Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2010, 00:43   #31
Laa911
Мастер
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 99
Вес репутации: 0
Laa911 нет репутации
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от А.М.Бал Посмотреть сообщение
А может быть уже пора перестать бездумно тащиться от модного слова "светодиод"? =)

а достойные модели пока необоснованно дорого стоят..

А можно ли получить ссылку, на эти достойные модели?
Laa911 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 00:55   #32
А.М.Бал
Мастер
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 109
Вес репутации: 185
А.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают все
Smile Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от Laa911 Посмотреть сообщение
А можно ли получить ссылку, на эти достойные модели?
Не уходите от темы.. =) Ищите и обрящите.. Рекламой заниматься не горю желанием.. =) А то за флуд и покарать могут.. Один совет: не равняйтесь на отечественных и китайских производителей, обратите свой взор на производителей с мировым именем.. Уверен, никто из официальных представителей не откажет в консультации по характеристикам, срокам поставки, ориентировочной стоимости и так далее.. =) Посмотрите, послушайте, прикиньте, и оптимальное решение родиться само собой.. =)
А.М.Бал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 02:07   #33
Laa911
Мастер
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 99
Вес репутации: 0
Laa911 нет репутации
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Понятно... значит вопросвом по светодиодам не владеете :-(
Laa911 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 09:14   #34
А.М.Бал
Мастер
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 109
Вес репутации: 185
А.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают все
Smile Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от Laa911 Посмотреть сообщение
Понятно... значит вопросвом по светодиодам не владеете :-(
В том виде, как им владеют некоторые особо рьяные представители изготовителей светодиодных светильников, конечно не владею.. =) Моя задача - предложить качественный свет, а не светодиодную продукцию.. Я не отношусь ни к одному из производителей, поэтому отнимать хлеб их маркетологов и консультантов я не собираюсь.. =) Вам дело, говорят, уважаемый, а Вы, как будто очередной засланый казачок - гнёте давно избитую тему.. Почитайте форум, если так критично использовать светодиоды - обсуждение подобных изделий ведётся давно.. Вы задали вопрос - Вам ответили уже несколько форумчан.. Повторяться в этой теме, я думаю, ни к чему..
А.М.Бал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 18:30   #35
Laa911
Мастер
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 99
Вес репутации: 0
Laa911 нет репутации
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Ответили это когда..
1. Стандартный класс в среднестатистической школе 3 рядя, по 9 парт длина ... N кв. метров... ширина M, высота L метров.
2. 3 окна.

Лампы, ЛЛ самые актуальные на сегодняшний момент марка .. такие то с ЭПРА... таким то ...
Кол - во ламп такое то... плафоны самые паравильные такие то...

А так, ищите, обрящете, помолитесь бог вам в помощь.. и др. бла бла ..бла я и так начитался и инете...

Если есть что посоветовать, как вы говорите без маркетинга.. то велком...
А пудрить мозг.. интелектом... лучше где нибудь в другом месте...
Laa911 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 09:31   #36
А.М.Бал
Мастер
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 109
Вес репутации: 185
А.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают все
Smile Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от Laa911 Посмотреть сообщение
Ответили это когда..
1. Стандартный класс в среднестатистической школе 3 рядя, по 9 парт длина ... N кв. метров... ширина M, высота L метров.
2. 3 окна.

Лампы, ЛЛ самые актуальные на сегодняшний момент марка .. такие то с ЭПРА... таким то ...
Кол - во ламп такое то... плафоны самые паравильные такие то...

А так, ищите, обрящете, помолитесь бог вам в помощь.. и др. бла бла ..бла я и так начитался и инете...

Если есть что посоветовать, как вы говорите без маркетинга.. то велком...
А пудрить мозг.. интелектом... лучше где нибудь в другом месте...
1. Школы бывают разные, кроме того, толковый расчет обязательно выполняется с выездом на место, при этом уточняются некоторые нюансы вплоть до цвета стен..

2. Называть конкретные модели я не собираюсь, я объяснил технологию - подобрать оборудование по приведённым критериям можно довольно просто. Абсолютно без маркетинга я уже достаточно подробно описал требования к освещению, светотехническому оборудованию, а так же дал ссылку на качественную литературу по теме..

3. То, что Вы - уважаемый - желаете получить называется светотехническим проектом со всеми вытекающими, а это стоит денег, пусть и небольших для такого небольшого помещения. Можете заплатить - велком.. =) Обращайтесь к специалистам, которые смогут предоставить Вам официальный документ и доведут дело до завершения.. =) А то пытаетесь здесь получить нахаляву, и ещё обижаетесь, когда не торопятся помогать.. =) Мне, например, абсолютно не нужно, чтобы меня моими же советами попрекали, после корявого их воплощения в жизнь.. =)

4. На этом форуме новичком являетесь Вы, интеЛЛектуальный Вы наш, и не Вам указывать что делать местным форумчанам.. =) Тем более, что тема раскрыта полностью, если опираться на её название: "Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы"..
А.М.Бал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 13:52   #37
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от Laa911 Посмотреть сообщение
Ответили это когда..
1. Стандартный класс в среднестатистической школе 3 рядя, по 9 парт длина ... N кв. метров... ширина M, высота L метров.
2. 3 окна.

Лампы, ЛЛ самые актуальные на сегодняшний момент марка .. такие то с ЭПРА... таким то ...
Кол - во ламп такое то... плафоны самые паравильные такие то...

А так, ищите, обрящете, помолитесь бог вам в помощь.. и др. бла бла ..бла я и так начитался и инете...

Если есть что посоветовать, как вы говорите без маркетинга.. то велком...
А пудрить мозг.. интелектом... лучше где нибудь в другом месте...
Лампы ЛЛ T8 Osram/Philips, с ЭПРА Osram/Helvar.
Количество светильников - 20Вт/м^2. с округлением в большую сторону.
Светильники 2*36.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 15:25   #38
Диодник-дилетант
Мастер
 
Аватар для Диодник-дилетант
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 174
Вес репутации: 127
Диодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают все
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

В школах и медицинских учреждениях, к сожалению, пока нельзя ставить светодиодные светильники. По САНПИНам нельзя. А насчет цен, не такая уж большая и разница между светильником с ЭПРА и светодиодным светильником со схожим световым потоком. Кому интересно, пишите, саморекламой заниматься не буду.
Диодник-дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 17:21   #39
Laa911
Мастер
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 99
Вес репутации: 0
Laa911 нет репутации
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Лампы ЛЛ T8 Osram/Philips, с ЭПРА Osram/Helvar.
Количество светильников - 20Вт/м^2. с округлением в большую сторону.
Светильники 2*36.
Сасибо добрый человек.
Брали T8 а вот с ЭПРА или нет.. даже не знаю... но это уже не важно так как переезжаем в другой класс ;-(

А по поводу плафонов есть какие то рекомендации чьи лучше брать..?

Еще вопрос.. как правильно распологать светильники...?
Над партами.. между рядами.... есть какие то нормц рекомендации....?
Какие растояния должны быть? и т.п.
Готовимся на новую реконструкцию класса :-((((
Laa911 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 17:23   #40
Laa911
Мастер
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 99
Вес репутации: 0
Laa911 нет репутации
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от А.М.Бал Посмотреть сообщение
1. Школы бывают разные, кроме того, толковый расчет обязательно выполняется с выездом на место, при этом уточняются некоторые нюансы вплоть до цвета стен..

3. То, что Вы - уважаемый - желаете получить называется светотехническим проектом со всеми вытекающими, а это стоит денег, пусть и небольших для такого небольшого помещения. Можете заплатить - велком.. =) Обращайтесь к специалистам, которые смогут предоставить Вам официальный документ и доведут дело до завершения.. =) А то пытаетесь здесь получить нахаляву, и ещё обижаетесь, когда не торопятся помогать.. =) Мне, например, абсолютно не нужно, чтобы меня моими же советами попрекали, после корявого их воплощения в жизнь.. =)
Для любителей бла бла бла :-)
Вы бы хоть озвучили какая у вас цена за проект :-) что бы понять уровень вашей экспертизы..
А то воды налили на целый пост.. а информативности "0" ;-)
при всем уважению к вашему возрасту на форуме :-)
Laa911 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 17:50   #41
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 522
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Светильники располагать между рядами парт.
Располагать вдоль класса. НЕ поперек ! (во всяком случае так СЭС требует)
Итого, у Вас получится 2 ряда светильников, расположенных между проходами парт.
Хотите хороший свет - ставьте светильники в линию с небольшим интервалом. Получится 4-5 светильников в ряду. Итого 10шт. ЛПО 2х36 с прозрачным рассеивателем из поликарбоната (стекло не ставьте - разобьют). Рассеиватель надо, иначе СЭС не пропустит.
Вот и все дела.
А вообще, Laa911, правильно говорите, что Вы хотите. Так бы и задали вопрос: "кто подскажет сколько светильников поставить в классе чтоб было хорошее освещение? " ... а то спросили нормы , Вам и ответили нормы, а Вам это ни о чем...
__________________
Воронеж "АВС-электро"

Последний раз редактировалось twkisa; 17.05.2010 в 17:55.
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 18:56   #42
А.М.Бал
Мастер
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 109
Вес репутации: 185
А.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают все
Smile Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от Laa911 Посмотреть сообщение
Для любителей бла бла бла :-)
Вы бы хоть озвучили какая у вас цена за проект :-) что бы понять уровень вашей экспертизы..
Вы бы хоть прислушались о чем Вам толкуют.. Уважаемый twkisa прав - Вам наши слова, как об стенку горох.. =) Информация попросту отскакивает.. =) Моё участие на данном форуме носит частный характер, поэтому ни о каком бизнесе разговор вести не собираюсь. Спросили совета - Вам подкинули идею, подсказали как своей головой решить задачу.. =) DIALux абсолютно несложная программа + в брошюре, которую я рекомендовал приведены примеры удачной организации освещения.. Если Вы так горите желанием создать хорошее освещение в школе своими силами - приведённой информации было бы достаточно. Попытались бы сделать проект, выложили бы в теме результаты, форумчане - я уверен - помогли бы, подсказали что и как исправить, если бы возникла такая необходимость.. =) Вот это было бы интересное развитие темы.. =) А так у меня нет желания продолжать разговор.. =)

Последний раз редактировалось А.М.Бал; 17.05.2010 в 20:02.
А.М.Бал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 13:58   #43
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от twkisa Посмотреть сообщение
Светильники располагать между рядами парт.
Располагать вдоль класса. НЕ поперек ! (во всяком случае так СЭС требует)
Итого, у Вас получится 2 ряда светильников, расположенных между проходами парт.
Хотите хороший свет - ставьте светильники в линию с небольшим интервалом. Получится 4-5 светильников в ряду. Итого 10шт. ЛПО 2х36 с прозрачным рассеивателем из поликарбоната (стекло не ставьте - разобьют). Рассеиватель надо, иначе СЭС не пропустит.
Вот и все дела.
А вообще, Laa911, правильно говорите, что Вы хотите. Так бы и задали вопрос: "кто подскажет сколько светильников поставить в классе чтоб было хорошее освещение? " ... а то спросили нормы , Вам и ответили нормы, а Вам это ни о чем...
Светильники надо вдоль окон рядами вешать. И раздельное управление ими (2 клавиши выключателя).
Стекло лучше "структурированное" или с "микропризмой" или "призматическое". Называют по разному суть одна.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 16:52   #44
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 522
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Самый добрый, ну я это и имел ввиду ! Может просто плохо сказал...
__________________
Воронеж "АВС-электро"
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 17:35   #45
Лис
Мастер
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Вес репутации: 78
Лис Свой человек в светотехникеЛис Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Немного не в обсуждение, но в тему о нормах в учебных заведениях...

Уважаемые коллеги подскажите, пожалуйста, где изучить нормы монтажа электропроводки в детских учебных заведениях (детский садик).

Заранее благодарен.
__________________
Ученье свет, а не ученье звук
Лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 17:36   #46
@lligator
Оракул
 
Аватар для @lligator
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Shenzhen, China
Сообщений: 774
Вес репутации: 444
@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Немного не в обсуждение, но в тему о нормах в учебных заведениях...

Уважаемые коллеги подскажите, пожалуйста, где изучить нормы монтажа электропроводки в детских учебных заведениях (детский садик).

Заранее благодарен.
а почему вы уверены, что ПУЭ не действует на территории детских дошкольных учреждений в той степени, что данный вопрос требует дополнительных подзаконных актов?
__________________
Потомственный светотехник!

Московский, ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, дважды Краснознаменный, трижды Красноказарменный Эстрадно-эротический Институт (Технический Университет)
@lligator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 17:40   #47
Олег
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 54
Вес репутации: 77
Олег Любимец - говорит делоОлег Любимец - говорит делоОлег Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Расфазировка или Расщепленная фаза - избавят от пульсаций.
C расфазировкой все понятно, а, вот: "Расщепленная фаза" - это что за зверь?
Помогите, пожалуйста, разобраться:

Я считал, что "Расщепленная фаза" - это когда два одноламповых светильника, у одого нет конденсатора, а у второго есть, который включен последовательни с дросселем. Или я не прав.

А если я прав, то, это значит, что:
1. надо все светильники переделывать?
2. К пульсаций будет не меньше 10 % ?
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 17:42   #48
Лис
Мастер
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Вес репутации: 78
Лис Свой человек в светотехникеЛис Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от @lligator Посмотреть сообщение
а почему вы уверены, что ПУЭ не действует на территории детских дошкольных учреждений в той степени, что данный вопрос требует дополнительных подзаконных актов?
Я не совсем знаком с образовательными учреждениями, проще говоря, никогда не сталкивался и, поэтому, просто не знаю Вот и спрашиваю совета.
__________________
Ученье свет, а не ученье звук
Лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 18:11   #49
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Немного не в обсуждение, но в тему о нормах в учебных заведениях...

Уважаемые коллеги подскажите, пожалуйста, где изучить нормы монтажа электропроводки в детских учебных заведениях (детский садик).

Заранее благодарен.
может быть где всегда - ПУЭ?!
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 18:31   #50
Лис
Мастер
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Вес репутации: 78
Лис Свой человек в светотехникеЛис Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
может быть где всегда - ПУЭ?!
Ок, понял. Благодарю.
__________________
Ученье свет, а не ученье звук
Лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 09:21   #51
А.М.Бал
Мастер
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 109
Вес репутации: 185
А.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают все
Smile Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Немного не в обсуждение, но в тему о нормах в учебных заведениях...

Уважаемые коллеги подскажите, пожалуйста, где изучить нормы монтажа электропроводки в детских учебных заведениях (детский садик).

Заранее благодарен.
Пожалуй, основное, чем отличается монтаж в детских садах отражено в двух пунктах ПУЭ (издание 7):

7.1.49. В зданиях при трехпроводной сети (см. п. 7.1.36) должны устанавливаться штепсельные розетки на ток не менее 10 А с защитным контактом.
Штепсельные розетки, устанавливаемые в квартирах, жилых комнатах общежитии, а также в помещениях для пребывания детей в детских учреждениях (садах, яслях, школах и т.п.), должны иметь защитное устройство, автоматически закрывающее гнезда штепсельной розетки при вынутой вилке.

а так же:

7.1.51. Выключатели рекомендуется устанавливать на стене со стороны дверной ручки на высоте до 1 м, допускается устанавливать их под потолком с управлением при помощи шнура.
В помещениях для пребывания детей в детских учреждениях (садах, яслях, школах и т.п.) выключатели следует устанавливать на высоте 1,8 м от пола.
А.М.Бал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 12:04   #52
Лис
Мастер
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Вес репутации: 78
Лис Свой человек в светотехникеЛис Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от А.М.Бал Посмотреть сообщение
Пожалуй, основное, чем отличается монтаж в детских садах отражено в двух пунктах ПУЭ (издание 7):

7.1.49. В зданиях при трехпроводной сети (см. п. 7.1.36) должны устанавливаться штепсельные розетки на ток не менее 10 А с защитным контактом.
Штепсельные розетки, устанавливаемые в квартирах, жилых комнатах общежитии, а также в помещениях для пребывания детей в детских учреждениях (садах, яслях, школах и т.п.), должны иметь защитное устройство, автоматически закрывающее гнезда штепсельной розетки при вынутой вилке.

а так же:

7.1.51. Выключатели рекомендуется устанавливать на стене со стороны дверной ручки на высоте до 1 м, допускается устанавливать их под потолком с управлением при помощи шнура.
В помещениях для пребывания детей в детских учреждениях (садах, яслях, школах и т.п.) выключатели следует устанавливать на высоте 1,8 м от пола.

Спасибо огромное за конкретику
__________________
Ученье свет, а не ученье звук
Лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 11:31   #53
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Доброго всем дня я занимался этой проблемой совсем недавно и менял освещение в классе, сейчас занимаюсь решением такой же задачи по другому классу, если интересно могу выложить всю подноготную: исходные данные, материалы, цены и тд.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 11:45   #54
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 522
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Думаю народу будет интересно. Информация всегда полезна.
__________________
Воронеж "АВС-электро"
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 15:20   #55
Диодник-дилетант
Мастер
 
Аватар для Диодник-дилетант
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 174
Вес репутации: 127
Диодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают все
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Доброго всем дня я занимался этой проблемой совсем недавно и менял освещение в классе, сейчас занимаюсь решением такой же задачи по другому классу, если интересно могу выложить всю подноготную: исходные данные, материалы, цены и тд.
Ждем инфу, нам тоже в классе менять надо летом, хоть знать, во что обойдется Разница по требованиям есть между начальной школой и старшими классами?
Диодник-дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 17:32   #56
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 522
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от Диодник-дилетант Посмотреть сообщение
Разница по требованиям есть между начальной школой и старшими классами?
Да вроде нигде не видел отдельно оговоренных условий для начальной или не начальной школы. В младших классах - еще организм слабенький, а в старших - нагрузка большая. Зрение детям и в тех, и в других классах надо беречь !
__________________
Воронеж "АВС-электро"
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 09:37   #57
А.М.Бал
Мастер
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 109
Вес репутации: 185
А.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают все
Smile Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
...Фактическая часть марлезонского балета выглядит следующим образом:
1 Светильник TL 236 A1-1 EL TECHNOLUX 12шт 944,77 11 337,24
2 Лампа люминесцентная MASTER TL-D Super 80 36W/840 25шт 49,70 1 242,50
...
Лампа хорошая, а вот светильник желательно бы закрытый.. Кстати, наверняка фактическая освещённость оказалась выше расчетной - у ламп с улучшенной цветопередачей (36W/840) световая отдача выше, чем у стандартных (36W/54-765), на которых делался расчет.. Если замеряли освещённость после монтажа, прошу поделиться результатами.. =)

ActiViva - дело, безусловно, хорошее.. =) Но для детей цветовая температура в 8000К и выше, на мой взгляд, перебор.. Уж слишком голубой свет получается.. По качеству света у меня информация несколько иная - у ламп серии ActiViva коэффициент Ra>80, то есть такой же, как и у предложенных Вами.. Тогда уж лучше выбирать лампы цветностей 940/950.. =)
А.М.Бал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 20:11   #58
Ландыш
Знаток
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 45
Вес репутации: 0
Ландыш нет репутации
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Уважаемые! Ведь нормы освещенности для учебных классов, сколько рядов, как, на каком расстоянии от стен и как вешать над доской - всё это прописано в СанПиНе для школ! Правда нормы освещенности нужно брать с МГСН.
Светильники должны располагаться в 2 ряда, на 1.5 м от внутренней стены и на 1.2 метра от наружней стены. Над доской ставятся 2 светильника на кронштейнах, на расстоянии 60см от стены в сторону класса и 30 см от доски(по вертикали то есть).
Ландыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 20:15   #59
Ландыш
Знаток
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 45
Вес репутации: 0
Ландыш нет репутации
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от Диодник-дилетант Посмотреть сообщение
В школах и медицинских учреждениях, к сожалению, пока нельзя ставить светодиодные светильники. По САНПИНам нельзя. А насчет цен, не такая уж большая и разница между светильником с ЭПРА и светодиодным светильником со схожим световым потоком. Кому интересно, пишите, саморекламой заниматься не буду.
а в каком САНПИНе написано, что нельзя применять светодиодные в медицинских и школьных учреждениях, скажите пожалуйста?
Ландыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 11:16   #60
Диодник-дилетант
Мастер
 
Аватар для Диодник-дилетант
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 174
Вес репутации: 127
Диодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают все
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от Ландыш Посмотреть сообщение
а в каком САНПИНе написано, что нельзя применять светодиодные в медицинских и школьных учреждениях, скажите пожалуйста?
В СанПине не запрещено, там не разрешено. Почувствуйте разницу
Просто к моменту написания Санпинов диодных светильников еще не существовало. Говорят, до конца лета должны внести, но точно не уверен. Пока, вроде бы, испытания идут. Пока же в изменениях и дополнениях № 1
к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 написано следующее: "В учреждениях дошкольного, школьного и профессионально-технического образования, а также в основных функциональных помещениях лечебно-профилактических учреждений следует применять разрядные лампы и лампы накаливания".
Диодник-дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru