Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2009, 17:22   #1
danilamaster
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
danilamaster нет репутации
По умолчанию СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ?

Всем доброго времени суток. Сам я проектировщик и со светодизайном к меня проблемы. Подскажите есть проект VIP офисного помещения с освещением обычными светильниками (неон, люминесцентные, точечные) хотелось бы заменить их все на светодиодные. У кого есть какие либо контакты, фирмы и поставщики с кем можно было бы связаться и получить более точную информацию по типам светодиодных светильников и их характеристикам, например глядя на эскизы дизайнеров!?
Всем заранее спасибо за ответ.
danilamaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 19:24   #2
Akser
Мудрец
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 433
Вес репутации: 124
Akser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центр
По умолчанию Ответ: СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ?

сейчас посыпется

уточните тип освещения, которое Вас волнует - рабочее или архитектурно художественное?
Akser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 12:32   #3
danilamaster
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
danilamaster нет репутации
По умолчанию Ответ: СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ?

там и архитектурное и рабочее! все стандартно, потолки двухуровневые с контурной подсветкой RGB хотят чтоб цвета меняла, светильники встроеные типа DLS Световых Технологий, неоновые кольца висящие в воздухе!? Светильники направленного света RGB для подсветки дерева, дизайнерские люстры с лампами накаливания, еще люминесцентные трубки за натяжным потолком! Вот и вся светотехника.
danilamaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 14:49   #4
Nikelow
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Nikelow нет репутации
По умолчанию Ответ: СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ?

Доброго времени суток, наша компания занимается производством и сбытом светодиодной продукции, сайт [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. зайдите и посмотрите может , чего-нибудь подойдет. Просто не понятно,что именно интересует.

Последний раз редактировалось Nikelow; 24.04.2009 в 08:12.
Nikelow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 23:37   #5
Joise
Мастер
 
Аватар для Joise
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Вес репутации: 82
Joise Любимец - говорит делоJoise Любимец - говорит делоJoise Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ?

Может не стоит все таки все источники менять на светодиодные? Это все-таки офисное помещение, там ведь люди работать должны. Люминесцентные встройки я бы отавила. А вот по поводу светодиодов для декоративной подсветки есть много вариантов, один из них [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!].
Joise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 10:17   #6
slimak
Мастер
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 189
Вес репутации: 106
slimak Мозговой центрslimak Мозговой центрslimak Мозговой центрslimak Мозговой центрslimak Мозговой центрslimak Мозговой центр
По умолчанию Ответ: СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ?

И нас что-нибудь светодиодное приглядеть можно [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
slimak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 11:40   #7
XRA
Мастер
 
Аватар для XRA
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 90
Вес репутации: 68
XRA знающий форумчанин
По умолчанию Ответ: СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ?

Можете посмотреть у нас.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
XRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 18:37   #8
Akser
Мудрец
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 433
Вес репутации: 124
Akser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центр
По умолчанию Ответ: СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ?

Вероятнее всего речь идет о многострадальном банке. Верно?
Тогда конкретные вопросы в личку.

А если в целом... делайте рабочее освещение на люмах, АХО на светодиодах и гибком неоне... как и предложено дизайнером.
Akser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 14:24   #9
danilamaster
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
danilamaster нет репутации
По умолчанию Ответ: СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ?

а что люминесцентные светильники никак не заменить светодиодными, я имею в виду мой конкретный случай. просто есть светильники за натяжным потолком их обслуживать нереально, а светодиоды вроде подольше будут работать!?
danilamaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 15:08   #10
Lila
Administrator
 
Аватар для Lila
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 741
Вес репутации: 594
Lila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant future
По умолчанию Ответ: СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Lila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 15:34   #11
slimak
Мастер
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 189
Вес репутации: 106
slimak Мозговой центрslimak Мозговой центрslimak Мозговой центрslimak Мозговой центрslimak Мозговой центрslimak Мозговой центр
По умолчанию Ответ: СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ?

Цитата:
Сообщение от danilamaster Посмотреть сообщение
а что люминесцентные светильники никак не заменить светодиодными, я имею в виду мой конкретный случай. просто есть светильники за натяжным потолком их обслуживать нереально, а светодиоды вроде подольше будут работать!?
Конечно лучше поставить [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. Уже есть примеры установки за натяжным потолком. Расстояние 5-10 см и отличное рассеивание получается.
slimak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 17:37   #12
danilamaster
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
danilamaster нет репутации
По умолчанию Ответ: СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ?

а расстояние какое должно быть от светодиодной ленты до натяжного потолка, чтоб рассеивание получить?
danilamaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 08:30   #13
slimak
Мастер
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 189
Вес репутации: 106
slimak Мозговой центрslimak Мозговой центрslimak Мозговой центрslimak Мозговой центрslimak Мозговой центрslimak Мозговой центр
По умолчанию Ответ: СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ?

Цитата:
Сообщение от danilamaster Посмотреть сообщение
а расстояние какое должно быть от светодиодной ленты до натяжного потолка, чтоб рассеивание получить?
Я же уже сказал 5-10 см достаточно. Лучше конечно ставить RGB ленту двойной плотности (не 30, а 60 светодиодов на метр)
Могу скинуть фотку. мы разные ленты прикладывали к потолку недотянутому. Его очень тяжело просветить. Нужно с обратной сторону забелить все или бумагой оклеить, но только не фольгой.
slimak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 14:37   #14
danilamaster
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
danilamaster нет репутации
По умолчанию Ответ: СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ?

ок спасибо будем пробовать
danilamaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 22:19   #15
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 455
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ?

Кто может подсказать оптика SHOWIN.
Знаю, что подходит к некоторым LED OSRAM.
Больше к сожалению ничего.
Может кто встречал?
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 18:04   #16
localfire
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ

Да, конечно. Там либо резистор, либо конденсатор. Ну и выпрямитель какой-нибудь. Для питания от 12 В всё это не нужно, надо только последовательно со светодиодами добавить токоограничительный резистор, расчет на форуме можно найти, ну или в Обучалке посмотреть.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 18:31   #17
Андрей81
Мудрец
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 461
Вес репутации: 325
Андрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud of
По умолчанию Ответ: СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ

Цитата:
Сообщение от localfire Посмотреть сообщение
Да, конечно. Там либо резистор, либо конденсатор. Ну и выпрямитель какой-нибудь. Для питания от 12 В всё это не нужно, надо только последовательно со светодиодами добавить токоограничительный резистор, расчет на форуме можно найти, ну или в Обучалке посмотреть.
Интересно, кому это Вы давали такой ценный совет?
Андрей81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 22:57   #18
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 455
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ?

Вот значит, а я плохо светотехнику учил (вообщем я ее совсем не учил).
ВОПРОС
Попал в руки очередной светильник LED. Коэффициент пульсаций по току питания светодиодов примерно 30 %. Пульсации светового потока (освещенности в точке) вообщем на фотоэлементе примерно 5 %. Такое быть может???, или я все таки напортачил в измерениях. Я всегда считал, что светодиоды практически безынерционны...
Кто-нибудь объяснить может.

Почему пульсации в питающем токе это второй вопрос, но если кто на него ответит тоже будет неплохо. Как понимаете схемы нет, блок залит.


Заранее спасибо (за толковые ответы).
Информация по оптике SHOWIN меня до сих пор интересует. Неужели никто не встречал?.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 00:35   #19
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ?

Игорь, каким прибором измерял? Не понял какие пульсации у тебя???
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 11:22   #20
Andrew-Ledel
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Andrew-Ledel нет репутации
По умолчанию Ответ: СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ?

Eis, отвечаю на Ваши вопросы по пововоду светодиодов и оптики SHOWIN.

1. Светодиоды белого свечения, а конкретно OSRAM, CREE, NICHIA и т.д., обладают слоем люминофора, как известно люминофор инерцинная штука, и у него присутствует явление послесвечения, т.е. если в питающем напряжении присутствуют пульсации, то слой люминофора их сглаживает и пульсации света становятся очень малы. Но надо учесть что это при относительно небольших пульсациях.

2. По поводу оптики SHOWIN, ее в осноном ориентируют под светодиоды Osram Golden Dragon Plus, оптика не плоха, очень удобна в креплении, она просто наворачивается на светодиод. Showin выпускает большой ассортимент вторичной оптики, но на официальном сайте приведена малая часть этого ассортимента.
Andrew-Ledel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 17:26   #21
Андрей81
Мудрец
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 461
Вес репутации: 325
Андрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud of
По умолчанию Ответ: СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ?

Цитата:
Сообщение от Andrew-Ledel Посмотреть сообщение
Eis, отвечаю на Ваши вопросы по пововоду светодиодов и оптики SHOWIN.

1. Светодиоды белого свечения, а конкретно OSRAM, CREE, NICHIA и т.д., обладают слоем люминофора, как известно люминофор инерцинная штука, и у него присутствует явление послесвечения, т.е. если в питающем напряжении присутствуют пульсации, то слой люминофора их сглаживает и пульсации света становятся очень малы. Но надо учесть что это при относительно небольших пульсациях.

2. По поводу оптики SHOWIN, ее в осноном ориентируют под светодиоды Osram Golden Dragon Plus, оптика не плоха, очень удобна в креплении, она просто наворачивается на светодиод. Showin выпускает большой ассортимент вторичной оптики, но на официальном сайте приведена малая часть этого ассортимента.
Осталось найти сайт, поможете? У кого можно покупать образцы?
Андрей81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 17:29   #22
Андрей81
Мудрец
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 461
Вес репутации: 325
Андрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud of
По умолчанию Ответ: СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ?

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
Вот значит, а я плохо светотехнику учил (вообщем я ее совсем не учил).
ВОПРОС
Попал в руки очередной светильник LED. Коэффициент пульсаций по току питания светодиодов примерно 30 %. Пульсации светового потока (освещенности в точке) вообщем на фотоэлементе примерно 5 %. Такое быть может???, или я все таки напортачил в измерениях. Я всегда считал, что светодиоды практически безынерционны...
Кто-нибудь объяснить может.

Почему пульсации в питающем токе это второй вопрос, но если кто на него ответит тоже будет неплохо. Как понимаете схемы нет, блок залит.


Заранее спасибо (за толковые ответы).
Информация по оптике SHOWIN меня до сих пор интересует. Неужели никто не встречал?.
1) Попробуйте отключить БП и подключить другой-даже простой на постоянное напряжение с резистором, чтобы посмотреть есть ли пульсации в световом потоке.
2) Пульсации по току есть в любом импульсном бп, разница только в их уровне-за это отвечает обратная связь бп и фильтры, ну и более правильный рассчёт.
3) Ну и может светодиоды какие-нить уж совсем дешёвые-люминофор некачественный или его мало, если они напрмиер под очень холодный свет настроены.
Андрей81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 00:20   #23
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 455
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ?

[QUOTE=KALAN;7534]Игорь, каким прибором измерял? Не понял какие пульсации у тебя???[/QUOT]

Осциллографом , конечно. ТОЭ я еще помню. Пульсации и тока и светового потока. Первый раз такое вижу. Сам удивлен.

Для Андрей81 пульсации может и естьв каждом блоке, но не в таком количестве как я написал. А вообще я заметил зависит от стоимости блока питания.

Покупайте блоки с обозначением ЕМС!!! (даже на тайваньских эта надпись что-то значит)

Andrew-Ledel, спасибо. Похоже на правду, если, конечно, принять, что люминофора на светодиодах больше чем на ЛЛ. Там отношение пульсаций тока к световому потоку 50/40.
Может все таки свечение LED, как нагретого тела???
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 14:02   #24
светильник
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
светильник нет репутации
По умолчанию Ответ: СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ?

[QUOTE=eis;7554]
Цитата:
Сообщение от KALAN Посмотреть сообщение
Игорь, каким прибором измерял? Не понял какие пульсации у тебя???[/QUOT]

Осциллографом , конечно. ТОЭ я еще помню. Пульсации и тока и светового потока. Первый раз такое вижу. Сам удивлен.

Для Андрей81 пульсации может и естьв каждом блоке, но не в таком количестве как я написал. А вообще я заметил зависит от стоимости блока питания.

Покупайте блоки с обозначением ЕМС!!! (даже на тайваньских эта надпись что-то значит)

Andrew-Ledel, спасибо. Похоже на правду, если, конечно, принять, что люминофора на светодиодах больше чем на ЛЛ. Там отношение пульсаций тока к световому потоку 50/40.
Может все таки свечение LED, как нагретого тела???
могу дать точные данные по постсвечению у светодиодов и можно будет точно подсчитать коэфициен пульсаций светового потока, еще нужно учитывать инерционность измерительного прибора ))
светильник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 14:16   #25
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ?

Я вас не понимаю... Никого =))... В светодиодах пульсации по определению низкие. Так что не взрывайте себе мозг... Только если вы его начнете питать в каком нибудь циклическом режиме с перерывами
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru