Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2008, 15:17   #1
Dotsa
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Dotsa нет репутации
По умолчанию Освещение спорткомплекса Медео

Здравствуйте,
вот такое дело, у меня дипломка на тему проектирование ОУ спорткомплекса Медео, (кто не знает Медео - это такой огромный ледовый стадион в горах под Алма-Атой)
Так вот поделитесь может у кого есть какие-нибудь наработки или идеи по этому поваду?
Я думаю тут должно быть схордство с обычным стадионом (например футбольным) .....
Вот в общем прошу помощи, а то даже не знаю за, что взятся...
Dotsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 15:19   #2
Pashtik
Гений
 
Аватар для Pashtik
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Мазгва
Сообщений: 921
Вес репутации: 375
Pashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Освещение спорткомплекса Медео

Цитата:
Сообщение от Dotsa Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
вот такое дело, у меня дипломка на тему проектирование ОУ спорткомплекса Медео, (кто не знает Медео - это такой огромный ледовый стадион в горах под Алма-Атой)
Так вот поделитесь может у кого есть какие-нибудь наработки или идеи по этому поваду?
Я думаю тут должно быть схордство с обычным стадионом (например футбольным) .....
Вот в общем прошу помощи, а то даже не знаю за, что взятся...
Это открытый стадион или же закрытая ледовая арена?
__________________
Окончил МЭИ.
Кафедра светотехники.
"Источники света и ПРА".
Pashtik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 15:34   #3
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение спорткомплекса Медео

Для начала советую обзавестись рядом документов:
ВСН 71
СНиП_23-05-95_2003
Также по каждому виду спорта есть "регламент" который описывает в том числе и осветительную установку.
Далее следует ознакомится с зарубежными нормами - можете скачать по этой теме журнал Licht на этом форуме.
Полезны методички и статьи из журнала "светотехника" Царькова
Ну и классика жанра - справочная книга под ред. Айзенберга. В новой редакции очень подробно и хорошо представленно именно спортивное освещение - у меня там закладок натыркано =)) Но для получения общих данных пойдут и более старые - смотри список доступной литературы на сайте expertunion.ru.

Тебе надо определится с уровнем соревнований и соответсвенно с требованиями, после этого ты должен будешь выбрать высоту опор, и расчитывать сразу несколько режимов, также рекомендуется предусмотреть аварийное освещение и т.д.

Медео на сколько я помню конькобежный спорт...
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 19:52   #4
Dotsa
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Dotsa нет репутации
По умолчанию Ответ: Освещение спорткомплекса Медео

Да это открытая площадка, как футб. стадион, только ледовая, для хоккея с мячом и конькобежцев
Dotsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 19:54   #5
Dotsa
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Dotsa нет репутации
По умолчанию Ответ: Освещение спорткомплекса Медео

Самый добрый, да спасибо за советы, я уже Кноррингом обзавёлся вот начинаю помаленьку, шаблон бы где достать....
Dotsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 23:38   #6
Pashtik
Гений
 
Аватар для Pashtik
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Мазгва
Сообщений: 921
Вес репутации: 375
Pashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Освещение спорткомплекса Медео

Ты какой программой будешь считать? Советую Релюксом или же филипсовской. Или вас заставят свои проги писать ну типа как в ручную. Нас в свое время заставляли! Макросы писали в екселе!
__________________
Окончил МЭИ.
Кафедра светотехники.
"Источники света и ПРА".
Pashtik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 10:25   #7
Dotsa
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Dotsa нет репутации
По умолчанию Ответ: Освещение спорткомплекса Медео

Pashtik, в DiaLux'e всё считать буду, привычнее просто...
а как высоту мачт выбрать?
Dotsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 10:28   #8
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение спорткомплекса Медео

лучше в филипсовской! В диалюксе результат будет сомнителен. Высота мачт от 25-30 м. Рекомендации по мачтам можно смотреть в евро нормах. Там есть формула расчета высоты мачты в зависимости от положения камеры. Всетаки советую не полагаться на одного кнорринга =) Плюс ко всему когда вы в диалюкс засунете 150-200 прожекторов он будет считать это очень долго.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru