Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2009, 07:16   #1
Raffi
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Raffi нет репутации
По умолчанию за советом к профи

Доброго времени суток.
Передо мною стоит задача организации освещения растений в квартире на площади около 3-4 кв. метров. В результате чтения различных материалов (в т.ч из разряда "сорока на хвосте принесла") подумываю об установке ДНаТ.
Вопрос в следующем. Наиболее привлекательным кажется ДНаЗ 250 (400) Рефлакс. Подключать думаю через ЭПРА Hevlar или V. Schwabe. Нужен ли в этом случае конденсатор? Понятно, что на ПРА есть схема подключения, но прежде, чем идти покупать, хотелось бы знать, что именно.
Второй вопрос в выравнивании спектра. Говорят, что НЛВД не дают достаточного спектра для развития растений. Стоит ли заморачиваться с досветкой несколькими "HAGEN T8 Aqua Glo" или ЛН с напылением (типа "фито") или плюнуть на все, вложиться в еще один ЭПРА и купить МГЛ?
и, наконец, третье. Быть может, кто подскажет, где в Питере можно купить вышеназванные ЭПРА и ДНаЗ Рефлакс? Гугление по Рефлаксу результатов вовсе не принесло. Но где то же они должны продаваться?
Raffi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 11:24   #2
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: за советом к профи

ДНаТ'ом в квартире освещать растения?! впервые слышу, что-то новенькое.
Цитата:
Говорят, что НЛВД не дают достаточного спектра для развития растений. Стоит ли заморачиваться с досветкой несколькими "HAGEN T8 Aqua Glo" или ЛН с напылением (типа "фито") или плюнуть на все, вложиться в еще один ЭПРА и купить МГЛ?
Так оно и есть, синей составляюшей спектра практически нет. Все будет в желто-золотистом цвете.
Я бы склонился к выбору линейных ЛЛ или МГЛ.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 11:52   #3
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 523
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: за советом к профи

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Посмотрите эти ссылки. Там все, что надо /на рус.яз/
__________________
Воронеж "АВС-электро"
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 12:40   #4
Лис
Мастер
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Вес репутации: 78
Лис Свой человек в светотехникеЛис Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: за советом к профи

Хелвары можно купить в Питере в Микронике (маг. Электрик) или иногда пролетают в Гепарде.
Лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 20:55   #5
Raffi
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Raffi нет репутации
По умолчанию Ответ: за советом к профи

alkrymov - ведь ДНаТ ставят в оранжереях? Говорят, для цветения полезен. А почему бы дома не поставить Вт на 250?

Лис - Микроника та, что у Новочеркасской? А Гепард? Интернет выдал мне несколько Гепардов по Питеру (и все, похоже, разные), но наиболее подходящие кандидаты: К. Томчака (у Московских ворот) и 13 линия В.О. Вы о каком говорите?
и еще вопрос. Схема подключения ЭПРА принципиально не отличается от ЭмПРА? В интернетах нашел подключение через ЭмПРА, где требуются ИЗУ и конденсатор. В случае с ЭПРА - ситуация аналогичная? Так же потребуются изу и конд.? Т.е. эпра - это просто усовершенствованный вид балласта, я правильно понял?
Raffi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 21:01   #6
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 523
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: за советом к профи

ЭПРА- электронный пуско-регулирующиий аппарат. К нему не надо ни ИЗУ, ни конденсатор, ни дроссель.
Дома ставить ДНАТ на 250 Вт - это какое терпение надо иметь выдержать все это ?
Дома ставят как правило лампы "флора".
__________________
Воронеж "АВС-электро"
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 21:09   #7
Raffi
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Raffi нет репутации
По умолчанию Ответ: за советом к профи

twkisa - спасибо. А то голова уж пухнет - на форумах и в интернетах чего только не пишут. Черт ногу сломит.
А "Флора" имеют слишком маленький световой поток, и чтобы осветить 30 горшков со всякими геранями их потребуется чуть более, чем до фига. Или ошибаюсь? Мне кажется, это экономически нецелесообразно - как по закупке, так и по расходам на эл. энергию. Т.е. флора хороша для выживания растений, но не для роста. Поправьте, ежели ошибся.
Raffi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 11:09   #8
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: за советом к профи

Цитата:
Сообщение от Raffi Посмотреть сообщение
twkisa - спасибо. А то голова уж пухнет - на форумах и в интернетах чего только не пишут. Черт ногу сломит.
А "Флора" имеют слишком маленький световой поток, и чтобы осветить 30 горшков со всякими геранями их потребуется чуть более, чем до фига. Или ошибаюсь? Мне кажется, это экономически нецелесообразно - как по закупке, так и по расходам на эл. энергию. Т.е. флора хороша для выживания растений, но не для роста. Поправьте, ежели ошибся.
Обратный закон квадратов расстояний - правит миром.

Поясняю...

Если вы свои "флоры" повесите на расстоянии сантиметров 30-50 от горшков - то освещенности будет более чем достаточно. Лампы ДНаТ 250 вешают на расстоянии 1,5-3 метра от "грядок". Правда часто =)


Берите спец люмки, суйте в светильник с растром (2*36 к примеру) и вешайте близенько к горшкам - будем вам счастье.
ДНаТ дома - не вариант!
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 11:32   #9
puzirock
Мастер
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: г. Ярославль
Сообщений: 161
Вес репутации: 63
puzirock начинающий форумчанин
По умолчанию Ответ: за советом к профи

а сколько стоят спец люмки, моей знакомой так же нужно подсветить 1-2 горшочка, дома, 1 линейный люм светильник ей за глаза хватит, дайте ссылочку пожалуйста
зы: вот бы посмотрели на енто обсуждение личности, которые дома выращивают всякую дурь, много нового бы узнали
puzirock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 12:41   #10
Raffi
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Raffi нет репутации
Smile Ответ: за советом к профи

Осрам Флора стоят около 300р. Это..это мне их надо...Штук 8. И буквально засунуть в цветы, ибо треть из них см. по 70.
puzirock: кстати, о ДНаТах узнал именно на форумах любителей выращивания не комнатных растений. Говорят, растет. Как на дрожжах. Да и обычные цветоводы дома днаты ставят (даже 400 - наверное, в очках ходят).
Самый добрый: а почему ДНаТ не вариант? Если требуется осветить большую группу р-ний? Вовсе не собираюсь спорить с кем-либо из присутствующих о целесообразности, просто для себя хочется понять. Чтоб потом спать спокойно.
Вот черт его знает. С одной стороны цветоводы ставят дома нлвд, и не по одной. Саранск предлагает коплект явно не для теплиц (лампа, эпра, штативчик со струбциной), а светотехники говорят - глупо. Почему?
Raffi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 13:00   #11
Лис
Мастер
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Вес репутации: 78
Лис Свой человек в светотехникеЛис Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: за советом к профи

Цитата:
Сообщение от Raffi Посмотреть сообщение
Лис - Микроника та, что у Новочеркасской? А Гепард? Интернет выдал мне несколько Гепардов по Питеру (и все, похоже, разные), но наиболее подходящие кандидаты: К. Томчака (у Московских ворот) и 13 линия В.О. Вы о каком говорите?
Да "микроника" - что на Новочеркасской, "Гепард" на ул. Коли Томчака - правильно. Тел. 387-62-92 и еще вспомнил точку "Минимакс" тел. 321-66-21.

Но встречался с некоторой "неточностью" - нужны были Хелвары для ЛЛ 58 Вт, у него маркировка "..65 A.." и мне пытались доказать, что его мощность не 58 (у них нету 58 Вт) а 65 Вт - так, что если скажут нету - сразу не отчаивайтесь - могут просто перепутать =)

Желаю Результата
Лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 14:30   #12
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 523
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: за советом к профи

Я давал выше ссылки на пособие по освещению теплиц.
Расскажу немного своими словами. В общем как то попал я однажды в Москве на семинар светотехников, занимающихся освещением теплиц. Были уважаемые представители известных лампочных брендов, Российские тепличные хозяйства, Российские заводы по свету. Помню, ЛИСМА очень интересный доклад сделали.
ИТОГО услышанного за весь этот семинар:
1) в начальный момент после высадки материала освещают ЛЮМ. лампами типа "флора". Эти лампы имеют увеличенную светоотдачу в синей и красной части спектра. Причем в начальный момент важна синяя составляющая спектра, отвечающая за рост растений. Лампы очень плотно располагаются на решетках, высота которых над растениями составляет 10-20 см (это уже вопрос к зоотехникам). В процессе роста, решетки постепенно поднимают.
2) Далее переходят на спец. Днат. Важна именно красная составляющая спектра, отвечающая за вегетацию, то есть развитие/созревание. Днаты расположены вверху теплици и свое положение не меняют.
Вот правильная методика развития растений. Естественно это для теплиц, поэтому частники делают кто как может.
Часто приходили люди ко мне и показывали бредовую статью, где один умелец написал, что надо использовать обычную ДРЛ. (данная идея никак не нашла подтверждения на вышеозначенном семинаре...)
__________________
Воронеж "АВС-электро"
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 15:01   #13
Raffi
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Raffi нет репутации
По умолчанию Ответ: за советом к профи

twkisa да,читал ссылки.
Насколько я понимаю, Флора хороша именно в кач-ве досветки (если мы говорим не о рассаде). Но рассады у меня нет. Весь этот помидорно-укропный бедлам в пакетах из-под молока прошел мимо меня. Зато имеются обычные комнатные растения, часть - вполне большие ( по 50-70см). После переезда цветы начали дружно подыхать - квартира к зиме оказалось темной пещерой. Отсюда и отталкиваюсь.
twkisa, Вы так же выразили скепсис в отношении ДНаТ в квартире. Почему? Именно из-за мощности светового потока или существуют иные, неведомые мне причины?
Господа, вы уж простите за занудство. Две недели читаю про освещение растений. Трудно находить зерна здравомыслия в интернетах, особенно не спецу. Идея использования ДРЛ - даже не самая бредовая из тех, что довелось читать.
Raffi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 19:17   #14
R70400
Мастер
 
Аватар для R70400
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Домодедово, Московская область
Сообщений: 81
Вес репутации: 189
R70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают все
По умолчанию Ответ: за советом к профи

Тогда уж лучше использовать не ДРЛ а ДРЛФ... Лампы ДНаТ будут вам раздражать дома глаза, по крайней мере я так считаю.
Хотя видел что много народа в частности в Москве используют на балконах и лоджиях лампы ДНАТ и ДНАЗ 70 - 400 вт.
ЭПРА это как оптимальный вариант в случае с натриевыми лампами.
R70400 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 12:29   #15
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 523
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: за советом к профи

R70400 за меня все верно ответил про ДНАТ
Очень ярко и слшком жёлто.
__________________
Воронеж "АВС-электро"
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 11:05   #16
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: за советом к профи

Цитата:
Сообщение от twkisa Посмотреть сообщение
R70400 за меня все верно ответил про ДНАТ
Очень ярко и слшком жёлто.
Аццкие пульсации, мусор в электрической сети, а также практическая бесполезность для "роста" расстений!!! Они нужны для завязки и созревания плодов.

Вообще говоря для каждого расстения идеальный спектр излучения свой...

Хотите замену солнышку - берите ксенон =0) (это была шутка)

Серьезно - не парьте мозг, за вас уже поработали фирмы изготовители ламп - и сделали лампы для домашних расстений.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru