Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2009, 20:26   #1
crazumer
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
crazumer нет репутации
По умолчанию Спроецировать рисунок на стену

Привет всем!
Я промальпинист.Мне нужно нарисовать на стене достаточно большой площади, порядка 15 на 30 метров, несложный рисунок. Думаю как произвести разметку этого рисунка поточнее. Пришла идея спроецировать с помощью мощного источника света рисунок на стену, чтобы видны были хотя бы контуры фигур, в сумерках маркером перенести эти контуры на стену,а потом уже в светлое время суток все это обрисовывать. Поскольку в светотехнике не разбираюсь, залез к вам, на форум специалистов, за консультацией. Подскажите как это удобнее сделать!Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось crazumer; 09.11.2009 в 20:32. Причина: неточно выразил мысль
crazumer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 13:42   #2
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

Скорее всего лазерными указками.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 14:31   #3
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Скорее всего лазерными указками.
Я не понял? Алексей, как это можно сделать с помощью лазерных указок?
Обозначить, что ли, на стене реперные точки рисунка? Но, наверное, это не то. Во всяком случае,
двое альпинистов с рулеткой должны ползать по стене и отмечать эти точки в масштабе.

Обращаюсь к crazumer, для решения Вашей задачи требуется не только мощная лампа
(это только часть устройства для проекции), но и достаточно сложная оптическая схема,
которая, как минимум должна содержать оптический конденсатор, соответствующий объектив и много чего еще.
Т.е. Вам нужна диаскопическая проекционная система. Самостоятельно, если вы не профи в оптике,
сконструировать и построить такую систему очень сложно.
Для примера отсылаю Вас к книжке «Прикладная оптика», 1988г, под ред. Н.П.Заказнова (стр. 198-205).
Если, будет интересно, то эти страницы могу отсканить.
На Вашем месте я бы поступил так. Необходимо раздобыть, взять в аренду, и другие варианты,
кинопроектор под пленку 70 мм (широкоформатные фильмы). Сгодится старенький неисправный,
но с исправной и комплектной оптикой. Механика для прокрутки пленки Вам не нужна.
Главное, чтобы ОПТИКА была в порядке. Поищите среди знакомых в своем городе.
Знакомые знакомых и т.д. обычная цепочка!
Если добудете аппарат, то в кадровое окно вставите слайд вашего рисунка и ползайте по стене целую ночь!
Прикинул примерное расстояние от проектора до стены - 40÷50

Хочу сказать, что восхищаюсь работой промышленных альпинистов, несколько раз пользовался их услугами.
Ребята были из МЧС! Классные мужики!
Уважаемый crazumer, пишите, чем смогу помогу!
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 16:15   #4
crazumer
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
crazumer нет репутации
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

Благодарю KALAN!
С лазерными указками и правда не вариант!
Скорее придется пробовать ваш вариант.Хотя я надеялся обойтись без оптической системы- святая простотадумал просто наложить рисунок на мощный прожектор
Я в Москве нахожусь, тут в принципе достать можно все, вопрос цены.Но бюджет то сейчас как раз и ограничен сильно-зима Не подскажите какие модели проекторов бывают которые мне могут подойти?
И если не сложно-отсканируйте пожалуйста мне эти страницы. Надеюсь курс универской оптики 12-ти летней давности поможет хоть чуток
Заранее спасибо!
crazumer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 16:38   #5
Akser
Мудрец
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 433
Вес репутации: 124
Akser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

Планируемое изображение растровое или векторное?

Проекционные прожекторы здесь:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Однако дорого будет стоить Вам аренда оборудования. Наверное от этой идеи нужно отказаться.
Akser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 18:02   #6
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

Цитата:
Сообщение от crazumer Посмотреть сообщение
Благодарю KALAN!
Не за что! К сожалению не могу выложить одновременно отсканированные странички из упомянутой книги (объм не позволяет). Сделаю в два захода!
Первая партия!
Изображения
Тип файла: jpg CTR-198hgf.jpg (264.1 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg CTR-200hgf.jpg (364.6 Кб, 8 просмотров)
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 18:07   #7
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

Партия № 2 (Позишен номер 2)
Изображения
Тип файла: jpg CTR-202hgf.jpg (346.8 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg CTR-204hgf.jpg (386.3 Кб, 5 просмотров)
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 20:53   #8
crazumer
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
crazumer нет репутации
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

благодарю KALAN!
еще вопрос- какой мощности должна быть лампа в оптической системе чтобы рисунок был виден не в полной темноте? просто уличное освещение стоит-фонари- и даже ночью стена немного освещена.
Спасибо.
P.S.: и что такое растровое и векторные изображения?
crazumer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 22:37   #9
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

Цитата:
Сообщение от crazumer Посмотреть сообщение
благодарю KALAN!
еще вопрос- какой мощности должна быть лампа в оптической системе чтобы рисунок был виден не в полной темноте? просто уличное освещение стоит-фонари- и даже ночью стена немного освещена.
Спасибо.
P.S.: и что такое растровое и векторные изображения?
Уважаемый crazumer, как я ненавижу эти ники!!!
Меня называйте - ПЕТРОВИЧ!
Теперь по делу. Тип и мощность лампы зависит от того, какой аппарат вы ,добудите или соберете из запасных частей.
На вскидку, можно использовать газоразрядную лампу - ДРИШ-575. Можно и ДРИШ-1200
(потребуется принудительное воздушное охлаждение). Лампы этого типа предназначены для проекторов.
Не покупайте лампы такого типа, которые дешевые, но китайские.
Промежуточный вариант лампы от «Лисмы». На остатках наверное еще есть.
Найдем! Из-за уважения к альпинистам, помогу, как смогу!

p.s. По поводу того, что такое «растровое» или «векторное» изображение. Это термины из компьютерной графики, в частности из программы – «ФОТОШОП». « Парняга» наверное не совсем понял вопрос. Накидал всяких ссылок из рунета, которые любой чайник может «натралить», как кильки. С ним такое бывает. Я однажды за то, что с ним не очень вежливо поспорил, получил предупреждение. Вот так!! !
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 13:33   #10
Akser
Мудрец
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 433
Вес репутации: 124
Akser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

Цитата:
Сообщение от KALAN Посмотреть сообщение

p.s. По поводу того, что такое «растровое» или «векторное» изображение. Это термины из компьютерной графики, в частности из программы – «ФОТОШОП». « Парняга» наверное не совсем понял вопрос. Накидал всяких ссылок из рунета, которые любой чайник может «натралить», как кильки. С ним такое бывает. Я однажды за то, что с ним не очень вежливо поспорил, получил предупреждение. Вот так!! !
Уважаемый Петрович! Несколько слов от парняги, который натралил кильку, то бишь от меня

Вопрос по поводу типа изображения я задал не просто.

Фотошоп конечно известная программа, однако для векторных изображений используют Corel Draw, Adobe Illustrator и пр. Фотошоп работает с растром.

Теперь по делу. В зависимости от того, какой сложности будет изображение (векторное или растровое), применяется тот или иной тип носителя изображения для проекционного проектора. Это может быть:

1) металлический трафарет; изображение режется лазером; изображение как правило несложное, например несложное лого. Световой поток, проходящий через отверстие в пластиночке, повторяет его форму

Поскольку данный тип носителя изображения не предполагает перехода цветов (градаций), значит называем его растровым.

2) стеклянный дихроичный трафарет; это стекляшка, на которую наносятся оксиды металлов, в результате формирующих изображение. При использовании этой технологии уже уместно говорить о цвете, оттенках, градациях цвета. Иными словами можно получить изображение фотографического качества. Или так называемое растровое изображение.

3) слайдовая пленка; изображение фотографического качества, цвет, оттенки, градации. Это тоже растровое изображение. Один недостаток - пленка быстро выгорает и деформируется от высокой температуры. Поэтому в проекционных прожекторах большой мощности обычно используется дихроичное стекло.

Для того, чтобы понять что именно хочет проецировать Альпинист и сложность изображения, я и задал вопрос. Чтобы понимать, что должно быть использовано в качестве носителя изображения. Потому как не все прожекторы "заточены" и под металлические трафареты, и под стеклянную дихроику, и под пленку...

Ссылки из рунета... Это собственно сайт нашей компании. Ссылки на проекционное оборудование, которое мы представляем в России.

По поводу споров и предупреждений. Пожалуйста напомните о чем спорили Я не припоминаю. Не надо меня бояться.

Один раз, когда я резко высказался на этом форуме, было в адрес подростка из Фокуса с аватарой коня. Но как видно, эту парочку здесь мнгие на форуме "любят".
Akser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 13:41   #11
Akser
Мудрец
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 433
Вес репутации: 124
Akser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

Цитата:
Сообщение от KALAN Посмотреть сообщение
На вскидку, можно использовать газоразрядную лампу - ДРИШ-575. Можно и ДРИШ-1200
(потребуется принудительное воздушное охлаждение). Лампы этого типа предназначены для проекторов.
Как можно советовать тип и сощность лампы, если неизвестно какая в прожекторе оптика?! Непрофессионально.

Для каждого прожектора имееются фотометрические данные. То бишь - размер изображения на конкретной дистанции, при конкретном объективе (угол луча), значение освещенности в люксах в белом цвете.

Вы с какого расстояния собираетесь светить? Какая оптика?

Бывают проекционные прожекторы с мощностью лампы до 12 кВт. Прожектор опять же подбирается исходя из тезнического задания.

По поводу ДРИШ или неДРИШ. Лампы такого типа (они же HMI, если говорить об импортных) используются не только в проекционном оборудовании. А также в подавляющем большинстве приборов, используемых в театре и эстраде.

Петрович, пожалуйста внимательнее Ваши рекомендации носят не всегда профессиональный характер
Akser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 16:52   #12
varilite
Профи
 
Аватар для varilite
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: москва
Сообщений: 71
Вес репутации: 77
varilite Свой человек в светотехникеvarilite Свой человек в светотехникеvarilite Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

Цитата:
Сообщение от crazumer Посмотреть сообщение
Привет всем!
Я промальпинист.Мне нужно нарисовать на стене достаточно большой площади, порядка 15 на 30 метров, несложный рисунок. Думаю как произвести разметку этого рисунка поточнее. Пришла идея спроецировать с помощью мощного источника света рисунок на стену, чтобы видны были хотя бы контуры фигур, в сумерках маркером перенести эти контуры на стену,а потом уже в светлое время суток все это обрисовывать. Поскольку в светотехнике не разбираюсь, залез к вам, на форум специалистов, за консультацией. Подскажите как это удобнее сделать!Заранее благодарен.
На самом деле все просто,от вас нужен рисунок который в последствии переноситься на металлическое гобо определенного диаметра. После этого гобо устанавливается в прибор которых большое множество. Прибор обязательно должен быть с зумом и фокусом,все это проецируется выравниваться и масштабируеться и вперед. И напоследок если это еще актуально пишите в личку , гобо и прибор помогу сделать и найти.
varilite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 17:29   #13
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

Я писал про лазеры т.к. это дешево и можно сделать на коленке. Если вам нужно что то достаточно сложное тут уже придется заплатить не малые суммы денег и быстро сделать не получится... О зиме тут даже говорить не следует... Только трафарет или гобо вам будут делать как минимум месяц.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 18:10   #14
Akser
Мудрец
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 433
Вес репутации: 124
Akser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

Цитата:
Сообщение от varilite Посмотреть сообщение
На самом деле все просто,от вас нужен рисунок который в последствии переноситься на металлическое гобо определенного диаметра. После этого гобо устанавливается в прибор которых большое множество. Прибор обязательно должен быть с зумом и фокусом,все это проецируется выравниваться и масштабируеться и вперед. И напоследок если это еще актуально пишите в личку , гобо и прибор помогу сделать и найти.
Смотря какого размера изображение. Не всегда металлического трафарета хватит чтобы получить изображение требуемой геометрической формы и размеров. Опять же, возможно нужна дихроика. В сканерах и "головах" чаще всего идут трафареты размера "D", диаметр невелик.

"Склеивать" изображение от множества приборов не всегда удобно. Иногда даже дешевле подобрать правильный проекционный аппарат.
Akser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 18:12   #15
Akser
Мудрец
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 433
Вес репутации: 124
Akser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Я писал про лазеры т.к. это дешево и можно сделать на коленке. Если вам нужно что то достаточно сложное тут уже придется заплатить не малые суммы денег и быстро сделать не получится... О зиме тут даже говорить не следует... Только трафарет или гобо вам будут делать как минимум месяц.
Металлические трафареты (вектор) делают за 2 дня вот здесь
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Стеклянная дихроика в России вообще не производится. Под заказ 2 недели из Европы. Первая копия может доходить до 300 евро.
Akser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 18:41   #16
Daluce
Ученик
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 22
Вес репутации: 57
Daluce нет репутации
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

Цитата:
Сообщение от crazumer Посмотреть сообщение
Привет всем!
Я промальпинист.Мне нужно нарисовать на стене достаточно большой площади, порядка 15 на 30 метров, несложный рисунок. Думаю как произвести разметку этого рисунка поточнее. Пришла идея спроецировать с помощью мощного источника света рисунок на стену, чтобы видны были хотя бы контуры фигур, в сумерках маркером перенести эти контуры на стену,а потом уже в светлое время суток все это обрисовывать. Поскольку в светотехнике не разбираюсь, залез к вам, на форум специалистов, за консультацией. Подскажите как это удобнее сделать!Заранее благодарен.
У меня есть проекционный светильник на светодиоде.Работать может как от сети так и от двух пальчиковых батареек.Размер проецируемого изображения с 15 метров примерно 2 на 2 метра.Размер вставляемого гобо 25,4мм.Регулировка фокуса,можно использовать как металлическое гобо так и стеклянное,пленочное.Тольк о вот не знаю,если засвечивать по частям что из этого получиться.Вообще мы сделали этот светильник как рекламный,а тут нарисовалось еще одно применение.
Daluce вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 11:21   #17
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

Господа, какие то вы сроки радужные даёте... Дай бог чтобы они были реальными.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 14:21   #18
crazumer
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
crazumer нет репутации
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

Благодарю всех за отклики!
Рисунок который будет рисоваться пока не выбран.Выкладываю для примера работы коллег- у нас предполагается нечто вроде этого.
Изображения
Тип файла: jpg 168395.jpg (128.7 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg 148639.jpg (117.4 Кб, 36 просмотров)
crazumer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 14:32   #19
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

Цитата:
Сообщение от crazumer Посмотреть сообщение
Благодарю всех за отклики!
Рисунок который будет рисоваться пока не выбран.Выкладываю для примера работы коллег- у нас предполагается нечто вроде этого.
Гламурно =0)! У нас просто панелями красивыми закрыли и получились закрытые панелями панельные дома, которым при помощи панелей придали не панельный вид.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 15:51   #20
Akser
Мудрец
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 433
Вес репутации: 124
Akser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

Цитата:
Сообщение от crazumer Посмотреть сообщение
Выкладываю для примера работы коллег- у нас предполагается нечто вроде этого.
Тяжелый случай Забудьте про прожекторы, будет стоить в несколько раз дороже чем вся Ваша работа.
Akser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 16:44   #21
crazumer
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
crazumer нет репутации
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

Цитата:
Сообщение от Akser Посмотреть сообщение
Тяжелый случай Забудьте про прожекторы, будет стоить в несколько раз дороже чем вся Ваша работа.
даже так??? что именно дороже то выйдет? стоимость прожектора?
crazumer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 17:41   #22
Akser
Мудрец
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 433
Вес репутации: 124
Akser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

Стоимость прожектора, соответствующей оптики (объективы обычно идут как аксессуар и стоят отдельных денег).

Аренда тоже очень дорого обойдется.

Тут скорее всего нужен будет прожектор мощностью от 4kW и более. А может и несколько, надо считать.

Сделайте проще. Расчертите лист бумаги. На чертеже дома нанесите предполагаемый рисунок. Выделите цветовые области. На окнах поставьте номерки. И такие бумажки раздайте альпинистам. Каждый будет примерно знать свой кусок работы. Например - "красим синим до пятого окна сверху в левом ряду"... Как то так.
Akser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 18:11   #23
crazumer
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
crazumer нет репутации
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

да почти так и делается...просто разметка проектором сильно жизнь бы облегчила....нам то по сути просто контуры фигур маркером разметить надо- остальное у каждого по распечатанной схеме и вперед...
crazumer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 05:48   #24
crazumer
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
crazumer нет репутации
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

Резюме- светотехнические технологии никак не помогут в данном мероприятии? можно ставить жирный крест?

Последний раз редактировалось crazumer; 16.11.2009 в 06:46.
crazumer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 11:57   #25
Лис
Мастер
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Вес репутации: 78
Лис Свой человек в светотехникеЛис Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

Цитата:
Сообщение от crazumer Посмотреть сообщение
Резюме- светотехнические технологии никак не помогут в данном мероприятии? можно ставить жирный крест?
Попробуйте взять на пример предложенный ниже светодиодный прожектор, можно ламповый (металлогалоген ватт под 500-750), в порядке бреда, можно использовать в качестве трафарета с рисунком, кусок толстого картона, с вырезанным в нем нужным рисунком, и брать сегментарно, как мозаику, собрать весь рисунок воедино.
Лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 12:58   #26
Daluce
Ученик
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 22
Вес репутации: 57
Daluce нет репутации
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Попробуйте взять на пример предложенный ниже светодиодный прожектор, можно ламповый (металлогалоген ватт под 500-750), в порядке бреда, можно использовать в качестве трафарета с рисунком, кусок толстого картона, с вырезанным в нем нужным рисунком, и брать сегментарно, как мозаику, собрать весь рисунок воедино.
только прожектор и толстый картон (лучше тонкий пластик)ничего не даст.как минимум понадобится еще две двояковыпуклые линзы,учет расстояния от источника света до картинки,от картинки до первой линзы,от первой линзы до второй.Ну и фокусное расстояние этих самих линз.И по хорошему чтобы исключить потери все это нужно спрятать в корпус,в котором есть возможность двигать оптику вперед-назад,зумм т.е.
Daluce вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 13:01   #27
Daluce
Ученик
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 22
Вес репутации: 57
Daluce нет репутации
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

Цитата:
Сообщение от crazumer Посмотреть сообщение
да почти так и делается...просто разметка проектором сильно жизнь бы облегчила....нам то по сути просто контуры фигур маркером разметить надо- остальное у каждого по распечатанной схеме и вперед...
Скажите,а часто ли возникает потребность в рисовании на зданиях или это разовые варианты?
Daluce вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 18:13   #28
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

Цитата:
Сообщение от crazumer Посмотреть сообщение
Резюме- светотехнические технологии никак не помогут в данном мероприятии? можно ставить жирный крест?
Попробуйте, все таки, поискать старый кинопроектор.
По цене, между всяческими современными «прибамбасами» и лазаньем группой
по стене с рулеткой, это наверное лучший вариант!?
Может и ошибаюсь. Но, если бы надо было мне сделать подобное, то я бы так и поступил.

Меня упрекнули в непрофессионализме. Спорить не буду. Нет желания и смысла в этом.
Может быть и я уже не на столько «продвинут» в компьютерных графических форматах.
НО!
За «Фотошоп» (в общем смысле) все графические програмки решил подразумевать.
По большому счету и смыслу они мало чем отличаются.
"Нельзя объять необъятное" - КАЗЬМА ПРУТКОВ!!!
В итоге может оказаться, что чем проще и дешевле, тем лучше.
КОНЕЧНО, есть импортные проекторы с трансляцией на большие размеры!
Но уж очень дороги они!
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 19:31   #29
Лис
Мастер
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Вес репутации: 78
Лис Свой человек в светотехникеЛис Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

Цитата:
Сообщение от Daluce Посмотреть сообщение
только прожектор и толстый картон (лучше тонкий пластик)ничего не даст.как минимум понадобится еще две двояковыпуклые линзы,учет расстояния от источника света до картинки,от картинки до первой линзы,от первой линзы до второй.Ну и фокусное расстояние этих самих линз.И по хорошему чтобы исключить потери все это нужно спрятать в корпус,в котором есть возможность двигать оптику вперед-назад,зумм т.е.
Линза - согласен, фокусировка обязательна. Тут, как правильно сказал KALAN - нужно пробовать. попробовать на мелком и дешевом - подойдет если, немного усложнить и там уже видно будет.
Лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 13:47   #30
Akser
Мудрец
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 433
Вес репутации: 124
Akser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Спроецировать рисунок на стену

Цитата:
Сообщение от KALAN Посмотреть сообщение
Меня упрекнули в непрофессионализме. Спорить не буду. Нет желания и смысла в этом.
Вот только обижаться не нужно Каждый - специалист в своей области. Уверен, что в своей области Вы специалист.
Akser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru