Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2014, 19:37   #1
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,618
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Color Rendering Index (CRI) и Color Quality Scale (CQS)

Может попробовать в [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] по светодиодам посмотреть?
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 20:29   #2
color
Ученик
 
Регистрация: 01.12.2014
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
color нет репутации
По умолчанию Re: Color Rendering Index (CRI) и Color Quality Scale (CQS)

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Может попробовать в [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] по светодиодам посмотреть?
Спасибо, но не годится. Индексы CQS не приводятся а как я писал примитивный Ra из 8 ненасыщенных образцов легко обмануть и вывести 100, при этом качество цветопередачи останется поганым, эти опыты уже очень давно колористы провели причем именно светодиодами обманывали. Так что на Ra 97 не куплюсь ни на сколько - все три индекса CQS - Qa, Qf, Qp не менее 98 при температуре 5000 (+- пусть будет даже 50) - вот тогда есть о чем говорить.

Последний раз редактировалось color; 01.12.2014 в 20:39.
color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 03:11   #3
color
Ученик
 
Регистрация: 01.12.2014
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
color нет репутации
По умолчанию Re: Color Rendering Index (CRI) и Color Quality Scale (CQS)

Я правильно понимаю, что nCRI, MCRI - это расширение цветовых образцов с 8 до 14 и 15 или введение новых образцов? Или это что-то иное? Есть еще R96a method - но как я понимаю, он тоже не избавлен от порочности морально устаревшей методики CRI вообще.
А вот с GAI разобрался, Gamut Area Index - или Qd в терминологии CQS - скорее количественный, чем качественный показатель, определяет в процентах отношение площади ab-охвата (картинка из первого поста в теме) под тестовым иллюминантом относительно референсного, может быть запросто более 100% у некачественных источников света и состарившихся ламп. Так для состарившихся ламп от температуры 6500 до 4850 GAI = 103% за счет прироста Chroma в желтой области и смещения тона hue в синей. А для позорных ламп с CRI менее 90 GAI вообще 108%. Таким образом, отклонение GAI от 100 в любую сторону - говорит о снижении качества цветопередачи. Может его вообще лучше считать как 100-abs(100-GAI) ?
Научил спектральный калькулятор [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] считать и GAI заодно - пусть будет. Вобщем и так глядя на цветовой охват все понятно - но пусть будет и заветная циферка отношения площадей фигур друг к другу.
По CRI2012 (nCRI) и MCRI (Memory Color Rendering Index) - пойду изучать Babel Color CT&A - у этой полезной софтинки весьма недурные хелпы.
Спасибо за подсказки! Если что есть полезное для меня на эту тему - хорошие экселы с расчетами, купленные иностранные статьи - пуляйтесь в меня не стесняясь, мне есть чем отблагодарить в ответ, поверьте! Я давно в колориметрической теме.
И все-таки расскажите на пальцах методику светодиодной сборки, которая хорошо обманывает CRI. Чисто академический интерес. Побольше разных бинов разных производителей?
color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 03:46   #4
color
Ученик
 
Регистрация: 01.12.2014
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
color нет репутации
По умолчанию Re: Color Rendering Index (CRI) и Color Quality Scale (CQS)

На сегодня интересует:
методика MCRI (Memory Color Rendering Index),
еще интересуют спектры образцов для методик CRI R96a method
и для CRI2012 (nCRI Version 2012) - образцы и методику если отличается от примитивной CRI.
Последнее Babel Color считает но не понятно как из него образцы спектров ковырнуть.
Если что из этого есть у кого буду рад сотрудничеству.
color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 13:00   #5
gabber
Знаток
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 35
Вес репутации: 160
gabber Его знают всеgabber Его знают всеgabber Его знают всеgabber Его знают всеgabber Его знают всеgabber Его знают всеgabber Его знают всеgabber Его знают всеgabber Его знают всеgabber Его знают всеgabber Его знают все
По умолчанию Re: Color Rendering Index (CRI) и Color Quality Scale (CQS)

Цитата:
Сообщение от color Посмотреть сообщение
На сегодня интересует:
методика MCRI (Memory Color Rendering Index),
еще интересуют спектры образцов для методик CRI R96a method
и для CRI2012 (nCRI Version 2012) - образцы и методику если отличается от примитивной CRI.
Последнее Babel Color считает но не понятно как из него образцы спектров ковырнуть.
Если что из этого есть у кого буду рад сотрудничеству.
Информация о MCRI ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]) поможет понять в чем соль данной метрики. Надо понимать, что она идет как нечто дополнительное (она относительная), напрямую не связанное с "Color fidelity" и "color difference", да простит меня русский язык Сами разработчики ее позиционируют так же как позиционируется GAI (дополнение к основной).
Что касается nCRI, то образцы (один из вариантов) там математически рассчитанные. Формулы описывающие спектральное характеристики отражающих образцов (но, к сожалению, без начальных данных) и общий принцип работы метрики есть в презентации nCRI ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]). В принципе, это глубокая модернизация CRI, а точнее эволюция CRI-CAM02UCS.
Что касается R96a, то знаю только что образцы были взяты из Macbeth Color Checker. Метрика умерла толком не родившись.
gabber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 12:19   #6
color
Ученик
 
Регистрация: 01.12.2014
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
color нет репутации
По умолчанию Re: Color Rendering Index (CRI) и Color Quality Scale (CQS)

@gabber спасибо! @camiidobrii спасибо!
Я тоже так понял из бесед что некоторые методики только в музеях сохранились, так как попыток спасти репутацию CRI предпринималось много. Но полностью качественно заменить его пожалуй может лишь методика CQS. С GAI разобрался, интересная цифра, пусть будет, посчитать отношения площадей фигур охвата на проекции ab не вредно, не очень информативно но и не вредно. Хотя фигуры могут быть разные а площади совпасть - тогда значение 100 будет отражать лишь арифметическое равенство а не качество цветопередачи, словом годится лишь вкупе с графическим представлением фигуры охвата под референсным и тестовым светом. С MCRI и nCRI поразбираюсь обязательно.
color вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru