Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светодизайн.

Светодизайн. Всё, что связано со светодизайном. Проекты освещения, Дизайн-проекты... Методики работы со светом в Photoshop, 3D Studio Max, Lightscape. Эстетическая сторона светового дизайна

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2008, 10:44   #1
Елена
Знаток
 
Аватар для Елена
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 31
Вес репутации: 62
Елена начинающий форумчанин
Lightbulb Помогите с расчетом!!!

Приветствую профессионалов, учавствующих в форуме. Народ, помогите, пожалуйста, я не могу никак сообразить (блондинка, что взять...). Нужно сделать расчет освещенности в помещении с учетом того, что светильники располагаются над молочным стеклом. При этом важнее не визуализация, а реальность уровня освещенности. Если кто-то сталкивался с подобным, расскажите, какими приемами пользовались.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 10:56   #2
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 372
Вес репутации: 142
admin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Помогите с расчетом!!!

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Приветствую профессионалов, учавствующих в форуме. Народ, помогите, пожалуйста, я не могу никак сообразить (блондинка, что взять...). Нужно сделать расчет освещенности в помещении с учетом того, что светильники располагаются над молочным стеклом. При этом важнее не визуализация, а реальность уровня освещенности. Если кто-то сталкивался с подобным, расскажите, какими приемами пользовались.
Характеристики можно смоделировать в 3DSMAX - там есть всё, любые коэффициенты отражения и пропускания задать можно для молочного стекла! А затем просчитать в радиосити))) Но это больше шутка!

Я бы взял и поискал харатреристики стекла молочного. Понимаешь, Елена стекло стеклу рознь - и кто знает может ты под молочным стеклом опаловое подразумеваешь - заказчик тебя неверно осведомил? Иными словами светотехнические материалы описываются характеристиками отражения, пропускания и.т.п. - их надо искать или прикидывать. Также влияет толщина стекла и, что очень важно, отжелка ниши, которую собираетесь перекрывать стеклом.

Из опыта - просто уменьшить световой поток ламп на нужный коэффициент в диалюксе. А коэффициент, который использовал лично я, был от 0.5 для МС до 0.25 для толстого слоя тяжелого флинта (это декоративка).
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] на ЭкспертЮнион
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 11:17   #3
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Помогите с расчетом!!!

А я бы в лайтскейпе сделал... материал там помоему даже есть такой (молочное стекло) А если и нету то у обычного стекла убарть коэф пропускания, забелить его и вперед... Ну каждый по своему... На мой взгляд макс+лайтскейп - проще и правильнее.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 13:52   #4
Елена
Знаток
 
Аватар для Елена
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 31
Вес репутации: 62
Елена начинающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Помогите с расчетом!!!

Спасибо, admin, я воспользовалась Вашим советом. Вопрос на засыпку - традиционный день светотехника посещать будете?
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 14:52   #5
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Помогите с расчетом!!!

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Спасибо, admin, я воспользовалась Вашим советом. Вопрос на засыпку - традиционный день светотехника посещать будете?
Ой, а расскажите пожалуйста что это и где это будет?!
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 13:47   #6
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 232
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: День Светотехника в Доме Оптики

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Петр, есть предложение поместить данную информацию в новости, все же не большое, но событие в мире светотехники. Может кто-то еще заинтересуется?
Хорошо, Елена, сделаем.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru