует проектировщиков. Хотя затраты не так уж велики. Стоимость около 3-5 тыс. руб.
Подумайте сами, посмотрите на свой рисунок. Светильник над головой. Чтобы он не мешал, его приходится поднимать, отодвигать со всеми из этого вытекающими последствиями. Падает освещенность из-за увеличения расстояния, ухудшается ситуация с ослепленностью - голову не поднять, свет в глаз. Немаловажно наличие 5 кратного увеличения.
Работник ведь что-то делает в зане освещения - тени не подарок.

А применение бестеневого светильника с линзой решает ряд вопросов.

Не у каждого орлиное зрение. Бестеневая лампа уравнивает возможности работников. И можно голову поднять, а не шею гнуть...
За качественное рабочее место, естественно, нужно платить. Те, кто платит, обычно сами работать на сборке не будут.
Вы же со своей дипломной работой - тот ребенок, который всегда на своем месте и который будет прав, заявляя скрягам, что "король то голый" !

P.S. Почему я за.. У меня был директор, который одновременно был еще и другом. Я не просил - он принес такой светильник. Потом еще раз с большей линзой. Тогда там были люминесцентные лампы или кольцевые, или короткие - справа и слева. Сегодня эта конструкция намного более совершенна. Думайте....

Последний раз редактировалось Smol; 17.05.2017 в 07:55.
Smol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 11:32   #10
Мира М
Ученик
 
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
Мира М нет репутации
По умолчанию Re: Расчет освещения в цехе сборке часовых механизмов

Цитата:
Сообщение от Smol Посмотреть сообщение
Есть недостаток - скорее всего, в скаредности тех, кто финансирует проектировщиков.
Спасибо, узнаю об этом подробнее)
А вы работаете в этой сфере или имеете дело с мелкими деталями?
Мира М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 17:13   #11
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Re: Расчет освещения в цехе сборке часовых механизмов

Цитата:
Сообщение от Мира М Посмотреть сообщение
Спасибо за кладезь полезных ссылок)

Как вы думаете, насколько рационально будет, если я общее освещение сделаю люминесцентными лампами, а местное светодиодными?
Если честно, то я последний раз закладывал в проект светильник на традиционных источниках света года 4 назад
Но это в Мск. В регионах, где-нибудь за Уралом еще периодически в ходу умирающие люмки и газоразряд.

Цитата:
Красная точка - порядка 5 000лк. Желтый цвет - 750 лк. Лампу послабее нужно взять?
В нормах не менее 1 600 лк.
Настройте шкалу фиктивных цветов. Стандартная никуда не годится, абсолютно неинформативная.
Сделайте еще одну плоскость, где непосредственно выполняется зрительная работа. Я думаю, что в случае сборки часов, это квадрат по середине стола размером 40х40см. Так вот в этой области должны выполняться требования СП по минимальной освещенности.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 20:43   #12
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расчет освещения в цехе сборке часовых механизмов

Цитата:
Сообщение от Мира М Посмотреть сообщение
Благодарю, за столь подробный ответ!


То есть, если я с нуля создаю освещение, лучше сразу брать светодиодные источники света? И в местных светильниках их можно использовать? Я читала, что они могут сильно слепить (+ еще отраженная блескость, у сборщиков же металлические детали на столе)?
Зависит не от источника света, а от оптической системы.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 20:47   #13
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расчет освещения в цехе сборке часовых механизмов

Цитата:
Сообщение от Мира М Посмотреть сообщение
Если у меня получается такая картина изолиний от комбинированного освещения - это очень плохо?

Красная точка - порядка 5 000лк. Желтый цвет - 750 лк. Лампу послабее нужно взять?
В нормах не менее 1 600 лк.

Рабочее место 5, справа в описании.
Общее освещение на 500 лк тянет (можно посмотреть по соседним местам, там я местное еще не устанавливала)
Понимаете, самом по себе 5000 лк - не проблема, если учесть что мы рассматриваем объекты на открытом воздухе при освещенности 10000 лк и выше. Проблема в том, какое при это окружение. Если, грубо говоря, вокруг все поверхности черные и матовые, то, сами понимаете, это плохо для зрения. Для оценки этого фактора и существует параметр UGR. Вам нужно его посчитать и посмотреть, насколько он соответствует нормам.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 20:51   #14
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расчет освещения в цехе сборке часовых механизмов

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
Кто ищет, тот найдет
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
и т.д.


Нормальный производитель использует матовые стекла для настольных ламп
Перечисленные Вами лампы не предназначены для профессионального использования на производстве! По большому счету, некоторые из них даже не предназначены для напряженной зрительной работы с бумагами. Это просто очень красивые ночники для украшения интерьера и демонстрации крутизны их владельца. Попробуйте найти КСС и ies-файлы профессиональных настольных ламп, которые можно использовать при сборке часовых механизмов - не найдете. Применять же непрофиссиональные лампы в проекте - еще большее отступление от реальных условий, чем использовать подвесные светильники.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 00:00   #15
Мира М
Ученик
 
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
Мира М нет репутации
По умолчанию Re: Расчет освещения в цехе сборке часовых механизмов

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
Для оценки этого фактора и существует параметр UGR.
Я нашла ГОСТ 33392-2015 "Здания и сооружения. Метод определения показателя дискомфорта при искусственном освещении помещений".
Только его разрешают использовать лишь при расчете общего освещения, если от рабочей поверхности до светильников более 2,5 м. Высота подвеса у меня 2,6 м, т.е. по первому пункту проходит, но в моем случае больший вклад дают местные светильники. Как поступают в таких ситуациях?
Мира М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 18:01   #16
Мира М
Ученик
 
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
Мира М нет репутации
По умолчанию Re: Расчет освещения в цехе сборке часовых механизмов

Можете еще подсказать, светильники аварийного освещения нужно ставить отдельно или лучше несколько из общего освещения задействовать?
И существует документ, в котором рассматривается пожарная безопасность при проектировании освещения?
Мира М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 11:51   #17
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Re: Расчет освещения в цехе сборке часовых механизмов

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
Перечисленные Вами лампы не предназначены для профессионального использования на производстве!
Что-то не нашел в переписке выше, что речь идет о профессиональных настольных светильниках для работников по сборке часов!

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
По большому счету, некоторые из них даже не предназначены для напряженной зрительной работы с бумагами. Это просто очень красивые ночники для украшения интерьера и демонстрации крутизны их владельца.
Если человек может позволить себе стильный настольный светильник, это говорит, что он крутой?
Свою работу - местное освещение - они выполняют на 100%.

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
Применять же непрофиссиональные лампы в проекте - еще большее отступление от реальных условий, чем использовать подвесные светильники.
При выполнении любого проекта надо голову включать, тогда головняков меньше будет!
Любой светотехнический расчет - это отступление от реальных условий, в большей или меньшей степени.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 12:37   #18
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расчет освещения в цехе сборке часовых механизмов

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
Что-то не нашел в переписке выше, что речь идет о профессиональных настольных светильниках для работников по сборке часов!
Посмотрите на световой поток ламп, по которым давались ссылки, и Вам сразу все станет понятно.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 23:21   #19
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Re: Расчет освещения в цехе сборке часовых механизмов

Что мешает выставить нужный световой поток?
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2017, 00:07   #20
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расчет освещения в цехе сборке часовых механизмов

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
Что мешает выставить нужный световой поток?
Тогда это не будет соответствовать конкретной модели светильника. Но если для учебного проекта это допустимо, никаких проблем нет.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
dialux, расчет освещения, цех сборки часов

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru