Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2010, 21:50   #1
konan
Мастер
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 198
Вес репутации: 185
konan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают все
По умолчанию сечение провода для низковольтных потребителей

Привет всем. Поискал тут информацию, но нашел только расчеты для сетевого напряжения. Электротехникам, я думаю, вопрос покажется пустяковым, но тем не менее. Как рассчитать сечение кабеля для питания постоянным током 12 или 24 в? Я думаю, тут будет меньше проблем с коэффициентами мощности и гармониками, но наверняка ж и какие-то нюансы есть, длина линии, например... Или таки можно по старинке, 10 ампер на квадрат считать?
konan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 09:52   #2
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: сечение провода для низковольтных потребителей

Минимальное сечение провода выбирается:
1. по механической прочности (Al - 2,5 мм кв., Cu - 1,5 мм кв. минимум при прокладке по поверхности в помещении)
2. по нагреву (см. ПУЭ Глава 1.3 - в зависимости от максимального тока, количества токоведущих жил и температуры окружающей среды)
3. по падению напряжения до самого удалённого потребителя для каждой группы светильников (считаем через момент тока и коэффициент C, который зависит от количества фаз и материала Cu/Al) Для ориентировочного расчёта я использую файлик - расчёт в Excell (см. приложение к сообщению). Там всё просто - подставляем мощность и длину (ячейки с голубым фоном) - получаем падение напряжения для данного материала, сечения и топологии сети.
Вообще, момент тока рассчитывается с учётом коэффициента мощности и для разветвлённой сети расчёт несколько сложнее. Когда уже имеешь некоторый опыт расчёта, то всё элементарно...

Есть в природе несколько программ для выбора сечения - все показывают разные значения! Некоторые - близко к расчёту по формуле как в приведённом файле. Формулы для расчёта я брал из книжки Кнорринга.
Вложения
Тип файла: zip Быстрый расчёт Потери напряжения,380...12 В %.zip (9.7 Кб, 106 просмотров)

Последний раз редактировалось Alexiy; 31.08.2010 в 10:02.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 11:43   #3
konan
Мастер
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 198
Вес репутации: 185
konan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают все
По умолчанию Ответ: сечение провода для низковольтных потребителей

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Есть в природе несколько программ для выбора сечения - все показывают разные значения! Некоторые - близко к расчёту по формуле как в приведённом файле. Формулы для расчёта я брал из книжки Кнорринга.
Да, я их тоже видел, они, как я понял, все ориентированы на 220/380. А для низких напряжений какие-то совсем уж несусветные потери получаются (0,35 кВт, 2,5 кв. мм., 25 м - 24%), это действительно так? На 350 ватт надо 10 кв. мм. класть?
konan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 11:52   #4
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: сечение провода для низковольтных потребителей

Да. Именно так.
Медь, 10 мм кв., 24 В, 25 м, 350 Вт - 6% потерь напряжения (то есть получаем 22,56 В) - для ламп накаливания на 24 В это допустимо.
Для питания светодиодной ленты уже маловато.

Кстати, если считать, что светильники (светодиоды) расположены на одинаковом расстоянии друг от друга в цепочку, провод от блока питания подключен к концу светодиодной ленты, то расстояние, подставляемое в расчёт падения напряжения следует брать так:
L = L0 + Ln/2
где L0 - длина проводов от блока питания до светодиодной ленты
Ln - длина ленты от точки присоединения к ленте до самого дальнего светодиода

Последний раз редактировалось Alexiy; 31.08.2010 в 12:11.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru