Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > О форуме / Правила форума

О форуме / Правила форума Новости, изменения в правилах, предложения и пожелания, сообщения об ошибках

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2015, 15:36   #1
Glebova_mariya
Новичок

Вес репутации: 0
Glebova_mariya нет репутации
По умолчанию Освещение озер, морей или океанов

Здравствуйте!Очень интересно ваше мнение.
Возможно ли освещение озер, морей или океана ? А именно вблизи береговой линии. НЕ с опор.
Вариант № 1 :
Освещение встроенными светильниками. Световые приборы монтируются в песок вблизи береговой линии, не на пляж ,а уже в воду.
Вариант № 2 :
Освещение с буйков по бокам (Допустим закрытый пляж).Световые приборы расположены на буйках.
Вопросы:
1.Как рассчитать освещенность в воде? Возможно ли это сделать в Dialux,чтобы наглядно видно было?
2.Про вариант №1.Чтобы песок не засыпал световые приборы, какую защиту сделать? И самое главное, чтобы эта защита не мешала плавающим людям.
3.Возможно ли вообще сделать такими способами безопасное освещение ?
Очень интересно ваше мнение и мысли по этому поводу. Спасибо заранее.
Теплого света в этот день=)
Изображения
Тип файла: jpg варианты.jpg (67.9 Кб, 34 просмотров)
Glebova_mariya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 17:12   #2
camiidobrii
Высший разум

Вес репутации: 706
camiidobrii has a brilliant futurecamiidobrii has a brilliant futurecamiidobrii has a brilliant futurecamiidobrii has a brilliant futurecamiidobrii has a brilliant futurecamiidobrii has a brilliant futurecamiidobrii has a brilliant futurecamiidobrii has a brilliant futurecamiidobrii has a brilliant futurecamiidobrii has a brilliant futurecamiidobrii has a brilliant future
По умолчанию Re: Освещение озер, морей или океанов

Я бы прицепил под воду низковольтные герметичные шарики поплавки.
Т.е. в 1-2 метрах от дна.
Чтобы и песком не засыпало, и под водой были.

Можно их даже полностью компаундом заполнить чтобы точно не протекло.
А питание 24В с блоков расположенных на пирсе/пляже.
camiidobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 14:08   #3
Maka
Мастер

Вес репутации: 125
Maka Его знают всеMaka Его знают всеMaka Его знают всеMaka Его знают всеMaka Его знают всеMaka Его знают всеMaka Его знают всеMaka Его знают всеMaka Его знают все

По теме, хочу заметить что сами по себе вода, воздух, как и прозрачное стекло пропускают свет, то есть не светятся! Думаю как минимум 50% людей убеждены в обратном. Конечно при совпадении желания с возможностями можно и это поправить
В вашем случае можно светить на песочек/ камушки/ пристань, либо использовать декоративные светильники с большими рассеивающими поверхностями.

Последний раз редактировалось Maka; 07.10.2015 в 14:17.
Maka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 19:33   #4
camiidobrii
Высший разум

Вес репутации: 706
camiidobrii has a brilliant futurecamiidobrii has a brilliant futurecamiidobrii has a brilliant futurecamiidobrii has a brilliant futurecamiidobrii has a brilliant futurecamiidobrii has a brilliant futurecamiidobrii has a brilliant futurecamiidobrii has a brilliant futurecamiidobrii has a brilliant futurecamiidobrii has a brilliant futurecamiidobrii has a brilliant future

Цитата:
Сообщение от Maka Посмотреть сообщение
По теме, хочу заметить что сами по себе вода, воздух, как и прозрачное стекло пропускают свет, то есть не светятся! Думаю как минимум 50% людей убеждены в обратном. Конечно при совпадении желания с возможностями можно и это поправить
В вашем случае можно светить на песочек/ камушки/ пристань, либо использовать декоративные светильники с большими рассеивающими поверхностями.
Дистилированная вода не светится.
А то что в реке/море - очень даже будет.

Хотя я полностью поддерживаю установку светильников на пирсе/песке/деревьях/стобах/...

Больше всего меня веселит подсветка черного стекла/керамогранита... Это самый удобный материал для подсветки. "сарказм".
camiidobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 11:29   #5
eragok
Новичок

Вес репутации: 0
eragok нет репутации

Возьмите один айпишный светильник и попробуйте на каком-нибудь водоеме его утопить. Сразу увидите разницу от того, куда будет направлен светильник.
Мой совет - это засветка дна водоема светильниками с оптикой. А может даже c wallwash.
Если пруд небольшой и глубокий, то и стенки таким образом подсвечивают.
ну а чтобы не засыпало песком, установить их на небольшие опоры-сваи. Ну желательно мягким материалом их еще отделать - даже не представляю каким.
eragok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 13:09   #6
alkrymov
Высший разум

Вес репутации: 646
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future

Вода пресная или соленая?
Если соленая, то абсолютно глупая идея - сгниет все за пару лет, а то и раньше.

По теме:
1. Монтаж в песок - бред, абсолютно не фрэндли для посетителей пляжа. Все ваши светильники вымоет из песка и будут валяться на дне, в лучшем случае.
2. Вариант №2 более реален, но это будет только сигнальное/маркерное освещение.

Зуб даю, никто вам не позволит монтировать светильники в воду - никто не будет на себя такую ответственность брать. Случись что - головы полетят пачками.

Даже если вы смонтируете в воду и будете светить дно, то могу прибежать "зеленые гринписовцы", накатать пару писем куда надо, якобы ваши светильники мешают нормально жить маленькой рыбке и опять же у кого-то будет геморрой.

Освещать нужно пляж, но никак не воду.

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра